Lot de 3 packs de lait en poudre Gallia Calisma Croissance 3 (2x900 g) à 41.16€ en magasin @ E.Leclerc Varennes-sur-Seine (77)

-33°Lot de 3 packs de lait en poudre Gallia Calisma Croissance 3 (2x900 g) à 41.16€ en magasin @ E.Leclerc Varennes-sur-Seine (77)

Posté par soundkilleuz le 31/05/2016 à 19h52

Lot de 3 packs de lait en poudre Gallia Calisma Croissance 3 (2x900 g) à 41.16€ en magasin @ E.Leclerc Varennes-sur-Seine (77)

Le 31/05/2016 à 19h52

Le 31/05/2016 à 22h21

Lot de 3 packs de lait en poudre Gallia Calisma Croissance 3 (2x900 g) à 41.16€ en magasin @ E.Leclerc Varennes-sur-Seine (77)

Expiré

41.16€ 61.74€ (-34%)

-33°

Expire le 11/06/2016

Localisation : Ile-de-France (77)

Aux parents dealabiens,
je suis tombée par hasard sur cette promo qui selon moi vaut le coup, je m'explique :

Pour le Gallia croissance 3, je suis habituée à l'acheter en boîte de 1200g, habituellement je fais 45 min de route pour le trouver au moins cher à 9,90e la boite soit 8,2e/kg (jumeaux oblige, je fais le stock mensuel). En magasin on le trouve souvent à 12-13e la boite.

Mais chez leclerc,du 1er au 11 juin, il y a 2+1 gratuit sur les lots de 2x900g soit 6 boîtes en tout, 5400g pour 41,16e donc 7,6e/kg.

C'est pas un deal de fifou mais en combinant avec ma journée bébé -10%, j'économise quelques sous, et je peux me faire plaisir sur le deal h&m.
Trop hype la maman! ;)

* Preuve : http://i.imgur.com/xcXbWyO.jpg

32 commentaires

NOUVEAU COMMENTAIRE

Nombre de commentaires par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des deals.

stef13

Le 31/05/2016 à 20h21 (Modifié le 31/05/2016 à 20h22)

#2 Signaler
C'est une blague ??? 5,4kg pour 41,16€ , ça fait 0,0076e/kg ???
Et en plus, le prix au kilo est écrit sur l'affiche -_-'
-1 pour cette ineptie
DUDU0403

Le 31/05/2016 à 20h21

#3 Signaler
C'est une blague ??? 5,4kg pour 41,16€ , ça fait 0,0076e/kg ???
-1 pour cette ineptie
Lol, trouve mieux avec cette marque !
stef13

Le 31/05/2016 à 20h23

#4 Signaler
C'est une blague ??? 5,4kg pour 41,16€ , ça fait 0,0076e/kg ???
-1 pour cette ineptie
Lol, trouve mieux avec cette marque !

Non mais sérieux, vous avez pris quoi ?
Faites tourner, c'est de la bonne.

Il ne faut pas un master de math pour faire une division sérieux
zaer

Le 31/05/2016 à 20h26 (Modifié le 31/05/2016 à 20h27)

#5 Signaler
Non mais apprenez à compter, sérieux, ça fait 27€/kg !
myje

Le 31/05/2016 à 20h36

#6 Signaler
Non mais apprenez à compter, sérieux, ça fait 27€/kg !
HT ou TTC? :D
maripierre35

Le 31/05/2016 à 20h39

#7 Signaler
ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires
zaer

Le 31/05/2016 à 20h41

#8 Signaler
Non mais apprenez à compter, sérieux, ça fait 27€/kg !
HT ou TTC? :D

HTC bien sûr !
stef13

Le 31/05/2016 à 20h43

#9 Signaler
ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires

Ça dépend, tu vois la robe de quelle couleur ? xD
zaer

Le 31/05/2016 à 20h43

#10 Signaler
ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires

Bah non... 41,16/(3x2x900)=27€ !
stef13

Le 31/05/2016 à 20h44

#11 Signaler
C'est trop drôle ici, il me faut du popcorn moi
Canard-WC

Le 31/05/2016 à 20h45

#12 Signaler
A 0,0076€/kg j'en aurai acheté plusieurs kilos !!
C'est bien 7,6€/kg !! Merci maripierre35 :)
En 1er âge c'est presque le double...environ 12€/kg.
Là pour du 3ème, y'a souvent des remises même en pharmacie. Et à 1 an on donne beaucoup moins de lait donc ça dure très longtemps mais delà à en acheter 6 boîtes...faut y aller...
zaer

Le 31/05/2016 à 20h46

#13 Signaler
C'est trop drôle ici, il me faut du popcorn moi

A quel prix au kilo ?
ange75006

Le 31/05/2016 à 20h47 (Modifié le 31/05/2016 à 20h51)

#14 Signaler
À partir de 12 mois, les enfants boivent du lait demi écrémé (bio de préférence). Je sais que certains vont hurler au scandale, normal les labos ont bien fait leurs taf !!! Mais il n empêche que tous les enfants peuvent passer au lait de vache des 1 an.
Donc adieu les boîtes de laits en poudre à mélanger qui coûtent un bras.
Canard-WC

Le 31/05/2016 à 20h47

#15 Signaler
ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires

Bah non... 41,16/(3x2x900)=27€ !

6x900g = 5kg400
Donc 41,16/5,4 = 7,62€/kg
zaer

Le 31/05/2016 à 20h49 (Modifié le 31/05/2016 à 20h51)

#16 Signaler
ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires

Bah non... 41,16/(3x2x900)=27€ !

6x900g = 5kg400
Donc 41,16/5,4 = 7,62€/kg

http://s3.minutebuzz.com/i/2015/02/captain-obvious-L.jpg.jpg

Mis à part ça j'ai quand même mis +1 (c'est gratuit) même si j'y connais rien aux produits pour bébé |D
stef13

Le 31/05/2016 à 20h56

#17 Signaler
C'est trop drôle ici, il me faut du popcorn moi

A quel prix au kilo ?

Entre 0,7 centimes et 21 euros suivant le fournisseur :P
tuxedo

Le 31/05/2016 à 20h56

#18 Signaler
J'ai jamais vu une boite a moins de 15€ ce qui fait 45€ les 3 boites donc moins cher deja, et j'en ai fait des magasins et pharmacies... ca ne peut etre que +1
nikomtk

Le 31/05/2016 à 21h01

#19 Signaler
ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires

Bah non... 41,16/(3x2x900)=27€ !


Bah non... 41,16/(3x2x0,9)=7,62€/kg
41,16 = prix du lot
3 = nombre de pack
2 = nombre de boîtes dans un pack
0,9 = poids d'une boîte en kg
Il y a donc 5,4kg de marchandise payée 41,16€
Ce qui donne un prix de 7,62€/kg

Pour une explication plus claire, consultez votre professeur de CM2.
Canard-WC

Le 31/05/2016 à 21h05 (Modifié le 31/05/2016 à 21h06)

#20 Signaler
J'ai jamais vu une boite a moins de 15€ ce qui fait 45€ les 3 boites donc moins cher deja, et j'en ai fait des magasins et pharmacies... ca ne peut etre que +1
Pas en 3 ème âge
http://www.dealabs.com/bons-plans/lait-de-croissance-gallia--21-gratuit--bdr/159331
Michatouille

Le 31/05/2016 à 21h25

#21 Signaler
À partir de 12 mois, les enfants boivent du lait demi écrémé (bio de préférence). Je sais que certains vont hurler au scandale, normal les labos ont bien fait leurs taf !!! Mais il n empêche que tous les enfants peuvent passer au lait de vache des 1 an.
Donc adieu les boîtes de laits en poudre à mélanger qui coûtent un bras.

Juste le lait de vache ? En vitamines et minéraux ça va être tendu... Et même en terme de prix, le lait (surtout bio) c'est pas plus rentable...
zaer

Le 31/05/2016 à 21h30

#22 Signaler
ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires

Bah non... 41,16/(3x2x900)=27€ !


Bah non... 41,16/(3x2x0,9)=7,62€/kg
41,16 = prix du lot
3 = nombre de pack
2 = nombre de boîtes dans un pack
0,9 = poids d'une boîte en kg
Il y a donc 5,4kg de marchandise payée 41,16€
Ce qui donne un prix de 7,62€/kg

Pour une explication plus claire, consultez votre professeur de CM2.

Voir mon com' plus haut M. le professeur de CM2
tuxedo

Le 31/05/2016 à 21h35

#23 Signaler
J'ai jamais vu une boite a moins de 15€ ce qui fait 45€ les 3 boites donc moins cher deja, et j'en ai fait des magasins et pharmacies... ca ne peut etre que +1
Pas en 3 ème âge
http://www.dealabs.com/bons-plans/lait-de-croissance-gallia--21-gratuit--bdr/159331

Ah ouais j'ai confondu avec le 1er age, du coup je sais pas encore le prix normal j'ai pas d'element de comparaison :p
stef13

Le 31/05/2016 à 21h49

#24 Signaler
À partir de 12 mois, les enfants boivent du lait demi écrémé (bio de préférence). Je sais que certains vont hurler au scandale, normal les labos ont bien fait leurs taf !!! Mais il n empêche que tous les enfants peuvent passer au lait de vache des 1 an.
Donc adieu les boîtes de laits en poudre à mélanger qui coûtent un bras.

Juste le lait de vache ? En vitamines et minéraux ça va être tendu... Et même en terme de prix, le lait (surtout bio) c'est pas plus rentable...

En même temps, c'est pas comme si ces produits n'étaient pas à base de lait de vache ...
Ils sont juste moins gras c'est tout.
ange75006

Le 31/05/2016 à 22h12

#25 Signaler
À partir de 12 mois, les enfants boivent du lait demi écrémé (bio de préférence). Je sais que certains vont hurler au scandale, normal les labos ont bien fait leurs taf !!! Mais il n empêche que tous les enfants peuvent passer au lait de vache des 1 an.
Donc adieu les boîtes de laits en poudre à mélanger qui coûtent un bras.

Juste le lait de vache ? En vitamines et minéraux ça va être tendu... Et même en terme de prix, le lait (surtout bio) c'est pas plus rentable...


La diversification est largement introduite à cet âge là, donc pas trop de soucis à se faire côté vitamines et minéraux ;)
soundkilleuz

Le 31/05/2016 à 22h19

#26 Signaler
Vous êtes sérieux, vous débattez pour une histoire de virgules ? Je vais rectifier pour ceux que ça horrifie tant que ça.
Sinon 6 boîtes chez moi ça fait un peu plus d'un mois avec deux Biberons de 240 par jour et par bébé. Et oui passé les un an, on peut passer au lait demi écrémé sans problème mais c'est un choix personnel de continuer, ou non.
ange75006

Le 31/05/2016 à 22h29

#27 Signaler
@ soundkilleuz, ne vois pas dans mon com' un jugement de valeur, c est seulement à titre indicatif pour les personnes qui ne sont pas au courant
soundkilleuz

Le 31/05/2016 à 22h37

#28 Signaler
@ soundkilleuz, ne vois pas dans mon com' un jugement de valeur, c est seulement à titre indicatif pour les personnes qui ne sont pas au courant
Non ne t'inquiète pas, tu n'es pas le com le plus dédaigneux sur ce deal lol, et en plus je rejoins ton avis. D'ailleurs j'ai acheté seulement les 6 boîtes pour faire ce mois-ci, le mois prochain pour leur 14 mois je compte les passer au lait normal. Mais j'ai regretté de ne pas avoir eu de promos aussi avantageuse, plus tôt, quand je les achetais par KILO.
funman22

Le 01/06/2016 à 0h31

#29 Signaler
Le lait normal est trop riche en protéines ce qui n'est pas forcément l'idéal pour les bébés, pour le minéraux c'est plus discutable. Après le plus rentable est de passer au lait croissance en bouteille à 1,40cent le litre. C'est pas beaucoup plus cher que du lait classique... Après étant moi même du milieu médical je sais que tout le monde n'est pas d'accord sur le sujet mais de là à affirmer qu'on peut passer à du lait normal sans problème, c'est un peu présomptueux! La composition est clairement différente donc il faut justifier.
ange75006

Le 01/06/2016 à 0h39

#30 Signaler
Pour mes enfants du moins, cela c est parfaitement passé, cela dit tout les enfants sont différents et effectivement le lait de croissance en bouteille peut être une bonne alternative en attendant le lait demi écrémé
Lyn

Le 01/06/2016 à 8h38

#31 Signaler
+1, pas la peine de chipotter sur le prix au kilo, la boite est généralement à 10€ donc c'est intéressant :)
nikomtk

Le 01/06/2016 à 12h51

#32 Signaler
ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires

Bah non... 41,16/(3x2x900)=27€ !


Bah non... 41,16/(3x2x0,9)=7,62€/kg
41,16 = prix du lot
3 = nombre de pack
2 = nombre de boîtes dans un pack
0,9 = poids d'une boîte en kg
Il y a donc 5,4kg de marchandise payée 41,16€
Ce qui donne un prix de 7,62€/kg

Pour une explication plus claire, consultez votre professeur de CM2.

Voir mon com' plus haut M. le professeur de CM2


Ok je retournerai voir mon prof de CP pour mieux comprendre ces blagues...

Laisser un commentaire

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.