Ce deal a malheureusement pris fin le 5 mai 2019.
244° Expiré
72
Publié le 27 avril 2019

Appareil à pâtes Philips HR2355/09 Collection Avance - 0,25 kg, 200W, Blanc

92,60€132€-30%
Gratuit · Bons plans Philips
Avatar
Partagé par princebf4_
Membre depuis 2018
13
393

À propos de ce deal

Ce deal n'est plus valable, mais voici des idées pour trouver votre bonheur :

Bonjour cela fait plusieurs fois que je vois cette machine sur dealabs mais pas à un si bas prix il me semble, n'oubliez pas le cashback d'igraal ou de poulpeo de 6% plus . Pour la description cliqué sur le lien tout est expliqué et très bien renseigné.

Bonne journée
Philips Plus de détails sur Philips
Informations supplémentaires

Vous aimerez aussi

72 commentaires

triés par
Avatar
  1. Avatar
    Utilisateur anonyme
    Ca fait longtemps que j'hésite... Mais non, c'est trop cher pour une énième machine que j'utiliserais 3 fois et qui finira sur le trottoir ou à 10 balles lors d'une brocante après avoir passé entre 5 et 10 ans à encombrer mes placards.
    +1 pour le prix
  2. Avatar
    Je l’ai depuis 2 ans, désormais plus de pâtes industrielles à la maison!!! Le nettoyage prend cinq minutes, mais vu que je suis feignante, j’en fais une fois par mois 2 kilos que je congèle directement, ensuite plus qu’à plonger dans l’eau bouillante pendant quatre minutes et c’est prêt. C’est trop bon 😋 Hier j’ai fait des ravioles avec.
    Je vous recommande le groupe pasta maker français sur Facebook pour avoir toutes les recettes et les astuces…

    Nico59il y a 9 min

    Ok merci. Non pas question d'être feignant mais souvent sur beaucoup …Ok merci. Non pas question d'être feignant mais souvent sur beaucoup d'appareil de ce type il y a des endroits pas très bien accessibles et donc du coup galère à nettoyer.Sûr qu'il passe au lave-vaisselle ? Car ce n' est pas inscrit sur le descriptif, par contre l'autre modèle en gris oui.Ps: c'est bon j'ai trouvé dans l'assistance, il passe bien au lave-vaisselle.


    Les éléments qui s’enlèvent passent en effet tous au lave vaisselle, que ce soit la blanche ou la grise. (modifié)
  3. Avatar
    1er test ce soir avec des Pennes.
    Mélange semoule blé dur et t55, eau + œuf...
    Cuisson 5-6 minutes (semoule blé dur)
    Une sauce tomate + parmesan..

    Fermes, goûteuses, un régal 😋

    Je reviens d'italie, j'ai de quoi comparer

    Et pour finir... c'est mon fils de 10 ans qui c'est occupé de tout, prêtes en 10 minutes !

    Ravi de ce deal, merci encore (modifié)
  4. Avatar
    En fait c’est 250g en 10min (prog 1)
    Et 500g en 15 min (prog 2)

    En vrai pour les spaghettis c’est plus rapide que ça!
    Et pour les filières spéciales achetées à part sur pastidea par exemple(pour avoir des pâtes plus fines, car selon moi sans celles fournies il n’y a que la filière spaghetti de valable) c’est presque 2 fois plus long.
    D’autant que pour que vos pâtes soient meilleures on conseille la semoule extrafine, qui nécessite de faire reposer la pâte au moins 10min avant de lancer l’extrusion...
    Donc tous ces chiffres ne riment pas vraiment à gd chose
  5. Avatar
    Mnevis_Blacksteil y a 33 min

    Mais comme je suis malin, j'avais déjà pris en compte le prix des matières …Mais comme je suis malin, j'avais déjà pris en compte le prix des matières premières en rajoutant 1 an. A raison d'1€ le prix de paquet de pâtes de 1Kg (on est généreux), 50 semaines par an x2 => 100€, après rajouter un 1 an à la louche c'est certes pas très précis


    Comme vu plus haut si on compare aux pâtes fraîches çà change le calcul (souvent autour des 3€ le kg minimum)
  6. Avatar
    Un produit comme ça c'est plus pour avoir de bonne pâtes fraiches (plusieurs goût) que faire de la rentabilité ?
  7. Avatar
    Louis_L27/04/2019 15:35

    Un produit comme ça c'est plus pour avoir de bonne pâtes fraiches ( …Un produit comme ça c'est plus pour avoir de bonne pâtes fraiches (plusieurs goût) que faire de la rentabilité ?



    A raison de deux fois par semaine ça sera rentabilisé dans... 2ans
    Oui c'est surtout pour avoir des pâtes fraîches. (modifié)
  8. Avatar
    Top prix pour une machine que je conseille à tout amateur de pâte !

    Nico5928/04/2019 07:39

    Niveau nettoyage c'est facile ou on doit passer ses nerfs dessus pendant …Niveau nettoyage c'est facile ou on doit passer ses nerfs dessus pendant 2h ?


    En 5 min c'est fait. Et si tu es feignant tu mets tout au lave-vaisselle :-) (modifié)
  9. Avatar
    De nouveau en stock.
  10. Avatar
    Le plus important est de partir de ce grammage : 250g de poudre pour 90/95g de liquide.

    Derrière tu peux adapter selon tes goûts et choisir ton type de farine (généralement T55), mélanger farine de blé et semoule de blé dur (moi j'utilise la extra-fine qu'on peut acheter en gros lot chez grand frais), mais tu peux aussi choisir des farines complètes meilleures pour la santé.

    Pour le liquide c'est soit 90g d'eau (ou mL c'est pareil), ou 95mL si tu met un oeuf. Si tu veux incorporer un jus de légume (bettrave, épinard, carotte) il faut l'incorporer dans la quantité de liquide.
  11. Avatar
    Machine déjà reçue. Efficace Phillips !
    J'ai fait un test rapide ce soir mais j'ai laissé trop longtemps les pâtes dans la casserole donc elles étaient trop molles...
    On fera mieux la prochaine fois
    24146043-gJn8q.jpg
  12. Avatar
    Reçue hier et testée aujourd'hui. Approuvée par toute la famille Même ma mère (qui n'était pas forcément emballée) veut me l'emprunter !
    Un peu compliqué au début, mais une fois que tout est démonté et qu'on en a fait au moins une plâtrée (de pâtes, bien sûr :P) pour se faire la main, on voit que c'est vraiment rapide et facile.

    Par contre, pour le lavage, il est clairement écrit sur la notice qu'il est déconseillé de passer les pièces au lave-vaisselle. Mais une fois la pâte sèche, le nettoyage se fait assez rapidement, donc pas de soucis
  13. Avatar
    LucasEthanil y a 3 min

    Préparation de ma pâte dans la machine à pain, la quantité est plus imp …Préparation de ma pâte dans la machine à pain, la quantité est plus importante.250g c'est peu...


    On fait 500g et non 250

    Louis_Lil y a 16 min

    Un produit comme ça c'est plus pour avoir de bonne pâtes fraiches ( …Un produit comme ça c'est plus pour avoir de bonne pâtes fraiches (plusieurs goût) que faire de la rentabilité ?


    Oui en effet c'est + pour des notions de plaisir et de faire soi-même (donc aimer cuisiner) que pour de la rentabilité (modifié)
  14. Avatar
    Pour le même prix, vous avez 110 paquets de nouilles de 1kg... ok c est pas pareil niveau goût 😁😁✌

    La vidéo sur leur site, donne envie de l acheter.... (modifié)
  15. Avatar
    LucasEthan27/04/2019 15:48

    Préparation de ma pâte dans la machine à pain, la quantité est plus imp …Préparation de ma pâte dans la machine à pain, la quantité est plus importante.250g c'est peu...


    Perso je fais que des tournées de 500g (farine et semoule extra fine) + 200g (liquide: 2 œufs eau et huile). Elle ne galère pas du tout (c’est ke programme 2)
  16. Avatar
    Louis_Lil y a 18 h et 28 min

    Un produit comme ça c'est plus pour avoir de bonne pâtes fraiches ( …Un produit comme ça c'est plus pour avoir de bonne pâtes fraiches (plusieurs goût) que faire de la rentabilité ?


    Tout dépend face à quelles pâtes du commerce tu compares...
    Face aux pâtes sèches habituelles, c'est sur que la rentabilité sera longue à atteindre. Mais en comparant au prix de pâtes fraîches, c'est rentabilisé bien plus rapidement.

    Landmaxil y a 8 h et 57 min

    Merci pour de deal, j’ai rater le deal amazon à 125€99 et la que dire 92€6 …Merci pour de deal, j’ai rater le deal amazon à 125€99 et la que dire 92€60 et 6,3% de cashback Shoop. Et frais de port gratuit a un point relais UPS.


    Il me semble que c'était la version avec pesée intégrée à ce prix. (modifié)
  17. Avatar
    tatoine6928/04/2019 10:56

    Faut compter le prix des produits (farine, œuf...) le prix de l’énergie pou …Faut compter le prix des produits (farine, œuf...) le prix de l’énergie pour la faire fonctionner, et le prix de l’entretien(nettoyage etc..) ça doit être plutôt 3 ans du coup



    Mais comme je suis malin, j'avais déjà pris en compte le prix des matières premières en rajoutant 1 an. A raison d'1€ le prix de paquet de pâtes de 1Kg (on est généreux), 50 semaines par an x2 => 100€, après rajouter un 1 an à la louche c'est certes pas très précis
  18. Avatar
    Mnevis_Blackste28/04/2019 12:20

    Mais comme je suis malin, j'avais déjà pris en compte le prix des matières …Mais comme je suis malin, j'avais déjà pris en compte le prix des matières premières en rajoutant 1 an. A raison d'1€ le prix de paquet de pâtes de 1Kg (on est généreux), 50 semaines par an x2 => 100€, après rajouter un 1 an à la louche c'est certes pas très précis


    Je ne pense pas que la machine soit utilisée 2 fois par semaines dans beaucoup de foyers...
    Pas sur qu'avec une telle utilisation elle tienne aussi longtemps.
    Pour moi ce n'est pas une question de rentabilité mais de Qualité et de Fraicheur des pâtes.
  19. Avatar
    LucasEthanil y a 10 min

    Je ne pense pas que la machine soit utilisée 2 fois par semaines dans …Je ne pense pas que la machine soit utilisée 2 fois par semaines dans beaucoup de foyers...Pas sur qu'avec une telle utilisation elle tienne aussi longtemps.Pour moi ce n'est pas une question de rentabilité mais de Qualité et de Fraicheur des pâtes.



    Quand même j'espère qu'elle va pas claquer au bout de 2 ans, ça ferait cher la machine
    Sinon faut pas oublier qu'on peut aussi faire d'autres types de pâtes assez facilement aussi. Pâtes aux épinard, pâtes à l'épeautre et nouilles soba etc...
  20. Avatar
    Excellente machine et très bon prix !
    J'ai la même en grand modèle. On s'en sert vraiment souvent et ça ne demande pas un entretien monstre.
  21. Avatar
    C'est une machine très interessante pour ceux aimant les pates fraîches. Je la possede et diverses sociétés se sont créées pour proposer un tas d'autres formes de filieres pour faire des pates différentes (après certaines filières ont un sacré coût.. .)
    J'expérimente différentes farines notamment celles à fort taux de protéines ou en test depuis peu l'isolat de protéines végétales. (modifié)
  22. Avatar
    Commandé !! Merci @Kevinio

    Moi qui suis amoureux des pâtes fraîches (ainsi que toute la famille), c'est une belle offre pour en profiter plus régulièrement.
  23. Avatar
    Reçu ce midi, sûrement en test ce soir 😋
  24. Avatar
    Calignosity01/05/2019 17:53

    Reçue hier et testée aujourd'hui. Approuvée par toute la famille Même m …Reçue hier et testée aujourd'hui. Approuvée par toute la famille Même ma mère (qui n'était pas forcément emballée) veut me l'emprunter !Un peu compliqué au début, mais une fois que tout est démonté et qu'on en a fait au moins une plâtrée (de pâtes, bien sûr :P) pour se faire la main, on voit que c'est vraiment rapide et facile.Par contre, pour le lavage, il est clairement écrit sur la notice qu'il est déconseillé de passer les pièces au lave-vaisselle. Mais une fois la pâte sèche, le nettoyage se fait assez rapidement, donc pas de soucis



    Oui, pas au lave-vaisselle, et j'évite aussi le côté vert de l'éponge qui a tendance à rayer les parties en plastique transparent. Visiblement c'est des pièces qui peuvent s'user assez facilement si on y fait pas gaffe.
  25. Avatar
    Très bon prix ! C'est grave cool pour faire ses propres pâtes maisons
  26. Avatar
    Préparation de ma pâte dans la machine à pain, la quantité est plus importante.
    250g c'est peu...
  27. Avatar
    Merci ++1
  28. Avatar
    Super plan !!! Merci. Commandée.
  29. Avatar
    Très bonne machine et 500 c'est pas si mal. Au delà il faudrait plus puissant pour pétrir.
  30. Avatar
    Wow super prix!
  31. Avatar
    Utilisateur anonyme
    Je suis dégouté du prix, bon deal +1
  32. Avatar
    Prix de ouf
  33. Avatar
    Super prix j'ai acheté la noir depuis nous mangeons que des pates fraiche.!!.
    Encre de seiche .!!
  34. Avatar
    Acheté 140e début février.

    Joli.
  35. Avatar
    Merci pour de deal, j’ai rater le deal amazon à 125€99 et la que dire 92€60 et 6,3% de cashback Shoop. Et frais de port gratuit a un point relais UPS.
  36. Avatar
    Niveau nettoyage c'est facile ou on doit passer ses nerfs dessus pendant 2h ?
  37. Avatar
    Ma copine l'a depuis 1 an elle s'en sert 1 à 2 fois par semaine c'est assez rapide selon le type de pâte, à nettoyer un peu chiant mais rien d insurmontable non plus, les pâtes on un petit goût en plus sympa effectivement, bref depuis on mange très rarement des pâtes sèches.. (modifié)
  38. Avatar
    djeff4428/04/2019 08:38

    Top prix pour une machine que je conseille à tout amateur de pâte !En 5 m …Top prix pour une machine que je conseille à tout amateur de pâte !En 5 min c'est fait. Et si tu es feignant tu mets tout au lave-vaisselle :-)


    Ok merci. Non pas question d'être feignant mais souvent sur beaucoup d'appareil de ce type il y a des endroits pas très bien accessibles et donc du coup galère à nettoyer.
    Sûr qu'il passe au lave-vaisselle ? Car ce n' est pas inscrit sur le descriptif, par contre l'autre modèle en gris oui.

    Ps: c'est bon j'ai trouvé dans l'assistance, il passe bien au lave-vaisselle. (modifié)
  39. Avatar
    cloe22il y a 34 min

    Perso je fais que des tournées de 500g (farine et semoule extra fine) + …Perso je fais que des tournées de 500g (farine et semoule extra fine) + 200g (liquide: 2 œufs eau et huile). Elle ne galère pas du tout (c’est ke programme 2)


    Ca porte à confusion, le titre 0,25 kgs et sur le site il y a bien 500g mais : Préparez 225 g de pâtes en seulement 10 minutes...
    Il n'est pas indiqué le volume maxi de préparation.
    Comme dit plus haut, pour le nombre de fois que je fais des pâtes fraiches, je prépare dans la machine à pain...
  40. Avatar
    J’ai pris
    Merci
Avatar