Foie gras de canard entier aux truffes noires Pebeyre 270g 62€ @ Vente-privee

-116°Foie gras de canard entier aux truffes noires Pebeyre 270g 62€ @ Vente-privee

Posté par YoYo56 le 26/10/2014 à 12h07

Foie gras de canard entier aux truffes noires Pebeyre 270g 62€ @ Vente-privee

Le 26/10/2014 à 12h07

Le 26/10/2014 à 12h14

Foie gras de canard entier aux truffes noires Pebeyre 270g 62€ @ Vente-privee

Expiré

6.5€

62€ 118€ (-48%)

-116°

Expire le 30/10/2014

Si je me permets de poster un deal épicerie, c'est que j'adore celui ci, j'en prends à chaque fin d'année.
Je viens de m'apercevoir que vente-privée le proposait, j'ai faillis le louper !

On parle donc d'un très bon foie gras de canard entier, du sud ouest bien sur.Il est agrémenté d'une toute aussi bonne truffe noire à hauteur de 10%, de la tuber melanosporum pour les spécialistes.

Vraiment, si vous voulez du bon foie gras à prix sympa pour les fêtes de fin d'année, n'hésitez pas, c'est du tout bon !
Vous pouvez parcourir la vente, il y a d'autres très bons produits Pebeyre.

19 commentaires

NOUVEAU COMMENTAIRE

Nombre de commentaires par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des deals.

saopauloche

Le 26/10/2014 à 12h19 (Modifié le 26/10/2014 à 13h03)

#1 Signaler
70 € livré décomposé en
-243 g de foie entier = 40€ le kilo *0.25 soit 10 € de foie
-27 g de truffe, à 500 € le kilo 13/14 € de truffe

25 € de matière première revendu soi disant 120 € heureusement que la graisse est fournie...

-2
YoYo56

Le 26/10/2014 à 12h28

#2 Signaler
Et oui, la loi du foie gras, et de la truffe noire :D

Ceci dit, quand c'est bon, on digère mieux xD
mandrag

Le 26/10/2014 à 12h41

#3 Signaler
vaut mieux apprendre à cuisiner, c'est pas si dur
yassinoo

Le 26/10/2014 à 13h03

#4 Signaler
Jamais goûté, c'est si bon pour mériter ce prix?
YoYo56

Le 26/10/2014 à 13h07

#5 Signaler
Vraiment, pour avoir testé pas mal de foie gras, je reviens vers celui ci chaque année.
yan75

Le 26/10/2014 à 13h25

#6 Signaler
70 € livré décomposé en
-243 g de foie entier = 40€ le kilo *0.25 soit 10 € de foie
-27 g de truffe, à 500 € le kilo 13/14 € de truffe

25 € de matière première revendu soi disant 120 € heureusement que la graisse est fournie...

-2

Oui mais là dessus il y a à ajouter le savoir faire, la main d’œuvre, le transport, le coût de la mise en vente, ...
D'accord avec l'analyse, mais il y a heureusement (sinon plus de taf pour beaucoup de monde) d'autres paramètres à prendre en compte.
Henripp

Le 26/10/2014 à 14h26

#7 Signaler
70 € livré décomposé en
-243 g de foie entier = 40€ le kilo *0.25 soit 10 € de foie
-27 g de truffe, à 500 € le kilo 13/14 € de truffe

25 € de matière première revendu soi disant 120 € heureusement que la graisse est fournie...

-2

Oui mais là dessus il y a à ajouter le savoir faire, la main d’œuvre, le transport, le coût de la mise en vente, ...
D'accord avec l'analyse, mais il y a heureusement (sinon plus de taf pour beaucoup de monde) d'autres paramètres à prendre en compte.

oui mais saopauloche construire une maison il achete du sable et du ciment
pour s'habillé il a un élevage de mouton ( pour la laine :) )
un champ de blé , un jardin , etcc....

:):)

ok je sors ...

saopauloche

Le 26/10/2014 à 14h59

#8 Signaler
70 € livré décomposé en
-243 g de foie entier = 40€ le kilo *0.25 soit 10 € de foie
-27 g de truffe, à 500 € le kilo 13/14 € de truffe

25 € de matière première revendu soi disant 120 € heureusement que la graisse est fournie...

-2

Oui mais là dessus il y a à ajouter le savoir faire, la main d’œuvre, le transport, le coût de la mise en vente, ...
D'accord avec l'analyse, mais il y a heureusement (sinon plus de taf pour beaucoup de monde) d'autres paramètres à prendre en compte.

de 25€ prix brut à 120 € prix final annoncé ça fait quand même *5 c'est une sacrée bascule. Même à 70 € livré ça reste une belle arnaque, cuisiner un foie entier puis le mettre en conserve ce n'est pas non plus de la haute ingénierie et ça ne demande pas de la R&D etc.

Et j'ai pris les prix brut pour un particulier, pour un achat en gros t'as certainement autour de 15 € de matière brute...
saopauloche

Le 26/10/2014 à 15h01

#9 Signaler
70 € livré décomposé en
-243 g de foie entier = 40€ le kilo *0.25 soit 10 € de foie
-27 g de truffe, à 500 € le kilo 13/14 € de truffe

25 € de matière première revendu soi disant 120 € heureusement que la graisse est fournie...

-2

Oui mais là dessus il y a à ajouter le savoir faire, la main d’œuvre, le transport, le coût de la mise en vente, ...
D'accord avec l'analyse, mais il y a heureusement (sinon plus de taf pour beaucoup de monde) d'autres paramètres à prendre en compte.

oui mais saopauloche construire une maison il achete du sable et du ciment
pour s'habillé il a un élevage de mouton ( pour la laine :) )
un champ de blé , un jardin , etcc....

:):)

ok je sors ...


non mais j'achète mon foie gras entier et je le fais mi cuit au bain marie |o ou au torchon

j'ai pas de mouton par contre xS
commercial

Le 26/10/2014 à 15h56

#10 Signaler
Ben quand tu auras passé ton week end en cuisine et flingué 3 foie gras, pour en avoir un juste correct,
tu comprendras que la cuisine ça s'improvise pas ...

Toute la famille a des souvenirs inoubliables de marrons glacés et de confiture de fraise ...
A part que la chance du débutant, tu ne l'as qu'une fois ... Le reste du temps, tu te contentes d'approcher la perfection ...
Alors quand des artisans font un travail exceptionnel, à moins de faire aussi bien, on évite de cracher dans la soupe ...
Si vous avez pas les moyens, le foie gras de chez Liddl est tout a fait acceptable pour de l'industriel ...
saopauloche

Le 26/10/2014 à 17h46 (Modifié le 26/10/2014 à 18h46)

#11 Signaler
Ben quand tu auras passé ton week end en cuisine et flingué 3 foie gras, pour en avoir un juste correct,
tu comprendras que la cuisine ça s'improvise pas ...

Toute la famille a des souvenirs inoubliables de marrons glacés et de confiture de fraise ...
A part que la chance du débutant, tu ne l'as qu'une fois ... Le reste du temps, tu te contentes d'approcher la perfection ...
Alors quand des artisans font un travail exceptionnel, à moins de faire aussi bien, on évite de cracher dans la soupe ...
Si vous avez pas les moyens, le foie gras de chez Liddl est tout a fait acceptable pour de l'industriel ...

j'utilise une thermo sonde de cuisson et je n'ai jamais raté un foie gras depuis des années, c'est très utile pour du foie gras mi-cuit. Il y a 1000 fois plus compliqué en cuisine que le foie gras...
En plus Pebeyre est spécialisé dans la truffe, pas dans le foie gras.
Le prix serait déjà cher si ça venait d'un meilleur ouvrier de France, ce n'est pas le cas je passe.
zlabx

Le 26/10/2014 à 17h50

#12 Signaler
Des fois y a des promos au super-u sur leur foie gras "u-saveur", c'est pas de la haute couture m'enfin bon c'est pas mal, à 7.50€ le pot, j'en prends 2.
Ceci-dit, ce foie gras aux truffes noire est probablement très (très) bon, mais j'ai tendance à croire que si j'avais les moyens j'achèterais pas ma bouffe sur internet, je préfère acheter localement ça encourage les artisans etc, et tout le monde a le sourire!
saopauloche

Le 26/10/2014 à 18h33

#13 Signaler
Des fois y a des promos au super-u sur leur foie gras "u-saveur", c'est pas de la haute couture m'enfin bon c'est pas mal, à 7.50€ le pot, j'en prends 2.
Ceci-dit, ce foie gras aux truffes noire est probablement très (très) bon, mais j'ai tendance à croire que si j'avais les moyens j'achèterais pas ma bouffe sur internet, je préfère acheter localement ça encourage les artisans etc, et tout le monde a le sourire!

celui là aussi est vraiment bien pour de l'industriel :

vincentim

Le 26/10/2014 à 23h46

#14 Signaler
10% de truffe c'est monstrueux comme quantité. Normalement on met juste un petit morceau pour que le foie se parfume lors de la cuisson.
Je serais curieux de gouter ce que ça donne.
C'est comme si vous vouliez manger des crepes à la confiture et au lieu d'y mettre une cuillere à café, vous mettiez tout le pot sur la crèpe. Concept.
YoYo56

Le 27/10/2014 à 10h16

#15 Signaler
Non, pas forcément.
Lorsque c'est bien fait, ce n'est pas parce que l'on rajoute beaucoup de truffes que le foie sera trop parfumé.Et ici c'est bien le cas, parfumé juste ce qu'il faut.
Avec l'avantage d'avoir des morceaux à manger, ce qui est loin d'etre négligeable.

Pour ceux qui trouvent le prix trop cher, c'est comme avec tout produit, il est très difficile de juger cela.
Une carte SD vendue 30€ n'en coute que 5 à fabriquer, je ne vous vois pas critiquer cela lors des deals ...

Un deal doit se juger sur le prix de vente normal, pas sur son cout de fabrication.
Après, c'est comme avec les grandes marques en général, on les paye toujours bien trop cher.
C'est juste une histoire de choix ...
mandrag

Le 27/10/2014 à 11h04

#16 Signaler
Salut YoYo56,

Je pense que pour définir une 'bonne' affaire c'est aussi une histoire d'alternative(s), hors faire un foie gras c'est plus facile qu'une carte SD.
Maintenant je n'ai pas gouté *ce* foie gras, il mérite peut être ce prix.

Non, pas forcément.
Lorsque c'est bien fait, ce n'est pas parce que l'on rajoute beaucoup de truffes que le foie sera trop parfumé.Et ici c'est bien le cas, parfumé juste ce qu'il faut.
Avec l'avantage d'avoir des morceaux à manger, ce qui est loin d'etre négligeable.

Pour ceux qui trouvent le prix trop cher, c'est comme avec tout produit, il est très difficile de juger cela.
Une carte SD vendue 30€ n'en coute que 5 à fabriquer, je ne vous vois pas critiquer cela lors des deals ...

Un deal doit se juger sur le prix de vente normal, pas sur son cout de fabrication.
Après, c'est comme avec les grandes marques en général, on les paye toujours bien trop cher.
C'est juste une histoire de choix ...
YoYo56

Le 27/10/2014 à 11h11

#17 Signaler
Salut YoYo56,

Je pense que pour définir une 'bonne' affaire c'est aussi une histoire d'alternative(s), hors faire un foie gras c'est plus facile qu'une carte SD
Salut,

Tu es capable de faire exactement le même foie gras que celui proposé ici ?
Une bonne affaire, c'est une bonne remise sur le prix d'origine.Si on trouve une alternative, ce n'est plus exactement le même produit, donc on ne peut plus comparer.
Henripp

Le 27/10/2014 à 21h20

#18 Signaler
et plus simplement si tu regarde le prix du foie gras c'est que soit :

1: tu n'as le temps d'en faire
2: tu n'as pas envie de prendre le temps d'en faire
3: tu n'as pas envie de t'emmerder a en faire
4: tu ne sais pas en faire

coche la bonne réponse xD xD

conclusion débat stérile sur la question de le faire ou acheter dans la question du deal pour savoir si c'est une bonne affaire ou non :)
mandrag

Le 27/10/2014 à 22h08

#19 Signaler
je vais pas mégoter, mais je dirais; feignasse (avec le sourire)

Laisser un commentaire

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.