Articles d'épicerie en promo
156°Expiré

Articles d'épicerie en promo

3,99€10,20€ (-61%)
2,99€
30
30 mars 201331 mars 2013
De nombreux articles en épicerie sucrée chez Cdiscount.
C'est ma troisième commande cette semaine chez eux ...

Quelques exemple :

- FANTA Orange 12X33CL OFFRE ECO : 3€99
- FINGER Biscuits au chocolat au lait 125g X5 : 3€80
- ST MICHEL Sablés Retz 120g x2 : 0€93
- PICK UP Chocolat au Lait 140g x6 : 7€53
- BROSSARD - Brownie Pépites 285g x5 : 11€50
- HOLLYWOOD PowerFresh x8 : 16€00 (x4 : 8€00)
- LUTTI Magnificat 6x250gr : 6€90
- WERTHER'S ORIGINAL 300GX5 : 10€10
- MENTOS PURE FRESH menthe 100GX5 : 13€75
- RED BULL Energy Drink 18x35cl + 6 OFFERTES : 13€30

30 commentaires
Avatar

supprimé1933

faut pas ouvrir la canette direct alors
je savais pas qu'on pouvait se faire livrer du gazeux chez soi!!
allez je commande
je repousse mon regime alors.. ^^

Posteur

blazy13015

faut pas ouvrir la canette direct alors je savais pas qu'on pouvait … faut pas ouvrir la canette direct alors je savais pas qu'on pouvait se faire livrer du gazeux chez soi!! :oallez je commande



Moi aussi je ne savais pas tout ce que Cdiscount vendait ... je viens de découvrir et j'avoue que les prix sont très agressifs par rapport à la grande distribution

Admin

Oui ça fait quelques mois qu'ils ont ce rayon épicerie/sucreries, ils font de bons prix, d’ailleurs il y avait eu ce deal qui était plutôt pas mal : dealabs.com/bon…346 ^^. Merci au passage !
Avatar

supprimé1933

powerfrech ils ont des x4 à 8 euro j'ai vu

x6 menthe verte à 9 euro, et j'ai vu aussi 2 grosse boites de dragébus (haribo):14 euro les 2

Orangina en canettes: 4,10 (par 12) mais c'est vendu par 24.donc 8;20, mais quelques centimes de plus que fanta(perso j'ai pris fanta et orangina )

Posteur

blazy13015

powerfrech ils ont des x4 à 8 euro j'ai vu



Je viens de l'ajouter

Mieux vaut faire + de 20euros d'achat sinon ça revient à 1,75 euros le litre ce qui est plus chère que les grandes surfaces au final =/

Le pack chez Leclerc est à 1,20euros le litre contre 1,01 ici. C'est intéressant mais pas au point de n'acheter que ça en tout cas..

Puis j'aimerais bien savoir où Cdiscount se base pour mettre un prix normal à 10euros :s

Est-ce que quelqu'un connait des alternatives à CDiscount ? Pour l'alimentation générale mais aussi les produits ménagers, (accessibles à tous, pas les trucs réservés aux parisiens)
Cela me plairait bien de faire un stock de bouffe, produits d'entretien, etc pour X mois sans trop me prendre la tête.

Seb37

Est-ce que quelqu'un connait des alternatives à CDiscount ? Pour … Est-ce que quelqu'un connait des alternatives à CDiscount ? Pour l'alimentation générale mais aussi les produits ménagers, (accessibles à tous, pas les trucs réservés aux parisiens)Cela me plairait bien de faire un stock de bouffe, produits d'entretien, etc pour X mois sans trop me prendre la tête.



Amazon.fr il y a quelques produits sympa, par exemple ce produit est à 1.78€ l'unité dans mon carrefour.
Sur amazon le lot de 4 est à 4.95€ hors offre 10% abonnement (4.45€ avec il est possible de supprimer l'abonnement après commande)
amazon.fr/Lot…8-8

Merci jkimpter, je n'aurais jamais pensé à Amazon pour ce genre de truc. Je vais regarder ce qu'ils proposent et à quel prix.

Il faut "surveiller" car les prix varie souvent et il y a quelques fois des offres assez intéressante sur la lessive.
Dernièrement il y a eu une offre sympa sur le papier toilette et essuie-tout.

Bon j'avoue que recevoir en gros colis de papier toilette c'est assez étrange au début ^^

Banni

Alerte infos !

Déjà 11 ajouts panier

sachant que la température est de 40°, une personne a pas mis de +4

CQFD
Avatar

supprimé1933

finalement c'est mitigé quand j'ai vu les frais de ports plus on achète plus sa grimpe...je prefere prendre en magasin quand je voit un bon prix

Banni

la bouteille de 2L est indiqué à 1,68€ sur prixing dans mes supermarchés à proximité soit 3,36€ les 4L donc moins chère que sur le deal.
Je sais que la canette est plus pratique, c'est vrai lorsqu'on veut juste une canette mais autant prendre des bouteilles si c'est pour avoir un pack de 12 canettes
Avatar

supprimé1933

Seb37

Est-ce que quelqu'un connait des alternatives à CDiscount ? Pour … Est-ce que quelqu'un connait des alternatives à CDiscount ? Pour l'alimentation générale mais aussi les produits ménagers, (accessibles à tous, pas les trucs réservés aux parisiens)Cela me plairait bien de faire un stock de bouffe, produits d'entretien, etc pour X mois sans trop me prendre la tête.

amazon pour produits d'entretiens lessives etc(en optant pour le 10% aussi)
pour la bouffe, attention aux dates de peremption :D(car souvent quand c'est brader c'est que la date ne va pas loin)
Avatar

supprimé1933

coca espagnol et moins cher et souvent vendu ds les grandes surfaces françaises(intermarché..par exemple)

donc peut etre en l'achetant via un site espagnol l'avoir moins cher? (attention tout les coca cola ne sont pas identiques à chaque pays) ds les pays de l'est (je ne sais plus lequel precisement) ils y à moins de sucres donc moins cher..(voir le moins cher d'europe)
Avatar

supprimé1933

ma commande:
FANTA Orange 12X33CL x2
ORANGINA Jaune 20X33CL+4 GRATUITS x2

Total (frais ports compris):24,38

cher ou pas cher? j'ai pas compris un coup j'ai des frais après quand je modifie les quantités c'est gratuit..alors que au final j'ai remis la quantité...que je voulais mais on me demander des frais la premiere fois

@ ugly : le soucis avec les bouteilles, c'est que les sodas dégazent rapidement. Acheter des canettes (grosso modo au prix de la bouteille) pour avoir toujours du soda vraiment pétillant n'est donc pas une mauvaise idée

@ blazy : oui, c'est ce qui m'inquiète avec la bouffe. Je verrai bien Casino nous refourguer ses vieux stock via Cdiscount.

Banni

blazy13015

powerfrech ils ont des x4 à 8 euro j'ai vux6 menthe verte à 9 euro, et j … powerfrech ils ont des x4 à 8 euro j'ai vux6 menthe verte à 9 euro, et j'ai vu aussi 2 grosse boites de dragébus (haribo):14 euro les 2Orangina en canettes: 4,10 (par 12) mais c'est vendu par 24.donc 8;20, mais quelques centimes de plus que fanta(perso j'ai pris fanta et orangina )


moins de 4€ la boîte de 750g de dragibus donc pas intéressant les 2kg pour 15€

Ne pas s'enflammer sur les deals comme ça, il faut bien comparer les prix auparavant

AuchanDrive, 6 cannettes de Fanta : 2,82€
Alors les 12 à 4€ c'est un bon prix, mais le prix de base n'est pas 10,2€ mais 5,6€ max !

Par contre, les RED BULL Energy Drink 18x35cl + 6 OFFERTES : 13€30 c'est un mega prix, mais j'ai pas trouvé l'article à ce prix là !

Dancorp

Par contre, les RED BULL Energy Drink 18x35cl + 6 OFFERTES : 13€30 c'est u … Par contre, les RED BULL Energy Drink 18x35cl + 6 OFFERTES : 13€30 c'est un mega prix, mais j'ai pas trouvé l'article à ce prix là !



Pas trouvé nonplus.

pas trouve non plus le redbull :-(

Posteur

Merci pour vos retours mais personnellement tout ce qui est gâteaux (ce qu'on consomme beaucoup) c'est vachement plus intéressants ici qu'en supermarché. Même en comparant avec les marchant qui ramènent des produit dont la date de péremption est proche on y trouve son compte

Pour le RedBull, je ne sais pas si le prix à augmenté ou c'est moi qui ai mal copié le prix

Cdiscount n'est pas cher non plus sur les dentifrices.
Le colgate total par 12 revient à 1,92 chez eux.
Chez Amazon, par 2, il revient à 2,14.
Chez Carrefour ou Auchan, sauf erreur de ma part, ce bidule vaut un peu plus de 2,50, non ?

edit :
C'est même plus cher que ça à Carrefour !
ooshop.com/cou…155
(Je pense qu'Auchan est moins cher que ça)

Si on prend cette référence de prix, entre 2,70 et 1,92, ça fait 0,78€ de moins par tube de dentifrice, soit 29% de réduc. Et quand même 23% en prenant 2,50 comme référence.
Dans tous les cas, c'est loin d'être négligeable

Mais y a peut-être moyen d'avoir mieux en supermarché grâce à des coupons de réduction ? A vrai dire, j'en sais rien.
Avatar

supprimé1933

l'achat "en gros" le negatif..c'est qu'on consomme plus...car on en à beaucoup..donc on regarde pas sur la quantité qu'on utilise.. exemple si je m'achetais une cartouche de cigarettes...je fumerais peut etre beaucoup plus !! et faut stocker aussi..

C'est pas faux. Faut avoir de la place et savoir maîtriser sa consommation (et avancer la tune).

Néanmoins, pour des trucs comme le dentifrice, c'est pas trop dur tout ça.

Posteur

blazy13015

l'achat "en gros" le negatif..c'est qu'on consomme plus...car on en à … l'achat "en gros" le negatif..c'est qu'on consomme plus...car on en à beaucoup..donc on regarde pas sur la quantité qu'on utilise.. exemple si je m'achetais une cartouche de cigarettes...je fumerais peut etre beaucoup plus !! et faut stocker aussi..



C'est exactement la réflexion que je me suis faite hier soir en postant le deal ... on est moins regardant sur la quantité avec des stocks mais d'un autre coté si on sais gérer ses stocks je pense qu'il y a moyen d'en tirer profit

Le red est 20,18€ actuellement sur le siite. Je sais pas si c est un bon prix, la derniere fois que j en ai pris c est en espagne, et ça fait un bail. Je virns de voir que c est les 0.25. Les 0.35 l sont bien a 30 euros.

Carrefour fait des boissons energissante qui ont exactement le même gout que les red bull pour 2 ou 3 fois moins chère que l'original
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte