Lot de 2 Poulets Douce France jaunes à 1.5€ en magasin @ Carrefour contact Frontenay (79)

59°Lot de 2 Poulets Douce France jaunes à 1.5€ en magasin @ Carrefour contact Frontenay (79)

Posté par Vijay le 18/03/2016 à 12h56

Lot de 2 Poulets Douce France jaunes à 1.5€ en magasin @ Carrefour contact Frontenay (79)

Le 18/03/2016 à 12h56

Le 18/03/2016 à 12h57

Lot de 2 Poulets Douce France jaunes à 1.5€ en magasin @ Carrefour contact Frontenay (79)

Expiré

1.5€ 5.5€ (-73%)

 59°

Expire le 23/03/2016

Localisation : Poitou-Charentes (79)

Hello,
2 poulets Douce france à 5.50 € en promotion

Télécharger le BDR de 2 € ici http://douce-france.fr/douce-france-avantages/

2 Bon de 2€ ce qui fait 1,50€ les 2 poulets d'un kilo 300 chacun

Preuve : http://i.imgur.com/VVNcOXz.jpg

28 commentaires

NOUVEAU COMMENTAIRE

Nombre de commentaires par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des deals.

Symphonial

Le 18/03/2016 à 13h30

#1 Signaler
+1 pour le prix et je prends le pop-corn pour voir les futurs commentaires sur l'elevage des poulets :p. (J'en acheterai pas perso, mais je juge le deal et non le produit)
P0ulpi

Le 18/03/2016 à 13h30

#2 Signaler
+1, plus besoin d'aller à la pharmacie pour acheter des antibiotiques !
Vijay

Le 18/03/2016 à 13h34 (Modifié le 18/03/2016 à 13h35)

#3 Signaler
Lol

J'en ai pris moi comme ça plus besoin d medoc:)
HenryRonan

Le 18/03/2016 à 14h02 (Modifié le 18/03/2016 à 14h03)

#4 Signaler
si c'est comme le mien, meme le matin du premier jour ils n'en ont pas "désolé monsieur, mais on n'a pas recu la commande"
du coup maintenant je fais mes propres poulets :D c'est plus long (6 mois) mais je suis sur d'en avoir XD
Vijay

Le 18/03/2016 à 14h03 (Modifié le 18/03/2016 à 14h11)

#5 Signaler
si c'est comme le mien, meme le matin du premier jour ils n'en ont pas "désolé monsieur, mais on n'a pas recu la commande"
du coup maintenant je fais mes propres poulets :D c'est plus long (6 mois) mais je suis sur d'en avoir XD
Ils en avaient puisque je l'ai acheté ce matin ! ;)
Par contre si ton poulet tu le vends plumé a 75cents du coté de niort je suis prenneur ! ;-)
diabolo77

Le 18/03/2016 à 14h08

#6 Signaler
I want all the chicken in this room !
HenryRonan

Le 18/03/2016 à 14h14 (Modifié le 18/03/2016 à 14h19)

#7 Signaler
si c'est comme le mien, meme le matin du premier jour ils n'en ont pas "désolé monsieur, mais on n'a pas recu la commande"
du coup maintenant je fais mes propres poulets :D c'est plus long (6 mois) mais je suis sur d'en avoir XD
Ils en avait puisque je l'ai acheté ce matin ! ;)
Par contre si ton poulet tu le vends plumé a 75cents du coté de niort je suis prenneur ! ;-)

A 3Kg la bestiole paré certainement pas 75 cts :p
(et je suis pas du coté de niort)
apres c'est un "mini" investissement quand on regarde, je m'explique

j'ai acheté des oeufs fertilisés chez une voisine : 1€ la douzaine "pour me porter chance" (sinon je repartais avec gratos, jsute en echange standard contre 12 normaux)
En couveuse (60€, reutilisable chaque année :) ) j'ai mis la douzaine (2 fois) j'ai sorti en tout 13 poussins/24 oeufs (2€) (3 semaines juste tu y passes 2 fois par jour pour les retourner, c'est vraiment pas le plus compliqué :) )
Sur ces treize poussins, 1 etait mal formé, la buse s'en est chargé (pauvre petit quasimodo :( )
6 sont partis chez le beau frere (on avait acheté la couveuse a 2) , il en a perdu 4 dans une bouche a egout ( on ne se moque pas ! XD )
bref, au final , il en reste 8, 2 poules chez le beauf, 4 chez moi +2 poulet
1 poulet est passé a la broche (il chantait trop pour son age et n'etait pas "beau" comme le 2e => 3kg paré)
les 4 autres me font des oeufs, que je revend autour de moi a 1€ les 6

Tout ca pour dire que, avec un paysan du coin, j'achete 1 sac de 25kg de grain pour 6 poules, ca me dure 1 mois, ca coute 6€
Donc ca revient a 1€/poule/mois => 6 oeufs et la bouffe est rentabilisée ...

Ca me bouffe la moitié des déchets ménagers, c'est tjs agreable d'aller recuperer les oeufs (sauf quand il pleut mais bon...)
ca pond pas l'hiver en revanche, donc c'est a fond perdu pendant ce temps et ca commence a pondre a 6 mois approx.

Faites vos comptes, et si vous avez un bout de jardin, c'est jouable car franchement, ca prend pas de temps (la bouffe le matin, la flotte en acces libre via les gouttieres du poulailler dans un seau)

donc a l'année, ca coute 72€ en bouffe, ca rapporte peut etre autant (si ce n'est plus) en oeufs divers (je vends pas tout non plus)
la couveuse 60€, le poulailler (palette pour ma part, ca me fait penser qu'un dealabsien m'a demandé les plans je lui ai tjs pas fourni...) 3 toles ondulées (recup) pour le toit
et cette année, comme j'ai un coq, il fertilise mes poules (on verra si ca marche en couveuse, je vous dis ca le mois prochain :) )

J'achete plus d'oeufs en magasin, je consomme mes poulets au bout de 6 mois
Vijay

Le 18/03/2016 à 14h26

#8 Signaler
si c'est comme le mien, meme le matin du premier jour ils n'en ont pas "désolé monsieur, mais on n'a pas recu la commande"
du coup maintenant je fais mes propres poulets :D c'est plus long (6 mois) mais je suis sur d'en avoir XD
Ils en avait puisque je l'ai acheté ce matin ! ;)
Par contre si ton poulet tu le vends plumé a 75cents du coté de niort je suis prenneur ! ;-)

A 3Kg la bestiole paré certainement pas 75 cts :p
(et je suis pas du coté de niort)
apres c'est un "mini" investissement quand on regarde, je m'explique

j'ai acheté des oeufs fertilisés chez une voisine : 1€ la douzaine "pour me porter chance" (sinon je repartais avec gratos, jsute en echange standard contre 12 normaux)
En couveuse (60€, reutilisable chaque année :) ) j'ai mis la douzaine (2 fois) j'ai sorti en tout 13 poussins/24 oeufs (2€) (3 semaines juste tu y passes 2 fois par jour pour les retourner, c'est vraiment pas le plus compliqué :) )
Sur ces treize poussins, 1 etait mal formé, la buse s'en est chargé (pauvre petit quasimodo :( )
6 sont partis chez le beau frere (on avait acheté la couveuse a 2) , il en a perdu 4 dans une bouche a egout ( on ne se moque pas ! XD )
bref, au final , il en reste 8, 2 poules chez le beauf, 4 chez moi +2 poulet
1 poulet est passé a la broche (il chantait trop pour son age et n'etait pas "beau" comme le 2e => 3kg paré)
les 4 autres me font des oeufs, que je revend autour de moi a 1€ les 6

Tout ca pour dire que, avec un paysan du coin, j'achete 1 sac de 25kg de grain pour 6 poules, ca me dure 1 mois, ca coute 6€
Donc ca revient a 1€/poule/mois => 6 oeufs et la bouffe est rentabilisée ...

Ca me bouffe la moitié des déchets ménagers, c'est tjs agreable d'aller recuperer les oeufs (sauf quand il pleut mais bon...)
ca pond pas l'hiver en revanche, donc c'est a fond perdu pendant ce temps et ca commence a pondre a 6 mois approx.

Faites vos comptes, et si vous avez un bout de jardin, c'est jouable car franchement, ca prend pas de temps (la bouffe le matin, la flotte en acces libre via les gouttieres du poulailler dans un seau)

donc a l'année, ca coute 72€ en bouffe, ca rapporte peut etre autant (si ce n'est plus) en oeufs divers (je vends pas tout non plus)
la couveuse 60€, le poulailler (palette pour ma part, ca me fait penser qu'un dealabsien m'a demandé les plans je lui ai tjs pas fourni...) 3 toles ondulées (recup) pour le toit
et cette année, comme j'ai un coq, il fertilise mes poules (on verra si ca marche en couveuse, je vous dis ca le mois prochain :) )

J'achete plus d'oeufs en magasin, je consomme mes poulets au bout de 6 mois
Je suis d'accord avec toi apres il y a le nettoyage du poullailler le fait de devoir avoir un jardin (je parle pour moi et en connaissance car j'avais 4 poules auparavant ...dans ma derniere maison avec jardin)
HenryRonan

Le 18/03/2016 à 14h49

#9 Signaler
le nettoyage c pas le pire, ca te fait de l'engrais pour ton jardin justement :) et c sur qu'il faut un jardin.... 4 poules dans un 50m² en plein paris ca va etre dur :D
Vijay

Le 18/03/2016 à 14h54

#10 Signaler
le nettoyage c pas le pire, ca te fait de l'engrais pour ton jardin justement :) et c sur qu'il faut un jardin.... 4 poules dans un 50m² en plein paris ca va etre dur :D
Ben a niort c'est largement jouable normalement en t'eloignant un peu ! Mais du coup c'est du taf quand meme... mais c'est vrai que c'etait un plaisir et meme mon petit bout de choux etait tres content d'aller voir les poules ! :D
Lyzard

Le 18/03/2016 à 15h09

#11 Signaler
Bon plan mais plus de stock à celui de Laruscade (33). J'ai pas demandé s'ils allaient en avoir de nouveau avant la fin de la promo.

Petite question à propos de tes 8 bons : tu as créé huit comptes ou ça marche en imprimant simplement 8 fois le même bon ?
Vijay

Le 18/03/2016 à 15h21 (Modifié le 18/03/2016 à 15h21)

#12 Signaler
Bon plan mais plus de stock à celui de Laruscade (33). J'ai pas demandé s'ils allaient en avoir de nouveau avant la fin de la promo.

Petite question à propos de tes 8 bons : tu as créé huit comptes ou ça marche en imprimant simplement 8 fois le même bon ?
Tu crée un compte et a l'impression tu choisi le nombre désiré. Dans mon magasin ils n'ont pas rechigné c'est passé comme une lettre a la poste. Et du coup je crois que tu peux leur demander qu'ils en commande a ce prix du coup s'il n'en n'ont pas .
Lynaria

Le 18/03/2016 à 18h53

#13 Signaler
+1 pour le prix et je prends le pop-corn pour voir les futurs commentaires sur l'elevage des poulets :p. (J'en acheterai pas perso, mais je juge le deal et non le produit)

A un moment tu peux pas juger le deal sans juger le produit. Une bouse à -80%, ça reste une bouse.
Symphonial

Le 18/03/2016 à 19h44

#14 Signaler
+1 pour le prix et je prends le pop-corn pour voir les futurs commentaires sur l'elevage des poulets :p. (J'en acheterai pas perso, mais je juge le deal et non le produit)

A un moment tu peux pas juger le deal sans juger le produit. Une bouse à -80%, ça reste une bouse.

Bah... Je juge par rapport aux potentiels acheteurs, j'en fais pas partir car d'une ce n'est pas moi en général qui paye la bouffe et on prend de la bonne qualité :). Mais je sais que certains se tournent vers ce genre de viande par manque de moyens et pour eux, c'est une bonne offre sachant qu'ils n'acheteront pas du bon poulet
Lynaria

Le 18/03/2016 à 20h39

#15 Signaler
Je réagissais uniquement sur ton commentaire, sans aucun rapport avec le deal (parce que j'ai pas un avis des plus favorables, bon prix + mauvais produit : je sais qu'il y aura de la demande, mais j'peux pas mettre +1 à cause de ce qu'il y a derrière ce prix et ce produit [promis, je lance pas la polémique vegan :D], un peu comme les deals Mc Do)
Symphonial

Le 19/03/2016 à 0h45

#16 Signaler
Je peux tout à fait le comprendre :). C'est pas vraiment un poulet que je conseillerais (Pour le peu de viande que je mange, autant que ça soit bon :p)
Vijay

Le 19/03/2016 à 18h10

#17 Signaler
Je les trouve bon maintenant je suis d'accord avec vous ce n'est pas un poulet fermier label rouge!
oxilame

Le 20/03/2016 à 10h47 (Modifié le 20/03/2016 à 12h48)

#18 Signaler
je poste pour suivre la conversation ;) ( bientôt des poules chez Madame , si tout va bien )

comment tu les trucide HenryRonan tes poules de luxe ?
HenryRonan

Le 21/03/2016 à 8h23 (Modifié le 21/03/2016 à 8h31)

#19 Signaler
tu évites de faire manger la bête le matin (sinon tu va te retrouver avec du grain,des cailloux et j'en passe dans le gosier)
tu les mets dans ca

tête la première
Un bon coup sur la caboche quand il passe la tête a travers (pour l'assomer) et un bon couteau pour trancher net la carotide
A partir de la, faut etre rapide :
Tu ébouillantes dans une (trèèèès) grosse casserole, tu tournes la bête au bout de 30 secondes (que toute les faces aient été plongées dans l'eau) et tu la sors (faut faire ca rapidement, mais pas trop, que toute la peau ait "cuit", mais pas la viande, c'est compliqué la premiere fois, meme par la suite ca arrive a la voisine de se louper :p )
Direct, ensuite tu plumes (utilises des gants de menages ... a moins que tu ne craignes pas de te cramer les doigts :p )
Tu coupes le bout des pattes a la premiere jonction, la tete (tu plumes, tu enlèves la peau des pattes et tu gardes pour une soupe.... perso ca me ragoute pas, mais la voisine c'est ce qu'elle fait)
tu découpes autour du rectum "délicatement" ! tu passes la main pour détacher les parties intérieurs de l 'estomac
tu tires,et tout doit sortir "tout seul" (enfin presque) attention a la bile !
tu ficelles près du corps : sous les ailes, tu reprends les ailes pour qu'elle colle au corps, tu passes au niveau de l'aine, tu encercles la patte, et tu fais de meme de l'autre coté, tu sers bien pour que ca se detache pas, et voila
Vijay

Le 21/03/2016 à 11h26

#20 Signaler
tu évites de faire manger la bête le matin (sinon tu va te retrouver avec du grain,des cailloux et j'en passe dans le gosier)
tu les mets dans ca

tête la première
Un bon coup sur la caboche quand il passe la tête a travers (pour l'assomer) et un bon couteau pour trancher net la carotide
A partir de la, faut etre rapide :
Tu ébouillantes dans une (trèèèès) grosse casserole, tu tournes la bête au bout de 30 secondes (que toute les faces aient été plongées dans l'eau) et tu la sors (faut faire ca rapidement, mais pas trop, que toute la peau ait "cuit", mais pas la viande, c'est compliqué la premiere fois, meme par la suite ca arrive a la voisine de se louper :p )
Direct, ensuite tu plumes (utilises des gants de menages ... a moins que tu ne craignes pas de te cramer les doigts :p )
Tu coupes le bout des pattes a la premiere jonction, la tete (tu plumes, tu enlèves la peau des pattes et tu gardes pour une soupe.... perso ca me ragoute pas, mais la voisine c'est ce qu'elle fait)
tu découpes autour du rectum "délicatement" ! tu passes la main pour détacher les parties intérieurs de l 'estomac
tu tires,et tout doit sortir "tout seul" (enfin presque) attention a la bile !
tu ficelles près du corps : sous les ailes, tu reprends les ailes pour qu'elle colle au corps, tu passes au niveau de l'aine, tu encercles la patte, et tu fais de meme de l'autre coté, tu sers bien pour que ca se detache pas, et voila
Du coup, question : Tu en produit assez pour ta consommation annuelle ? Ou achetes tu quelques poulets en plus ?
HenryRonan

Le 21/03/2016 à 13h36

#21 Signaler
J’achète en plus (du "pas cher" mais tu vois de suite la différence) et je produis pas assez parce que j'ai acheté la couveuse que l'année dernière et on n'a eu le temps de faire que 2 couvées avec mon beau frère (on s'est décidé début juin), donc avec 21J de "gestation"/couvées ça fait 2 mois presque au total et comme on n’était pas "top top" niveau organisation, on s'est arrête en aout, que les petits aient au moins 6 mois pour passer l'hiver (en Corrèze, ça peut piquer :p ) mais cette année, on s'y est mis la (et encore, on n'est pas en avance) donc première couvée sortie prévue le 10/04, suivante le 1 ou le 8/05 (selon si on attend que je rentre de vacances ou s'il relance direct la prod)
29-19-10-31-21/08 , bien calé, on devrait pouvoir faire 7 couvées, a raison de 3 à 6 par couvée de 12 (on a espoir :p ) ça devrait le faire, 10 (à 20) chacun , les 3/4 de poules (c'est ce qu'on a eu jusqu’à présent...) ça fait 4 (8) poulets par famille, certes c pas "assez" pour l'année, mais bon, ça se revend les poules :D :D :D
Vijay

Le 21/03/2016 à 14h32

#22 Signaler
J’achète en plus (du "pas cher" mais tu vois de suite la différence) et je produis pas assez parce que j'ai acheté la couveuse que l'année dernière et on n'a eu le temps de faire que 2 couvées avec mon beau frère (on s'est décidé début juin), donc avec 21J de "gestation"/couvées ça fait 2 mois presque au total et comme on n’était pas "top top" niveau organisation, on s'est arrête en aout, que les petits aient au moins 6 mois pour passer l'hiver (en Corrèze, ça peut piquer :p ) mais cette année, on s'y est mis la (et encore, on n'est pas en avance) donc première couvée sortie prévue le 10/04, suivante le 1 ou le 8/05 (selon si on attend que je rentre de vacances ou s'il relance direct la prod)
29-19-10-31-21/08 , bien calé, on devrait pouvoir faire 7 couvées, a raison de 3 à 6 par couvée de 12 (on a espoir :p ) ça devrait le faire, 10 (à 20) chacun , les 3/4 de poules (c'est ce qu'on a eu jusqu’à présent...) ça fait 4 (8) poulets par famille, certes c pas "assez" pour l'année, mais bon, ça se revend les poules :D :D :D
Ou alors tu les fais participer a ton organisation et tes poulets seront plus bio et tes poules et poulets peut etre un peu plus heureux (mais la faut compter les grains et l'espace supplementaire...) ;-)
HenryRonan

Le 21/03/2016 à 14h37

#23 Signaler
Ou alors tu les fais participer a ton organisation et tes poulets seront plus bio et tes poules et poulets peut etre un peu plus heureux (mais la faut compter les grains et l'espace supplementaire...) ;-)

"les faire participer" ?? qui ? les poulets que j'achete ? ils sont déjà sous cellophane ;)
Vijay

Le 21/03/2016 à 14h47 (Modifié le 21/03/2016 à 14h47)

#24 Signaler
Ou alors tu les fais participer a ton organisation et tes poulets seront plus bio et tes poules et poulets peut etre un peu plus heureux (mais la faut compter les grains et l'espace supplementaire...) ;-)

"les faire participer" ?? qui ? les poulets que j'achete ? ils sont déjà sous cellophane ;)
Les POULES ! au lieu de les vendre ! :D
HenryRonan

Le 21/03/2016 à 15h01

#25 Signaler
Ou alors tu les fais participer a ton organisation et tes poulets seront plus bio et tes poules et poulets peut etre un peu plus heureux (mais la faut compter les grains et l'espace supplementaire...) ;-)

"les faire participer" ?? qui ? les poulets que j'achete ? ils sont déjà sous cellophane ;)
Les POULES ! au lieu de les vendre ! :D

j'en avais déjà 2, +4 du dernier "lot", ca m'en fait 6 .... si je continue a ce rythme (+6 à +12 poules /an), c'est plus un poulailler qu'il me faut, c'est un loft de 9m² :D
Vijay

Le 21/03/2016 à 15h05

#26 Signaler
Lol j'aivais un terrain de 30m2 pour 4 poules et le poulallier devait faire 0.75m2 ;)
HenryRonan

Le 21/03/2016 à 15h29 (Modifié le 21/03/2016 à 15h32)

#27 Signaler
en superficie j'ai une palette pour 6 poules (dont 1 coq) = .96m² + 1 pondoir (qui se transforme en zone d'élevage) de la taille d'une grosse cage a lapin (ce qu'elle etait avant de finir a la dechetterie :p ) + je sais pas combien de m² de terrain (80 approx : 20 * 4) "la semaine" et 1900 le weekend (quand je peux surveiller qu'elles aillent pas sur la route)
Vijay

Le 21/03/2016 à 15h32

#28 Signaler
Ah ben moi j'ai eu le pbm de la route et elles ont fini a 3... et dans leur enclos du coup pour eviter le deces prematuré. :)

Laisser un commentaire

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.