Ce deal n'est malheureusement plus d'actualité.
2 pots de 1Kg de Nutella
171° Expiré

2 pots de 1Kg de Nutella

90
26 août 2016
2 pots de Nutella 1 kilo à 7.34€ au lieu de 9,78€ ce qui revient à 3,67€ le kg!

Excellent prix pour tous les fans :P

(Oui l'huile de palme c'est pas bien etc..!)
Informations supplémentaires

Groupes

90 commentaires
"Le gras c'est la vie!"
josselin.planet

Le nutella sans huile et de sucre serait moins cher (de peu) à son prix … Le nutella sans huile et de sucre serait moins cher (de peu) à son prix actuel, de ce fait ils rajoutent de l'huile et du sucre gratuitement en rapport au bio.Si tu extrait le sucre et l'huile du nutella et le jette, tu auras un produit final moins cher.Mais comme ce qui est bon c'est l'huile et le sucre ^^ on ne va pas s'en priver, vu que c'est gratuit.

Qu'est ce qu'il dit ?
Le Nutella sans huile et sucre serai moins chère ? le prix au kilo ? pas vraiment sur... l'huile et le sucre ça coute moins chère que la noisette...
Bref, je comprend pas trop si tu parle du prix au kg ou du prix d'une quantité de Nutella amputé de ces 72% d'huile et de sucre...
Si tu dis que 500gr de Nutella (50gr de noisette et 360 gr de sucre / huile) ça coute plus chère que 140 gr avec 50 gr de noisette mais 0 de sucre / huile, alors oui, on est d'accord mais j'ai pas compris pourquoi tu le dis comme ça...
Si c'est pour dire que le Nutella sans huile et sans sucre aurait un prix au kg moins chère que celui avec l'huile et le sucre, ben on est pas d'accord...
En gros, si tu retires l'huile et le sucre du nutella il te reste 10% de noisettes, donc ici 200g pour 7.34e
Pour le bio on a 252g de noisettes pour 9.42e.

Cela donne 36.7e/kg de noisettes ferrero contre 37.4e/kg de noisettes pour le bio.
Pour 100g de noisettes ferrero on a 900g de sucres/graisses offertes contre 42g de sucre/graisses pour 100g de noisettes bio achetées.
josselin.planet

En gros, si tu retires l'huile et le sucre du nutella il te reste 10% de … En gros, si tu retires l'huile et le sucre du nutella il te reste 10% de noisettes, donc ici 200g pour 7.34ePour le bio on a 252g de noisettes pour 9.42e.Cela donne 36.7e/kg de noisettes ferrero contre 37.4e/kg de noisettes pour le bio.Pour 100g de noisettes ferrero on a 900g de sucres/graisses offertes contre 42g de sucre/graisses pour 100g de noisettes bio achetées.



Comparer le prix aux kilo des noisettes turques (nutella) achetées en quantités énormes par une multinationale au CA de 8-9 milliards d'euros (ferrero) hyper bien implantée sur le marché, et les noisettes italiennes sous label bio achetées en petites quantités par une pme française inconnue au CA de 10-11 millions d'euros (jean herve) dont les produits ne sont même pas disponibles dans la grande distribution classique, hum comment dire...
Une chose est sûre c'est que ferrero prend bien ses clients pour des cons.... À juste titre ^^
miplou

Comparer le prix aux kilo des noisettes turques (nutella) achetées en … Comparer le prix aux kilo des noisettes turques (nutella) achetées en quantités énormes par une multinationale au CA de 8-9 milliards d'euros (ferrero) hyper bien implantée sur le marché, et les noisettes italiennes sous label bio achetées en petites quantités par une pme française inconnue au CA de 10-11 millions d'euros (jean herve) dont les produits ne sont même pas disponibles dans la grande distribution classique, hum comment dire... Une chose est sûre c'est que ferrero prend bien ses clients pour des cons.... À juste titre ^^



Pour nous utilisateur final ça reste le prix qui compte :D.

Mais oui, se sont des entreprises faites pour sortir des sous, c'est clair.
Pourquoi rabâcher tout le temps les mêmes histoires avec les deals comme ça.

Certains aiment car ça a du goût, ils ont peu être pas conscience qu'il faut beaucoup d'arbre pour arriver à ce résultat mais se préoccupe peu être d'autres causes.

Certains déteste pour le goût, pour la planète,la cause animal etc.....

De toute façon personnes ne basculera dans un autre camp au travers de vos remarques sur un site comme dealabs. Donc bisoux bisoux. La paix, l'amour, etc etc.....
josselin.planet

Pour nous utilisateur final ça reste le prix qui compte :D.Mais oui, se … Pour nous utilisateur final ça reste le prix qui compte :D.Mais oui, se sont des entreprises faites pour sortir des sous, c'est clair.


Tiens pour moi, consommateur, c'est pas que le prix qui compte, mais le porduit aussi... du coup pour le même prix (au kg) j'ai de la noisette bio et pas le sucre et l'huile de palme...
mrk

Tiens pour moi, consommateur, c'est pas que le prix qui compte, mais le … Tiens pour moi, consommateur, c'est pas que le prix qui compte, mais le porduit aussi... du coup pour le même prix (au kg) j'ai de la noisette bio et pas le sucre et l'huile de palme...



Si le goût est bon des deux côtés, après on peut avoir des convictions mais beaucoup s'arrêtent au prix, de mon côté je n'ai pas les moyens de mes convictions :D.
Mahboula94

Pour ceux qui veulent absoluement le prendre à carrefour et qui ont la pass (je croit que c'est obligatoire, à vérifier), connectez vous à votre espace en ligne et vous avez un coupon de -20% sur un pot qui se cumul, du coup, ça termine le lot de 2 à 6,35€ de mémoire...ce qui reste malgré tout bien plus cher que le combo groupon / toupargel
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte