Câbles Fibres optiques
204°Expiré

Câbles Fibres optiques

0,46€
2,99€
25
11 juillet 201411 juillet 2014
Je sais pas trop quel usage on peut en faire dans la vie de tous les jours, mais vu que c'est 0,46€ au lieu de 16,90€ (97% d'économie), j'en fais profiter la communauté Dealabs.
Frais de port à 2,99€ par contre xS

25 commentaires

Pour le deal +3, pour l'utilité 0.
A moins de travailler sur des serveurs.

On pourra dire qu'on a la fibre optique chez soi

+3
Trop bon pour le boulot !

Posteur

5imon

+3Trop bon pour le boulot !


Tu bosses dans quoi??

Entre ta freebox et ton switch

LiMoY

Tu bosses dans quoi??



Je suis chef de projet boucherie/charcuterie

Entre sa box et le décodeur TV? par exemple sur la BBOX?

Pas trouvé un à ce prix !

Expiré?!

infotek76

Pas trouvé un à ce prix !Expiré?!


Toujours valable chez moi...

mgt76

Entre sa box et le décodeur TV? par exemple sur la BBOX?


J'ai la fibre (free) entre mon boitier mural et ma box (type SC-SC), ce n'est pas des fibres aussi complexes

Pour Orange et SFR c'est quel type de fibre?
Ca peut toujours servir si la prise est trop éloignée dans un futur logement
edit: il faut du monomode SC/SC

kidz

Pour Orange et SFR c'est quel type de fibre?Ca peut toujours servir si la … Pour Orange et SFR c'est quel type de fibre?Ca peut toujours servir si la prise est trop éloignée dans un futur logementedit: il faut du monomode SC/SC


Oui le SC/SC c'est valable pour tous les fournisseurs d'accès

Merci
rueducommerce.fr/Acc…htm

J'ai justement besoin de 10 m de câble pour relier à ma freebox. Ce type de câble est il compatible svp?

Merci

gentlamen

Mercihttp://www.rueducommerce.fr/Accessoires-Consommables/Cable-et-Connectique/Cable-Optique/STARTECH-COM/4886211-Cable-patch-a-fibre-optique-duplex-50-125-multimode-10-m-LC-LC.htm#moid:MO-5DCBAM22439256J'ai justement besoin de 10 m de câble pour relier à ma freebox. Ce type de câble est il compatible svp?Merci


Non, comme dit précédemment, pour les box c'est une jarretière type SC-SC Mono-Fibre mono-mode 9/125.
il te faudra donc par exemple ça : reseaudirect.com/cat…002

ok Merci

Je pensais qu'en coupant la jarretière ça pouvait marcher.

gentlamen

ok MerciJe pensais qu'en coupant la jarretière ça pouvait marcher.



Tu peux tout à fait avoir deux fibres "collées" et bricoler pour les couper et n'en utiliser qu'une
mais le lien que tu nous a donné c'est une jarretière type LC-LC, qui ne correspond pas au connecteur des freebox (SC-SC)

C'est pas cher du tout.
Mais c'est du multimode, donc plutôt réservé aux LAN d'entreprises (interconnexion de switchs ou raccordement à un fédérateur).

Ce sont des jarretières pour relier des switch ayant des modules SFP.

Aucune utilité pour un particulier.

Y'a vraiment des deals qui chauffent pour rien o_O

Je passe le lien à NC

Merci beaucoup pour les infos sur le petit cable de la box. +3 pour le deal du coup qui a permis cette discussion. :=)

-3 désolé mais aucune utilité pour 99.99999999% des gens ici. C'est gentil de faire partager le deal mais du coup tout le monde sxcite à mettre des +3

Non livraison gratuit
Pour le poster je donne +3
ça c'est pas utilisé pour moi

Expiré ! il nous renvois sur des produits non soldés
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte