Rosedeal : 10€ de réduction (5 bons de réduction de 2€) à valoir sur les packs 6x33cl Orangina pour 3€ @ Vente-privee

-132°Rosedeal : 10€ de réduction (5 bons de réduction de 2€) à valoir sur les packs 6x33cl Orangina pour 3€ @ Vente-privee

Posté par n.jd le 25/05/2015 à 09h19

Rosedeal : 10€ de réduction (5 bons de réduction de 2€) à valoir sur les packs 6x33cl Orangina pour 3€ @ Vente-privee

Le 25/05/2015 à 9h19

Le 25/05/2015 à 9h31

Rosedeal : 10€ de réduction (5 bons de réduction de 2€) à valoir sur les packs 6x33cl Orangina pour 3€ @ Vente-privee

Expiré

Gratuit

3€

-132°

Pays d’expédition : France

Bonjour,

Je vous poste mon premier deal.

Plus besoin de présenter le rosedeal. Mais je trouve que celui-ci est intéressant. Pour 3 € d'achat, vous pouvez avoir 10€ fractionnables en 2€ sur les boissons orangina (miss o et nouvelles canettes).

Le bon est valable dans tous les magasins distributeurs en France (Cora, Auchan, Leclerc, etc).

Petite différence des précédents rosedeal, celui-ci ci sera envoyé par courrier postal entre le 10 juin et le 15 juin 2015.

La canette vous revient à peu près à 0.20€ au lieu de 0,59 € chez Cora par exemple.

23 commentaires

NOUVEAU COMMENTAIRE

Nombre de commentaires par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des deals.

MatthieuF

Le 25/05/2015 à 9h39

#1 Signaler

3.46€ - 2€ = 1.46€
1.46€ / 6 = 0.24€ la canette
On peu dire que c'est -60 / -70% sur le prix de base
godzila182

Le 25/05/2015 à 9h44

#2 Signaler
C'est une blague ce deal, ils veulent pas qu'on paye des frais de port aussi !!!
KazimiR_Corp

Le 25/05/2015 à 9h49

#3 Signaler
Un bon Orangina bien gelé a -32°...
Hmmmm.... |D
Tusco33

Le 25/05/2015 à 9h49

#4 Signaler
5 bons de 2€ de réduction pour acheter 5 packs de 6x33cl d'Orangina en magasin payé 3€ sur vente-privée
Donc une économie potentiel de 7€ pour l'achat de 30 canettes d'Orangina
Soit 23,3 centimes de réduction par canette
Comment tu obtiens 29 centimes d'écart chez Cora ?
Après le prix du litre d'Orangina est généralement moins chère en grande bouteille
Faudrai voir de combien chez Cora ?
Utilisable le même jour les bons sinon faut rajouter les frais d'essence ?



n.jd

Le 25/05/2015 à 9h51 (Modifié le 25/05/2015 à 9h59)

#5 Signaler

3.46€ - 2€ = 1.46€
1.46€ / 6 = 0.24€ la canette
On peu dire que c'est -60 / -70% sur le prix de base

3,58/6 = 0.59. 10€/0.57 = 16 canettes.
3€/16 = 0.18€ la canette.
Effectivement ca revient à -70% du prix de base.
smallville

Le 25/05/2015 à 9h52

#6 Signaler
+2 merci
commandé :)
n.jd

Le 25/05/2015 à 9h57 (Modifié le 25/05/2015 à 10h14)

#7 Signaler
5 bons de 2€ de réduction pour acheter 5 packs de 6x33cl d'Orangina en magasin payé 3€ sur vente-privée
Donc une économie potentiel de 7€ pour l'achat de 30 canettes d'Orangina
Soit 23,3 centimes de réduction par canette
Comment tu obtiens 29 centimes d'écart chez Cora ?
Après le prix du litre d'Orangina est généralement moins chère en grande bouteille
Faudrai voir de combien chez Cora ?
Utilisable le même jour les bons sinon faut rajouter les frais d'essence ?





C'est sûr que les bouteilles sont toujours moins chers, mais tu ne vas pas te trimballer avec dehors :-)

PS : Cora est à côté de chez moi, pas besoin de payer l'essence :P

Par contre je ne comprends pas ton calcul...
enam.nahkydirs

Le 25/05/2015 à 9h58

#8 Signaler
intéressant quand même
dw31

Le 25/05/2015 à 10h06

#9 Signaler
L'orangina est en train de geler |D
raymond74

Le 25/05/2015 à 10h11

#10 Signaler
Logique ca se boit très frais
allo

Le 25/05/2015 à 10h35

#11 Signaler
Perso, je ne suis pas intéressé par le deal. Mais ca me semble une bonne affaire. Je ne comprends pas pourquoi ça gèle.
MatthieuF

Le 25/05/2015 à 10h36

#12 Signaler
Perso, je ne suis pas intéressé par le deal. Mais ca me semble une bonne affaire. Je ne comprends pas pourquoi ça gèle.

Aufaite pas tellement, il s'agit d'un nouveau produit, donc le prix de base reste très cher.
Autant prendre la version classique de Orangine et surtout il faut attendre 15 jours pour recevoir par courrier ..

Je suis sure que si tu contact Orangina il peuvent t'offrir des BDR
fatjimo

Le 25/05/2015 à 10h46 (Modifié le 25/05/2015 à 10h46)

#13 Signaler
+2
en attendant une optimisation....
on en reparle dans pas longtemps ceux qui on mis -2 quand on aura l'orangina gratos avec un bénéf pour cet été.
leptitdrop

Le 25/05/2015 à 10h46

#14 Signaler
Perso, je ne suis pas intéressé par le deal. Mais ca me semble une bonne affaire. Je ne comprends pas pourquoi ça gèle.

Aufaite pas tellement, il s'agit d'un nouveau produit, donc le prix de base reste très cher.
Autant prendre la version classique de Orangine et surtout il faut attendre 15 jours pour recevoir par courrier ..

Je suis sure que si tu contact Orangina il peuvent t'offrir des BDR


Orangina un nouveau produit??? Tu dois pas sortir souvent de chez toi ;) je buvais cette boisson chez mes grands parents quand j'étais petit alors... Nouveau? Non ;)
MatthieuF

Le 25/05/2015 à 11h08

#15 Signaler
Perso, je ne suis pas intéressé par le deal. Mais ca me semble une bonne affaire. Je ne comprends pas pourquoi ça gèle.

Aufaite pas tellement, il s'agit d'un nouveau produit, donc le prix de base reste très cher.
Autant prendre la version classique de Orangine et surtout il faut attendre 15 jours pour recevoir par courrier ..

Je suis sure que si tu contact Orangina il peuvent t'offrir des BDR

Orangina un nouveau produit??? Tu dois pas sortir souvent de chez toi ;) je buvais cette boisson chez mes grands parents quand j'étais petit alors... Nouveau? Non ;)

Le bdr est valide uniquement : boissons orangina (miss o et nouvelles canettes).
PINGOU22

Le 25/05/2015 à 11h46

#16 Signaler
vente privée ou encore comment faire croire aux gens qu'ils font de bonnes affaires en achetant des choses qu'ils n'achèteraient pas autrement et tout ça aussi cher ou plus cher qu'ailleurs sans promo....
MatthieuF

Le 25/05/2015 à 12h05

#17 Signaler
Apres faut voir comment sera présenter le BDR :)
ZeFifi

Le 25/05/2015 à 12h13

#18 Signaler
Et ça donne quoi comparé à un conditionnement 24 ou 30 canettes, à la base (normalement...) moins cher au litre ?
dw31

Le 25/05/2015 à 12h38

#19 Signaler
Perso, je ne suis pas intéressé par le deal. Mais ca me semble une bonne affaire. Je ne comprends pas pourquoi ça gèle.

Aufaite pas tellement, il s'agit d'un nouveau produit, donc le prix de base reste très cher.
Autant prendre la version classique de Orangine et surtout il faut attendre 15 jours pour recevoir par courrier ..

Je suis sure que si tu contact Orangina il peuvent t'offrir des BDR

Orangina un nouveau produit??? Tu dois pas sortir souvent de chez toi ;) je buvais cette boisson chez mes grands parents quand j'étais petit alors... Nouveau? Non ;)
Tu buvais de l'orangina Miss O il y a quelques années déjà?? :o
Yoann13

Le 25/05/2015 à 13h22 (Modifié le 26/05/2015 à 16h14)

#20 Signaler

3.46€ - 2€ = 1.46€
1.46€ / 6 = 0.24€ la canette
On peu dire que c'est -60 / -70% sur le prix de base

tu zappes les 3 euros de coût d'achat sur vente privee

3 euros / 5 bons d'achat = 0.60 euros de surcoût par bon d'achat = 0.10 euros de surcoût pour chaque canette

soit 0,34 euros le prix de la canette à la place de 0.57 euros en prix normal

Reste à savoir si le bon est cumulable avec une promo magasin
bigigi77

Le 26/05/2015 à 0h41

#21 Signaler

3.46€ - 2€ = 1.46€
1.46€ / 6 = 0.24€ la canette
On peu dire que c'est -60 / -70% sur le prix de base

N importe quoi. Tu sais pas compter toi. Tes calculs sont bons certes mais tu oublies un détail important. ...c'est que les bons de 2 e tu les payes 3 e. Donc tu oublies de rajouter 3e divisé par 5 soit 60 centimes. Si tu payes ton pack à 3e46 tu enleves 2e mais tu ajoutes 0.60 e. Soit un prix final de 2e06. Donc par rapport au prix d origine du pack à 3e46 ça fait même pas 50 % de réduction. Donc deal nul
klinikvision

Le 28/05/2015 à 9h56

#22 Signaler

3.46€ - 2€ = 1.46€
1.46€ / 6 = 0.24€ la canette
On peu dire que c'est -60 / -70% sur le prix de base

3,58/6 = 0.59. 10€/0.57 = 16 canettes.
3€/16 = 0.18€ la canette.
Effectivement ca revient à -70% du prix de base.

Retourne en cours de maths !!!
Tout devient moins cher quand on oublie d intégrer ce qu on paye.
( ou sont passés France calcul les 3 euros d achat du bon ). 7 euros d économie.

Or non cumulable avec d autres promotions !!!!

(Toutes les enseignes font des promos régulières sur telles ou telles boissons sans devoir acheter 30 canettes d une même marque )

Attendre des bons par la poste ???
On est à l heure d internet ou pas ?

- 2
MatthieuF

Le 28/05/2015 à 9h59

#23 Signaler
2.88€ - 2.00€ ( BDR ) + 0.60€ ( Coup des 3€ ) = 1.48€ le pack de 6 dans mon Hypermarché
Sa fait 47% ~ de remise, c'est donc pas mal ( et je parle pas d'optimisation avec une promotion de l'enseigne )

Laisser un commentaire

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.