2 poules pondeuses offertes pour réduire ses déchets - Caluire-et-Cuire (69)
912°Expiré

2 poules pondeuses offertes pour réduire ses déchets - Caluire-et-Cuire (69)

67
Localisation : Auvergne-Rhône-Alpes (69) 9 mars
DES POULES DANS MON JARDIN
1186143.jpg
La Ville de Caluire et Cuire vous offre des poules

Mais... pourquoi des poules ?Les déchets organiques, c'est à dire ceux provenant de la cuisine, représentent 30% du contenu de nos poubelles. Leur traitement est coûteux pour la collectivité et génère une pollution significative pour notre environnement. Réduire ces déchets organiques ne présente donc que des bénéfices pour l'environnement et le portefeuille des contribuables.Bien sûr, chacun peut s'efforcer de ne pas produire ce type de déchets en optimisant leurs achats et en veillant à consommer les produits avant qu'ils ne s'abiment... Mais certains déchets, comme les épluchures de fruits et légumes, par exemple, sont inévitables. Il faut alors les recycler...

Pour cela, la poule représente une alliée incontestable, grâce aux 150 kg de déchets organiques qu'elle engloutit par an. Avec deux poules dans son jardin, une famille de quatre personnes peut ainsi réduire d'un tiers le volume de sa poubelle !

C'est pourquoi, afin d'aider les Caluirards à réduire leurs déchets, la Municipalité vous propose de faire appel aux services efficaces du précieux gallinacée et octroie gratuitement deux poules à chaque foyer volontaire et répondant aux critères d'attribution.

Les critères d'attribution Pour recevoir deux poules de la mairie, il faut :

  • Résider à Caluire et Cuire
  • Vivre en maison individuelle privée
  • Bénéficier d'un jardin privatif suffisamment grand
  • S'engager à accueillir les poules pour son propre compte et dans le but de diminuer la quantité de déchets organiques résiduels
  • Avoir obtenu les autorisations nécessaires si vous habitez dans un lôtissement ou une copropriété

Comment candidater ?
Une fois toutes les conditions d'attribution remplies, vous pouvez demander à adopter les deux poules offertes par la mairie.
Pour cela, remplissez le dossier d'inscription en ligne (voir lien ci-dessous) et noter bien dans votre agenda les dates suivantes :


Du mardi 6 mars 2018, à 8h30, au vendredi 23 mars 2018, à 12h
>> Ouverture de l'accès au dossier d'inscription en Ligne

Dimanche 25 mars 2018, lors de l'évènement "Ferme à la ville"
>> Formation obligatoire pour les futurs propriétaires

Lundi 2 avril (lundi de Pâques)
>> Remise des poules aux bénéficiaires remplissant les conditions et ayant signé le contrat

À noter : une seconde distribution ainsi qu'une autre formation auront lieu en septembre prochain (date communiquée ultérieurement)
Informations supplémentaires

Groupes

Top commentaires
worms91il y a 1 h et 1 min

-1 une poule c'est pas un compost ça ne mange pas n'importe quoi et ça a b …-1 une poule c'est pas un compost ça ne mange pas n'importe quoi et ça a besoin d'un minimum d'espace pour vivre. Ah et ça chie aussi. Quand c'est payant au moins les gens se posent plus de questions...


C'est clair.
J'en ai 4, elles adorent les restes alimentaires, mais le gros de leur conso c'est des graines/granulés, 150g/tête et par jour, ça chiffre vite (granulés bio 155€/100kg, soit 1.55€/kg, soit 93 cents/jour pour 4 poules, soit 340€/an).
A ça il faut rajouter les compléments alimentaires (coquilles d'huitres et autres), les traitements anti parasites (terre de diatomée, insecticides...).
Ensuite tu as le nettoyage du poulailler qui doit être assez sympa quand t'es pas habitué, et qui génère des déchets qui vont la plupart du temps à la poubelle si les gens n'ont pas un compost...
Chez moi une rousse coute dans les 5-10€, donc oui c'est un cadeau sympa, mais la facture à l'usage sera toute autre.
Édité par "lechainon" 9 mars
67 commentaires
C est une blague
Pour avoir 2 poule il faut avoir une formation mdrr🤣🤣🤣
+1 pour le locaux !
Gros +1 évidemment
Belle initiative
Qu'est ce qu'on dit à une poule offerte sur dealabs ? T'as qu'à luire et cuire !
Très bonne initiative écologique +1
Dans un appart de 30m2 ça passe ?
+1
Antho_il y a 3 min

Dans un appart de 30m2 ça passe ? +1


C'est noté qu'il faut vivre en maison individuelle.
Seilkaneil y a 48 s

C'est noté qu'il faut vivre en maison individuelle.


J'ai oublié la balise "ironie" lol
Bon app !
Je les aurai pris ce sont des animaux très utiles et de plus en plus répandu meme en pleine ville, mais bon étant dans le 93 ça fait loin
-1 pour moi, pas de deal avec des animaux
Excellent
J'adore ! Dommage que les résidences caluirardes ne puissent pas en bénéficier, car étant membre du Conseil Syndical de ma résidence, ça nous aurait intéressé.
Zut il font pas lés envoi en colissimo avec graine intérieur pour qu’il passe un bon voyage....(embarrassed)
Sur que les geeks citadins accros a gearbest ne comprendront pas l'intérêt mais c'est une super iniative.
Sachant qu'une poule rousse comme sur la photo ça coûte une quinzaine d'euros chez un éleveur c'est donc un deal a -30 euros donc +1 biensur
Bean_Misteril y a 53 min

Pour avoir 2 poule il faut avoir une formation mdrr🤣🤣🤣 Pour avoir 2 poule il faut avoir une formation mdrr🤣🤣🤣


Bientôt le baccalauréat poule option œuf
-1 une poule c'est pas un compost ça ne mange pas n'importe quoi et ça a besoin d'un minimum d'espace pour vivre. Ah et ça chie aussi. Quand c'est payant au moins les gens se posent plus de questions...
mickazamil y a 16 min

J'adore ! Dommage que les résidences caluirardes ne puissent pas en …J'adore ! Dommage que les résidences caluirardes ne puissent pas en bénéficier, car étant membre du Conseil Syndical de ma résidence, ça nous aurait intéressé.


Ca doit être possible en obtenant l'autorisation
Au moins dans la ville de Caluire-et-Cuire ils savent comment va finir la poule : il faut la cuire...
ok je sors
Les poules c’est pas le plus cher : c’est le poulailler après l’investissement ....
j’espère qu’elles vont pas finir au four !
Quand certains vont se rendre compte que sans parc elles vont pourrir leur gazon !
salut, très drôle comme des trucs évidents il y a 30 ans sont redécouverts par les bobos ( dont je fais hélas parti... )
Faut juste préciser que tout n'est pas rose avec les poules : comment faire pour les absences longues ? les crottes ?

Parce que si la poule bouffe 150 Kg par an, elle en rejete une bonne partie ...
+1 quand même car l'idée de base est bonne
dam57ienil y a 45 min

-1 pour moi, pas de deal avec des animaux


Attends on a pas encore parlé de la bouffer ou de l’empailler pour la déco intérieure
worms91il y a 50 min

-1 une poule c'est pas un compost ça ne mange pas n'importe quoi et ça a b …-1 une poule c'est pas un compost ça ne mange pas n'importe quoi et ça a besoin d'un minimum d'espace pour vivre. Ah et ça chie aussi. Quand c'est payant au moins les gens se posent plus de questions...



Exact j'ai pas 150klg d'épluchures de légumes par an. Il faut acheter des graines
worms91il y a 1 h et 1 min

-1 une poule c'est pas un compost ça ne mange pas n'importe quoi et ça a b …-1 une poule c'est pas un compost ça ne mange pas n'importe quoi et ça a besoin d'un minimum d'espace pour vivre. Ah et ça chie aussi. Quand c'est payant au moins les gens se posent plus de questions...


C'est clair.
J'en ai 4, elles adorent les restes alimentaires, mais le gros de leur conso c'est des graines/granulés, 150g/tête et par jour, ça chiffre vite (granulés bio 155€/100kg, soit 1.55€/kg, soit 93 cents/jour pour 4 poules, soit 340€/an).
A ça il faut rajouter les compléments alimentaires (coquilles d'huitres et autres), les traitements anti parasites (terre de diatomée, insecticides...).
Ensuite tu as le nettoyage du poulailler qui doit être assez sympa quand t'es pas habitué, et qui génère des déchets qui vont la plupart du temps à la poubelle si les gens n'ont pas un compost...
Chez moi une rousse coute dans les 5-10€, donc oui c'est un cadeau sympa, mais la facture à l'usage sera toute autre.
Édité par "lechainon" 9 mars
sinon, a quand une vache pour ne plus a tondre ma pelouse de 90 m2 ?
Avatar
supprimé22188
Bon j'habite Caluire mais me manque un deal pour une baraque...
Je suis intéressé, j'ai pas de jardin mais j'ai un four, miam miam
+1 évidemment, mais toute personne ayant une maison individuelle avec jardin à Caluire et cuire peut se payer ses 2 poules ! Ça serait bien d'élargir la cible...
Avatar
supprimé115765
Personne encore n'a parlé des œufs produits par ces poules... Ce qui représente une économie non negligeable. Et s'il y a des enfants dans la famille, ceux-ci seront très heureux de s'occuper de ces poules.
Punaise, mais pensez aux voisins nom de dieu !
J'ai tous mes voisins qui en prennent, c'est insuportable le bruit, et ça juste de l'autre côté du grillage.

Comme dit plus haut : regardez le coût à l'année (et un oeuf, c'est si cher que ça ? vous en manger une douzaine par semaine ou quoi), et franchement, c'est vraiment polluant et in-écologique de mettre des déchets organiques dans une poubelle pour incinération ? (produit par la nature, rejet de CO2 égaux...)
Un incinérateur, il faut l'alimenter en continu (on ne peut quasi pas l'éteindre à cause de l'inertie à le relancer et les coûts associés), certaines fois, ils sont alimentés avec des ballotins de cartons compressés que l'on trouve en centre de tri.
je dis ça je dis rien...
Édité par "Skynyks" 9 mars
des poules avec une crête sur la tête ? c'est pas un coq plutôt ?
si oui, bonjour l'ambience avec te voisins (cocoricooooo) et pour les oeufs ?
+1 c est bien que les communes s y mettent de plus en plus
Édité par "Snadnotluc" 9 mars
Ils ne se ruinent pas à Caluire 5% de la population doit répondre au critère de maison induviduelle avec jardin suffisament grand...
Il faut résider à Caluire, et cuire, forcément, celui qui ne cuit pas n'a pas de déchets alimentaires.
Sebastien_Lefebil y a 4 h et 28 min

Sur que les geeks citadins accros a gearbest ne comprendront pas l'intérêt …Sur que les geeks citadins accros a gearbest ne comprendront pas l'intérêt mais c'est une super iniative.Sachant qu'une poule rousse comme sur la photo ça coûte une quinzaine d'euros chez un éleveur c'est donc un deal a -30 euros donc +1 biensur


Tout citadin que je suis comprends très bien l’intérêt et aimerai en avoir mais crois tu que les campagnards accro à chasse et pêche sur TF1 et a la belette comprenne l’intérêt d’un deal sur la fibre ? Finalement tu vois raisonner ainsi est ridicule.
rafi78il y a 18 min

Tout citadin que je suis comprends très bien l’intérêt et aimerai en avoir …Tout citadin que je suis comprends très bien l’intérêt et aimerai en avoir mais crois tu que les campagnards accro à chasse et pêche sur TF1 et a la belette comprenne l’intérêt d’un deal sur la fibre ? Finalement tu vois raisonner ainsi est ridicule.


Et oui figure toi tout campagnard que je suis je connais la fibre et je vais même bientôt l'avoir ! c'est dingue on peut avoir des poules ET avoir la fibre.
Mais c'était plus sur le ton de la blague mon commentaire ce n'était pas vraiment un raisonnement désolé si j'ai vexé
Édité par "luludu45" 9 mars
lechainonil y a 3 h et 54 min

C'est clair.J'en ai 4, elles adorent les restes alimentaires, mais le gros …C'est clair.J'en ai 4, elles adorent les restes alimentaires, mais le gros de leur conso c'est des graines/granulés, 150g/tête et par jour, ça chiffre vite (granulés bio 155€/100kg, soit 1.55€/kg, soit 93 cents/jour pour 4 poules, soit 340€/an).A ça il faut rajouter les compléments alimentaires (coquilles d'huitres et autres), les traitements anti parasites (terre de diatomée, insecticides...).Ensuite tu as le nettoyage du poulailler qui doit être assez sympa quand t'es pas habitué, et qui génère des déchets qui vont la plupart du temps à la poubelle si les gens n'ont pas un compost...Chez moi une rousse coute dans les 5-10€, donc oui c'est un cadeau sympa, mais la facture à l'usage sera toute autre.


En même temps 155 euros pour 100kg de bouffe elles sont au mieux qu'au Ritz tes poules
Du melange de céréales à 13e les 20k c'est très bien plus les restes de repas qu'elles adorent et c'est tout

Skynyksil y a 1 h et 50 min

Punaise, mais pensez aux voisins nom de dieu !J'ai tous mes voisins qui en …Punaise, mais pensez aux voisins nom de dieu !J'ai tous mes voisins qui en prennent, c'est insuportable le bruit, et ça juste de l'autre côté du grillage.Comme dit plus haut : regardez le coût à l'année (et un oeuf, c'est si cher que ça ? vous en manger une douzaine par semaine ou quoi), et franchement, c'est vraiment polluant et in-écologique de mettre des déchets organiques dans une poubelle pour incinération ? (produit par la nature, rejet de CO2 égaux...)Un incinérateur, il faut l'alimenter en continu (on ne peut quasi pas l'éteindre à cause de l'inertie à le relancer et les coûts associés), certaines fois, ils sont alimentés avec des ballotins de cartons compressés que l'on trouve en centre de tri.je dis ça je dis rien...


Alors une poule qui fait du bruit en fait on appel ça un coq
Les miennes ne font pas moindre bruit et oui chez moi la douzaine d'oeuf passe largement dans la semaine parceque quand tu manges autre chose que des plats préparés tu te rends compte que des oeufs t'en mets dans plein de choses.
Et quel plaisir de manger ce qui vient de chez soi plutôt que de chez ce cher Edouard Leclerc.
Mais bon tout ça n'est qu'une question de point de vue.
Édité par "luludu45" 9 mars
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte