Kit pour galette des rois Croutipâte - 2 pâtes feuilletées (200 g) + 1 mix pour frangipane (180 g) + 1 couronne + 1 fève
49°Expiré

Kit pour galette des rois Croutipâte - 2 pâtes feuilletées (200 g) + 1 mix pour frangipane (180 g) + 1 couronne + 1 fève

3,15€4,50€-30%Bons plans Carrefour
15
29 décembre 2017
Contenant : 2 pâtes feuilletées de 200 g + 1 Mix pour frangipane, 180 g + 1 couronne + 1 fève.
ÉLABORÉ EN FRANCE
Informations supplémentaires
15 commentaires
La pâte est sans doute une des moins mauvaises en industriel, par contre le kit est moins cher cette semaine chez Carrefour market (4,50 -40% sur la carte, soit 2,70), et surtout la pâte est plus fine que sur les pâtes vendues séparément (200g par pâte au lieu de 240).
Autant acheter tout prête ou celle ci et la faire cuire ?
+1

On est jamais mieux servi que par soi-même !

Sinon, y'a aussi la possibilité d'acheter les ingrédients séparément, mais à mon avis on double le prix !
un véritable dealabien la fait soi meme, par soucis d'économie
C'est vrai quoi, certains cherche les prix les moins chers à un euros pres pour du matériel informatique, et pas pour de la bouffe ? (qui, soit dit en passant, est dégueulasse et nocive quand elle est industrielle)
bref, plus cher et moins bon.. arf
J'ai toujours pas compris l'intérêt de ce genre de truc... C'est toi qui fait mais t'as rien fait ? Waouuuuu, tu es un grand chef !
Une vraie galette ca se fait à la maison ! avec des vrais ingrédients pas avec un kit de produits de très basse qualité...

Ouais t'as fait ta galette, ouais t'as payé 3,15 euros mais bon elle est dégueu ...

Pour 5 euros tu peux te faire une vraie bonne galette avec des bons ingrédients, et si vous en faites comme moi en quantité (enfin 10-15 pour famille, collègues) tu prends la poudre d'amande et la vanille chez un grossiste (spécialisé patisserie et boulangerie) ils vendent aux particuliers et le prix et dérisoire ...

Et sinon pour ceux qui ont des cartes metro ou promocash ... vous pouvez trouver les marques congelés pour quelques euros qui sont vendues à vos boulangeries (vendues entre 1,5 et 4 euros chez les grossistes et revendues 15-20 euros en boulangerie...)
+1merci
6% d'amandes en poudre....sacrée frangipane avec ça !
Bref comme d'hab c'est du foutage de gueule comme les industriels en sont friands
zeprincedelu29 décembre 2017

Une vraie galette ca se fait à la maison ! avec des vrais ingrédients pas a …Une vraie galette ca se fait à la maison ! avec des vrais ingrédients pas avec un kit de produits de très basse qualité...Ouais t'as fait ta galette, ouais t'as payé 3,15 euros mais bon elle est dégueu ...Pour 5 euros tu peux te faire une vraie bonne galette avec des bons ingrédients, et si vous en faites comme moi en quantité (enfin 10-15 pour famille, collègues) tu prends la poudre d'amande et la vanille chez un grossiste (spécialisé patisserie et boulangerie) ils vendent aux particuliers et le prix et dérisoire ...Et sinon pour ceux qui ont des cartes metro ou promocash ... vous pouvez trouver les marques congelés pour quelques euros qui sont vendues à vos boulangeries (vendues entre 1,5 et 4 euros chez les grossistes et revendues 15-20 euros en boulangerie...)


On peut même plus manger de la merde tranquillement... Les ayatollahs sont de sortie
1,59€ chez auchan
Croutipâte, qui peut te batt(r)e ?
Anakin1729 décembre 2017

+1On est jamais mieux servi que par soi-même ! Sinon, y'a aussi la …+1On est jamais mieux servi que par soi-même ! Sinon, y'a aussi la possibilité d'acheter les ingrédients séparément, mais à mon avis on double le prix !


On a pas la même définition du soi-même ahaha.... C'est exactement la même chose que d'acheter une pâte déjà prête d'un gâteau au chocolat par ex. et la foutre au four.
Ça dépanne pour Les personnes qui ne savent pas cuisiner ou qui n'ont pas le temps
+1 même si je les prépare moi même
+1
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte

    Marchands populaires