Ce deal n'est malheureusement plus d'actualité.
20€ de réduction par palette de pellets ou de bûches - Ex : Pallets Premium - 990kg (total-proxi-energies.fr)
-98° Expiré

20€ de réduction par palette de pellets ou de bûches - Ex : Pallets Premium - 990kg (total-proxi-energies.fr)

281€301€-7% 45€
26
10 février

Ce deal n'est plus valable, mais voici des idées pour trouver votre bonheur :

Jusqu'au 17 février, 20 € de réduction par palette de bois






Du 10 au 17 février 2020 , profitez d'une remise exceptionnelle de 20€ pour toute commande de :


  • TOTAL Pellets Premium


1837251.jpg




  • TOTAL Bûches Premium


1837251.jpg



1837251.jpg
Informations supplémentaires

Groupes

26 commentaires
Avatar
supprimé54560
Prix dépendant du lieu de résidence
Perso je consomme même pas un sac de pellets par semaine, pas besoin d'une palette !

Et franchement c'est mieux que rien mais bon 20€ vu la quantité c'est bof comme réduction.. ça va plus vite de profiter d'un bon Carrefour ou Chronodrive pour acheter les pellets
Kirua5910/02/2020 19:41

Perso je consomme même pas un sac de pellets par semaine, pas besoin d'une …Perso je consomme même pas un sac de pellets par semaine, pas besoin d'une palette ! Et franchement c'est mieux que rien mais bon 20€ vu la quantité c'est bof comme réduction.. ça va plus vite de profiter d'un bon Carrefour ou Chronodrive pour acheter les pellets


C'est le prix a la tonne qu'il faut regarder. 280€ c'est pas trop mal de mémoire.
Faut surtout regarder le prix au sac.

1 palette de 990kg = 66sacs
En prenant en compte les frais de port ça fait un total de 326€/66 =4,94€ du sac. C’est un prix « presque » normal, dommage.
Barentin10/02/2020 19:52

Faut surtout regarder le prix au sac. 1 palette de 990kg = 66sacs En …Faut surtout regarder le prix au sac. 1 palette de 990kg = 66sacs En prenant en compte les frais de port ça fait un total de 326€/66 =4,94€ du sac. C’est un prix « presque » normal, dommage.


Moi, je dirais NORMAL 🤞
Même pas un sac par semaine, ça semble très très peu
Kystik10/02/2020 19:58

Même pas un sac par semaine, ça semble très très peu


Je me suis fait la même réflexion
VinZz10/02/2020 19:59

Ou plutôt supérieur à la no …Ou plutôt supérieur à la normale...https://www.leroymerlin.fr/v3/p/produits/granules-de-bois-woodstock-en-sac-15-kg-e87850


Ce que tu propose est plus cher que le deal
Pour moi prix normal, cependant c'est toujours pareil un demi sac c'est possible tout dépend de l'exposition, du lieu de résidence, de l'inertie du bâtiment etc... Trop de paramètres rentrent en compte... Etc...
Édité par "totonenabou" 10 février
Mrbfc10/02/2020 20:21

Ce que tu propose est plus cher que le deal


3,99 euros le sac
Édité par "VinZz" 10 février
Kirua5910/02/2020 19:41

Perso je consomme même pas un sac de pellets par semaine, pas besoin d'une …Perso je consomme même pas un sac de pellets par semaine, pas besoin d'une palette ! Et franchement c'est mieux que rien mais bon 20€ vu la quantité c'est bof comme réduction.. ça va plus vite de profiter d'un bon Carrefour ou Chronodrive pour acheter les pellets


Tout dépend ta consommation. Moi j’ai pas un poêle mais une chaudière à granulé et j’en consomme un peu plus de 6t par an.
Alors effectivement je regarde le prix à la palette aussi car juste pour un sac ou deux n’est pas intéressant pour moi et je pense aussi pour d’autres
Kystik10/02/2020 19:58

Même pas un sac par semaine, ça semble très très peu


Maison aux normes très récentes, plein pied de 90m2.
Il fait 21° quand on allume le poêle une heure en soirée , ça redescend a 19 ou 20 dans le salon le matin. Rien que d'y vivre la température est quasiment bonne alors on chauffe très peu chaque jour
Kirua5910/02/2020 21:37

Maison aux normes très récentes, plein pied de 90m2. Il fait 21° quand on a …Maison aux normes très récentes, plein pied de 90m2. Il fait 21° quand on allume le poêle une heure en soirée , ça redescend a 19 ou 20 dans le salon le matin. Rien que d'y vivre la température est quasiment bonne alors on chauffe très peu chaque jour


OK mais es tu réellement gagnant à mettre un pellet ? Car entre le coût de l entretien et l achat.
Ma mère consomme un sac par jour mais il fait plus de 22 degrés.
Kystik10/02/2020 21:40

OK mais es tu réellement gagnant à mettre un pellet ? Car entre le coût de …OK mais es tu réellement gagnant à mettre un pellet ? Car entre le coût de l entretien et l achat.Ma mère consomme un sac par jour mais il fait plus de 22 degrés.


C'est pas moi qui l'ai mis.. je suis en location ^^"
Perso je pense que je me serai pas embêté.
Trop chère.
3.30€ chez carrefour market le week-end dernier
fredtsi10/02/2020 23:18

Trop chère. 3.30€ chez carrefour market le week-end dernier


National ? Quelle marque stp ? Car après outre le prix il faut voir la qualité... si c'est encore du Pellex qui laisse une poussière marron bien tenace partout dans le poêle c'est sans moi...
Édité par "lolomin" 10 février
Pour les pellets, la qualité importe énormément, dépendemment de la marque, vous aurez de la cochonnerie ou pas.. Les pellets Total sont certifiés Din+. Les sacs vendus en supermarchés ont pas cette qualité.

664€ pour 2 palettes livrées c'est vraiment pas cher
Les pellet total sont de bien meilleurs qualités apparemment
Mrbfc10/02/2020 20:21

Ce que tu propose est plus cher que le deal


Au brico dépôt, il est à 4,5

Kystik10/02/2020 21:40

OK mais es tu réellement gagnant à mettre un pellet ? Car entre le coût de …OK mais es tu réellement gagnant à mettre un pellet ? Car entre le coût de l entretien et l achat.Ma mère consomme un sac par jour mais il fait plus de 22 degrés.


À 19/20 degrés, je fais 1 jour et demi.
Poêle éteint de 22h à 6h.
Édité par "seb.benoun" 11 février
Zeta_Zeta11/02/2020 00:42

Pour les pellets, la qualité importe énormément, dépendemment de la mar …Pour les pellets, la qualité importe énormément, dépendemment de la marque, vous aurez de la cochonnerie ou pas.. Les pellets Total sont certifiés Din+. Les sacs vendus en supermarchés ont pas cette qualité.664€ pour 2 palettes livrées c'est vraiment pas cher


Din+ est une norme qui se retrouve quasiment partout..... Et même en grande surface.
Il y'a aussi la norme ENPLUS(A1 ou A2). Les normes peuvent même se cumuler (c'est le cas pour le cogra qui est dinplus et EnplusA1.)

Je vais rajouter que dinplus n'est absolument pas gage de qualité.... Tous les pellets que j'ai acheté l'étaient et pourtant de grandes disparités entre eux...

Le problème avec total et qu'ils ne fabriquent pas leurs pellets, en gros d'une année sur l'autre ils changent de fournisseurs.. Donc avec eux c'est la loterie.
Je viens de faire le calcul vite fait. Je suis à 5.09 euros le sac livré en prenant 2 palettes.

J'achète le piveteau en mai ou juin pour 4.75 euros le sac livré (ce qui est déjà cher... Mais la norme pour ma région...)
Pierr10/02/2020 20:55

Tout dépend ta consommation. Moi j’ai pas un poêle mais une chaudière à gra …Tout dépend ta consommation. Moi j’ai pas un poêle mais une chaudière à granulé et j’en consomme un peu plus de 6t par an. Alors effectivement je regarde le prix à la palette aussi car juste pour un sac ou deux n’est pas intéressant pour moi et je pense aussi pour d’autres


6t ça me semble énorme. Tu es dans quelle région ? Quelle surface ? Bien isolé ?
Mois dans le nord, 160m2, isolation moyenne, <2t par an...
dath8611/02/2020 12:20

6t ça me semble énorme. Tu es dans quelle région ? Quelle surface ? Bien is …6t ça me semble énorme. Tu es dans quelle région ? Quelle surface ? Bien isolé ?Mois dans le nord, 160m2, isolation moyenne, <2t par an...


Isolation moyenne, maison ancienne avec de grande hauteur sous plafond (6,5m), chauffage et ECS en Poitou Charente. 6t c’est ce qu’il me faut
Pierr11/02/2020 17:14

Isolation moyenne, maison ancienne avec de grande hauteur sous plafond …Isolation moyenne, maison ancienne avec de grande hauteur sous plafond (6,5m), chauffage et ECS en Poitou Charente. 6t c’est ce qu’il me faut


Ok ça m'étonnait beaucoup, j'ai recompté de mon côté, c'est plutôt +4 tonnes, donc tes 6 tonnes me semblent plus normales du coup. Tu fais livrer en palettes ou en vrac ?
dath8611/02/2020 20:56

Ok ça m'étonnait beaucoup, j'ai recompté de mon côté, c'est plutôt +4 tonne …Ok ça m'étonnait beaucoup, j'ai recompté de mon côté, c'est plutôt +4 tonnes, donc tes 6 tonnes me semblent plus normales du coup. Tu fais livrer en palettes ou en vrac ?


J’attends le dernier moment pour prendre en vrac. Je préfère car nettement moins chiant mais en Dac quand il y a une bonne promo, ça coûte moins cher en vrac dans la région.
Peut de vrac livrent chez moi
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte