Lot de 3 bacs de crème glacée Carte d'Or (750 ml)
336°Expiré

Lot de 3 bacs de crème glacée Carte d'Or (750 ml)

3,90€8,58€ -55% Bons plans Lidl
38
16 juillet 2015
Uniquement en magasin Lidl: Lot de 3 bacs de crème glacées Carte d'Or (750 ml) à 3.90€ en magasin Lidl : 2 achetés + 1 gratuit
ce qui revient à payer l'unité à 1.30€ sans BDR !

Les parfums dispo: Douceur à la vanille, Rhum-Raisins et caramel-fleur de sel


catalogue.lidl.fr/eab…=10 voir p11 du catalogue

lidl.fr/fr/…=10

Pour localiser un magasin Lidl
lidl.fr/fr/…=10

L'offre est valable à partir du Mercredi 15 juillet et jusqu'au 21 juillet .

38 commentaires

Nul c est pas un deal

Pas mal de parfums Carte d'Or actuellement en promo en Leclerc pour moins cher, pour la plupart : 1,61 € / l à partir de 3 (2 + 1 gratuit).

Attention tout de même, ce n'est pas des bacs d'1L (comme chez Carrefour ou Leclerc la semaine dernière), mais de 750ml. Les BDR mavieencouleurs ne passent pas dessus.

j'ai jamais manger une glace aussi chimique que la glace à la vanille de carte d'or

Un "bac" ? Ca fait un peu animalier comme terme ou c'est moi ? ^^

Waltor

Un "bac" ? Ca fait un peu animalier comme terme ou c'est moi ? ^^



C'est toi, jamais fait le rapprochement entre les bacs de crème glacée et le règne animal

Mansanto

Nyko

Pas mal de Carte d'Or actuellement en promo en Leclerc : 2.41 € / l à pa … Pas mal de Carte d'Or actuellement en promo en Leclerc : 2.41 € / l à partir de 3.


Sa te fait quand même 1,01€ en plus pour 250ml !

Nyko

Pas mal de Carte d'Or actuellement en promo en Leclerc : 2.41 € / l à pa … Pas mal de Carte d'Or actuellement en promo en Leclerc : 2.41 € / l à partir de 3.



2,41 euros le litre contre 1,73 ici..

Modo

+2 merci pour l'info...

AntiCapitalist

Mansanto



j'imagine que tu veux dire Monsanto, c'est louable mais si tu veux éviter toutes les marques (comme ex kraft philipp morris ici) qui utilisent des produits monsanto, il va malheureusement pas te rester grand chose, déjà pas de coca original & pas de ketchup heinz

Hum, le calcul est bizarre. Comment de 1,95€ le bac en temps normal, on arrive à 8.50€ pour 3 comme prix de référence?

Sinon deal sympa, mais sans plus : les offres 2 achetées / 1 gratuit sont courantes.
1 acheté = 1 offert, là c'est déjà plus sympa
Vote blanc

Si 1 offert ça fait 1.95€ de réduction. Donc c'est pas au lieu de 8.58€ mais au lieu de 5.85€. Ça reste intéressant si on a de l'espace dans son frigo

smash

+2 merci pour l'info...j'imagine que tu veux dire Monsanto, c'est louable … +2 merci pour l'info...j'imagine que tu veux dire Monsanto, c'est louable mais si tu veux éviter toutes les marques (comme kraft philipp morris ici) qui utilisent des produits monsanto, il va malheureusement pas te rester grand chose, déjà pas de coca original & pas de kethchup heinz



Plutôt éviter tout ce qui est vendu en supermarché, je travaille dans les arômes et je peux te dire que tu en mange a toutes les sauces même dans le vins !

cyclope

C'est le bac de 375/400g à 1,95€ l'unité... Ici c'est le 750ml.


C'est les 350/400g qui font les 750ml...tu te perds dans les unités de mesure

Ludodo

C'est vrais que c bizarre le calcul pcq 3,9x3=11,7€ moins 3,9€ soit 7,80€ … C'est vrais que c bizarre le calcul pcq 3,9x3=11,7€ moins 3,9€ soit 7,80€ ÷3= 2,90€ largement loin des 1,30€ donc j'irai faire un tour pcq bizarre sinon le deal mérite la flamme ! Même en grande surface pas de promo sans bdr pour arriver à 1,30€



3.90€, c'est le prix des 3 packs, pas des packs à l'unité

Ludodo

C'est vrais que c bizarre le calcul pcq 3,9x3=11,7€ moins 3,9€ soit 7,80€ … C'est vrais que c bizarre le calcul pcq 3,9x3=11,7€ moins 3,9€ soit 7,80€ ÷3= 2,90€ largement loin des 1,30€ donc j'irai faire un tour pcq bizarre sinon le deal mérite la flamme ! Même en grande surface pas de promo sans bdr pour arriver à 1,30€



3,9 x 3 ? Ton calcul n'est pas moins bizarre ;-).

Modo

remi.vinet

Plutôt éviter tout ce qui est vendu en supermarché, je travaille dans les … Plutôt éviter tout ce qui est vendu en supermarché, je travaille dans les arômes et je peux te dire que tu en mange a toutes les sauces même dans le vins !



c'est bien la toute la problèmatique, la plupart des gens ne peuvent pas se permettre de ne pas consommer ces produits là pour des raisons financières principalement, après quand tu vois les dérives autour du bio industriel c'est pas beaucoup mieux non plus au final, difficile pour le consommateur lambda de s'y retrouver à moins de pouvoir avoir ton propre jardin, ce qui là encore n'est pas à la portée de tout le monde et encore faut il aussi ne pas y mettre n'importe quoi dedans...

Tarllas

C'est les 350/400g qui font les 750ml...tu te perds dans les unités de … C'est les 350/400g qui font les 750ml...tu te perds dans les unités de mesure



J'ai juste cité le dépliant mais après avoir vu l'incohérence j'ai supprimé ;-).

cyclope

2,41 euros le litre contre 1,73 ici..



Je ne dis pas le contraire, je voulais simplement l'ajouter, notamment car ils ont beaucoup plus de saveurs disponibles.

smash

c'est bien la toute la problèmatique, la plupart des gens ne peuvent pas … c'est bien la toute la problèmatique, la plupart des gens ne peuvent pas se permettre de ne pas consommer ces produits là pour des raisons financières principalement, après quand tu vois les dérives autour du bio industriel c'est pas beaucoup mieux non plus au final, difficile pour le consommateur lambda de s'y retrouver à moins de pouvoir avoir ton propre jardin, ce qui là encore n'est pas à la portée de tout le monde et encore faut il aussi ne pas y mettre n'importe quoi dedans...



Peu de monde peux prétendre de manger 100 % bio, tu trouve des arômes naturelles ou artificielles dans tout ce que tu peux manger ou boire !

Nyko

Je ne dis pas le contraire, je voulais simplement l'ajouter, notamment … Je ne dis pas le contraire, je voulais simplement l'ajouter, notamment car ils ont beaucoup plus de saveurs disponibles.



Ok, il fallait le préciser alors parce que ce n'était pas très clair...

cyclope

Ok, il fallait le préciser alors parce que ce n'était pas très clair...



C'est fait

Nyko

C'est fait



Modifier ton premier commentaire serait plus efficace pour ceux qui ne lisent pas tous les commentaires ;-). Surtout que ça peut intéresser vu le peu de parfums proposé par lidl...

remi.vinet

Plutôt éviter tout ce qui est vendu en supermarché, je travaille dans les … Plutôt éviter tout ce qui est vendu en supermarché, je travaille dans les arômes et je peux te dire que tu en mange a toutes les sauces même dans le vins !



Où tu achètes ta glace alors ?

walid.errabia

Où tu achètes ta glace alors ?



N'importe qu'elle marque, même les glaciers réputé utilise des arômes naturelle ou non

-2 car rien en magasin ni hier ni aujourd'hui

fausse promotion: choix restreints (douceur de vanille, rhum-raisins, caramel-fleur de sel) et bac plus petits (0,75L contre 1L autres magasins)

chez E.Leclerc du 08.07 au 18.07 : 3 bacs Carte d'Or de 1L à 4.82€ soit 1,61€/L, parfums vanille pécan, crème brûlée, fraises meringue, vanille Madagascar, chocolat noir, rhum raisins, café, fraise, framboise, citron, pêche...

Lidl :1,73€/L soit +6,93% que E.Leclerc

swinx

j'ai jamais manger une glace aussi chimique que la glace à la vanille de … j'ai jamais manger une glace aussi chimique que la glace à la vanille de carte d'or


Mouah ... ce sont pourtant les meilleures.

En plus d'être mauvais, ce deal, qui n'en est pas un, n'aurait pas du être accepté.
Et en plus il flambe.

cyclope

Modifier ton premier commentaire serait plus efficace pour ceux qui ne … Modifier ton premier commentaire serait plus efficace pour ceux qui ne lisent pas tous les commentaires ;-). Surtout que ça peut intéresser vu le peu de parfums proposé par lidl...



Aaah... comme tu m'as précisé que c'était moins cher chez Lidl, je pensais que tu voulais dire que mon commentaire portait à confusion sur l'intérêt du deal

Ceci dit, je me suis trompé. olivier_ vient de le préciser plus haut : c'est 1,61 € chez Leclerc !

Nyko

Aaah... comme tu m'as précisé que c'était moins cher chez Lidl, je pe … Aaah... comme tu m'as précisé que c'était moins cher chez Lidl, je pensais que tu voulais dire que mon commentaire portait à confusion sur l'intérêt du deal :)Ceci dit, je me suis trompé. olivier_ vient de le préciser plus haut : c'est 1,61 € chez Leclerc !



Du coup c'est encore mieux!

Posteur

Nicoh64

Hum, le calcul est bizarre. Comment de 1,95€ le bac en temps normal, on a … Hum, le calcul est bizarre. Comment de 1,95€ le bac en temps normal, on arrive à 8.50€ pour 3 comme prix de référence?Sinon deal sympa, mais sans plus : les offres 2 achetées / 1 gratuit sont courantes. 1 acheté = 1 offert, là c'est déjà plus sympa :)Vote blanc



J'ai cherché le prix vite fait d'un des parfums proposés :
j'ai trouvé le prix de la glace rhum raisin sur Auchan direct à 2.86€ et j'ai multiplié par 3 pour trouver 8.50€
auchandirect.fr/det…345

Au carrefour drive le parfum caramel fleur de sel est à 3.17€
courses.carrefour.fr/dri…610

Je confirme que Carte d'Or est une marque alliée de Monsonto, tout comme Maille, haagen dazs, maizena, ben & jerry's
Coca-Cola, Minute Maid, Capri-Sun et Topricana, Lipton et les cafés Maxwell.
Les chocolats Poulain, Lindt, Côte d’Or, Daim, Milka, Suchard.
Les barres de chocolat Bounty etc.

Le meilleur moyen d'éviter les produits Monsanto ou de manger bio est de préparer tout soit-même sans acheter de produits
industrialisés. C'est un investissement en temps et en argent.

Apart ça pour alléger ma bonne conscience et ne pas vous jeter entre les griffes perfides de Monsonto sans autre alternative
voici une recette de sorbet coco trés facile et ultra rapide avec une sorbetière

marmiton.org/rec…spx

- 1 boîte de lait de coco (400 g)
- 1 boîte de lait concentré sucré (415 g)
- cannelle
- le zeste d'1/4 de citron vert
- 1 cuillère à café de vanille
- 1 cuillère à café d'amandes amères

J'ai mis -2 aussi.. Tu devrais stipuler dans le titre la contenance des bacs de glace, ça porte à confusion.. Avec des 1L, ça pourrait commencer à devenir intéressant mais là, non..

Toujours mieux que les glaces macdo

depuis que j'ai vu le reportage sur la 5 je mange plus du tout ce type de glace ni chez les glaciers d'ailleurs, 40% d'air dans le pot de glace ça revient cher le vide !!!

Dans ce genre de deal il faudrait obliger à donner des prix avec des unités de référence permettant les comparaisons :

- au litre
- au kg
- à la dosette (tassimo par ex).
- pour un lavage (vaisselle ou linge).

Plus ou moins fait en grandes surfaces pour litre et kg mais la lessive avec un prix au kg c'est bof bof...

-2 pas dispo et pas affiché en magasin...

Affiché en magasin mais tout a été vendu en un rien de temps. Et pas de réapprovisionnement. Donc à fermer.
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte

    Marchands