Ce deal a été posté il y a plus de 2 semaines et pourrait ne plus être valable.
Cueillette de haricots verts bio - Ferme du Chailloué (61)
280°

Cueillette de haricots verts bio - Ferme du Chailloué (61)

4€
33
280°
Cueillette de haricots verts bio - Ferme du Chailloué (61)
7 octobre 2020Localisation : Normandie (61)
A cause des conditions climatiques et suite au désistement d'un industriel, la ferme du Chailloué vous propose à la cueillette ses haricots verts bio, 4€/Kg à cueillir soi-même ou 8€/Kg déjà cueillis.
Informations supplémentaires
33 commentaires
Pffff ces industriels qui se croient tout permis.
Pauvres fermiers
L industriel ne les payait sûrement pas ce prix exorbitant

Y a un quand même un peu de foutage de g.....
4€/kg
Et dire qu’au industriel ces meme haricots leur sont cueilli et revendu à quelque centimes... et pourtant cette agriculteur aurai pu revendre au personne qui viendrai cueilliez beaucoup moins cher ce qui ferai sans doute un peux réfléchir les industriel.
ces toujours le client qui se fait plumer dans cette histoire
KamranButtJaved08/10/2020 06:31

4€/kg Et dire qu’au industriel ces meme haricots leur sont cueilli et rev …4€/kg Et dire qu’au industriel ces meme haricots leur sont cueilli et revendu à quelque centimes... et pourtant cette agriculteur aurai pu revendre au personne qui viendrai cueilliez beaucoup moins cher ce qui ferai sans doute un peux réfléchir les industriel. ces toujours le client qui se fait plumer dans cette histoire


rien compris !
sur le facebook de la ferme, il propose la cagette de 3 kilos de haricots à 25 !!! Comment dire...
loujiano08/10/2020 06:30

L industriel ne les payait sûrement pas ce prix exorbitant Y a un quand …L industriel ne les payait sûrement pas ce prix exorbitant Y a un quand même un peu de foutage de g.....


Mais ca monte en température...
Édité par "Theonce_Neo" 8 octobre
Je dirais l'idée est bonne mais c'est clairement pas un deal donc -1 pour le prix
avant, je soutenais les agriculteurs contre les distributeurs. Plus maintenant en voyant que eux aussi adoptent le même comportement avec le client particulier.
Pareil autour de chez moi en Ile de France: cueillette à la ferme et prix parfois même plus cher que le bio des supermarchés. En tout cas, jamais moins cher qu'en supermarché. Je demande des explications et on me dit tout le blablabla sur la proximité, soutien local, solidarité, etc. D'accord, je veux bien, mais comme l'agriculteur économise sur plein de choses, car c'est le particulier qui fait tout, il faudrait proposer des prix un peu moins cher (sinon au moins les mêmes qu'en supermarché). On me répond d'aller au supermarché alors, ce que je fais d'ailleurs.
Trop cher.
bowman08/10/2020 09:22

avant, je soutenais les agriculteurs contre les distributeurs. Plus …avant, je soutenais les agriculteurs contre les distributeurs. Plus maintenant en voyant que eux aussi adoptent le même comportement avec le client particulier. Pareil autour de chez moi en Ile de France: cueillette à la ferme et prix parfois même plus cher que le bio des supermarchés. En tout cas, jamais moins cher qu'en supermarché. Je demande des explications et on me dit tout le blablabla sur la proximité, soutien local, solidarité, etc. D'accord, je veux bien, mais comme l'agriculteur économise sur plein de choses, car c'est le particulier qui fait tout, il faudrait proposer des prix un peu moins cher (sinon au moins les mêmes qu'en supermarché). On me répond d'aller au supermarché alors, ce que je fais d'ailleurs.


Entièrement d'accord avec toi.
T'achètes en direct, et tu payes le même prix voire plus cher qu'en supermarché, et ce, sans intermédiaires à payer! Y'a vraiment un gros problème!
A un moment donné, il faudrait que les agriculteurs arrêtent de nous prendre pour des pigeons, et là, on les soutiendrait vraiment.
#Sauvetonpaysan Laule!

Pour info, les bonduelle bio surgelés, c'est 5€/kg, et ils sont déjà triés et précuits....
Édité par "Commando_Fada" 8 octobre
Rizitas08/10/2020 09:35

Trop cher.


Bonjour.

Non ce n’est pas cher. C’est le prix juste et équitable.
La véritable question est : pourquoi la bouffe Agro industrielle est si peu cher ?
La réponse : l’étranglement des producteurs.
Pourquoi 4€ le kg ? Et bien c’est le prix du kilo de haricot dans un magasin bio qui engraisse toute une filière (grossiste, transporteur, répartiteur, détaillant...)

Là, les 4€ iront dans la poche de l’agriculteur.

Et puis c’est pas si cher. Chez moi on doit en manger 3 ou 4 fois dans le mois et on aime bien ça. Donc le budget n’est pas si fou que ça.
bucco08/10/2020 10:06

Bonjour. Non ce n’est pas cher. C’est le prix juste et équitable. La véri …Bonjour. Non ce n’est pas cher. C’est le prix juste et équitable. La véritable question est : pourquoi la bouffe Agro industrielle est si peu cher ?La réponse : l’étranglement des producteurs.Pourquoi 4€ le kg ? Et bien c’est le prix du kilo de haricot dans un magasin bio qui engraisse toute une filière (grossiste, transporteur, répartiteur, détaillant...)Là, les 4€ iront dans la poche de l’agriculteur. Et puis c’est pas si cher. Chez moi on doit en manger 3 ou 4 fois dans le mois et on aime bien ça. Donc le budget n’est pas si fou que ça.


Je pourrais te refaire la réponse juste au dessus de ton post.
4 € si tu dois faire le taf, c'est cher.
On ne va même pas parler du 8 € le kg déjà cueilli alors.
Et pour ce super prix... t'as le droit de te casser le dos pendant 30 minutes, parce que c'est de cueillette qu'on parle en plus. Mouais je crois que je vais les acheter leurs haricots, mais en supermarché.
bucco08/10/2020 10:06

Bonjour. Non ce n’est pas cher. C’est le prix juste et équitable. La véri …Bonjour. Non ce n’est pas cher. C’est le prix juste et équitable. La véritable question est : pourquoi la bouffe Agro industrielle est si peu cher ?La réponse : l’étranglement des producteurs.Pourquoi 4€ le kg ? Et bien c’est le prix du kilo de haricot dans un magasin bio qui engraisse toute une filière (grossiste, transporteur, répartiteur, détaillant...)Là, les 4€ iront dans la poche de l’agriculteur. Et puis c’est pas si cher. Chez moi on doit en manger 3 ou 4 fois dans le mois et on aime bien ça. Donc le budget n’est pas si fou que ça.


Quand j'en vois par chez moi rouler en Q7, je me dis qu'ils pourraient peut être faire un petit effort sur la vente en direct....
On n'est pas là pour leur petit confort, mais pour que chacun vive convenablement et mange sainement à sa faim.
Et puis là, c'est parce qu'ils sont plantés avec un industriel. Si tel n'était pas le cas, c'est pas dit qu'ils te les vendent à ce prix là.
Etrangement, je doute qu'un industriel ne paie ne serait ce que la moitié pour un produit fini (soit 2 € ramassé) et je suis peut être encore naif.

De la à parler de commerce équitable ....
Commando_Fada08/10/2020 10:12

Quand j'en vois par chez moi rouler en Q7, je me dis qu'ils pourraient …Quand j'en vois par chez moi rouler en Q7, je me dis qu'ils pourraient peut être faire un petit effort sur la vente en direct....On n'est pas là pour leur petit confort, mais pour que chacun vive convenablement et mange sainement à sa faim.Et puis là, c'est parce qu'ils sont plantés avec un industriel. Si tel n'était pas le cas, c'est pas dit qu'ils te les vendent à ce prix là.


Par chez moi ils roulent en Peugeot, mais derrière y à 7-8 tracteurs minimum....
Dwarf008/10/2020 10:22

Etrangement, je doute qu'un industriel ne paie ne serait ce que la moitié …Etrangement, je doute qu'un industriel ne paie ne serait ce que la moitié pour un produit fini (soit 2 € ramassé) et je suis peut être encore naif.De la à parler de commerce équitable ....


Pour te donner une idée, les abricots, l'année dernière, c'était 28cts/kg ramassé vendu aux grossistes. (Source: un producteur du coin)
Commando_Fada08/10/2020 10:57

Pour te donner une idée, les abricots, l'année dernière, c'était 28cts/kg r …Pour te donner une idée, les abricots, l'année dernière, c'était 28cts/kg ramassé vendu aux grossistes. (Source: un producteur du coin)



Et revendu combien ? Plusieurs euros du kilo...
Bordel ça me dégoute ce système.
Speculoos4408/10/2020 11:04

Et revendu combien ? Plusieurs euros du kilo...Bordel ça me dégoute ce s …Et revendu combien ? Plusieurs euros du kilo...Bordel ça me dégoute ce système.


Ouais, mais quand tu vois le prix en direct, ça fait peur.
C'est plus un fossé, c'est un gouffre béant.
Pourquoi aller chez le producteur alors qu'il est au même prix que le supermarché, pour une qualité similaire?
Le jour où ils comprendront ça, ils baisseront leurs prix, et les gens afflueront chez eux, et les industriels se remettront en question. Aujourd'hui, ce n'est pas le cas.

Je me sers en viande chez un producteur bio.
16€/kg de boeuf livré.
Le type, il ne vend rien aux industriels, tout en direct. Et il n'a aucun mal à tout écouler.
Le pire, c'est que la qualité est juste exceptionnelle.
si c'est des cotes de boeuf à ce prix j'achète
Commando_Fada08/10/2020 11:14

Ouais, mais quand tu vois le prix en direct, ça fait peur.C'est plus un …Ouais, mais quand tu vois le prix en direct, ça fait peur.C'est plus un fossé, c'est un gouffre béant. Pourquoi aller chez le producteur alors qu'il est au même prix que le supermarché, pour une qualité similaire?Le jour où ils comprendront ça, ils baisseront leurs prix, et les gens afflueront chez eux, et les industriels se remettront en question. Aujourd'hui, ce n'est pas le cas.Je me sers en viande chez un producteur bio.16€/kg de boeuf livré.Le type, il ne vend rien aux industriels, tout en direct. Et il n'a aucun mal à tout écouler.Le pire, c'est que la qualité est juste exceptionnelle.


Mais tellement, du local à prix raisonnable, c'est juste parfait. Les clients sont hyper fidèles, le bouche à oreilles marche bien et le producteur ne se retrouve pas à la merci d'un seul gros industriel. Quand on fait de la qualité, y'a pas de problèmes de débouchés
Pour les personnes criant à l'arnaque, je vous assure, le ratio gain / travail pour la grande majorité des agriculteurs, c'est que dalle, la marge est minime comparé à d'autres produits dans le commerce avec un prix bien assimilé par le consommateur, qui ducoup n'est pas choqué,
On a tellement été habitué à des prix extrêmement bas en bouffe en supermarché depuis des dizaines d'années qu'on perd la valeur des choses,
Le budget nourriture d'un français au début du vingtième etait 2 à 3 fois plus conséquente que maintenant, le divertissement à pris le dessus mtn
Rizitas08/10/2020 10:10

Je pourrais te refaire la réponse juste au dessus de ton post.4 € si tu do …Je pourrais te refaire la réponse juste au dessus de ton post.4 € si tu dois faire le taf, c'est cher.On ne va même pas parler du 8 € le kg déjà cueilli alors.



Il faut plutôt voir ça comme une sortie en famille à la ferme. C’est l’occasion d’y aller avec les enfants pour voir autre chose que la ville et discuter avec des personnes différentes.

Dans tous les cas l’agriculture n’écoulera pas toute ça production en faisant de la vente direct. Il sera forcément perdant au final.

Commando_Fada08/10/2020 10:12

Quand j'en vois par chez moi rouler en Q7, je me dis qu'ils pourraient …Quand j'en vois par chez moi rouler en Q7, je me dis qu'ils pourraient peut être faire un petit effort sur la vente en direct....On n'est pas là pour leur petit confort, mais pour que chacun vive convenablement et mange sainement à sa faim.Et puis là, c'est parce qu'ils sont plantés avec un industriel. Si tel n'était pas le cas, c'est pas dit qu'ils te les vendent à ce prix là.



Tous les agriculteurs ne sont pas à plaindre bien sûr. Les grands propriétaires par exemple de la Beauce et de la Brie qui font de la production intensive et extensive ne sont pas à plaindre.
bucco08/10/2020 14:16

Il faut plutôt voir ça comme une sortie en famille à la ferme. C’est l’oc …Il faut plutôt voir ça comme une sortie en famille à la ferme. C’est l’occasion d’y aller avec les enfants pour voir autre chose que la ville et discuter avec des personnes différentes.Dans tous les cas l’agriculture n’écoulera pas toute ça production en faisant de la vente direct. Il sera forcément perdant au final.Tous les agriculteurs ne sont pas à plaindre bien sûr. Les grands propriétaires par exemple de la Beauce et de la Brie qui font de la production intensive et extensive ne sont pas à plaindre.


Dans le coin, je n'ai pas ce type d'agriculteurs "industriels". On est plutôt dans les producteurs de fruits et légumes, mais autant te dire qu'ils ne sont vraiment pas à plaindre.
Ceux qui sont le plus à plaindre, sont ceux qui ont des bêtes.
Parce que là, c'est 0 vacances, et présence 24/7.
Peut être que ce prix tiens compte du fait que l’industriel achète l’intégralité de la production et que le particulier n’a pas la possibilité d’acheter tout d’un coup au bon moment : pertes dû au non achat au bon moment donc ça périme sur le plant + pertes du à la dégradation des cueilleurs - temps à passer à faire le lien avec les cueilleurs.... etc etc,

Et effectivement on a été mal habitué avec les supers marchés qui se font une course à la casse des prix sur le dos des premiers maillons de la chaîne. Il est normal que l’agriculteur essaye de mieux vivre. En tant que salariés on est toujours content d’une augmentation non?
bbbbbbibi08/10/2020 16:05

Peut être que ce prix tiens compte du fait que l’industriel achète l’i …Peut être que ce prix tiens compte du fait que l’industriel achète l’intégralité de la production et que le particulier n’a pas la possibilité d’acheter tout d’un coup au bon moment : pertes dû au non achat au bon moment donc ça périme sur le plant + pertes du à la dégradation des cueilleurs - temps à passer à faire le lien avec les cueilleurs.... etc etc, Et effectivement on a été mal habitué avec les supers marchés qui se font une course à la casse des prix sur le dos des premiers maillons de la chaîne. Il est normal que l’agriculteur essaye de mieux vivre. En tant que salariés on est toujours content d’une augmentation non?


Et c'est les gens lambda qui en paye le prix. Je suis d'accord avec toi que tout le monde veut mieux vivre, mais les augmentations se font rare partout en France. Et l'augmentation c'est pas au près du consommateur qu'il faut la chercher, mais des industriels. Là l'industriel n'en veut pas donc le citoyen doit payer la douloureuse. Demain j'irai au leclerc me chercher des haricot Bio au juste prix tiens.
Il devrait cultiver des carottes pour nous les mettre directement dans le c.. heureusement que tous les paysans ne sont pas comme ça, peut être tous quand ils font en vente direct,
bowman08/10/2020 09:22

avant, je soutenais les agriculteurs contre les distributeurs. Plus …avant, je soutenais les agriculteurs contre les distributeurs. Plus maintenant en voyant que eux aussi adoptent le même comportement avec le client particulier. Pareil autour de chez moi en Ile de France: cueillette à la ferme et prix parfois même plus cher que le bio des supermarchés. En tout cas, jamais moins cher qu'en supermarché. Je demande des explications et on me dit tout le blablabla sur la proximité, soutien local, solidarité, etc. D'accord, je veux bien, mais comme l'agriculteur économise sur plein de choses, car c'est le particulier qui fait tout, il faudrait proposer des prix un peu moins cher (sinon au moins les mêmes qu'en supermarché). On me répond d'aller au supermarché alors, ce que je fais d'ailleurs.


Il me semble avoir vu un reportage qui expliquait que les prix des cueillettes était plus cher car 20/30% de la production était perdue. Car les gens laissent beaucoup de legume/fruit par terre, mange gratos au passage ou bien qu'a la fin des cueillettes le reste n'etait ramassé pour être vendu etc. Bref le concept reste original ..
Theonce_Neo08/10/2020 10:54

Par chez moi ils roulent en Peugeot, mais derrière y à 7-8 tracteurs m …Par chez moi ils roulent en Peugeot, mais derrière y à 7-8 tracteurs minimum....


Aucun rapport, un tracteur, c'est un outil de travail. comme dans chaque boulot, ils sont amortis par l'entreprise, et il faut des outils fiables, en nombre convenable et efficaces. Sinon, tu es mal. D'autant plus dans ce domaine. Ce ne sont pas des achats pour le plaisir (sauf très rares exceptions)

Pour le deal lui-même, je trouve ca cher. Je préfère les circuits courts et le local, mais je n'aime pas être pris pour un c.. Entre les deux...
4€ le kilos c'est pas chère surtout que ça doit se négocier sur place. C'est bcp moins chère de faire germer et pousser des haricots plutôt grimpant soit même. ( en octobre dans l'orne vous êtes fort).
Le prix est sûrement calculé par rapport à la surface et de la vente estimé moins la perte et se coltiner des clients chez soit 1 qui ramasse 4 qui arraches.

Je sais pas ou vous avez vue des harricots frais pas chère, les seules sont les bottes transgénique-bio à 2€ .
PatMan08/10/2020 20:27

Aucun rapport, un tracteur, c'est un outil de travail. comme dans chaque …Aucun rapport, un tracteur, c'est un outil de travail. comme dans chaque boulot, ils sont amortis par l'entreprise, et il faut des outils fiables, en nombre convenable et efficaces. Sinon, tu es mal. D'autant plus dans ce domaine. Ce ne sont pas des achats pour le plaisir (sauf très rares exceptions)Pour le deal lui-même, je trouve ca cher. Je préfère les circuits courts et le local, mais je n'aime pas être pris pour un c.. Entre les deux...


D'accord c'est un outil de travail mais c'est le prix d'une voiture moyenne neuve. Je suis désolé mais moi j'ai pas les moyens pour une voiture neuve. Et mes outils c'est des tournevis et des pinces que je prends au brico dépôt au besoin. Je ne m'y connais pas trop, mais quand des gens me disent que c'est pour éviter de changer l'outil du tracteur qu'ils ont autant de tracteurs je me dis que de l'argent il y en a quand même, chez Eux.
Édité par "Theonce_Neo" 8 octobre
Theonce_Neo08/10/2020 22:37

D'accord c'est un outil de travail mais c'est le prix d'une voiture …D'accord c'est un outil de travail mais c'est le prix d'une voiture moyenne neuve. Je suis désolé mais moi j'ai pas les moyens pour une voiture neuve. Et mes outils c'est des tournevis et des pinces que je prends au brico dépôt au besoin. Je ne m'y connais pas trop, mais quand des gens me disent que c'est pour éviter de changer l'outil du tracteur qu'ils ont autant de tracteurs je me dis que de l'argent il y en a quand même, chez Eux.



Le temps, c'est de l'argent.
Et avoir deux outils parfaitement adaptés c'est mieux qu'un seul outil qui fait tout mais moins efficacement. Comme partout, c'est la différence entre la pratique loisirs et la pratique professionnelle.
Pour le prix, c'est à mettre en rapport avec le métier.
Theonce_Neo08/10/2020 16:30

Et c'est les gens lambda qui en paye le prix. Je suis d'accord avec toi …Et c'est les gens lambda qui en paye le prix. Je suis d'accord avec toi que tout le monde veut mieux vivre, mais les augmentations se font rare partout en France. Et l'augmentation c'est pas au près du consommateur qu'il faut la chercher, mais des industriels. Là l'industriel n'en veut pas donc le citoyen doit payer la douloureuse. Demain j'irai au leclerc me chercher des haricot Bio au juste prix tiens.


Il ne faut pas oublier que je juste prix, et le prix qu’on te fait croire juste :
- baisse des prix des agriculteurs
- agriculture qui vit au crochet des aides de l’Europe
- agriculteur mal payé
- agriculteur endetté sur plusieurs générations !

Si il y a bien quelque chose où tout le monde serait gagnant ça serait de remettre l’agriculture et la grande distribution à zéro!
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte