Rosedeal : 10€ de réduction (5 bons de réduction de 2€) à valoir sur les packs 6x33cl Orangina
-132°Expiré

Rosedeal : 10€ de réduction (5 bons de réduction de 2€) à valoir sur les packs 6x33cl Orangina

3€
Livraison gratuite Gratuit
23
25 mai 2015
Bonjour,

Je vous poste mon premier deal.

Plus besoin de présenter le rosedeal. Mais je trouve que celui-ci est intéressant. Pour 3 € d'achat, vous pouvez avoir 10€ fractionnables en 2€ sur les boissons orangina (miss o et nouvelles canettes).

Le bon est valable dans tous les magasins distributeurs en France (Cora, Auchan, Leclerc, etc).

Petite différence des précédents rosedeal, celui-ci ci sera envoyé par courrier postal entre le 10 juin et le 15 juin 2015.

La canette vous revient à peu près à 0.20€ au lieu de 0,59 € chez Cora par exemple.

23 commentaires

Banni

http://puu.sh/hZDQS/450f2e1ab3.jpg
3.46€ - 2€ = 1.46€
1.46€ / 6 = 0.24€ la canette
On peu dire que c'est -60 / -70% sur le prix de base

C'est une blague ce deal, ils veulent pas qu'on paye des frais de port aussi !!!

Un bon Orangina bien gelé a -32°...
Hmmmm....

5 bons de 2€ de réduction pour acheter 5 packs de 6x33cl d'Orangina en magasin payé 3€ sur vente-privée
Donc une économie potentiel de 7€ pour l'achat de 30 canettes d'Orangina
Soit 23,3 centimes de réduction par canette
Comment tu obtiens 29 centimes d'écart chez Cora ?
Après le prix du litre d'Orangina est généralement moins chère en grande bouteille
Faudrai voir de combien chez Cora ?
Utilisable le même jour les bons sinon faut rajouter les frais d'essence ?

http://forum-images.hardware.fr/images/perso/1/pikitfleur.gif

Spoiler

Je te taquine, désolé mais c'est -2 |o

Posteur

MatthieuF

3.46€ - 2€ = 1.46€1.46€ / 6 = 0.24€ la canetteOn peu dire que c'est -60 / … 3.46€ - 2€ = 1.46€1.46€ / 6 = 0.24€ la canetteOn peu dire que c'est -60 / -70% sur le prix de base



3,58/6 = 0.59. 10€/0.57 = 16 canettes.
3€/16 = 0.18€ la canette.
Effectivement ca revient à -70% du prix de base.

+2 merci
commandé

Posteur

Tusco33

5 bons de 2€ de réduction pour acheter 5 packs de 6x33cl d'Orangina en ma … 5 bons de 2€ de réduction pour acheter 5 packs de 6x33cl d'Orangina en magasin payé 3€ sur vente-privéeDonc une économie potentiel de 7€ pour l'achat de 30 canettes d'OranginaSoit 23,3 centimes de réduction par canette Comment tu obtiens 29 centimes d'écart chez Cora ?Après le prix du litre d'Orangina est généralement moins chère en grande bouteilleFaudrai voir de combien chez Cora ?Utilisable le même jour les bons sinon faut rajouter les frais d'essence ?


C'est sûr que les bouteilles sont toujours moins chers, mais tu ne vas pas te trimballer avec dehors :-)

PS : Cora est à côté de chez moi, pas besoin de payer l'essence

Par contre je ne comprends pas ton calcul...

intéressant quand même

L'orangina est en train de geler

Logique ca se boit très frais

Perso, je ne suis pas intéressé par le deal. Mais ca me semble une bonne affaire. Je ne comprends pas pourquoi ça gèle.

Banni

allo

Perso, je ne suis pas intéressé par le deal. Mais ca me semble une bonne a … Perso, je ne suis pas intéressé par le deal. Mais ca me semble une bonne affaire. Je ne comprends pas pourquoi ça gèle.



Aufaite pas tellement, il s'agit d'un nouveau produit, donc le prix de base reste très cher.
Autant prendre la version classique de Orangine et surtout il faut attendre 15 jours pour recevoir par courrier ..

Je suis sure que si tu contact Orangina il peuvent t'offrir des BDR

+2
en attendant une optimisation....
on en reparle dans pas longtemps ceux qui on mis -2 quand on aura l'orangina gratos avec un bénéf pour cet été.

MatthieuF

Aufaite pas tellement, il s'agit d'un nouveau produit, donc le prix de … Aufaite pas tellement, il s'agit d'un nouveau produit, donc le prix de base reste très cher.Autant prendre la version classique de Orangine et surtout il faut attendre 15 jours pour recevoir par courrier ..Je suis sure que si tu contact Orangina il peuvent t'offrir des BDR



Orangina un nouveau produit??? Tu dois pas sortir souvent de chez toi je buvais cette boisson chez mes grands parents quand j'étais petit alors... Nouveau? Non

Banni

leptitdrop

Orangina un nouveau produit??? Tu dois pas sortir souvent de chez toi Orangina un nouveau produit??? Tu dois pas sortir souvent de chez toi je buvais cette boisson chez mes grands parents quand j'étais petit alors... Nouveau? Non



Le bdr est valide uniquement : boissons orangina (miss o et nouvelles canettes).

vente privée ou encore comment faire croire aux gens qu'ils font de bonnes affaires en achetant des choses qu'ils n'achèteraient pas autrement et tout ça aussi cher ou plus cher qu'ailleurs sans promo....

Banni

Apres faut voir comment sera présenter le BDR

Et ça donne quoi comparé à un conditionnement 24 ou 30 canettes, à la base (normalement...) moins cher au litre ?

leptitdrop

Orangina un nouveau produit??? Tu dois pas sortir souvent de chez toi Orangina un nouveau produit??? Tu dois pas sortir souvent de chez toi je buvais cette boisson chez mes grands parents quand j'étais petit alors... Nouveau? Non


Tu buvais de l'orangina Miss O il y a quelques années déjà??

MatthieuF

3.46€ - 2€ = 1.46€1.46€ / 6 = 0.24€ la canetteOn peu dire que c'est -60 / … 3.46€ - 2€ = 1.46€1.46€ / 6 = 0.24€ la canetteOn peu dire que c'est -60 / -70% sur le prix de base



tu zappes les 3 euros de coût d'achat sur vente privee

3 euros / 5 bons d'achat = 0.60 euros de surcoût par bon d'achat = 0.10 euros de surcoût pour chaque canette

soit 0,34 euros le prix de la canette à la place de 0.57 euros en prix normal

Reste à savoir si le bon est cumulable avec une promo magasin

Banni

MatthieuF

3.46€ - 2€ = 1.46€1.46€ / 6 = 0.24€ la canetteOn peu dire que c'est -60 / … 3.46€ - 2€ = 1.46€1.46€ / 6 = 0.24€ la canetteOn peu dire que c'est -60 / -70% sur le prix de base



N importe quoi. Tu sais pas compter toi. Tes calculs sont bons certes mais tu oublies un détail important. ...c'est que les bons de 2 e tu les payes 3 e. Donc tu oublies de rajouter 3e divisé par 5 soit 60 centimes. Si tu payes ton pack à 3e46 tu enleves 2e mais tu ajoutes 0.60 e. Soit un prix final de 2e06. Donc par rapport au prix d origine du pack à 3e46 ça fait même pas 50 % de réduction. Donc deal nul
Avatar

supprimé38911

n.jd

3,58/6 = 0.59. 10€/0.57 = 16 canettes.3€/16 = 0.18€ la canette. Effec … 3,58/6 = 0.59. 10€/0.57 = 16 canettes.3€/16 = 0.18€ la canette. Effectivement ca revient à -70% du prix de base.


Retourne en cours de maths !!!
Tout devient moins cher quand on oublie d intégrer ce qu on paye.
( ou sont passés France calcul les 3 euros d achat du bon ). 7 euros d économie.

Or non cumulable avec d autres promotions !!!!

(Toutes les enseignes font des promos régulières sur telles ou telles boissons sans devoir acheter 30 canettes d une même marque )

Attendre des bons par la poste ???
On est à l heure d internet ou pas ?

- 2

Banni

2.88€ - 2.00€ ( BDR ) + 0.60€ ( Coup des 3€ ) = 1.48€ le pack de 6 dans mon Hypermarché
Sa fait 47% ~ de remise, c'est donc pas mal ( et je parle pas d'optimisation avec une promotion de l'enseigne )
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte