Module Cisco  SFP fibre optique pour switch MGBLH1
102°Expiré

Module Cisco SFP fibre optique pour switch MGBLH1

25,32€168€ (-85%)
2,99€
37
9 février 2016 9 février 2016
Ce n'est pas une montre Garmin, ni un telephone Xiaomi mais ca peut éventuellement plaire à quelqu'un

Prix imbattable


Module mini-GBIC / SFP
Connectique 1000Base-LH duplex
Connecteur LC pour fibre optique monomode (SMF) en 1 310 nm
Distance de transfert maximum : jusqu'à 40 km


Code promo : 8D7D-EFNJ-KRKOTH

37 commentaires

BUUUURNNNN !!!!

C.

C'est clair que ce n'est pas cher !

Super ! Ça sert à quoi ?

oscar7601

Super ! Ça sert à quoi ?



Cela permet de rajouter un module d’extension pour les switchs Cisco/Linksys, en fibre optique. C'est très utilisé pour relier plusieurs locaux au sein d'un même site, mais géographiquement loin, car la fibre optique ne perd pas du débit et de l'affaiblissement, pas comme l'Ethernet qui ne peut pas aller au dessus les 100 mètres sans répétiteur

oscar7601

Super ! Ça sert à quoi ?


- "Tu te rends compte qu'elle a 128 GHz de DRAM !!"
- "Euh c'est quoi ça ?"
- "J'en sais rien mais c'est génial !"

Ce genre de connecteur s'enfonce dans une prise spécifique sur des commutateurs/routeurs compatibles, en général du matériel professionnel. Il permet ensuite d'y connecter une fibre optique monomode dans ce cas, c'est un laser qui émet sur une seule fréquence et peut donc atteindre 40km.
Cela n'a aucun intérêt chez soi en fait
Il y a 8 ans je les achetais 250-300€.

Pour info vous avez un connecteur sur les freebox révolution qui permet de connecter ce type de module SFP (diode et multimode, limité à 5 km je crois) pour du 1Gb/s symétrique (en théorie).

Attention, ce n'est pas un injecteur PoE, Materiel.net est mal renseigné.

Il s'agit d'un module SFP fibre optique pour switch.

Pour faire simple, les gros switch ont en général un ou plusieurs ports "universels" permettant de brancher ce genre de modules.
Cela permet essentiellement de passer sur différents types de fibres optiques (mono mode, multi mode) ou du câble en cuivre.

Plus d'infos là : cisco.com/c/e…tml

Sa peut caler une porte ou des livres ?

ErickLP

Sa peut caler une porte ou des livres ?


Non car c'est tout petit et très fragile

J'ai rien compris de l'utilité de ce bidule mais ça a l'air chouette !!!

Sérieux, rien que pour la description du deal : +1

Ca ne sert à rien . Pour les entreprises ils se fournissent directement chez les grossistes agrées, avec des rabaits énormes.
De plus mettez ça dans un Cisco et vous perdez le support Cisco.

Natito

J'ai rien compris de l'utilité de ce bidule mais ça a l'air chouette !!! : … J'ai rien compris de l'utilité de ce bidule mais ça a l'air chouette !!! :DSérieux, rien que pour la description du deal : +1



Pour certaines entreprises, la performance dans la transmission de données est un enjeu majeur.
Les switchs ou routeurs ETHERNET (cable réseau transmettant des données au travers de fil de cuivre) ont une limite (en longueur et en bande passante).
Il a fallu trouver autre chose : Tadam, arrive la fibre optique !!!!
La fibre comme le cable ethernet permet la transmission de données, mais le fait grace à la lumière (plus rapide que l'électricité avec le cuivre) et n'a pas de limite de bande passante ou en longueur comme le cable ethernet.
Sauf que cette fibre il faut la connecter, et ce module SFP est le connecteur qui relie la fibre au switch/routeur (ce module s’insère dans l'équipement réseau).
Comme tu n'es pas sans savoir, en informatique, tout se paye.

Donc pour re résumer :
- réservé aux entreprises
- inutile chez le commun des mortels

Super Deal, ça coûte un bras d'habitude les mini-Gbic.

Permets de faire de jarretièrage optique sur une baie de brassage par exemple pour relier une baie à l'autre éloignées (+100m) , et pouvoir donc connecter plusieurs switchs entre eux malgré la distance. Bien entendu il faut que les bâtiment soient reliés en fibre et qu'il y ait départ/arrivée dans chaque baie.

B U R N à ce tarif la les pro comprendront

On peux le revendre où ? et du coup il faux en prendre 2 c'est ça ?

FBI31

Pour certaines entreprises, la performance dans la transmission de … Pour certaines entreprises, la performance dans la transmission de données est un enjeu majeur.Les switchs ou routeurs ETHERNET (cable réseau transmettant des données au travers de fil de cuivre) ont une limite (en longueur et en bande passante).Il a fallu trouver autre chose : Tadam, arrive la fibre optique !!!!La fibre comme le cable ethernet permet la transmission de données, mais le fait grace à la lumière (plus rapide que l'électricité avec le cuivre) et n'a pas de limite de bande passante ou en longueur comme le cable ethernet.Sauf que cette fibre il faut la connecter, et ce module SFP est le connecteur qui relie la fibre au switch/routeur (ce module s’insère dans l'équipement réseau).Comme tu n'es pas sans savoir, en informatique, tout se paye.Donc pour re résumer :- réservé aux entreprises- inutile chez le commun des mortels



Ouah la vache !
Ca c'est de l'explication !
Claire, nette, précise.

Merci

Posteur

mpom

On peux le revendre où ? et du coup il faux en prendre 2 c'est ça ?


Je ne pense pas que ce soit trop possible de faire du business à la revente car matériel orienté usage "pro" donc les gens ne prendront pas le risque d'acheter produit deja ouvert / sans garantie.
De plus, il est vrai que les entreprises accèdent aussi à de bonnes remises via les fournisseurs

tain j'en ai acheté 4 la semaine dernière à 140€ pièce
+1 pour le prix

NVizir

tain j'en ai acheté 4 la semaine dernière à 140€ pièce ;(+1 pour le prix


Tu n'en veux pas deux a 70 € ?

bnt734

Je ne pense pas que ce soit trop possible de faire du business à la … Je ne pense pas que ce soit trop possible de faire du business à la revente car matériel orienté usage "pro" donc les gens ne prendront pas le risque d'acheter produit deja ouvert / sans garantie.De plus, il est vrai que les entreprises accèdent aussi à de bonnes remises via les fournisseurs



Merci. dommage

Materiel.net invente des nouvelles techno le PoE via Fibre Optique la classe
Sinon +1 c'est pas chère quand on sait ce que ça vaut normalement.

Bordel j'en ai des cartons et des cartons et jamais j'aurai cru que ça valait ce prix !!!

Bah free il m'en on laissé 2 gratuit deja ca doit pas valoir bien cher normalement. ..

Pas cher pour de la longue distance +1

Materiel.net

Ce produit n'est plus disponible à la vente

Indarn


y en a qui achètent ça?

FBI31

Pour certaines entreprises, la performance dans la transmission de … Pour certaines entreprises, la performance dans la transmission de données est un enjeu majeur.Les switchs ou routeurs ETHERNET (cable réseau transmettant des données au travers de fil de cuivre) ont une limite (en longueur et en bande passante).Il a fallu trouver autre chose : Tadam, arrive la fibre optique !!!!La fibre comme le cable ethernet permet la transmission de données, mais le fait grace à la lumière (plus rapide que l'électricité avec le cuivre) et n'a pas de limite de bande passante ou en longueur comme le cable ethernet.Sauf que cette fibre il faut la connecter, et ce module SFP est le connecteur qui relie la fibre au switch/routeur (ce module s’insère dans l'équipement réseau).Comme tu n'es pas sans savoir, en informatique, tout se paye.Donc pour re résumer :- réservé aux entreprises- inutile chez le commun des mortels

Tadam non, la fibre optique est plus ancienne que le câble ethernet
Sinon l'autre avantage de la fibre c'est qu'elle n'est pas perturbée par les autres câbles à proximité, c'est pas beaucoup plus cher à installer chez soi qu'un réseau éthernet, le principal ennui c'est l'absence de prises standardisées

ElRom16

Cela permet de rajouter un module d’extension pour les switchs C … Cela permet de rajouter un module d’extension pour les switchs Cisco/Linksys, en fibre optique. C'est très utilisé pour relier plusieurs locaux au sein d'un même site, mais géographiquement loin, car la fibre optique ne perd pas du débit et de l'affaiblissement, pas comme l'Ethernet qui ne peut pas aller au dessus les 100 mètres sans répétiteur


Super! Avec dealabs on fait des bonnes affaires et on se couche moins con! Merci pour tes explications

Pour info, une fibre avec un connecteur LC est aussi en solde : materiel.net/cab…968

Edit : oups, c'est du multimode donc ce n'est pas compatible.

Kerri

Tadam non, la fibre optique est plus ancienne que le câble ethernet … Tadam non, la fibre optique est plus ancienne que le câble ethernet :DSinon l'autre avantage de la fibre c'est qu'elle n'est pas perturbée par les autres câbles à proximité, c'est pas beaucoup plus cher à installer chez soi qu'un réseau éthernet, le principal ennui c'est l'absence de prises standardisées



Vous êtes tous supers...
Merci pour vos explications.
Avec cela je vais pouvoir impressionner mon chéri, qui lui est très bon dans tous ces trucs....

Bon, il va surement me dire que ça ne sert à rien puisque nous ne sommes pas des professionnels et que de toutes les façons on n'a pas la fibre...
Mais quand même cela me fera au moins 2 secondes à l'impressionner !

les prix sont gonflés...

le prix des SFP à chuté des dernières années. Comptez 50e pour la plupart des SFP/SFP+ (10G) maxi. Garantie à vie.

Petit exemple d'une photo trouvée sur le net:

http://www.technologuepro.com/reseaux/Cablage-EIA-TIA-568A-568B/images/fonc-bais-14.jpg

Le cable orange est une jarretière optique, reliée au switch par l'intermédiaire de ce module et qui permet de distribuer votre réseau vers un autre bâtiment qui doit lui aussi avoir une autre baie de ce type.

Natito

Vous êtes tous supers...Merci pour vos explications.Avec cela je vais … Vous êtes tous supers...Merci pour vos explications.Avec cela je vais pouvoir impressionner mon chéri, qui lui est très bon dans tous ces trucs....Bon, il va surement me dire que ça ne sert à rien puisque nous ne sommes pas des professionnels et que de toutes les façons on n'a pas la fibre...Mais quand même cela me fera au moins 2 secondes à l'impressionner !



Pourquoi les gens qui s'y connaissent, tant soit un peu, se sentent obligés de nous parler en une langue bizarre afin qu'on en sache encore moins après leurs explications?
Même les pros (mmmm) sont pas d'accord entre eux; alors les néophytes, je ne vous en parle pas ma tite dame!

manolosainz

Pourquoi les gens qui s'y connaissent, tant soit un peu, se sentent … Pourquoi les gens qui s'y connaissent, tant soit un peu, se sentent obligés de nous parler en une langue bizarre afin qu'on en sache encore moins après leurs explications? Même les pros (mmmm) sont pas d'accord entre eux; alors les néophytes, je ne vous en parle pas ma tite dame!



C'est comme si un médecin, un pilote de chasse ou encore un mécanicien t'expliquais comment fonctionne leur job.
Ce sont des métiers techniques qui demande des études et c'est un lourd travail de communication que d'expliquer en simplifiant des concepts.

Je trouve que Nanito a pas mal expliqué le concept, même si je comprends le fait qu'une personne néophyte se sente perdue.
De très bonne explications existent sur --> Google (switch, routeur etc..) pour ceux que ça intéresse

capitaine.stark

y en a qui achètent ça?



On est assez nombreux à bosser en informatique ici, donc c'est possible que pour le compte de son entreprise, certains aient pris le petit stock qui restait
Sinon en particulier cela ne sert strictement à rien ! Déjà faut avoir le switch avec supporte ces modules, et c'est pas les moins chers !

Sérieux .. pourquoi vous faites les grands cerveaux? Dites simplement que c’est un "adaptateur" pour brancher de la fibre optique sur un Switch. Rien de plus simple --' Pas besoin d’étaler la science que vous recopiez de Google ......

J'ai comme l'impression qu'il nous fait un complexe le monsieur...
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte