Ce deal n'est malheureusement plus d'actualité.
Jambon Serrano ou Ibérique - 4Kg
82° Expiré

Jambon Serrano ou Ibérique - 4Kg

29,99€ 2,99€ Bons plans Groupon
24
4 décembre 2019

Ce deal n'est plus valable, mais voici des idées pour trouver votre bonheur :

Informations supplémentaires

Groupes

24 commentaires
C'est grave pas cher manque juste une machine pour couper et t'es aux as
Agassi_Wong04/12/2019 13:07

C'est grave pas cher manque juste une machine pour couper et t'es aux as


Bouché du coin tu lui laisse un morceau
Commandé, Merci pour le deal...
Quid de la qualité ?
commandé dimanche , pas encore reçu mais le suivi m'indique que le produit est expedié d'Espagne . Je ferai un retour du produit à reception .
Seul le Serrano est à 30€, l’ibérique est à 60€.
Quand on sait que le jambon blanc supérieur marque de distributeur vaut entre 10 et 12€ le kg, du jambon Serrano à 7,50€ le kilo doit quand même déclencher quelques questions sur la qualité.
latri.aidef04/12/2019 13:10

Bouché du coin tu lui laisse un morceau


Le boucher du coin il mange pas cette daube...
Salut

Vu le prix il doit etre tres peu affiné et donc plutot comment dire....pas terrible !

On trouve ce genre de promo assez fréquemment en Espagne
acheté 25€ en espagne, aucun interet de mettre +

ps : 40% c'est de l'os
Édité par "Serge-BZH" 4 décembre 2019
ZeFifi04/12/2019 13:24

Seul le Serrano est à 30€, l’ibérique est à 60€.Quand on sait que le jambon …Seul le Serrano est à 30€, l’ibérique est à 60€.Quand on sait que le jambon blanc supérieur marque de distributeur vaut entre 10 et 12€ le kg, du jambon Serrano à 7,50€ le kilo doit quand même déclencher quelques questions sur la qualité.


Il y a beaucoup de gamme dans le jambon ibérique. A titre de comparaison, Lidl Espagne propose des Serrano à 45€ les 7kg (6,9€/kg), l'ibérique 14 mois à 50€ les 4kg (12€/kg), l'ibérique 24 mois à 120€ les 8kg (15,9€/kg) et l'ibérique nourri au gland à 100€ les 4kg (25€/kg).
Extrait du catalogue de Lidl Barcelone
27145247-zfHe4.jpg
-6€ avec le code "BIENVENUE" en tant qu'invité (je ne sais pas si c'est également valable en étant identifié)
Édité par "Rimako_g" 4 décembre 2019
2,99 € de frais de porc... pardon de frais de port
Agassi_Wong04/12/2019 13:07

C'est grave pas cher manque juste une machine pour couper et t'es aux as


Les accessoires sont compris pour la découpe :
  • 1 support à jambon
  • 1 couteau à jambon
  • 1 aiguiseur
Groupon donne quasi aucun information sur les deux produits ...
La commande sera effectuée par la société Clix Distri (Boutique de logiciels à Almere, Pays-Bas).
Le vendeur est monteregio.com.
Par exemple, l'ibérique est une épaule de 18 mois d'affinage.
Le poids d'une épaule de pata negra chez les meilleurs producteurs est en moyenne entre 4.5kg et 5.5kg pour un affinage minimum de 24 mois (perte de poids pendant l'affinage).
Autant dire que l'épaule ibérique vendu via Groupon provient d'un porc très très petit mais pleins de graisse, donc très peu de viande.
Mais aucune précision sur le producteur, le type ibérique (bellota, cebo, etc.), la méthode d'élevage ...
Je m'abstiens ...
WilliamHut04/12/2019 13:34

Il y a beaucoup de gamme dans le jambon ibérique. A titre de comparaison, …Il y a beaucoup de gamme dans le jambon ibérique. A titre de comparaison, Lidl Espagne propose des Serrano à 45€ les 7kg (6,9€/kg), l'ibérique 14 mois à 50€ les 4kg (12€/kg), l'ibérique 24 mois à 120€ les 8kg (15,9€/kg) et l'ibérique nourri au gland à 100€ les 4kg (25€/kg).Extrait du catalogue de Lidl Barcelone[Image]


donc il faut aller à Barcelone !!!j en ai acheté un à lidl l année derniere il etait pas mauvais pour 50 euros
A ce prix là, c'est de la viande, non séchée... Une totale daube dont le prix de départ de 89€ est déjà surgonflé.
Un copain restaurateur les reçoit par carton et les paie même pas la moitié.

Pour un jambon de 10kg mon père ne s'est pas entendu avec le paysan qui faisait sa propre salaison pour 50€, mon père acceptait 650€ mais pas 700€...

Donc j'ose pas imaginer la daube qu'ils vendent ici...

Aux Halles de Lyon c'est entre 100/150€ kg.
Édité par "Tracker42" 4 décembre 2019
Tracker4204/12/2019 14:35

A ce prix là, c'est de la viande, non séchée... Une totale daube dont le pr …A ce prix là, c'est de la viande, non séchée... Une totale daube dont le prix de départ de 89€ est déjà surgonflé. Un copain restaurateur les reçoit par carton et les paie même pas la moitié.Pour un jambon de 10kg mon père ne s'est pas entendu avec le paysan qui faisait sa propre salaison pour 50€, mon père acceptait 650€ mais pas 700€... Donc j'ose pas imaginer la daube qu'ils vendent ici... Aux Halles de Lyon c'est entre 100/150€ kg.


Il était nourri à la truffe ce cochon ? Car 65€ le kilo, ça fait ultra cher.

Là, de ce que je lis, le Serano est très peu affiné (8-10 mois).
Commandé, c'est mon compagnon fidèle qui va être content...
le prix est vraiment pas cher, maintenant quid de la provenance..... jsuis pas chaud
avec les 20% de remise, c'est le même prix que directement sur le site espagnol auquel il faut rajouter les fdp pour la france.
cash back 10% en plus ibuyclub ou autre.
WilliamHut04/12/2019 14:39

Il était nourri à la truffe ce cochon ? Car 65€ le kilo, ça fait ultra cher …Il était nourri à la truffe ce cochon ? Car 65€ le kilo, ça fait ultra cher.Là, de ce que je lis, le Serano est très peu affiné (8-10 mois).



Ben non directement chez le producteur, c'est moins cher qu'en boutique. C'est pas du cochon d'élevage, 1 hectare par cochon nourri au gland et à la châtaigne et séché à l'air et non en étuve sous vide. C'est un tout qui fait la qualité du produit et la qualité ça se paie et ça se trouve pas chez Lidl ou autre comparse. Le bon marché est toujours trop cher...et je n'ai pas les moyens de m'acheter du bon marché. Et j'ai toujours le principe selon lequel rien n'est assez bon pour ma gueule
+ 1
Désolé, -1 pour moi, c'est pas cher, mais ça doit pas être bon...
Quelques infos pour mieux choisir:

-Le Serrano: pas de réglementation particulière donc (en général) impossible de savoir si ce sera bon ou pas.
-L'Ibérique: celui en vente ici ne précise ni 100% race Ibérique, ni s'ils sont nourris "exclusivement" de glands (bellota). Donc en gros, à 60 euro vous achetez quelque chose de pas mal qui vaut environ 60 euro et non pas 230 euro (qui est en effet le prix de base pour de l'épaule (paleta) en version 100% puro ibérico de bellota).
- En général la paleta est toujours plus grasse ... et donc meilleure puisque le gras, c'est la vie (et accessoirement la source de la saveur de ce type de jambons).

Dernier conseil: faites super attention lors du découpage, surtout en période festive: boire ou découper le jamon, il faut choisir !
Laisser un commentaire

Apprenti dealer ! C'est le tout premier deal de ridezzzz ! N'hésitez pas à lui souhaiter la bienvenue, à lui prodiguer des conseils et astuces pour ses prochains deals ou simplement à lui dire merci pour son partage !

Avatar
@
    Texte