Lot de 2 packs de bouteilles de lait Lactel UHT (2x8L)
71°Expiré

Lot de 2 packs de bouteilles de lait Lactel UHT (2x8L)

9,36€12,48€-25%Bons plans E. Leclerc
22
11 mars
Lait UHT Format Familial "Lactel" au choix : demi-écrémé ou Écrémé ( Origine France ) 50% sur le 2eme produit acheté ...
Informations supplémentaires

Groupes

22 commentaires
pas mal mais formulé deux pack au lieu de 2 briques me semble plus adapté. +1
ultimatechil y a 2 min

pas mal mais formulé deux pack au lieu de 2 briques me semble plus adapté. …pas mal mais formulé deux pack au lieu de 2 briques me semble plus adapté. +1


Merci à toi désolé mal réveillé le dimanche ..
le lien aussi
Quelqu un saurait si sur un site comme anticrise, on peut avoir des alertes pour le lait sans lactose?
Pas mal pour du lactel
J'aime le lait , ça me fait grossir ! merci pour le deal
Il y a pas mal de promo chez lactalis en ce moment..
Édité par "hanz1127" 11 mars
Le lactel sera à 0,60€/litre chez Carrefour market la semaine prochaine en pack de 2 mais savoir si nationale. Et 0,62€/L chez intermarché semaine prochaine 1 seul pack
et Auchan également , le LACTEL 60ct pour 2 pack de 8l acheté mais format brique carton avec bouchon .(catalogue XXL )
Édité par "qmmxp" 11 mars
Il faut arrêter avec ces deals ce sont des promos que tous les magasins font avec le lait lactel
-1 Lactalis
+1 59 centimes
Boycott lactalis
Sérieux c'est quoi ces prix !?
Vois vous demandez pas comment c'est possible de vendre du lait a si bas prix. Ça me fout le boules
c est qui le patron ?!
julien.bonhumeail y a 1 h et 28 min

Boycott lactalis Sérieux c'est quoi ces prix !?Vois vous demandez pas …Boycott lactalis Sérieux c'est quoi ces prix !?Vois vous demandez pas comment c'est possible de vendre du lait a si bas prix. Ça me fout le boules



C'est quoi ces prix? C'est un prix où les producteurs se gavent à mort Aussi bien Lactalis .... que les autres.

Poses-toi plutôt la question inverse .... " Qu'y a-t-il dans cette brique de lait ".
Composition de lait de vache au sorti du pis de l'animal, c'est ( tout de même ) 87,5% d'eau, 3,3% de matières grasses, 3,3% de protéines, 4,7% de glucides et 0,7% de minéraux. ciriha.org/ind…che
Ce lait est acheté approximativement 330€ la tonne ( soit 0,33€ le litre )
A savoir, qu'une ( une seule) vache peut produire entre 80L et 95L par jour, voire encore plus pour certains animaux... cela dépend principalement de l'espèce, de l'âge de l'animal, de son état de santé et de la saison.

Au moment de l'achat en supermarché, ce même litre de lait contient 90% d'eau ( le % est artificiellement augmenté ), le lait 1/2 écrémé ( le plus vendu ) ne contient plus que 1,5% de matières grasses ( la matière grasse restante servira à faire du beurre, par exemple ), les protéines sont inchangées, idem pour les glucides et les minéraux. Et les laits " spéciaux " ( lait de croissance, par exemple ) sont survitaminés artificiellement ... ainsi que leur prix de vente d'ailleurs!
iplc.fr/Tou…ait

A savoir que tout le processus étant industrialisé, Lactalis ( et les autres ) traitent plusieurs centaines de tonnes par jour... ils y a donc une économie d'échelle Par exemple, en proportion ... la stérilisation U.H.T, cela ne prend que 2 secondes par litre.

Bref, sur un prix de vente à 0,59€ le litre de lait, les producteurs sont largement gagnants!
Il faut aussi se mettre en tête qu'avec ce même lait, ils fabriquent le beurre, toutes les gammes de yaourts, les crèmes desserts ( glacées ou pas ), les fromages et les laits en poudre .... qui eux, sont vendus à un prix largement supérieur!

Fais toi un petit calcul! Les camemberts basiques font entre 200 et 250g et sont vendus ( à la pièce ) en moyenne à 1,5€ pièce ( soit entre 4 et 6€ le Kg ), mais d'autres fromages sont encore beaucoup plus chers!
Même calcul pour le beurre, les crèmes desserts ( vanille, chocolat, praliné, ect ... ), vendus en lot de différents grammages ...
Concernant les crèmes glacées, c'est encore pire car elles sont gonflées à l'air. Certains bacs de 1L ne pèsent plus que 600 grammes.
Merci de toutes ces infos,
sinon moi à 0.59€/l je prends.
+1
Merci pour les petits salaires....et pour les autres allez acheter votre lait à 2€ si vous voulez. +1 pour le deal
caribou90il y a 10 h et 11 min

Merci pour les petits salaires....et pour les autres allez acheter votre …Merci pour les petits salaires....et pour les autres allez acheter votre lait à 2€ si vous voulez. +1 pour le deal


Non à 0.99 et pour 30 centimes de différence sa évite aux éleveurs de se mettre un coup de fusil dans la tête.
Mais c'est tellement plus important de d'économiser 1 euro sur un pack de lait pour après acheter des sur aliexpress
Sebastien_Lefebil y a 6 h et 41 min

Non à 0.99 et pour 30 centimes de différence sa évite aux éleveurs de se me …Non à 0.99 et pour 30 centimes de différence sa évite aux éleveurs de se mettre un coup de fusil dans la tête.Mais c'est tellement plus important de d'économiser 1 euro sur un pack de lait pour après acheter des sur aliexpress



Sebastien_Lefebil y a 6 h et 41 min

Non à 0.99 et pour 30 centimes de différence sa évite aux éleveurs de se me …Non à 0.99 et pour 30 centimes de différence sa évite aux éleveurs de se mettre un coup de fusil dans la tête.Mais c'est tellement plus important de d'économiser 1 euro sur un pack de lait pour après acheter des sur aliexpress


30 centimes comme tu dit multiplié par 6 briques par semaine ca fait 7,20 € par mois et 86 € sur l'année donc ca fait beaucoup plus que qq € !
caribou90il y a 11 min

30 centimes comme tu dit multiplié par 6 briques par semaine ca fait 7,20 …30 centimes comme tu dit multiplié par 6 briques par semaine ca fait 7,20 € par mois et 86 € sur l'année donc ca fait beaucoup plus que qq € !


Comme je disais chacun sa façon de voir les choses perso je n'ai pas de gros moyens mais la qualité de l'alimentation ça passe en premier.
Il y en a qui achètent du lait a 0.60 le litre en sachant très bien qu'ils flingue l'agriculture française tout ça pour les dépenser dans je ne sais quelles chinoises et biensur il y en a qui n'auraient pas les moyens d'acheter du lait plus cher et je le comprend totalement.
Sebastien_Lefebil y a 7 h et 9 min

Comme je disais chacun sa façon de voir les choses perso je n'ai pas de …Comme je disais chacun sa façon de voir les choses perso je n'ai pas de gros moyens mais la qualité de l'alimentation ça passe en premier. Il y en a qui achètent du lait a 0.60 le litre en sachant très bien qu'ils flingue l'agriculture française tout ça pour les dépenser dans je ne sais quelles chinoises et biensur il y en a qui n'auraient pas les moyens d'acheter du lait plus cher et je le comprend totalement.



Tu mélanges tout...

Libre à toi d'acheter du lait au prix que tu veux, mais RIEN ne garantis que le lait ( que tu aura acheté 99cts sera mieux indemnisé au fermier/producteur).
La " différence " de prix ... restera bien dans les caisses des supermarchés!

Jusqu'à preuve du contraire, ce sont les même vaches qui produisent le lait 1er prix et ... le lait vendu ( comme soi-disant ) " haut de gamme ".
Et, ne me parlez pas de " produit de marque " qu'on met souvent en opposition avec le " no name ". La récurrence des offres comme celle en vigueur cette semaine nous prouve bien que c'est un prix rentable pour eux ( ils ne vendent pas à perte ).

Un équivalent à cette offre est aussi disponible chez Carrefour cette semaine. Lait en brique ( chez Carrefour ) ou en bouteille ( chez Leclerc, ), c'est le même prix au litre .... 9,36 pour 16L, soit 0,585 euros/L
dm34600il y a 15 min

Tu mélanges tout... Libre à toi d'acheter du lait au prix que tu veux, m …Tu mélanges tout... Libre à toi d'acheter du lait au prix que tu veux, mais RIEN ne garantis que le lait ( que tu aura acheté 99cts sera mieux indemnisé au fermier/producteur).La " différence " de prix ... restera bien dans les caisses des supermarchés!Jusqu'à preuve du contraire, ce sont les même vaches qui produisent le lait 1er prix et ... le lait vendu ( comme soi-disant ) " haut de gamme ". Et, ne me parlez pas de " produit de marque " qu'on met souvent en opposition avec le " no name ". La récurrence des offres comme celle en vigueur cette semaine nous prouve bien que c'est un prix rentable pour eux ( ils ne vendent pas à perte ). Un équivalent à cette offre est aussi disponible chez Carrefour cette semaine. Lait en brique ( chez Carrefour ) ou en bouteille ( chez Leclerc, ), c'est le même prix au litre .... 9,36 pour 16L, soit 0,585 euros/L


Les choses changent je vois que tu ne connais pas "c'est qui le patron" c'est de ça que je parlais en disant 0.99/litre.
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte