Galette des rois française à la frangipane, façonnée à la main - 420g
-70°Expiré

Galette des rois française à la frangipane, façonnée à la main - 420g

2,99€3,79€-21%Bons plans Aldi
64
Localisation : National 2 janvier
1148431.jpg
La galette à la Frangipane fait maison la moins chère, seulement 2,99 €
Et la couronne et la fève, c est Cadeaux !
Aldi
Informations supplémentaires
Top commentaires
luiginisty 2 janvier

Malheureusement tout le monde n'a pas 25 € à mettre dans une galette... je …Malheureusement tout le monde n'a pas 25 € à mettre dans une galette... je regrette que dealabs ait été envahi par les bobos... et que le deal ne soit plus évalué, mais est critiqué à la moindre opportunité, sans se préoccuper des moyens des plus démunis


Qu'est-ce qu'il ne faut pas lire !
Donc aujourd'hui se soucier de ce qu'on avale c'est être un bobo ??
Je vais rester poli.....
Quand on n'a pas 25€ à mettre dans une galette on peut aussi la faire soi-même ou trouver un juste milieu ne serait-ce qu'en lisant les étiquettes. Mais bon c'est vrai que lire et réfléchir c'est pour les bobos aussi. C'est hyper simple de faire une galette (avec des pâtes du commerce) et loin de coûter 25€.
Ça peut être un moment convivial avec ses enfants, leur apprendre à cuisiner, leur apprendre l'amour des bons produits, leur apprendre à privilégier la qualité à la quantité quand on n'a pas les moyens d'en manger 15.
Mais c'est vrai que ce genre de valeurs toutes simples de partage et d'éducation culinaire, aujourd'hui il faut appartenir à une classe élevée de la société pour en avoir envie et se faire traiter de bobo par des............qui aujourd'hui ne savent même pas le goût qu'à une frangipane à force de bouffer ça.
Le pire dans tout ça c'est que je suis sûr que si les supermarchés demandaient quelque chose de + qualitatif dans leur cahier des charges, quitte à vendre un peu + cher bien sûr mais en communiquant dessus, ils en vendraient à la pelle.
Faut arrêter de catégoriser bêtement les gens. Bien se nourrir ça n'appartient pas aux riches ou aux bobos, ça appartient juste à ceux qui en ont envie, qui ont un peu de jugeote et qui sont capable de prendre du plaisir dans le qualitatif plutôt que le quantitatif.
Bref au final que chacun fasse ce qu'il veut, que chacun vote comme il veut et que chacun continue de se sentir libre de donner son avis sur les produits, c'est aussi ça la richesse des échanges. Pourquoi sur un PC, une TV ou autre on pourrait juger un produit et pas l'alimentaire !
Moi en tout cas je continuerai de faire mon JP Coffe, tout simplement parce que c'est l'éducation que j'ai reçu à la campagne, parce qu'on m'a donné l'amour de la cuisine, des bons produits, des bonnes choses tout simplement et que c'est un bonheur au quotidien et sans pour autant tomber dans des espèces de valeurs extrêmes ou de clichés sous-entendus par des clowns qui dégainent des termes à la bobo et cie
Édité par "mikeulkeul" 2 janvier
64 commentaires
Pas cher, mais je préfère faire vivre mon boulanger perso. Ça me ruinera pas de lui en acheter une et elle est tellement meilleure
Édité par "terry54" 2 janvier
À se demander ce qu'ils mettent dedans à ce prix +1
Édité par "balsamico" 2 janvier
balsamico 2 janvier

À se demander ce qu'ils mettent dedans à ce prix +1


Tu veux vraiment le savoir ?
mikeulkeul 2 janvier

Tu veux vraiment le savoir ?


Vu le prix de la poudre d'amande
balsamico 2 janvier

Vu le prix de la poudre d'amande


Aujourd'hui on tourne autour de 5-6% d'amandes dans les galettes industrielles...et encore ils ont réussi à inventer la poudre "d'amandes"....de cœurs de noyaux d'abricots et autres fruits...et comme ça n'est pas bon on rattrape ça avec des arômes et des additifs pour flatter artificiellement le palais et que ça passe...
Voilà où on en est rendu...cette course au toujours moins cher, entretenue tant par les consommateurs que l'industrie amène à des aberrations culinaires. On nous fait littéralement bouffer de la merde et certains en sont fiers.
Pays de la gastronomie et pourtant la plupart n'ont pas la moindre "éducation" culinaire
Édité par "mikeulkeul" 2 janvier
allez les gens, c une fois par an donc on fait un effort pour manger de la bonne galette ! pas ca !
mikeulkeul 2 janvier

Aujourd'hui on tourne autour de 5-6% d'amandes dans les galettes …Aujourd'hui on tourne autour de 5-6% d'amandes dans les galettes industrielles...et encore ils ont réussi à inventer la poudre "d'amandes"....de cœurs de noyaux d'abricots et autres fruits...et comme ça n'est pas bon on rattrape ça avec des arômes et des additifs pour flatter artificiellement le palais et que ça passe...Voilà où on en est rendu...cette course au toujours moins cher, entretenue tant par les consommateurs que l'industrie amène à des aberrations culinaires. On nous fait littéralement bouffer de la merde et certains en sont fiers. Pays de la gastronomie et pourtant la plupart n'ont pas la moindre "éducation" culinaire


Sérieux ils prennent les amandes dans les noyaux de fruits? Je suis sûr que bientôt on ne sera plus ce qu'est l'Amande
Édité par "terry54" 2 janvier
mikeulkeul 2 janvier

Aujourd'hui on tourne autour de 5-6% d'amandes dans les galettes …Aujourd'hui on tourne autour de 5-6% d'amandes dans les galettes industrielles...et encore ils ont réussi à inventer la poudre "d'amandes"....de cœurs de noyaux d'abricots et autres fruits...et comme ça n'est pas bon on rattrape ça avec des arômes et des additifs pour flatter artificiellement le palais et que ça passe...Voilà où on en est rendu...cette course au toujours moins cher, entretenue tant par les consommateurs que l'industrie amène à des aberrations culinaires. On nous fait littéralement bouffer de la merde et certains en sont fiers. Pays de la gastronomie et pourtant la plupart n'ont pas la moindre "éducation" culinaire


L'aile ou la cuisse
Posteur
terry54 2 janvier

Pas cher, mais je préfère faire vivre mon boulanger perso. Ça me ruinera pa …Pas cher, mais je préfère faire vivre mon boulanger perso. Ça me ruinera pas de lui en acheter une et elle est tellement meilleure


Malheureusement tout le monde n'a pas 25 € à mettre dans une galette... je regrette que dealabs ait été envahi par les bobos... et que le deal ne soit plus évalué, mais est critiqué à la moindre opportunité, sans se préoccuper des moyens des plus démunis ... Venez nous aider au Resto du Cœur vendredi, plutôt que donner vos leçons de morale !
Édité par "luiginisty" 2 janvier
luiginisty 2 janvier

Malheureusement tout le monde n'a pas 25 € à mettre dans une galette... je …Malheureusement tout le monde n'a pas 25 € à mettre dans une galette... je regrette que dealabs ait été envahi par les bobos... et que le deal ne soit plus évalué, mais est critiqué à la moindre opportunité, sans se préoccuper des moyens des plus démunis ... Venez nous aider au Resto du Cœur vendredi, plutôt que donner vos leçons de morale !


Ouch ca fait mal. Être insulté de bobo pour une galette. Alors si être bobo c'est faire marcher l'économie locale, récompenser le savoir faire français en injectant une fois 20€ dans une galette des rois FAITE MAISON (je choisis bien mon boulanger) plutôt que 20€ dans 7 galettes Aldi CUITE MAISON...alors finalement je veux bien être bobo
Édité par "terry54" 2 janvier
MiRoar 2 janvier

25€ la galette du boulanger c'est vachement cher quand même. Le mien me la …25€ la galette du boulanger c'est vachement cher quand même. Le mien me la fait perso sans rhum etc...


D'autant plus que nombre de boulanger pâtissier.. . Vendent de la galette industrielle... avec une marge de ouf...
80%? Autant la prendre en grande surface?

francetvinfo.fr/cul…amp
Édité par "ToaoF999" 2 janvier
luiginisty 2 janvier

Malheureusement tout le monde n'a pas 25 € à mettre dans une galette... je …Malheureusement tout le monde n'a pas 25 € à mettre dans une galette... je regrette que dealabs ait été envahi par les bobos... et que le deal ne soit plus évalué, mais est critiqué à la moindre opportunité, sans se préoccuper des moyens des plus démunis


Qu'est-ce qu'il ne faut pas lire !
Donc aujourd'hui se soucier de ce qu'on avale c'est être un bobo ??
Je vais rester poli.....
Quand on n'a pas 25€ à mettre dans une galette on peut aussi la faire soi-même ou trouver un juste milieu ne serait-ce qu'en lisant les étiquettes. Mais bon c'est vrai que lire et réfléchir c'est pour les bobos aussi. C'est hyper simple de faire une galette (avec des pâtes du commerce) et loin de coûter 25€.
Ça peut être un moment convivial avec ses enfants, leur apprendre à cuisiner, leur apprendre l'amour des bons produits, leur apprendre à privilégier la qualité à la quantité quand on n'a pas les moyens d'en manger 15.
Mais c'est vrai que ce genre de valeurs toutes simples de partage et d'éducation culinaire, aujourd'hui il faut appartenir à une classe élevée de la société pour en avoir envie et se faire traiter de bobo par des............qui aujourd'hui ne savent même pas le goût qu'à une frangipane à force de bouffer ça.
Le pire dans tout ça c'est que je suis sûr que si les supermarchés demandaient quelque chose de + qualitatif dans leur cahier des charges, quitte à vendre un peu + cher bien sûr mais en communiquant dessus, ils en vendraient à la pelle.
Faut arrêter de catégoriser bêtement les gens. Bien se nourrir ça n'appartient pas aux riches ou aux bobos, ça appartient juste à ceux qui en ont envie, qui ont un peu de jugeote et qui sont capable de prendre du plaisir dans le qualitatif plutôt que le quantitatif.
Bref au final que chacun fasse ce qu'il veut, que chacun vote comme il veut et que chacun continue de se sentir libre de donner son avis sur les produits, c'est aussi ça la richesse des échanges. Pourquoi sur un PC, une TV ou autre on pourrait juger un produit et pas l'alimentaire !
Moi en tout cas je continuerai de faire mon JP Coffe, tout simplement parce que c'est l'éducation que j'ai reçu à la campagne, parce qu'on m'a donné l'amour de la cuisine, des bons produits, des bonnes choses tout simplement et que c'est un bonheur au quotidien et sans pour autant tomber dans des espèces de valeurs extrêmes ou de clichés sous-entendus par des clowns qui dégainent des termes à la bobo et cie
Édité par "mikeulkeul" 2 janvier
Bha elle est très bonne , bien meilleur que certaines boulangeries dites au beurre (concentré rallongé avec peut de goût)
luiginisty 2 janvier

Malheureusement tout le monde n'a pas 25 € à mettre dans une galette... je …Malheureusement tout le monde n'a pas 25 € à mettre dans une galette... je regrette que dealabs ait été envahi par les bobos... et que le deal ne soit plus évalué, mais est critiqué à la moindre opportunité, sans se préoccuper des moyens des plus démunis


Alors là non. Pas bobo, mais juste réfléchi. Ces galettes la comme celles de lidl sont de la merde, avec de la palme dedans et d chimique à gogo.

J'en n'ai acheté une pure beurre à Leclerc sans cochonneries pour 4 personnes à 5€. On n'est bien loin des 25€ et au moins c'est pas dégueulasse...
MiRoar 2 janvier

Et les fruits dans le cake.... Du melon aromatisé et teint

du melon ? jamais de la vie. C'est du navet, le légume neutre par excellence, qui se maintient suffisamment pour faire la blague, des colorants et hop !
le vrai melon confit tu le trouves sur les gâteaux des rois, la brioche du Sud, avec des vrais melons confits.
Genre la galette pas forcément très ronde histoire de faire artisanale alors que la frangipane est coupée avec plein de cochonnerie. Beurk.
terry54 2 janvier

Pas cher, mais je préfère faire vivre mon boulanger perso. Ça me ruinera pa …Pas cher, mais je préfère faire vivre mon boulanger perso. Ça me ruinera pas de lui en acheter une et elle est tellement meilleure


Mais à 20E chez moi à la boulangerie... Après elles sont meilleures heureusement mais c'est pas donné
Vous parlez de la galette etc.. mais là les fèves comme ça dedans on en reverra pas de si tôt donc moi qui est collectionneur de fèves je vais en acheter de ces galette juste pour mon plaisir personnel. Et en plus je partagerais avec ma famille les galettes car pour ma part quand t'as un budget réduit , bah on fait avec et c'est suffisant.
Bon appétit à vous tous peu importe si vous mangez des galettes industrielles , maisons , ou boulangères
et c'est parti pour les deals de galette dégueulasse
ya moins cher chez lidl la "maître jean-pierre" à 1,99€

C'est Maitre jean-Pierre lui même qui les fait !!!!

fr.openfoodfacts.org/pro…rre
Édité par "user421" 2 janvier
Posteur
16900619-2hbyw.jpg
Étant pâtissier depuis pas mal d'années maintenant, j' en fait environ 3000 par an, les galettes c'est le 13eme mois du boulanger, c'est pas une marge qu'il fait dessus, c'est du viol, 28e une 8 personnes (dans ma boulangerie) c'est honteux vu le coût de revient. Celle de Lidl j'ai déjà goûté, c'est pas extraordinaire mais pour le prix y'a pas photos pour les bourses les plus modestes. +1. Édit: je viens de voir que c'est aldi je mélange tout le temps 😁
Édité par "jean.menage.56" 2 janvier
Je préfère les faire moi même depuis que je sais que les boulangers ont droit de vendre des galettes des rois surgelés
Posteur
jean.menage.56 2 janvier

Étant pâtissier depuis pas mal d'années maintenant, j' en fait environ 30 …Étant pâtissier depuis pas mal d'années maintenant, j' en fait environ 3000 par an, les galettes c'est le 13eme mois du boulanger, c'est pas une marge qu'il fait dessus, c'est du viol, 28e une 8 personnes (dans ma boulangerie) c'est honteux vu le coût de revient. Celle de Lidl j'ai déjà goûté, c'est pas extraordinaire mais pour le prix y'a pas photos pour les bourses les plus modestes. +1. Édit: je viens de voir que c'est aldi je mélange tout le temps 😁


Merci, ça fait plaisir de voir que certains ont gardé l esprit DealAbs et pensent à ceux qui ont peu de moyens
Édité par "luiginisty" 2 janvier
Fait maison = moins chère que le boulanger, meilleur et vous savez ce qu’il y a dedans
Faites vous plaisirs avec les moyens que vous avez !! Dans mon entourrage ce sont les gens qui font le plus attention a ce qu'ils mangent qui ont des soucis de santé, qui sont maigres comme des clous, avec des tronches anémiques a faire peur a un mort.
Faut pas manger de viande, pas boire de lait, le jus de fruis c'est pas du jus de fruit, l'air il est polué, le poisson il est d'élevage, les poulet sont élevé dans une cage pas plus grande qu'une feuille A4...bref on fait quoi alors ? on se suicide tous pour mourir en bonne santé ??

un mec qui gagne 1400€/mois une fois qu'il a payé toutes ses factures mensuelles il lui reste quoi 300/350€ avec lesquelles il va falloir faire 3 repas jours = 90 repas, donc faut qu'un repas coûte pas plus de 3.88€ pour pas finir le mois dans le rouge...

Par contre des galettes pour 6 personnes chez mon boulanger elles ne coute pas 25€, mais 8€...je sais pas ou vous avez vu des galettes à ce prix la chez les boulangers ? sur les champs élysée peut être ??
Édité par "user421" 2 janvier
jean.menage.56 2 janvier

Étant pâtissier depuis pas mal d'années maintenant, j' en fait environ 30 …Étant pâtissier depuis pas mal d'années maintenant, j' en fait environ 3000 par an, les galettes c'est le 13eme mois du boulanger, c'est pas une marge qu'il fait dessus, c'est du viol, 28e une 8 personnes (dans ma boulangerie) c'est honteux vu le coût de revient. Celle de Lidl j'ai déjà goûté, c'est pas extraordinaire mais pour le prix y'a pas photos pour les bourses les plus modestes. +1. Édit: je viens de voir que c'est aldi je mélange tout le temps 😁


Ça me ferait mal d'être pâtissier et de manger une galette de hard discount . Et pas que pour le goût, mais pour le principe franchement t'abuses. Et moi qui viens d'un pays ou ça existe même pas des boulangers. Je suis tellement en admiration devant vos boulangeries...et vous, vous allez acheter votre baguette, vos viennoiseries, etc chez Lidl. Vous exagérés les gars. C'est un produit pour se faire plaisir. En galère de tunesje choisi de pas me faire plaisir c'est tout mais si je l'achète pas a mon boulanger (celui qui la fais lui même) dans ce cas je la fais moi même. Tant pis si il fait son 13e mois en janvier...moi je le fait bien en juillet . Il me font tellement plaisir vos boulangers français que je les excuses pour leurs tarifs. J'ai l'impression d'aimer mieu ce pays que la plupart des Français. Allez dans un autre pays, la première chose que vous ferez en revenant c'est claquer 1€ dans une baguette et vous vous sentirez pas violer... même avec une baguette
Édité par "terry54" 2 janvier
luiginisty 2 janvier

Merci, ça fait plaisir de voir que certains ont gardé l esprit DealAbs Merci, ça fait plaisir de voir que certains ont gardé l esprit DealAbs et pensent à ceux qui ont peu de moyens


Avoir peu de moyens ne veut pas dire être condamné à bouffer de la merde, faut arrêter avec ça, on n'est pas en train de parler de produits de luxe !
Mais bon apparemment t'aimes bien sortir des clichés à toutes les sauces.
Mais je ne dois pas avoir l'esprit Dealabs !
Édité par "mikeulkeul" 2 janvier
25€ la galette ? Finalement pour en avoir sur les hanches j'en veux pas sans façon. Je mangerais les amandes sans galette
Édité par "dwayne92" 2 janvier
terry54 2 janvier

Ça me ferait mal d'être pâtissier et de manger une galette de hard di …Ça me ferait mal d'être pâtissier et de manger une galette de hard discount . Et pas que pour le goût, mais pour le principe franchement t'abuses. Et moi qui viens d'un pays ou ça existe même pas des boulangers. Je suis tellement en admiration devant vos boulangeries...et vous, vous allez acheter votre baguette, vos viennoiseries, etc chez Lidl. Vous exagérés les gars. C'est un produit pour se faire plaisir. En galère de tunes je choisi de pas me faire plaisir c'est tout mais si je l'achète pas a mon boulanger (celui qui la fais lui même) dans ce cas je la fais moi même. Tant pis si il fait son 13e mois en janvier...moi je le fait bien en juillet . Il me font tellement plaisir vos boulangers français que je les excuses pour leurs tarifs. J'ai l'impression d'aimer mieu ce pays que la plupart des Français. Allez dans un autre pays, la première chose que vous ferez en revenant c'est claquer 1€ dans une baguette et vous vous sentirez pas violer... même avec une baguette


Pour juger faut goûter, j'ai eu l'occasion et j'en fait part rien de plus, bien évidemment la galette que vous payez plein pot j'en ai à la pelle et c'est bien meilleur "forcément"
Il est où le code barre que je le scanne avec YUKA
Oui je vais faire mon Jean pierre Coffe, marre de voir des industriels nous vendre des produits bourrés d’additifs, des produits que les enfants mangent !!!! Ouvrez les yeux 👀
Posteur
jgou78 2 janvier

Il est où le code barre que je le scanne avec YUKA Oui je vais faire …Il est où le code barre que je le scanne avec YUKA Oui je vais faire mon Jean pierre Coffe, marre de voir des industriels nous vendre des produits bourrés d’additifs, des produits que les enfants mangent !!!! Ouvrez les yeux 👀


Tu serais surpris de voir le nombre d'artisans boulanger qui vendent des produits congelés... Quitte à manger de la merde, je préfère payer mon produit bourré d'additifs 1,99 € que 25 € !
C'est marrant, j'ai lu vos discordes en mangeant une part de galette achetée 1,99€ (en tarif plein rayon hard discount) de chez Auchan.
+1 pour les gens comme moi qui ont "même pas 20 balles" à mettre dans une galette de boulanger.
Édité par "vente7950" 2 janvier
MiRoar 2 janvier

Et les fruits dans le cake.... Du melon aromatisé et teint


Ils utilisent de la rave (famille du navet) qu'ils colorent et ils mettent des additifs pour faire des fruits confits
Posteur
vente7950 2 janvier

C'est marrant, j'ai lu vos discordes en mangeant une part de galette …C'est marrant, j'ai lu vos discordes en mangeant une part de galette achetée 1,99€ (en tarif plein rayon hard discount) de chez Auchan.+1 pour les gens comme moi qui ont "même pas 20 balles" à mettre dans une galette de boulanger.


Alors t as réussi à la finir ?
Ou les discours moralisateurs ont eu raison de son sort ?
Bises
luiginisty 2 janvier

Alors t as réussi à la finir ? :)Ou les discours moralisateurs ont eu r …Alors t as réussi à la finir ? :)Ou les discours moralisateurs ont eu raison de son sort ?Bises


Ma foi oui ! Une fois chauffée 5min au four c'est pas mal Même que j'ai eu la fève (qui, je l'avoue est très basique haha)
Quel dommage de se foutre sur la gueule pour une galère... en plus vous prenez des cas que vous connaissez comme cas generaux, alors forcement vous dites n'importe quoi!

Oui j'ai les moyens alors pour une fois en 25 ans je vais aller acheter une galette a mon boulanger préféré qui bosse 10h/jours, sans faire la morale a qui que ce soit, vous preferez manger ces produits industriels, tant mieux pour vous mais comprenez que d'autres vivent différemment et pense autrement (faire marcher le local avant l'indus)... sans pour autant etre des bobos!

Apres on s'etonne que le français moyen est jamais content, on en a une belle preuve ici

Merci pour le deal, mais -1 pour moi parce que ces galettes sont bourrées de merdes.
Sinon une vidéo vaut plus que des paroles
Bon donc du coup j'ai la réponse à ma question sans même avoir eu besoin de la poser grâce à vos chamailleries une vraie galette des rois de chez le boulanger ça coûte 20 euros
Posteur
F-E 3 janvier

Quel dommage de se foutre sur la gueule pour une galère... en plus vous …Quel dommage de se foutre sur la gueule pour une galère... en plus vous prenez des cas que vous connaissez comme cas generaux, alors forcement vous dites n'importe quoi!Oui j'ai les moyens alors pour une fois en 25 ans je vais aller acheter une galette a mon boulanger préféré qui bosse 10h/jours, sans faire la morale a qui que ce soit, vous preferez manger ces produits industriels, tant mieux pour vous mais comprenez que d'autres vivent différemment et pense autrement (faire marcher le local avant l'indus)... sans pour autant etre des bobos!Apres on s'etonne que le français moyen est jamais content, on en a une belle preuve iciMerci pour le deal, mais -1 pour moi parce que ces galettes sont bourrées de merdes.


Ta galette
«Le célèbre boulanger Jean-Luc Poujauran jetait un pavé dans la mare en affirmant, dans l’hebdomadaire Challenges, que 80 % des galettes vendues à prix d’or dans les boulangeries-pâtisseries parisiennes étaient des produits industriels surgelés que les artisans se contentaient de faire cuire.»

Savoure là, Bon appétit !
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte

    Marchands populaires