Machine à Pain Silvercrest - 850 W à  44.99€ en magasin @ Lidl

-40°Machine à Pain Silvercrest - 850 W à 44.99€ en magasin @ Lidl

Posté par yamabushis le 27/08/2015 à 15h45

Machine à Pain Silvercrest - 850 W à 44.99€ en magasin @ Lidl

Le 27/08/2015 à 15h45

Le 27/08/2015 à 17h19

Machine à Pain Silvercrest - 850 W à  44.99€ en magasin @ Lidl

Expiré

44.99€

-40°

Localisation : National

Bonjour à tous,
mon 1er deal : une machine à pain vendue par Lidl à partir du Lundi 31/08:

http://www.lidl.fr/fr/offres-513.htm?action=showDetail&id=32232

850 W
Processus de fabrication automatique : mélange, pétrissage, levage et cuisson
Avec 12 programmes et 3 niveaux de brunissage sélectionnables
Cuisson sans gluten
Avec programmes spéciaux, par ex. pour une cuisson sans gluten, les pâtes ou la confiture
Poids du pain réglable (750/1 000/1 250 g)
Avec fonction de conservation au chaud de 60 minutes
Minuterie de 15 h pour une cuisson différée

Garantie 3 ans

13 commentaires

NOUVEAU COMMENTAIRE

Nombre de commentaires par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des deals.

sebH

Le 27/08/2015 à 15h47

#1 Signaler
J'en ai une de chez Lidl achetee il y a bien 10 ans et elle fonctionne toujours tres bien... la mienne est une copie conforme d'une Domo de l'epoque...
Super pour faire des pains ou juste melanger la pate a pizza...
jardres

Le 27/08/2015 à 15h53

#2 Signaler
le problème lorsque l'on calcul l'électricité sur la durée d'une fabrication de pain, ce dernier revient aussi cher qu'en boulangerie à poids égal
cyril5689

Le 27/08/2015 à 16h01 (Modifié le 27/08/2015 à 16h02)

#3 Signaler
le problème lorsque l'on calcul l'électricité sur la durée d'une fabrication de pain, ce dernier revient aussi cher qu'en boulangerie à poids égal

850W pendant 3H (si on estime qu'il consomme au max 100% du temps, ce qui est faux) cela coute 0.85(kwh) x 3 x 0.1329(prix du kwh) = 0.34€ d'electricité. |D

Ce qui coute c'est plutôt la matière première, mais pas l'électricité.
fhomme

Le 27/08/2015 à 16h06

#4 Signaler
le problème lorsque l'on calcul l'électricité sur la durée d'une fabrication de pain, ce dernier revient aussi cher qu'en boulangerie à poids égal

850W pendant 3H (si on estime qu'il consomme au max 100% du temps, ce qui est faux) cela coute 0.85(kwh) x 3 x 0.1329(prix du kwh) = 0.34€ d'electricité. |D

Ce qui coute c'est plutôt la matière première, mais pas l'électricité.

C'est déjà beaucoup non 34 centimes sur le prix d'une mauvaise baguette qu'on peut trouver en supermarché ?
gtonizuka

Le 27/08/2015 à 16h07

#5 Signaler
cyril5689

Le 27/08/2015 à 16h14 (Modifié le 27/08/2015 à 16h19)

#6 Signaler
le problème lorsque l'on calcul l'électricité sur la durée d'une fabrication de pain, ce dernier revient aussi cher qu'en boulangerie à poids égal

850W pendant 3H (si on estime qu'il consomme au max 100% du temps, ce qui est faux) cela coute 0.85(kwh) x 3 x 0.1329(prix du kwh) = 0.34€ d'electricité. |D

Ce qui coute c'est plutôt la matière première, mais pas l'électricité.

C'est déjà beaucoup non 34 centimes sur le prix d'une mauvaise baguette qu'on peut trouver en supermarché ?
Cette machineCe genre de machine (je n'ai pas testé celle-ci particulièrement) ne va pas te sortir une baguette...Et encore moins de la qualité d'une baguette de supermarché à la pâte surgelée. Elle va te sortir un bon gros pain bien dense qui te coute au moins 2-3€ en boulangerie si c'est un simple pain, et au moins le double si tu y ajoute des fruits sec, de la farine complète...Etc
boursesmolle

Le 27/08/2015 à 16h17 (Modifié le 27/08/2015 à 16h24)

#7 Signaler
cette machine cuit mal le pain je l'ai eu deja et pour 25 euros à l'époque donc la ils ont augmenté vachement les prix :(
craz00

Le 27/08/2015 à 16h30

#8 Signaler
blobby

Le 27/08/2015 à 16h36

#9 Signaler

Cette machineCe genre de machine (je n'ai pas testé celle-ci particulièrement) ne va pas te sortir une baguette...Et encore moins de la qualité d'une baguette de supermarché à la pâte surgelée. Elle va te sortir un bon gros pain bien dense qui te coute au moins 2-3€ en boulangerie si c'est un simple pain, et au moins le double si tu y ajoute des fruits sec, de la farine complète...Etc
ça sort un peu ce dont t'as envie, il suffit d'y mettre la bonne farine.
après moi je me sers de la mienne juste comme pétrin, je fais cuire au four. c'est largement meilleur
aifol

Le 27/08/2015 à 16h43 (Modifié le 27/08/2015 à 16h44)

#10 Signaler
Il fut un temps ou on trouvait plein de MAP en promo à 30-40€, ce temps est révolu depuis que les MAP sont devenues un produit courant.
donc en 2005 je mettrais -2, mais aujourd'hui +2 car les grosses promos sont très très rares.

Par contre on ne fait pas son pain par économie mais par goût (avec les farines venant des moulins de préférence aux industrielles) et pour contrôler ce qu'il y a dedans (le sel en particulier. En le diminuant doucement mais régulièrement on fini par se régaler avec du pain quasi sans sel)

Bref, mon conseil c'est
1- ne pas se contenter des recettes fournies avec la MAP ni des farines basiques et consulter les forums de recettes spécial MAP.
2- ne pas se baser sur les premiers pains, les résistances ont besoin de plusieurs cycles avant de cuire vraiment bien et donner un pain avec une vraie croute bien colorée.
jardres

Le 27/08/2015 à 21h00

#11 Signaler
le problème lorsque l'on calcul l'électricité sur la durée d'une fabrication de pain, ce dernier revient aussi cher qu'en boulangerie à poids égal

850W pendant 3H (si on estime qu'il consomme au max 100% du temps, ce qui est faux) cela coute 0.85(kwh) x 3 x 0.1329(prix du kwh) = 0.34€ d'electricité. |D

Ce qui coute c'est plutôt la matière première, mais pas l'électricité.

je reconnais que tu n'as pas tord....
Uolif

Le 28/08/2015 à 0h41

#12 Signaler
Y a t il la fonction baguette dessus ?
sebH

Le 28/08/2015 à 8h36

#13 Signaler
Y a t il la fonction baguette dessus ?

Et la marmotte, elle emballe le chocolat?

Laisser un commentaire

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.