Ce deal n'est malheureusement plus d'actualité.
Nectarines Jaunes Catégorie 1 (Origine Espagne ) - 1Kg
260° Expiré

Nectarines Jaunes Catégorie 1 (Origine Espagne ) - 1Kg

26
24 juinLocalisation : National

Ce deal n'est plus valable, mais voici des idées pour trouver votre bonheur :

0,99 € le kilo ( meilleur prix constaté au niveau de différents magasins ) et une superbe promo sur des nectarines jaunes au niveau des magasins o'marche frais.


1639595.jpg
Catégorie : 1

Origine : Espagne

Offre valable du 26 au 30 juin 2019 au niveau des magasins o'marche frais.
Informations supplémentaires
Bons plans Marché Frais

Groupes

26 commentaires
Très bon prix
Pensrz aux producteurs français -1
gigilamorose24/06/2019 01:32

Pensrz aux producteurs français -1


C est pas tout le monde qui a les moyens de s'acheter de la nectarine a 5€ le kg ... +1 Pour le deal
Espagne .. -1 car je ne cautionne pas le lieu.

Python24/06/2019 01:45

C est pas tout le monde qui a les moyens de s'acheter de la nectarine a 5€ …C est pas tout le monde qui a les moyens de s'acheter de la nectarine a 5€ le kg ... +1 Pour le deal



Mieux vaut manger moins et meilleur que l'inverse. C'est bon pour la santé, pour la planète, pour les producteurs locaux etc ...
Édité par "Axel-Daren" 24 juin
++++1
------1
Origine Espagne...
-1 Espagne
Python24/06/2019 01:45

C est pas tout le monde qui a les moyens de s'acheter de la nectarine a 5€ …C est pas tout le monde qui a les moyens de s'acheter de la nectarine a 5€ le kg ... +1 Pour le deal



Vaut-il mieux manger 200g de nectarine française de bonne qualité ou 1kg de nectarine espagnol de qualité douteuse ?
Pour info sur le marché tu trouves des nectarines de producteurs à 2/3€ le kg.
C'est pas bon surtout ces fruits espagnols. Secs, sans goût et pas sucrés. Quel intérêt d'en manger ?
-1 l’Espagne aura notre peau. :-/
Ça critique l'Espagne sur chaque deal de fruits mais vous y allez quand même en vacances. J'espère que vous ramenez vos fruits français pour le petit dej et la plage.
Édité par "yadufragileici" 24 juin
yadufragileici24/06/2019 10:06

Ça critique l'Espagne sur chaque Dealabs de bouffe mais vous y allez quand …Ça critique l'Espagne sur chaque Dealabs de bouffe mais vous y allez quand même en vacances. J'espère que vous ramenez vos fruits français pour le petit dej et la plage.



Ben justement, quand tu vas en Andalousie et que tu vois comment sont cultivés et récoltés ces fruits, je t'assure que ça ne donne pas envie !
Faut arrêter avec cette mode de critiquer tout ce qui est possible. Oui, il faut privilégier les fruits français. Oui, les fruits et légumes espagnols ne sont pas ce qu'on peut faire de mieux.
Cependant, comme souligné plus haut, certains n'ont pas les moyens d'acheter "Made in France". Alors, si certains préfèrent acheter, dans une même quantité, un produit espagnol parce que le "français" est trop cher pour leur revenu, c'est leur problème. Dans tous les cas, ces produits seront toujours vendus et disponibles en magasin.
Clowniste24/06/2019 10:12

Faut arrêter avec cette mode de critiquer tout ce qui est possible. Oui, …Faut arrêter avec cette mode de critiquer tout ce qui est possible. Oui, il faut privilégier les fruits français. Oui, les fruits et légumes espagnols ne sont pas ce qu'on peut faire de mieux.Cependant, comme souligné plus haut, certains n'ont pas les moyens d'acheter "Made in France". Alors, si certains préfèrent acheter, dans une même quantité, un produit espagnol parce que le "français" est trop cher pour leur revenu, c'est leur problème. Dans tous les cas, ces produits seront toujours vendus et disponibles en magasin.


Tu as peut-être raison et ton propos part certainement d'une bonne intention mais je ne comprends pas pour autant ta réaction.

Ce que tu dénonces ne va pas dans le des des gens auxquels tu penses (les moins riches) mais peut-être que ces critiques pourraient en intéresser d'autres qui privilégient la santé en consommant beaucoup moins mais mieux (comme dit plus haut) ou même aux plus modestes de réduire leur budget ailleurs pour favoriser l'achat de produits de meilleur qualité, non? Ou encore et tout simplement ça pourrait intéresser des personnes qui ont les moyens d'acheter mieux et d'éviter de vouloir faire des économies en achetant les produits de ce deal.

Je pense que tous les avis sont bons a lire tant que c'est faut dans la bienséance, soyons constructifs, il faut arrêter de vouloir imposer sa vision des choses en ne voulant pas lire ce qui ne va pas forcément dans notre sens.
Cette enseigne n'a que le nom "Frais". Quasiment tout est importé, dont beaucoup d'Espagne. C'est trop cher comme enseigne. Il s'en frotte les mains sur ce fameux faux "frais"
Si quelqu'un les achète, n'hésitez pas à nous dire si c'est vraiment de la nectarine ou juste une copie qui craque sous les dents comme une pomme avec un goût de rien et sans jus...

C'est malheureux mais j'évite ce fruit depuis des années (comme la clémentine) car très souvent déçu même quand on y met le prix. Le genre de fruit qui était toujours bon quand on était gamins...
Édité par "jou3" 24 juin
-1 Espagne = Maroc = pesticides a donf la caisse 👎👎👎 même gratos je ne les mangerais pas
Édité par "MOMO31" 24 juin
Il y a un producteur a coté de chez moi qui fait 4€ le kilo de nectarine en direct. Elles sont très bonnes mais je m'interroge. Pas d'intermédiaire, pas de transport et c'est 3 fois plus cher que la grande distrib. Je veux bien qu'il y ait une hype sur locavore bio gluten free... Mais est on en train de soutenir le petit producteur ou on entube gentilment le consommateur ?

En dix ans les fruits et legumes de proximité n'ont jamais autant augmenté. Je cite la personne qui dit mangez moins, de meilleure qualité et meilleur pour la planete blablabla... C'est possible aussi de manger moins, de meilleure qualité ET a un prix raisonnable ?

Viande, fruits et legumes locaux 4 fois plus cher. Venez me dire qu'en fait pour respecter la planete je dois manger 1 jour sur 4.

Exemple de prix constatés sur le marché de Toulon sur des étals de producteurs locaux (produits venant de Cavaillon, La Crau etc ...)

Cerises 10€ kilo
Tomates 3€ kilo
Nectarines / Peches 4,5€ kg / version bio' 8€ kg

Pour la conso de tous les jours j'achete marocain, espagnol.. moins bons moins gouteux mais au moins j'ai l'impression de manger, pas grignoter... Et quand j'ai vraiment envie de me faire plaisir je me prends de petites quantités par ci par la.

Malgré cela j'arrive a etre décu de certains fruits achetés au prix fort. L'année derniere 5€ les nectarines francaises affichée GARANTIE BONNES sur l'étal. Les espagnoles etaient bien meilleures.

Désolé les gars j'ai pas le budget pour soigner ET la planète ET mon portemonnaie. Je sais que la communauté Dealabs est riche mais faut quand meme recardrer avec la realité.
Édité par "blinkyben" 24 juin
-1 Espagne ! Soutenons notre agriculture
blinkyben24/06/2019 11:35

Il y a un producteur a coté de chez moi qui fait 4€ le kilo de nectarine e …Il y a un producteur a coté de chez moi qui fait 4€ le kilo de nectarine en direct. Elles sont très bonnes mais je m'interroge. Pas d'intermédiaire, pas de transport et c'est 3 fois plus cher que la grande distrib. Je veux bien qu'il y ait une hype sur locavore bio gluten free... Mais est on en train de soutenir le petit producteur ou on entube gentilment le consommateur ?En dix ans les fruits et legumes de proximité n'ont jamais autant augmenté. Je cite la personne qui dit mangez moins, de meilleure qualité et meilleur pour la planete blablabla... C'est possible aussi de manger moins, de meilleure qualité ET a un prix raisonnable ?Viande, fruits et legumes locaux 4 fois plus cher. Venez me dire qu'en fait pour respecter la planete je dois manger 1 jour sur 4.Exemple de prix constatés sur le marché de Toulon sur des étals de producteurs locaux (produits venant de Cavaillon, La Crau etc ...)Cerises 10€ kiloTomates 3€ kiloNectarines / Peches 4,5€ kg / version bio' 8€ kgPour la conso de tous les jours j'achete marocain, espagnol.. moins bons moins gouteux mais au moins j'ai l'impression de manger, pas grignoter... Et quand j'ai vraiment envie de me faire plaisir je me prends de petites quantités par ci par la. Malgré cela j'arrive a etre décu de certains fruits achetés au prix fort. L'année derniere 5€ les nectarines francaises affichée GARANTIE BONNES sur l'étal. Les espagnoles etaient bien meilleures.Désolé les gars j'ai pas le budget pour soigner ET la planète ET mon portemonnaie. Je sais que la communauté Dealabs est riche mais faut quand meme recardrer avec la realité.


Bonjour
Ce qui fait la différence :
- MSA à cotiser
-Taxe d'apprentissage à verser
-EDF exorbitant
-Charges sur salaires ( 1,5 fois le salaire - Multiplies par le nbre de salarié)
-Cotisations à médecine du travail à verser (x par nbre salarié)
-honoraires d'un comptable car de nos jours avec impots et urssaf t'as pas droit à erreur
-Coût entretien véhicule (100€ h M.O.)
-Taxe sur terrain agricole
et j'en passe....

Tout ça + ton raisonnement, les derniers courageux baissent les bras.
Désolé mais ca doit être equitable dans les deux sens. Le producteur a des charges, le consommateur aussi et les salaires eux ne doublent contrairement aux fruits et legumes.

Jouer le jeu et payer UN PEU plus cher pour soutenir la production française OUI. Gaver les petits malins qui surfent sur la vague du local bio etc NON et allez commencer par leur dire qu'ils font du tord a tout le monde au lieu de moraliser le consommateur lambda.
+1 espagne
Patlemagnifique24/06/2019 13:01

BonjourCe qui fait la différence : - MSA à cotiser-Taxe d'apprentissage à v …BonjourCe qui fait la différence : - MSA à cotiser-Taxe d'apprentissage à verser-EDF exorbitant-Charges sur salaires ( 1,5 fois le salaire - Multiplies par le nbre de salarié)-Cotisations à médecine du travail à verser (x par nbre salarié)-honoraires d'un comptable car de nos jours avec impots et urssaf t'as pas droit à erreur-Coût entretien véhicule (100€ h M.O.)-Taxe sur terrain agricoleet j'en passe....Tout ça + ton raisonnement, les derniers courageux baissent les bras.


C'est comme le lait.... Les grosses boîtes paient 15 cts le litre au producteur et on l'achète 80cts.... Effectivement ce n'est pas honnête pour les producteurs. Par contre quand tu passes en direct c'est 1euro50.... Va comprendre... Je ne paierait jamais ce prix. Je veux bien payer le même prix qu'au magasin en direct. Au moins c'est 80cts plutôt que 15... Je veux bien soutenir mais pas s n'importe quel prix
J’ai vraiment du mal avec les pêches et nectarines. Je reviens de chez l’épicier ou j’ai pris une pêche et une nectarine. La pêche était peu acide mais sans saveur et pas sucré. La nectarine était sucré et acide à la fois.

Jamais de bol avec ces fruits ! La dernière fois que j’en ai mangé des bonnes, c’était chez des amis ou convives
blinkyben24/06/2019 15:25

Désolé mais ca doit être equitable dans les deux sens. Le producteur a des …Désolé mais ca doit être equitable dans les deux sens. Le producteur a des charges, le consommateur aussi et les salaires eux ne doublent contrairement aux fruits et legumes.Jouer le jeu et payer UN PEU plus cher pour soutenir la production française OUI. Gaver les petits malins qui surfent sur la vague du local bio etc NON et allez commencer par leur dire qu'ils font du tord a tout le monde au lieu de moraliser le consommateur lambda.


Je ne comprends pas trop ton raisonnement ! Je ne crois pas que les producteurs roulent en MERCEDES et je ne sais même pas s'ils partent en vacances (je te parle des petits qui sont sur les marchés).
Je dis juste que 4€ le kilo de tomates, 5-6€ le kilo de nectarine, 10€ les cerises alors qu'on est en pleine saison bin je vais voir ailleur
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte