Cinéma en plein air gratuit - Ex : Comme un aimant, Mad Max : Fury Road, Les Misérables, Tron, La Vie scolaire, ... - Marseille (13)
562°

Cinéma en plein air gratuit - Ex : Comme un aimant, Mad Max : Fury Road, Les Misérables, Tron, La Vie scolaire, ... - Marseille (13)

562°
Cinéma en plein air gratuit - Ex : Comme un aimant, Mad Max : Fury Road, Les Misérables, Tron, La Vie scolaire, ... - Marseille (13)
Expire le 24/09/2021Localisation : Provence-Alpes-Côte d'Azur (13)12 juin 2021
► La 26e édition de Cinéma Plein-air à Marseille c'est plus de 30 rendez-vous rendez-vous dans 26 lieux différents tout l'été !

Cette 26ème saison sera l’occasion de rebooster l’été marseillais en proposant, grâce à la volonté et la vitalité de nos partenaires, une version survitaminée de Ciné Plein-Air Marseille… avec une quinzaine de séances de plus que les saisons précédentes.

➥ Du 2 juillet au 24 septembre, nous baladerons notre projecteur et nos écrans dans 26 lieux aussi différents que singuliers.
Nous sillonnerons Marseille de parcs en musées, de squares en jardins, de cités en ensembles sportifs et lieux socio-culturels, sans oublier une escale marine sur l’île du Frioul et une échappée vers Cassis, pour découvrir une quarantaine de films.

" Au vu du contexte actuel, nous attirons votre attention sur les points suivants :

-La crise sanitaire et le plan vigipirate imposent des règles sanitaires et des conditions d’accueil différentes selon les lieux.

-Le port du masque est obligatoire sur chaque séance.

-Les informations pratiques (restauration sur place, jauges, distanciation…) sont susceptibles de changer à tout moment.

-Nous conseillons aux spectateurs de vérifier les informations séance par séance sur notre site mis à jour régulièrement. "


Infos :
cinepleinairmarseille.fr




AU PROGRAMME :



2165796.jpg
Vendredi 2 juillet – 21h45
Cité des Arts de la rue (15e)

Carnets de voyage de Walter Salles Argentine, États-Unis, Chili, Pérou, Brésil, Royaume-Uni, Allemagne, France – 2003 – 2h06 – VOSTFR



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Samedi 3 juillet – 21h45
Plateau sportif Saint Mauront – Bellevue (3e)

Comme un aimant de Akhenaton & Kamel Saleh France – 2000 – 1h40



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Lundi 5 juillet – 21h30
Parc Longchamp (4e)

Stardust, le mystère de l’étoile de Matthew Vaughn États-Unis, Royaume-Uni – 2007 – 2h07 – VF




Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Mardi 6 juillet – 21h45
CAL des Martégales – Le Panier (2e)

Huit femmes de François Ozon France – 2002 – 1h51



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Mercredi 7 juillet – 21h45
Jardin Guy Azaïs – Centre Social La Capelette (10e)

Les Invisibles de Louis-Julien Petit France – 2019 – 1h42




Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Jeudi 8 juillet – 21h45
Parc de Maison Blanche (9e)

L’Appel de la forêt de Chris Sanders États-Unis – 2020 – 1h40 – VF




Plus d'infos sur la séance




Vendredi 9 juillet – 21h45
Château Saint Loup (10e)

Wadjda de Haifaa Al Mansour Arabie Saoudite, Allemagne – 2012 – 1h37 – VF




Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Samedi 10 juillet – 21h45
Collège Auguste Renoir – Malpassé (13e)

Les Misérables de Ladj Ly France – 2019 – 1h45




Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Lundi 12 juillet – 21h45
Le Cloître (13e)

Le Château de ma mère de Yves Robert France – 1990 – 1h38




Plus d'infos sur la séance

Réservation par mail (nom+prénom)



2165796.jpg
Mardi 13 juillet – 21h45
Gymnase Saint Thys (10e)

Shaolin Soccer de Stephen Chow Hong-Kong, Chine – 2001 – 1h53 – VF




Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Vendredi 16 juillet – 21h45
Cité La Maurelette (15e)

La Vie scolaire de Grand Corps Malade & Mehdi Idir France – 2019 – 1h51




Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Lundi 19 juillet – 21h45
Cité Benza (10e)

À la recherche du bonheur de Gabriele Muccino États-Unis – 2007 – 1h58 – VF




Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Mercredi 21 juillet – 21h45
Jardin Guy Azaïs – Centre Social La Capelette (10e)

Le Sens de la fête d’Éric Toledano & Olivier Nakache France – 2017 – 1h57




Plus d'infos sur la séance




Jeudi 22 juillet – 21h45
Centre de la Vieille Charité – MAAOA (2e)

Man on the Moon de Milos Forman Royaume-Uni, Japon, Allemagne, États-Unis – 1999 – 1h57 – VOSTFR




Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Vendredi 23 juillet – 21h45
Centre social Le Grand Canet (14e)

Mia et le lion blanc de Gilles de Maistre France, Allemagne, Afrique du Sud – 2018 – 1h37 – VF




Plus d'infos sur la séance




Samedi 24 juillet – 21h45
Collège Auguste Renoir – Malpassé (13e)

Happy Feet de George Miller États-Unis – 2006 – 1h48 – VF – Animation



Plus d'infos sur la séance




Mardi 27 juillet – 21h30
Jardin de lecture des ABD 13 (3e)

Jeremiah Johnson de Sydney Pollack États-Unis – 1972 – 1h50 – VOSTFR




Plus d'infos sur la séance

Réservation par mail (nom+prénom)



2165796.jpg
Vendredi 30 juillet – 21h30
Plateau Sportif Velten (5e)

Tante Hilda ! de Jacques-Rémy Girerd & Benoît ChieuxFrance, Luxembourg – 2013 – 1h29 – Animation




Plus d'infos sur la séance


2165796.jpg
Lundi 2 août – 21h30
Mucem (2e)

Gadjo Dilo de Tony GatlifRoumanie, France – 1997 – 1h40



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Mercredi 4 août – 21h30
Mucem (2e)

Jules et Jim de François TruffautFrance – 1961 – 1h45



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Jeudi 5 août – 21h30
Jardin du centre d’animation Saint-Joseph (14e)

Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre d’Alain ChabatFrance – 2001 – 1h47



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Samedi 7 août – 21h30
Collège Auguste Renoir – Malpassé (13e)

Écrire pour exister de Richard LaGraveneseÉtats-Unis – 2007 – 2h04 – VOSTFR



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Lundi 9 août – 21h15
Fondation Camargo (Cassis)

Still the Water de Naomi KawaseFrance, Japon, Espagne – 2014 – 2h – VOSTFR



Plus d'infos sur la séance

Réservation par mail (nom+prénom)



2165796.jpg
Mardi 10 août – 21h15
Le Frioul (7e)

Le Chant de la mer de Tomm MooreIrlande, Danemark, Belgique, Luxembourg, France – 2014 – 1h33 – VF – Animation



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Mercredi 11 août – 21h15
Le Frioul (7e)

The Host de Bong Joon-HoCorée du Sud – 2006 – 2h00 – VOSTFR



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Jeudi 12 août – 21h15
Parc de Maison Blanche (9e)

Okko et les fantômes de Kitarô KôsakaJapon – 2018 – 1h35 – VF



Plus d'infos sur la séance




Vendredi 13 août – 21h15
Cour d’honneur du Château Borély (8e)

L’Année dernière à Marienbad d’Alain ResnaisItalie, France – 1961 – 1h34



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Samedi 14 août – 21h15
Cour d’honneur du Château Borély (8e)

Tron de Steven Lisberger États-Unis – 1982 – 1h36 – VOSTFR



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Mercredi 18 août – 21h
École Saint Pierre (5e)

Wonderland, le royaume sans pluie de Keiichi HaraJapon – 2019 – 1h55 – VF – Animation



Plus d'infos sur la séance




Vendredi 20 août – 21h
Centre de la Vieille Charité – MAAOA (2e)

Frida de Julie Taymor États-Unis, Canada, Mexique – 2003 – 2h – VOSTFR



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Lundi 23 août – 21h
Collège Auguste Renoir – Malpassé (13e)

Lion de Garth DavisÉtats-Unis, Australie, Royaume-Uni – 2017 – 1h58 – VF



Plus d'infos sur la séance




Mercredi 25 août – 21h
Site archéologique du Port antique – Musée d’Histoire de Marseille (1er)

Monsieur Klein de Joseph Losey Italie, France – 1976 – 2h03



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Vendredi 27 août – 21h
Théâtre Silvain (7e)

Hip-Hop Stories de Queen K + D’IAM à Jul, Marseille capitale rap ! de Gilles Rof, Daarwin France – 2011 – 1h10 – Documentaire / France – 2020 – 0h58 – Documentaire



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Samedi 28 août – 21h
Théâtre Silvain (7e)

Mad Max : Fury Road de George Miller Australie, États-Unis – 2015 – 2h – VOSTFR



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Mardi 31 août – 20h45
Jardin de lecture des ABD 13 (3e)

L’Ours de Jean-Jacques Annaud France, États-Unis – 1988 – 1h40



Plus d'infos sur la séance

Réservation par mail (nom+prénom)



2165796.jpg
Vendredi 3 septembre – 20h45
Centre social Sainte Elisabeth – La Blancarde (4e)

Spider-Man : New Generation de Bob Persichetti, Peter Ramsey & Rodney Rothman États-Unis – 2018 – 1h57 – VF



Plus d'infos sur la séance




Samedi 18 septembre – 20h30
Site archéologique du Port antique – Musée d’Histoire de Marseille (1er)

Nosferatu, fantôme de la nuit de Werner Herzog France, RFA – 1979 – 1h45 – VF



Plus d'infos sur la séance



2165796.jpg
Mardi 21 septembre – 20h30
Le Cloître (13e)

Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait d’Emmanuel Mouret France – 2020 – 2h02



Plus d'infos sur la séance

Réservation obligatoire (prochainement)




Vendredi 24 septembre – 20h30
Site archéologique du Port antique – Musée d’Histoire de Marseille (1er)

L’Autre côté de l’espoir d’Aki Kaurismäki Finlande, Allemagne – 2017 – 1h40 – VOSTFR



Plus d'infos sur la séance
Informations supplémentaires
12 commentaires
Laisser un commentaire