Ce deal n'est malheureusement plus d'actualité.
Sorbetière Magimix 11680 Gelato Expert - Gris
-213° Expiré

Sorbetière Magimix 11680 Gelato Expert - Gris

465€540€-14% Gratuit GratuitBons plans Ubaldi
43
25 avrilÉdité par:"Rosy14"

Ce deal n'est plus valable, mais voici des idées pour trouver votre bonheur :

Turbine à glace
20€ de moins possible avec le parrainage
Réduction appliquée dans le panier (code 10UBA1020)

  • Groupe réfrigérant intégré
  • 1 cuve fixe
  • 1 cuve amovible
  • 3 cycles automatiques : glace italienne, artisanale et granité
  • Mode expert manuel
  • Mode conservation
  • Mode pause
  • Compacité
  • Livre de recettes
Informations supplémentaires

Groupes

43 commentaires
28777642-cHz6d.jpg
Meilleur prix normal du moment. ^^
À 400euros là ça commence à être un bon prix
Merci pour le deal.

Je vais préciser mes dires. À 420 euros c'est un bon prix, sans parler du parrainage.
Édité par "Vivy" 25 avril
au prix ou sont les fruits on va pas s"amuser à gacher pour faire des glaces ....
Masterwow25/04/2020 11:36

au prix ou sont les fruits on va pas s"amuser à gacher pour faire des …au prix ou sont les fruits on va pas s"amuser à gacher pour faire des glaces ....


Y'a pas que des glaces aux fruits.
T'as la vanille, chocolat, pistache avec pâte de pistache. T'as citron.

Rhum raisin, brownie, noix de macadamia etc...
Édité par "Vivy" 25 avril
Ca va geler ! normal pour une turbine à glace
Super machine un ami l a mais hors de prix
Masterwow25/04/2020 11:36

au prix ou sont les fruits on va pas s"amuser à gacher pour faire des …au prix ou sont les fruits on va pas s"amuser à gacher pour faire des glaces ....


J'ai de la menthe dans mon jardin qui va bien profiter du beau temps. Sorbet et glace à la menthe à tester
C'est cher, je la surveille depuis septembre et elle était à 447€ vers septembre/octobre puis à 470€ avant le confinement, elle est passé à 490€ jusqu'à il y a encore quelques jours, et ça fait quelques jours qu'ils ont monté le prix à 505€ (je prends en compte les offres -10€ et -5€ que Ubaldi fait régulièrement mais je ne prends pas en compte les 20€ du parrainage).
Bref j'attends 447€ -20€ du parrainage pour éventuellement commander
Y'a les premières nécéssités
Les trucs nécéssaires pour s'occuper
Les trucs un peu inutile mais ça passe.
Et ensuite y'a ça.
Pareil pour moi j’attends aux alentours des 400. C’est la meilleure dans sa catégorie. Donc le prix me paraît justifier . Après au dessous c’est des turbines pro et on est plus du tout au même tarifs

Wasab_II25/04/2020 11:46

Y'a les premières nécéssitésLes trucs nécéssaires pour s'occuperLes trucs u …Y'a les premières nécéssitésLes trucs nécéssaires pour s'occuperLes trucs un peu inutile mais ça passe.Et ensuite y'a ça.


Tu as oublié de rajouter « me concernant »
Édité par "fruityfranck" 25 avril
Super produit mais même pour du Magimix, le prix est exagèré.
Je la regarde depuis des années. Le prix meilleurs prix que j'ai vu est 400€. 500 c'est son prix normal depuis des années
fruityfranck25/04/2020 11:46

Pareil pour moi j’attends aux alentours des 400. C’est la meilleure dans sa …Pareil pour moi j’attends aux alentours des 400. C’est la meilleure dans sa catégorie. Donc le prix me paraît justifier . Après au dessous c’est des turbines pro et on est plus du tout au même tarifs Tu as oublié de rajouter « me concernant »



Va franchement falloir m'expliquer en quoi c'est utile d'acheter ce genre de truc, ça coûterais 50-100€ ok pourquoi pas, c'est sympa les sorbets de temps à autres. Mais lâché 500€ voir 400€ pour ça, c'est complètement stupide.
Wasab_II25/04/2020 11:58

Va franchement falloir m'expliquer en quoi c'est utile d'acheter ce genre …Va franchement falloir m'expliquer en quoi c'est utile d'acheter ce genre de truc, ça coûterais 50-100€ ok pourquoi pas, c'est sympa les sorbets de temps à autres. Mais lâché 500€ voir 400€ pour ça, c'est complètement stupide.


Je suis Patissier et j’aime bien faire des sorbets et glaces pour les potes et pour moi ou pour faire des essais. Et simplement parce que c’est la seule bécane pour particuliers qui permet d’avoir un bon rendu.
Masterwow25/04/2020 11:36

au prix ou sont les fruits on va pas s"amuser à gacher pour faire des …au prix ou sont les fruits on va pas s"amuser à gacher pour faire des glaces ....


Gaché ? Ben Perso je fais de la compote maison et ça me dérangerait pas de faire des glaces maison avec des bons fruits plutôt que des trucs bourrés d'additif et j'en passe acheté en grande surface
fruityfranck25/04/2020 12:00

Je suis Patissier et j’aime bien faire des sorbets et glaces pour les p …Je suis Patissier et j’aime bien faire des sorbets et glaces pour les potes et pour moi ou pour faire des essais. Et simplement parce que c’est la seule bécane pour particuliers qui permet d’avoir un bon rendu.



Dans ce cas là, TE concernant, tu travailles dans le domaine, pour toi ou faire des essaies, pour ensuite en faire un commerce, c'est une raison ça. Mais ici 99% des gens de Dealabs ce sera pour du particulier, une machine qui servira une dizaine de fois en période chaude et le reste du temps qui roupillera.
Wasab_II25/04/2020 11:58

Va franchement falloir m'expliquer en quoi c'est utile d'acheter ce genre …Va franchement falloir m'expliquer en quoi c'est utile d'acheter ce genre de truc, ça coûterais 50-100€ ok pourquoi pas, c'est sympa les sorbets de temps à autres. Mais lâché 500€ voir 400€ pour ça, c'est complètement stupide.


C'est une question de point de vu, ça dire à un mec qui achète une voiture à 200 000 euros que c'est stupide, surtout si il l'a sort 3 fois dans l'année ...
Chacun fait en fonction de ses besoins et de ses envies, perso j'aurais les moyens de m'acheter un truc comme ça, mais ça ne fait pas parti de mes priorités ... Je peux comprendre qu'on puisse avoir envie d'un super matériel

Wasab_II25/04/2020 12:03

Dans ce cas là, TE concernant, tu travailles dans le domaine, pour toi ou …Dans ce cas là, TE concernant, tu travailles dans le domaine, pour toi ou faire des essaies, pour ensuite en faire un commerce, c'est une raison ça. Mais ici 99% des gens de Dealabs ce sera pour du particulier, une machine qui servira une dizaine de fois en période chaude et le reste du temps qui roupillera.


Quel est le rapport, si les gens ont envie d'avoir du bon matériel qui va tenir dans le temps ? Chacun est libre de faire ce qu'il veut non ?
Édité par "Shinez3" 25 avril
Wasab_II25/04/2020 12:03

Dans ce cas là, TE concernant, tu travailles dans le domaine, pour toi ou …Dans ce cas là, TE concernant, tu travailles dans le domaine, pour toi ou faire des essaies, pour ensuite en faire un commerce, c'est une raison ça. Mais ici 99% des gens de Dealabs ce sera pour du particulier, une machine qui servira une dizaine de fois en période chaude et le reste du temps qui roupillera.


Peut être. Après y’a beaucoup de gens qui font plus de pâtisseries et autres chez eux que j’en fais à mon boulot . Car c’est des passionnés. Je pense qu’à ce prix cela cible assez vite la clientèle. C’est rarement un achat sur un coup de tête. Ou alors je me trompe. La preuve en ayant vraiment besoin ça fait 2 ans que j’attends un prix plus proche des 400.
On va pouvoir faire les sorbets sans l'appareil apparemment
Wasab_II25/04/2020 11:46

Y'a les premières nécéssitésLes trucs nécéssaires pour s'occuperLes trucs u …Y'a les premières nécéssitésLes trucs nécéssaires pour s'occuperLes trucs un peu inutile mais ça passe.Et ensuite y'a ça.


Et mec c est comme ton commentaire.... pour toi non nécessaire mais pour d autres cela peu l etre. Merci de nous faire par de ta réflexion sur la société mais osef. Bon produit pour en revenir au deal
PoulpeI25/04/2020 12:15

Et mec c est comme ton commentaire.... pour toi non nécessaire mais pour d …Et mec c est comme ton commentaire.... pour toi non nécessaire mais pour d autres cela peu l etre. Merci de nous faire par de ta réflexion sur la société mais osef. Bon produit pour en revenir au deal



Aucun souci, je compte sortir un livre sur l'influence des Sorbetières sur la société.
Tu seras le premier averti dès lors qu'il sera publié
Wasab_II25/04/2020 11:46

Y'a les premières nécéssitésLes trucs nécéssaires pour s'occuperLes trucs u …Y'a les premières nécéssitésLes trucs nécéssaires pour s'occuperLes trucs un peu inutile mais ça passe.Et ensuite y'a ça.


Un peu comme les membres d'une communauté en fait, je te fais le cadeau de deviner à quelle proposition tu appartiens, la dernière.
Bobylette25/04/2020 12:23

Un peu comme les membres d'une communauté en fait, je te fais le cadeau de …Un peu comme les membres d'une communauté en fait, je te fais le cadeau de deviner à quelle proposition tu appartiens, la dernière.



ça me touche énormément, je passerais un bien meilleur Week-end grace à toi, ma femme et moi te remercions grandement !
Wasab_II25/04/2020 11:46

Y'a les premières nécéssitésLes trucs nécéssaires pour s'occuperLes trucs u …Y'a les premières nécéssitésLes trucs nécéssaires pour s'occuperLes trucs un peu inutile mais ça passe.Et ensuite y'a ça.


Je vous trouve durs, elle était marrante sa vanne !

Et c'est pas faux que pour le commun des mortels (dont je fais partie) c'est pas un appareil de première nécessité.

Mais après, comme tous les appareils "de niche", pour ceux qui recherchent ce genre de matos, c'est cool que Dealabs soit la pour partager les bons plans.

En l'occurence, le prix semble plutôt normal, donc je ne vote pas !
Je ne connais pas le produit, est ce quil fabrique du froid ou est ce quon place le bac au congélateur pour ensuite preparer la glace ? .


Hors sujet mais ca me fait bien rire les commentaires disant quil ne 'sagit pas d' une machine de 1ere nécessité...
Il faut arreter on est sur dealabs.. Il ya 10% de deals et encore vu le nombre de deals on doit etre à moins... concernant les produits de 1ere nécessité et 90% de gadgets plus pour le confort et le loisir de chacun...

Par ailleurs, le prix est ce qu'il est avec le produit a marque le marketing derriere etc
Mais de dire que c'est stupide de payer ce prix la. Et alors ? Si les personnes qui souhaitent ont un portefeuille bien rempli ou non ! et que depenser 500e leur convient en quoi peut on leur dire qu'ils sont stupides..

Le bon prix est le prix que CHACUN trouve juste il est different en fonction chaque personne.

On n'est pas la pour juger de la capacité des gens à depenser leur argent comme ils le souhaitent mais plutot juger si la reduc sur le deal est interressant ou à la limite proposer une alternative du meme niveau voir apporter des infos constructives sur le produit
Au delà de l'utilité, ça chacun fait ce qu'il veut. On va dire qu'il va falloir en manger de la glace pour rentrer dans ses frais. Quand on sait qu'en moyenne de la glace artisanale ça se vend 10€ le litre, ça fait 50 litres de glaces, et sans prendre en compte la matière première. Ca commnece a faire pas mal. Après il y a toujours la satisfaction de faire son produit soi même, et ça on ne peut le chiffrer
flws25/04/2020 13:48

Je ne connais pas le produit, est ce quil fabrique du froid ou est ce quon …Je ne connais pas le produit, est ce quil fabrique du froid ou est ce quon place le bac au congélateur pour ensuite preparer la glace ?


Elle fabrique le froid, c'est une turbine à glace. Pas besoin de congélateur. Heureusement, pour 500€. Les accumulateurs de froid se trouvent à 20€ mais faut laisser la préparation entre 12h/24h au congélateur.
Parcontre on trouve d'autres turbines à glace à 150€ qui donnent un résultat plus ou moins satisfaisant en fonction du volume et de la composition de la préparation
Édité par "chibreBois" 25 avril
chibreBois25/04/2020 14:13

Elle fabrique le froid, c'est une turbine à glace. Pas besoin de …Elle fabrique le froid, c'est une turbine à glace. Pas besoin de congélateur. Heureusement, pour 500€. Les accumulateurs de froid se trouvent à 20€ mais faut laisser la préparation entre 12h/24h au congélateur.Parcontre on trouve d'autres turbines à glace à 150€ qui donnent un résultat plus ou moins satisfaisant en fonction du volume et de la composition de la préparation


tu aurais des marques fiables à citer stp car effectivement ca devient interessant s'il y a une turbine à glace
flws25/04/2020 14:17

tu aurais des marques fiables à citer stp car effectivement ca devient …tu aurais des marques fiables à citer stp car effectivement ca devient interessant s'il y a une turbine à glace



Il y a h koenig qui en fait une amazon.fr/H-K…8-3
Mais de mémoire c'est du rebranding ou alors très similaire à celle que faisait domo qui coûtait 150€ il y a 3-4 ans. Apparement elle ne se vend plus, car je ne la trouve pas. Mais la h koenig est bien notée.

Ou celle la de la même marque
amazon.fr/H-K…ils
Édité par "chibreBois" 25 avril
Wasab_II25/04/2020 11:58

Va franchement falloir m'expliquer en quoi c'est utile d'acheter ce genre …Va franchement falloir m'expliquer en quoi c'est utile d'acheter ce genre de truc, ça coûterais 50-100€ ok pourquoi pas, c'est sympa les sorbets de temps à autres. Mais lâché 500€ voir 400€ pour ça, c'est complètement stupide.


Ah ah ah ah ah ah ah

T'es grave.
Édité par "Vivy" 25 avril
Je suis trop stupide, j'ai cette turbine à glace et en plus j'ai acheté les climatiseurq de l'autre deal .
Doublement bête alors !
J'ai la même après avoir essayer les jetables, elle fait le job par contre je l'ai eu moins cher sur Priceminister (Rakuten) grâce aux opérations superpoints.
Bonjour,

AUcune envie de polémiquer, chacun fait ce qu'il veut avec son argent... Perso nous avons acheté cette turbine à glace d'occasion et elle est vraiment plus que top pour plein de raisons et j'hésitais à acheter la magimix mais l'écart de prix n'est pas justifié pour moi :
amazon.fr/Riv…NWE
Bonne journée
Sylvain
Je l’ai depuis plusieurs années ... faire ses sorbets ou glaces pour des recettes un peu « travaillées », les sorbets pour les gamins l’été, à base de fruits frais et récoltes mûrs ... quand on mange des sorbets et glaces maison depuis des années, les trucs du commerce deviennent degueulasses ... trop souvent bourrées de sucre ou chimique.
NiKko3725/04/2020 22:46

Je l’ai depuis plusieurs années ... faire ses sorbets ou glaces pour des re …Je l’ai depuis plusieurs années ... faire ses sorbets ou glaces pour des recettes un peu « travaillées », les sorbets pour les gamins l’été, à base de fruits frais et récoltes mûrs ... quand on mange des sorbets et glaces maison depuis des années, les trucs du commerce deviennent degueulasses ... trop souvent bourrées de sucre ou chimique.


Coucou.
Je te confirme que j'ai fait une glace à la pistache et j'ai juste halluciné !!! C'était tellement bon.

As tu des recettes à partager ?
Je suis très intéressée par ton retour comme tu l'as depuis pas mal de temps.
Merci pour ton aide.
garath25/04/2020 11:42

C'est cher, je la surveille depuis septembre et elle était à 447€ vers sep …C'est cher, je la surveille depuis septembre et elle était à 447€ vers septembre/octobre puis à 470€ avant le confinement, elle est passé à 490€ jusqu'à il y a encore quelques jours, et ça fait quelques jours qu'ils ont monté le prix à 505€ (je prends en compte les offres -10€ et -5€ que Ubaldi fait régulièrement mais je ne prends pas en compte les 20€ du parrainage). Bref j'attends 447€ -20€ du parrainage pour éventuellement commander


Merci pour l'info
Comment fonctionne le parrainage ?
em_lie26/04/2020 18:47

Merci pour l'info Comment fonctionne le parrainage ?


20€ pour le filleul offert à la création de son compte et 20€ pour le parrain (après la 1ère commande du filleul). Les bons sont utilisables des 100€ d'achat. Le parrain doit renseigner le mail du filleul dans son compte qui reçoit une invitation pour créer son compte.
La machine est à 465 euros avec le nouveau code. Ça commence à devenir interessant.
Merci
Édité par "geoal" 17 mai
geoal17/05/2020 10:49

La machine est à 465 euros avec le nouveau code. Ça commence à devenir in …La machine est à 465 euros avec le nouveau code. Ça commence à devenir interessant.Merci


Ouais en effet
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte