Ce deal n'est malheureusement plus d'actualité.
16 avril 2022Localisation : National
Ce deal n'est plus valable, mais voici des idées pour trouver votre bonheur :
Un bon prix sur l'eau Cristaline avec le lot de 3 bonbonnes de 5 litres chacune à 1,40 € chez Leclerc la semaine prochaine :


Offre visible en page 24 du nouveau catalogue des magasins Leclerc :



Offre visible en page 24 du nouveau catalogue des magasins Leclerc :

Livraison et retours chez Leclerc
Retrait en magasin offert.
Livraison à domicile à partir de 4,90€ pour les produits peu volumineux.
Livraison en express à partir de 9,90€ pour les produits peu volumineux.
Livraison à partir de 19,90€ au pied de l'immeuble pour les produits volumineux.
Livraison sur rendez-vous, dans la pièce de votre choix à partir de 29,90€ pour les produits volumineux.
Retours possibles sous 14 jours après réception du colis. Ce dernier doit être dans son emballage d’origine. Les frais de retour sont à la charge du client, quels que soient les frais engagés.
Livraison à domicile à partir de 4,90€ pour les produits peu volumineux.
Livraison en express à partir de 9,90€ pour les produits peu volumineux.
Livraison à partir de 19,90€ au pied de l'immeuble pour les produits volumineux.
Livraison sur rendez-vous, dans la pièce de votre choix à partir de 29,90€ pour les produits volumineux.
Retours possibles sous 14 jours après réception du colis. Ce dernier doit être dans son emballage d’origine. Les frais de retour sont à la charge du client, quels que soient les frais engagés.
Informations supplémentaires
Vous aimerez aussi
Groupes liés
Marchands liés
Ben tu nous invites jamais. Moi je la coupe avec du pastis le goût est moins mauvais
"Dans 20 ou 30 ans, yen aura plus."
C'est beaucoup plus répandu que tu le crois.
Les gens sont psychologiquement habitué à ce que plus on prend des quantités importantes, moins c'est cher.
Hors il arrive fréquemment que le prix au kg pour le paquet plus gros soit identique au paquet plus petit. Voir même parfois plus cher.
Ceci toujours pas pratique pour moi ni vraiment rentable par rapport aux packs traditionnels.
"Dans 20 ou 30 ans, yen aura plus."
Je vais en stocker alors !
Ben tu nous invites jamais. Moi je la coupe avec du pastis le goût est moins mauvais
C'est beaucoup plus répandu que tu le crois.
Les gens sont psychologiquement habitué à ce que plus on prend des quantités importantes, moins c'est cher.
Hors il arrive fréquemment que le prix au kg pour le paquet plus gros soit identique au paquet plus petit. Voir même parfois plus cher.
Je suis un peu étonné... En prix de base sans promo c'est plus cher que le conditionnement en bouteilles de 1.5L ?!
[image]
C'est tout a fait normal.
L'eau n'est pas ce qui coûte cher dans le produit mais le packaging : tu as 6 opérations pour les bouchons, 6 bouteilles, 6 étiquettes, 1 filmage du lot versus moins d'opération pour une seule bouteille de 5L.
Je t'invite à halluciner sur le prix des pack de petites bouteilles d'eau de 50cl.
En gros, plus c'est petit, plus c'est cher.
Ben justement là c'est l'inverse
Justement, là c’est le contraire.
Sans promo, le plus gros packaging est plus cher!
C'est souvent le cas. Je fais vachement attention sur les pâtes notamment. Format familiale plus cher au kilo que le paquet de 500g
Bah oui il a bien compris
C’est précisément ce qu’il fait remarquer
Et pas que pour la nourriture !
Dernièrement encore, je suis tombé sur un lot de 2 barrettes de RAM qui revenait plus cher qu'en les prenant à l'unité...
Dans le cas présent, ce n'est pas pour moi un deal intéressant : 0,14 € / l contre 0,11 € / l pour les 1,5 l.
Tu parles du plastique ?
Je t'invite à regarder le reportage sur Cristaline sur youtube. Le PDG explique qu'il n'y a qu'une source et donc qu'une usine qui fait des bidons de 5L.
Ça veut dire moins de bouteilles. Ce qui est rare est cher et donc les bidons sont plus chers que les bouteilles.
Aussi, comme les bidons de 5L sont beaucoup moins vendus. La ligne de production n'est probablement pas optimisée au max. Donc les prix pourraient encore être réduits mais pas rentable pour cristalline d'investir dans la R&D des bouteilles de 5L vu le nombre de bouteilles vendues
Là le prix est avec promotion de 1,40€ les 15L soit 0,093€/L
Ce qui revient pour 9L à 0,84€ soit 12 cts d'économie vs pack de 6x1,5
Les bouteilles faisant 1,5 l et pas 1 l, si je divise le prix des 15 l par 10, j'obtiens 0,14 €, soit 002 € de plus au litre.
Oui et on ne peut pas comparer des lignes de production d'1,5l à plus de 40000 bouteilles à l'heure et des lignes gros format peut optimisée à quelques milliers de bidon à l'heure.
Et niveau achat c'est pareil pour les bouchons et les étiquettes.
La demande et le standard serait du bidon, tu payerai ça beaucoup moins cher...
Bref moi j'aime bien, je recycle les bouteilles dans mon potager comme cloche de forçage 😁
Ben non,
1,40€ les 15L soit l'équivalent de 0,14€ bouteille de 1,5L.
Contre 0,96€ les 6x1,5L soit 0,16€ bouteille
Non, regarde le post juste au dessus
J'allais dire la meme chose, je vais en profiter aussi pour économiser l'achat des cloches
Non mais tu pourras en faire un bateau pour tes vacances pour pas cher, merci Dealabs
(50) Radeau en bouteilles plastiques - YouTube
calme toi Jean Claude
Et tes dosettes de café en plastique de chez jeff bezos alors ?
Toujours marrants ces moralisateurs
Car le kilo est une promo sur lequel il n y a pas de guerre de prix au quotidien alors que les 500 g sont en fond de rayon et il y a une guerre de prix toute l année ....
Comprenne qui pourra
Plus généralement, c'est ça. Personnellement je ne jure que par le prix au kilo, jamais par ailleurs.
Il y a des promotions qui sont plus cher qu'hors promotion, pour du café notamment, je l'ai vu je crois, sur Capital (M6) il me semble.
Et par moi-même également, chez Cora les GROS VOLUME ne sont pas toujours de BONNE affaires comme ils veulent nous le faire savoir... non pas sur tous les produits mais une bonne partie...
C'est 0.09 centimes le litre, pas 0.14 ? C'est 15 litres, 15x0.093 = 1.39 €, donc ce que tu dis c'est erroné il me semble bien...
J'ai fait le même coup à quelqu'un qui disait que les bonbons c'était pas bon, blablabla, bref. Puis il disait qu'avec l'alcool il n'avait pas envie de se détruire les intestins alors que sur un deal il avait l'air de bien kiffer le Whisky...
C'est drôle ces gens qui se prennent pour des herbivores ou des écologistes mais qui font pire ailleurs
Ça n'a pas un rapport crucial au deal mais je tenais à le dire.
+1 quand même