Sélection de Chocolats Valrhona en promo - Ex : Sac de fèves Guanaja chocolat noir 70%  1kg
66°Expiré

Sélection de Chocolats Valrhona en promo - Ex : Sac de fèves Guanaja chocolat noir 70% 1kg

18,90€32,15€ (-41%)
6,50€
15
5 mai 2016
Les chocolats à pâtisser de la marque Valrhona sont de retour sur vente-privée. Pour ceux qui ne connaissent pas, Valrhona c'est la référence pour le chocolat à pâtisser et le fournisseur de nombreux professionnels. Une marque incontournable pour ceux qui aiment travailler avec de bons produits.

Petite sélection pour la pâtisserie, sous forme de fèves ou de bloc :

- Sac de fèves Guanaja chocolat noir 70%, 1kg à 18,90 € au lieu de 32,15 €
- Sac de fèves Jivara chocolat au lait 40%, 1kg à 18,90 € au lieu de 32,15 €
- Sac de fèves Caraïbe chocolat noir 66%, 1kg à 18,90 € au lieu de 32,15 €
- Sac de fèves chocolat blond Dulcey 32%, 1kg à 19,15 € au lieu de 32,15 €
- Sac de fèves Ivoire chocolat blanc 35%. 1kg, à 19,15 € au lieu de 32,15 €
- Sac de fèves Caramélia chocolat au lait et caramel 36%, 1kg, à 19,15 € au lieu de 32,15 €
- Bloc chocolat noir 61%, 1 kg, 16,50 € au lieu de 27,70 €
- Lot de 2 blocs de chocolat noir Guanaja 70%, 2x250g, à 12,50 € au lieu de 20,40 €
- Lot de 2 blocs de chocolat noir Caraïbe 66%, 2x250g, à 12,50 € au lieu de 20,40 €
- Lot de 2 blocs de chocolat au lait Jivara 40%, 2x250g, à 12,90 € au lieu de 20,40 €
- Lot de 2 blocs de chocolat au lait Caramélia 36%, 2x250g, à 12,90 € au lieu de 20,40 €
- Lot de 2 blocs de chocolat blanc Ivoire 35%, 2x250g, à 12,50 € au lieu de 20,40 €
- Lot de 2 blocs de chocolat blond Dulcey 32%, 2x250g, à 12,50 € au lieu de 20,40 €

Forfait de livraison : 6,50 € quel que soit le montant de votre commande sur cette vente.

15 commentaires

Deal récurrent chez VP. Tu devrais enlever le prix de 16,50€ du titre car il ne s'applique qu'à un seul article alors que les fèves démarrent à 18,90€ le kg.

Super chocolat mais l'été arrivant ne m' abstiens. Vu le prix des fdp c'est intéressant que si on fait des stocks

dommage pour les fdp

Posteur

bilman

Deal récurrent chez VP. Tu devrais enlever le prix de 16,50€ du titre car … Deal récurrent chez VP. Tu devrais enlever le prix de 16,50€ du titre car il ne s'applique qu'à un seul article alors que les fèves démarrent à 18,90€ le kg.



Effectivement. J'ai d'ailleurs mis à jour mais le titre change tout seul visiblement. Et le pourcentage de remise est le même pour tous les articles par contre.

greg005

dommage pour les fdp



C'est sûr que c'est les fdp plombent pas mal la commande à moins de prendre plusieurs articles.

Je me suis fait un panier ... Puis j'ai annulé, effectivement commencer à stocker l'été, ce n'est pas une bonne idée pour du chocolat ...et le prix de départ est souvent assez élevé.
Le rapport q/p des fèves est très bon en revanche.

Toujours autant l'arnaque. Vp et ses fdp abuses ! Désolé mais -1. Le ratio prix/livraison ne vaut le coup qu'à partir d'un certain seuil...

Barry est également très bien comme marque.

Merci

La qualité équivaut à celle des pro ou pas svp ?

Posteur

rhbt54

Toujours autant l'arnaque. Vp et ses fdp abuses ! Désolé mais -1. Le r … Toujours autant l'arnaque. Vp et ses fdp abuses ! Désolé mais -1. Le ratio prix/livraison ne vaut le coup qu'à partir d'un certain seuil...Barry est également très bien comme marque.



En effet, le montant des frais de port n'est pas adapté à une petite commande. Mais de là à crier à l'arnaque...

Et oui, Barry, DGF sont d'autres bonnes marques. Mais j'ai une petite préférence pour Valrhona personnellement, quand les tarifs le permettent.

alexdinho76

La qualité équivaut à celle des pro ou pas svp ?



Selon moi, c'est juste le conditionnement qui est plus adapté à un particulier ici.

rhbt54

Toujours autant l'arnaque. Vp et ses fdp abuses ! Désolé mais -1. Le r … Toujours autant l'arnaque. Vp et ses fdp abuses ! Désolé mais -1. Le ratio prix/livraison ne vaut le coup qu'à partir d'un certain seuil...Barry est également très bien comme marque.

alexdinho76

La qualité équivaut à celle des pro ou pas svp ?




Pour information à ceux qui ne suivent pas trop ce type de vente. Le prix au kg a augmenté de 0,90€ + augmentation du prix de livraison. Ça fait quasiment 1,5€ de plus par rapport à la vente précédente. C'est juste honteux.

Posteur

Ça reste parmi les meilleures offres pour ceux qui veulent du Valrhona. Après, tout le monde est libre d'attendre une meilleure offre moins "honteuse", si elle arrive un jour, ou de passer son chemin, hein.

Impossible de commander j ai depuis le début du deal ce message
Une erreur est survenue, veuillez réessayer plus tard.

Si intéressé(es)... Nouvelle vente actuellement. Je propose une commande groupée pour le partage des frais de port. Je suis dans le Val de Marne.

De plus en plus cher a chaque vente

J'ai encore craqué mais c'est vrai que c'est de plus en plus cher. c'est vraiment un luxe maintenant alors qu'avant on pouvait se dire je mets un peu plus que du Nestlé pour avoir du très très bon. Maintenant il faut mettre plus que 2 fois plus cher.
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte