Ce deal n'est malheureusement plus d'actualité.
Machine à pâtes automatique Philips HR2382/10 - Balance intégrée, 8 disques de forme
315° Expiré

Machine à pâtes automatique Philips HR2382/10 - Balance intégrée, 8 disques de forme

184,99€279,99€-34% Gratuit GratuitBons plans Amazon
66
315° Expiré
Machine à pâtes automatique Philips HR2382/10 - Balance intégrée, 8 disques de forme
15 juillet 2020

Ce deal n'est plus valable, mais voici des idées pour trouver votre bonheur :

Si toi aussi tu kiffes les pâtes, si toi aussi tu trouves que les faire avec la machine manuelle ça prend des plombes alors ce deal est fait pour toi !!!!
Le prix est juste le plus faible de l'année sur Amazon et je ne l'avait pas vu a ce prix précédemment ailleurs !!!

1929620.jpg
et un petit lien vers le test de la premeire version

youtube.com/wat…05s
Informations supplémentaires
Top commentaires
Attention il existe plusieurs modèles et je ne pense pas qu'en neuf à 100€ je l'ai déjà vue sur cette référence. Mais n’hésite pas a partager tes bons deals. Je n'en voit pas beaucoup sur ton profil ;-)
66 commentaires
Trop cher
Acheter 100 euros
Top je vais pouvoir en fabriquer pour mon chien
Attention il existe plusieurs modèles et je ne pense pas qu'en neuf à 100€ je l'ai déjà vue sur cette référence. Mais n’hésite pas a partager tes bons deals. Je n'en voit pas beaucoup sur ton profil ;-)
j'aime les pâtes, j'upvote.
edit : mais 250 grammes s'pas assez pour me tenter. les deux dobermans de 9 et 12 ans sa partagent facile les 250 grammes, et moi aussi j'aime les pâtes...
Édité par "estya" 15 juillet
landonicolas15/07/2020 21:14

Trop cherAcheter 100 euros


Celle-ci, peut être pas 100 euros...
Le modèle sans la pesée à 109 euros en fin d'année dernière.
La différence juste pour la pesée ne vaut pas le coup...
Édité par "LucasEthan" 15 juillet
Très bon prix !
estya15/07/2020 21:17

j'aime les pâtes, j'upvote.edit : mais 250 grammes s'pas assez pour me …j'aime les pâtes, j'upvote.edit : mais 250 grammes s'pas assez pour me tenter. les deux dobermans de 9 et 12 ans sa partagent facile les 250 grammes, et moi aussi j'aime les pâtes...


Ou tu as vu que ça fait que 250gr? Je fait des portion avec 600gr de farine + 210 de liquide
On approche des 800gr. Mais on parle de pattes fraîche pas sèche en gros c'est le poids final à peut de choses pret
effectivement les pates seches en boite ca ne pese pas comme les pates fraiches ;-)
Achetée 168€ sur le site Philips mais il y a 18 mois. Très bon prix et en plus avec 8 formes de pâtes. +1
Édité par "MenStreet" 15 juillet
Acheté peu avant Noël 134,99€ lors d'une vente flash donc peu mieux faire pour le prix mais c'est vraiment un super appareil !
La pesée intégrée est un vrai plus +
10/15mn pour préparer 600g de pâtes et c'est vraiment bien meilleur que les pâtes en sachet et tellement simple à utiliser
Les enfants se battent presque pour les préparer
C'est pas mal mais j'attendrais un meilleur prix... +1 malgré tout
Sûrement mon prochain investissement, on mange pas mal de pâtes aux œufs. Les faire fraîches ça me tente bien.
Bon on va attendre, je viens de craquer pour la cafetière automatique.
Sinon ma femme et.mon banquier vont supprimer mon compte dealabs.
Édité par "Bebert88" 15 juillet
Quelle est la quantité réelle de pâte que l’on peut y fabriquer ?
29757559-zlNj6.jpg
ça prend 600g de farine et 200g de liquide
j'en déduis que ça fait jusqu'à 800g de pâtes.
la balance râle après 600g de farine.
puis elle suggère 200ml de liquide.
LucasEthan15/07/2020 21:18

Celle-ci, peut être pas 100 euros...Le modèle sans la pesée à 109 euros en …Celle-ci, peut être pas 100 euros...Le modèle sans la pesée à 109 euros en fin d'année dernière.La différence juste pour la pesée ne vaut pas le coup...


La pesé, 800grammes de pâte fraîche et surtout 8 disques (quand on sait qun disque coût 20/25€).
C'est un très bon prix car elle tourne entre 200 à 250 €
J ai le modèle sans pesée je fais la recette au blé dur et œuf 320g de farine 160g de blé durs 3 œufs et qques gouttes d eau on mange a 4 (2 adultes et 2 enfants et il en reste!!!
Va falloir en manger des pâtes pour la rentabiliser
+1 !!!!! Je la cherchais depuis quelques semaines et je ne l’ai pas trouvé à ce prix là 😋
dodocalin15/07/2020 22:10

Acheté peu avant Noël 134,99€ lors d'une vente flash donc peu mieux faire p …Acheté peu avant Noël 134,99€ lors d'une vente flash donc peu mieux faire pour le prix mais c'est vraiment un super appareil ! La pesée intégrée est un vrai plus +10/15mn pour préparer 600g de pâtes et c'est vraiment bien meilleur que les pâtes en sachet et tellement simple à utiliserLes enfants se battent presque pour les préparer


Des possesseurs peuvent me décrire un peu plus le fonctionnement ?

Il faut genre 10min à être à côté de la machine ou une fois les ingrédients mis ça tourne tout seul ou presque ?
Et niveau nettoyage, pas de problème ?
gargantua016/07/2020 07:54

Des possesseurs peuvent me décrire un peu plus le fonctionnement ?Il faut … Des possesseurs peuvent me décrire un peu plus le fonctionnement ?Il faut genre 10min à être à côté de la machine ou une fois les ingrédients mis ça tourne tout seul ou presque ?Et niveau nettoyage, pas de problème ?


Oui il vaut mieux être à côté tout de même
Car la coupe ne se fait pas toute seule
Tu mets tes ingrédients, et la préparation (brassage de la pâte) dure 3 mn, ensuite les pâtes sortent et tu coupes au fur et a mesure selon la longueur souhaitée (je conseil un séchoir à pâtes)
Perso pendant les 3 mn on prépare le reste et on met l'eau à bouillir et après il y a plus qu'à
Et si besoin tu peux mettre en pause

Niveau nettoyage pas de pb majeur
On laisse secher la cuve et la pâte qui reste sur les parois se decolle ensuite toute seule bien sûr un petit nettoyage à la main ou lave vaisselle
Il y a des accessoires fournis pour nettoyer les orifices des moules
-1 a 185€ en période de solde ! Alors qu’elle était à 135€ il y a 7 mois (cf recherche de Dealabs )
Édité par "JawJaw59" 16 juillet
damien_bretel16/07/2020 06:25

La pesé, 800grammes de pâte fraîche et surtout 8 disques (quand on sait qu … La pesé, 800grammes de pâte fraîche et surtout 8 disques (quand on sait qun disque coût 20/25€).C'est un très bon prix car elle tourne entre 200 à 250 €


Oui c'est le seul truc chiant c'est qu'on aimerait de nouveaux moules difficiles à trouver mais 8 de base fournis c'est très bien déjà
ovide8615/07/2020 23:22

Quelle est la quantité réelle de pâte que l’on peut y fabriquer ? [Image]


600g de farine/semoule max et 215ml de préparation liquide
Pour 4 bons mangeurs en plat principal c'est bien mais pas plus
Prise pendant le confinement à 195€.
Elle est vraiment top. Bien mieux que le modèle Lagrange que j’ai renvoyé après 2 essais.
GeekValou16/07/2020 07:42

Va falloir en manger des pâtes pour la rentabiliser


C'est vrai mais on ne cherche pas forcément la rentabilité. Le goût et la qualité c'est aussi très important. Moi j'ai des poules a la maison donc ça va me permettre également d'utiliser les oeufs... Et les enfants adorent les pâtes maison 😋
damien_bretel16/07/2020 06:25

La pesé, 800grammes de pâte fraîche et surtout 8 disques (quand on sait qu …La pesé, 800grammes de pâte fraîche et surtout 8 disques (quand on sait qun disque coût 20/25€).C'est un très bon prix car elle tourne entre 200 à 250 €


La quantité de pâtes est la même que le modèle sans pesée,
Sur les huit disques, tous ne sont pas utilisés,
Le prix est bon mais pour moi le modèle sans pesée est préférable..
dodocalin16/07/2020 08:39

600g de farine/semoule max et 215ml de préparation liquidePour 4 bons …600g de farine/semoule max et 215ml de préparation liquidePour 4 bons mangeurs en plat principal c'est bien mais pas plus


Merci! Dans tous les cas les quantités inscrites dans l’annonce ne correspondent pas du tout
C'est pris je raffole des pâtes fraîches mais c'est très long a faire . Donc on va bien voir
Elle est à 163 euros sur Amazon.nl référence hr2382/15
dodocalin16/07/2020 08:32

Oui c'est le seul truc chiant c'est qu'on aimerait de nouveaux moules …Oui c'est le seul truc chiant c'est qu'on aimerait de nouveaux moules difficiles à trouver mais 8 de base fournis c'est très bien déjà


Difficile ???

eu-shop.bnnrecipe.com/ind…=59
On les trouve aussi sur Amazon...
LucasEthan16/07/2020 09:36

Difficile …Difficile ???https://eu-shop.bnnrecipe.com/index.php?route=product/category&path=59On les trouve aussi sur Amazon...

Je vais regarder merci pas trouvé en début d'année lors de ma recherche ni en commerce ni sur Amazon...

ovide8616/07/2020 09:34

Merci! Dans tous les cas les quantités inscrites dans l’annonce ne co …Merci! Dans tous les cas les quantités inscrites dans l’annonce ne correspondent pas du tout


C'est la quantité minimum en fait qui est indiqué
Édité par "dodocalin" 16 juillet
dodocalin16/07/2020 09:49

Je vais regarder merci pas trouvé en début d'année lors de ma re …Je vais regarder merci pas trouvé en début d'année lors de ma recherche ni en commerce ni sur Amazon...C'est la quantité minimum en fait qui est indiqué


Tu peux en trouver en bronze aussi mais plus cher...
Kasskooye16/07/2020 09:34

Elle est à 163 euros sur Amazon.nl référence hr2382/15


Commentaire qui sert à quoi stp ? La référence ici est la hr2382/10, ce n'est donc pas le même modèle. Donc si tu veux comparer sur le site Amazon.nl, tu verras que le prix y est de 259.99 € pour ce modèle précis

Le jour où les gens sauront comparer 2 produits absolument identiques avant de dire "c'est moins cher ailleurs" on arrivera peut-être à avancer
scout222316/07/2020 10:02

Commentaire qui sert à quoi stp ? La référence ici est la hr2382/10, ce n' …Commentaire qui sert à quoi stp ? La référence ici est la hr2382/10, ce n'est donc pas le même modèle. Donc si tu veux comparer sur le site Amazon.nl, tu verras que le prix y est de 259.99 € pour ce modèle précis Le jour où les gens sauront comparer 2 produits absolument identiques avant de dire "c'est moins cher ailleurs" on arrivera peut-être à avancer


C'est exactement la même machine...
LucasEthan16/07/2020 10:08

C'est exactement la même machine...


Tu aurais dû faire un test d'achat, tu aurais aussi vu qu'ils ne livrent pas en France, donc aucun intérêt
scout222316/07/2020 10:21

Tu aurais dû faire un test d'achat, tu aurais aussi vu qu'ils ne livrent …Tu aurais dû faire un test d'achat, tu aurais aussi vu qu'ils ne livrent pas en France, donc aucun intérêt


Je dis juste que c'est la même machine alors que tu dis le contraire...
La comparaison était bonne, c'est tout...
scout222316/07/2020 10:21

Tu aurais dû faire un test d'achat, tu aurais aussi vu qu'ils ne livrent …Tu aurais dû faire un test d'achat, tu aurais aussi vu qu'ils ne livrent pas en France, donc aucun intérêt


Je l ai commandée sans problème peut être parce que je vis en Belgique mais pas testé pour une livraison en France.
Édité par "Kasskooye" 16 juillet
scout222316/07/2020 10:02

Commentaire qui sert à quoi stp ? La référence ici est la hr2382/10, ce n' …Commentaire qui sert à quoi stp ? La référence ici est la hr2382/10, ce n'est donc pas le même modèle. Donc si tu veux comparer sur le site Amazon.nl, tu verras que le prix y est de 259.99 € pour ce modèle précis Le jour où les gens sauront comparer 2 produits absolument identiques avant de dire "c'est moins cher ailleurs" on arrivera peut-être à avancer


C est le même appareil le /10 ou /15?est un code couleur pas un autre modèle

Les jours où les gens réfléchiront un peu plus le monde avancera
Avez vous des expériences avec de la farine de légumineuses ? Merci
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte