Lot de 3 packs de lait en poudre Gallia Calisma Croissance 3 (2x900 g)
-33°Expiré

Lot de 3 packs de lait en poudre Gallia Calisma Croissance 3 (2x900 g)

41,16€61,74€ -33% Bons plans E. Leclerc
32
Localisation : Ile-de-France (77)31 mai 2016
Aux parents dealabiens,
je suis tombée par hasard sur cette promo qui selon moi vaut le coup, je m'explique :

Pour le Gallia croissance 3, je suis habituée à l'acheter en boîte de 1200g, habituellement je fais 45 min de route pour le trouver au moins cher à 9,90e la boite soit 8,2e/kg (jumeaux oblige, je fais le stock mensuel). En magasin on le trouve souvent à 12-13e la boite.

Mais chez leclerc,du 1er au 11 juin, il y a 2+1 gratuit sur les lots de 2x900g soit 6 boîtes en tout, 5400g pour 41,16e donc 7,6e/kg.

C'est pas un deal de fifou mais en combinant avec ma journée bébé -10%, j'économise quelques sous, et je peux me faire plaisir sur le deal h&m.
Trop hype la maman!

* Preuve : i.imgur.com/xcX…jpg

32 commentaires

Merci

C'est une blague ??? 5,4kg pour 41,16€ , ça fait 0,0076e/kg ???
Et en plus, le prix au kilo est écrit sur l'affiche
-1 pour cette ineptie

stef13

C'est une blague ??? 5,4kg pour 41,16€ , ça fait 0,0076e/kg ???-1 pour ce … C'est une blague ??? 5,4kg pour 41,16€ , ça fait 0,0076e/kg ???-1 pour cette ineptie


Lol, trouve mieux avec cette marque !

DUDU0403

Lol, trouve mieux avec cette marque !


Non mais sérieux, vous avez pris quoi ?
Faites tourner, c'est de la bonne.

Il ne faut pas un master de math pour faire une division sérieux

Non mais apprenez à compter, sérieux, ça fait 27€/kg !

zaer

Non mais apprenez à compter, sérieux, ça fait 27€/kg !


HT ou TTC?

ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires

myje

HT ou TTC?



HTC bien sûr !

maripierre35

ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis … ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires


Ça dépend, tu vois la robe de quelle couleur ?

maripierre35

ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis … ils ont tous fumer ou quoi ça fait 7.6€/kg ou c'est moi qui est un soucis parceque la je me demande avec ces commentaires



Bah non... 41,16/(3x2x900)=27€ !

C'est trop drôle ici, il me faut du popcorn moi

A 0,0076€/kg j'en aurai acheté plusieurs kilos !!
C'est bien 7,6€/kg !! Merci maripierre35
En 1er âge c'est presque le double...environ 12€/kg.
Là pour du 3ème, y'a souvent des remises même en pharmacie. Et à 1 an on donne beaucoup moins de lait donc ça dure très longtemps mais delà à en acheter 6 boîtes...faut y aller...

stef13

C'est trop drôle ici, il me faut du popcorn moi



A quel prix au kilo ?

À partir de 12 mois, les enfants boivent du lait demi écrémé (bio de préférence). Je sais que certains vont hurler au scandale, normal les labos ont bien fait leurs taf !!! Mais il n empêche que tous les enfants peuvent passer au lait de vache des 1 an.
Donc adieu les boîtes de laits en poudre à mélanger qui coûtent un bras.

zaer

Bah non... 41,16/(3x2x900)=27€ !



6x900g = 5kg400
Donc 41,16/5,4 = 7,62€/kg

LionelBb1

6x900g = 5kg400Donc 41,16/5,4 = 7,62€/kg



s3.minutebuzz.com/i/2…jpg

Mis à part ça j'ai quand même mis +1 (c'est gratuit) même si j'y connais rien aux produits pour bébé

zaer

A quel prix au kilo ?


Entre 0,7 centimes et 21 euros suivant le fournisseur

J'ai jamais vu une boite a moins de 15€ ce qui fait 45€ les 3 boites donc moins cher deja, et j'en ai fait des magasins et pharmacies... ca ne peut etre que +1

zaer

Bah non... 41,16/(3x2x900)=27€ !



Bah non... 41,16/(3x2x0,9)=7,62€/kg
41,16 = prix du lot
3 = nombre de pack
2 = nombre de boîtes dans un pack
0,9 = poids d'une boîte en kg
Il y a donc 5,4kg de marchandise payée 41,16€
Ce qui donne un prix de 7,62€/kg

Pour une explication plus claire, consultez votre professeur de CM2.

tuxedo

J'ai jamais vu une boite a moins de 15€ ce qui fait 45€ les 3 boites donc … J'ai jamais vu une boite a moins de 15€ ce qui fait 45€ les 3 boites donc moins cher deja, et j'en ai fait des magasins et pharmacies... ca ne peut etre que +1


Pas en 3 ème âge
dealabs.com/bon…331

ange75006

À partir de 12 mois, les enfants boivent du lait demi écrémé (bio de pré … À partir de 12 mois, les enfants boivent du lait demi écrémé (bio de préférence). Je sais que certains vont hurler au scandale, normal les labos ont bien fait leurs taf !!! Mais il n empêche que tous les enfants peuvent passer au lait de vache des 1 an. Donc adieu les boîtes de laits en poudre à mélanger qui coûtent un bras.



Juste le lait de vache ? En vitamines et minéraux ça va être tendu... Et même en terme de prix, le lait (surtout bio) c'est pas plus rentable...

nikomtk

Bah non... 41,16/(3x2x0,9)=7,62€/kg41,16 = prix du lot3 = nombre de pack2 … Bah non... 41,16/(3x2x0,9)=7,62€/kg41,16 = prix du lot3 = nombre de pack2 = nombre de boîtes dans un pack0,9 = poids d'une boîte en kgIl y a donc 5,4kg de marchandise payée 41,16€Ce qui donne un prix de 7,62€/kgPour une explication plus claire, consultez votre professeur de CM2.



Voir mon com' plus haut M. le professeur de CM2

LionelBb1

Pas en 3 ème âge h … Pas en 3 ème âge http://www.dealabs.com/bons-plans/lait-de-croissance-gallia--21-gratuit--bdr/159331



Ah ouais j'ai confondu avec le 1er age, du coup je sais pas encore le prix normal j'ai pas d'element de comparaison

Michatouille

Juste le lait de vache ? En vitamines et minéraux ça va être tendu... Et … Juste le lait de vache ? En vitamines et minéraux ça va être tendu... Et même en terme de prix, le lait (surtout bio) c'est pas plus rentable...


En même temps, c'est pas comme si ces produits n'étaient pas à base de lait de vache ...
Ils sont juste moins gras c'est tout.

Michatouille

Juste le lait de vache ? En vitamines et minéraux ça va être tendu... Et … Juste le lait de vache ? En vitamines et minéraux ça va être tendu... Et même en terme de prix, le lait (surtout bio) c'est pas plus rentable...



La diversification est largement introduite à cet âge là, donc pas trop de soucis à se faire côté vitamines et minéraux

Posteur

Vous êtes sérieux, vous débattez pour une histoire de virgules ? Je vais rectifier pour ceux que ça horrifie tant que ça.
Sinon 6 boîtes chez moi ça fait un peu plus d'un mois avec deux Biberons de 240 par jour et par bébé. Et oui passé les un an, on peut passer au lait demi écrémé sans problème mais c'est un choix personnel de continuer, ou non.

@ soundkilleuz, ne vois pas dans mon com' un jugement de valeur, c est seulement à titre indicatif pour les personnes qui ne sont pas au courant

Posteur

ange75006

@ soundkilleuz, ne vois pas dans mon com' un jugement de valeur, c est … @ soundkilleuz, ne vois pas dans mon com' un jugement de valeur, c est seulement à titre indicatif pour les personnes qui ne sont pas au courant


Non ne t'inquiète pas, tu n'es pas le com le plus dédaigneux sur ce deal lol, et en plus je rejoins ton avis. D'ailleurs j'ai acheté seulement les 6 boîtes pour faire ce mois-ci, le mois prochain pour leur 14 mois je compte les passer au lait normal. Mais j'ai regretté de ne pas avoir eu de promos aussi avantageuse, plus tôt, quand je les achetais par KILO.

Le lait normal est trop riche en protéines ce qui n'est pas forcément l'idéal pour les bébés, pour le minéraux c'est plus discutable. Après le plus rentable est de passer au lait croissance en bouteille à 1,40cent le litre. C'est pas beaucoup plus cher que du lait classique... Après étant moi même du milieu médical je sais que tout le monde n'est pas d'accord sur le sujet mais de là à affirmer qu'on peut passer à du lait normal sans problème, c'est un peu présomptueux! La composition est clairement différente donc il faut justifier.

Pour mes enfants du moins, cela c est parfaitement passé, cela dit tout les enfants sont différents et effectivement le lait de croissance en bouteille peut être une bonne alternative en attendant le lait demi écrémé

+1, pas la peine de chipotter sur le prix au kilo, la boite est généralement à 10€ donc c'est intéressant

zaer

Voir mon com' plus haut M. le professeur de CM2



Ok je retournerai voir mon prof de CP pour mieux comprendre ces blagues...

http://imageshack.us/a/img921/4627/90bOvg.jpg
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte

    Marchands