Ce deal n'est malheureusement plus d'actualité.
Machine à gazéifier Sodastream Crystal avec bouteille en verre
-121° Expiré

Machine à gazéifier Sodastream Crystal avec bouteille en verre

99,99€129,99€-23% Gratuit GratuitBons plans Sodastream
35
14 juillet 2019

Ce deal n'est plus valable, mais voici des idées pour trouver votre bonheur :

Pack promo Sodastream à 99,99€, contenant la machine Crystal noir, 1 bouteille en verre et un cylindre de CO2.
Frais de port gratuit.
Garantie de 2 ans.
Informations supplémentaires

Groupes

35 commentaires
Produit top, plus de bouteille plastique
Merci de juger le prix du deal vis-à-vis du marché actuel et non par rapport à un avis personnel sur la marque en général.
Avatar
supprimé833045
+1, le verre est bien mieux que le plastique
J'ai pris le même produit lors du deal à noël et franchement c'est top plus de bouteilles plastique, de vraies économies en termes de temps et d'argent et plus de déchets
Sodastream c'est top, +1 🏻
comprends pas pourquoi ca freeze, bon prix pour un bon produit +1
Personnellement j’ai testé je ne suis pas fan, revendu le lendemain.

Édit : c’est quand même une grande arnaque ce label « produit de l’année »
Édité par "Aramis7" 14 juillet 2019
Goût chimique. Même le Coca ne "passe" pas je trouve.
Loin des orientations natures actuelles.
Édité par "Jel" 14 juillet 2019
Jel14/07/2019 14:42

Goût chimique. Même le Coca ne "passe" pas je trouve.Loin des orientations …Goût chimique. Même le Coca ne "passe" pas je trouve.Loin des orientations natures actuelles.


Apres tu met ce que tu veux dans l'eau
Excellent deal par rapport aux prix du moment sur ce modèle !
J'ai commandé, MERCI OramaC-
Avatar
supprimé833045
Jel14/07/2019 14:42

Goût chimique. Même le Coca ne "passe" pas je trouve.Loin des orientations …Goût chimique. Même le Coca ne "passe" pas je trouve.Loin des orientations natures actuelles.


Le deal c'est pour gazeifier l'eau, rien ne t'oblige à mettre du sirop et les leurs
Tu peux mettre du citron bio
Une seule pression (réservé au modèle Power) suffit comme le suggère la vidéo sur la page du deal ?
Édité par "tibox" 14 juillet 2019
Jel14/07/2019 14:42

Goût chimique. Même le Coca ne "passe" pas je trouve.Loin des orientations …Goût chimique. Même le Coca ne "passe" pas je trouve.Loin des orientations natures actuelles.


Y a une gamme un peu plus naturelle
sodastream.fr/104…bio
Merci ! Top prix même si encore un peu cher pour moi qui ai déjà une machine... J'attends encore un peu. Mais c'est clair que c'est bien mieux ! +1
+1
Ne pas tenir compte des freezes sur les deals Sodastream ; qui n’ont rien à voir avec l’intérêt des promos.
Prix correct mais pas exceptionnel.
le prix normal du mega pack avec 2 bouteilles en verre à 109 € :
collishop.be/e/f…693

Le problème, c'est que ça revient cher avec les bouteilles en verre et qu'il est difficile de rentabiliser son achat, en ajoutant le prix des recharges de gaz (et celui de l'eau du robinet).
geoffrey_be14/07/2019 17:07

Prix correct mais pas exceptionnel.le prix normal du mega pack avec 2 …Prix correct mais pas exceptionnel.le prix normal du mega pack avec 2 bouteilles en verre à 109 € : https://www.collishop.be/e/fr/cs/sodastream-machine-a-soda-crystal-mega-pack-noir-354693Le problème, c'est que ça revient cher avec les bouteilles en verre et qu'il est difficile de rentabiliser son achat, en ajoutant le prix des recharges de gaz (et celui de l'eau du robinet).


Ton offre est effectivement plus intéressante mais je pense qu'ils ne livrent qu'en Belgique, je me trompe ?
Ben tu rentabilises dès 7 mois si 1L par jour. Par exemple le pack de 6X1L de badoit c’est 0,6€/litre.
99€/0,6=165 jours si 1L/jour ( la moitié si 2L par jour etc. )

Tous les 60L 10€ de recharge. Pour 165L (27,5€) soit 99+27,5=125,5€
125,5/0,6=210jours=7mois


1m3 d’eau du robinet ~ 3,5€ soit 0,0035€/litre
Avatar
supprimé833045
tibox14/07/2019 17:35

Ben tu rentabilises dès 7 mois si 1L par jour. Par exemple le pack de 6X1L …Ben tu rentabilises dès 7 mois si 1L par jour. Par exemple le pack de 6X1L de badoit c’est 0,6€/litre. 99€/0,6=165 jours si 1L/jour ( la moitié si 2L par jour etc. )Tous les 60L 10€ de recharge. Pour 165L (27,5€) soit 99+27,5=125,5€ 125,5/0,6=210jours=7mois 1m3 d’eau du robinet ~ 3,5€ soit 0,0035€/litre


Perso 7€ le mètre cube ici avec l'assainissement (pourtant pas logique, car on rejette mois d'eau que ce que l'on consomme avec la transpiration ^^)
Donc 0,007€/litre ce n’est pas ça qui va changer la durée de rentabilité de l’achat
(1€ tous les 143L pour toi)
Édité par "tibox" 14 juillet 2019
Avatar
supprimé833045
tibox14/07/2019 18:12

Donc 0,007€/litre ce n’est pas ça qui va changer la durée de rentabilité de …Donc 0,007€/litre ce n’est pas ça qui va changer la durée de rentabilité de l’achat(1€ tous les 143L pour toi)


C'était histoire de donner un vrai chiffre, je me demande où on trouve de l'eau à 3€ le mètre cube
Après je suis pour cette machine si on veut de l'eau gazeuse.
3,5 pas 3 (17% d’écart ). ici


“En moyenne, les Français estiment le coût du mètre cube d’eau froide à 11 euros pour un particulier », constate OpinionWay. En fait, le prix moyen de l’eau (eau potable et assainissement) ressortait il y a un an en France à 3,52 euros/m3 TTC (soit 0,35 centime d’euro par litre), selon le baromètre de NUS Consulting. Rares sont les ménages informés. « Seules 14 % des personnes interrogées estiment le prix compris entre 3 et 4 euros le mètre cube », note OpinionWay. “
Avatar
supprimé833045
tibox14/07/2019 18:17

3,5 pas 3 (17% d’écart ). ici“En moyenne, les Français estiment le coût du …3,5 pas 3 (17% d’écart ). ici“En moyenne, les Français estiment le coût du mètre cube d’eau froide à 11 euros pour un particulier », constate OpinionWay. En fait, le prix moyen de l’eau (eau potable et assainissement) ressortait il y a un an en France à 3,52 euros/m3 TTC (soit 0,35 centime d’euro par litre), selon le baromètre de NUS Consulting. Rares sont les ménages informés. « Seules 14 % des personnes interrogées estiment le prix compris entre 3 et 4 euros le mètre cube », note OpinionWay. “


Je demande à voir les chiffres et la façon dont ils sont interprété. Le tarif moyen, mais moyenne par rapport à quoi ? Car dans mon département c'est le double, du coup on prendre en compte le nombre de compteur d'eau, le nombre de département, de ville ?
Et à ça il faut rajouter les abonnements, redevance pollution, redevance modernisation, donc on peut rajouter 50% en plus. Donc déjà de 3,5 ou arrive à 10,5 € le mètre cube.

Si on compare avec de la cristalline gazeuse à 18cts le litre (en promo on pourrait descendre à 9 cts si on fait du stock) :
- Cristaline, 1L/jour pendant un an, soit 365L = 65€ hors promo, 33€ avec les offres 2 achetés = 2 offerts qui sont régulières (on parle d'acheter une machine en promo...)
- Sodastream (6 recharges à 10€ pour 360L au total + 1cts le litre) = 63€ + 20€ pour la machine dans l'hypothèse qu'elle tiendra 5 ans.
Conclusion ==> Acheté des bouteilles en plastique, on nous arnaque sur le prix des recharges
Et tu auras utilisé 365 bouteilles et 365 bouchons pour économiser des broutilles
tibox14/07/2019 19:03

Et tu auras utilisé 365 bouteilles et 365 bouchons pour économiser des b …Et tu auras utilisé 365 bouteilles et 365 bouchons pour économiser des broutilles


Oui, mais tu n auras pas bu l eau du robinet, et tout ce qu elle contient. Mais ça, c est un autre débat.

Sauf que l’eau du robinet est bcp plus controlée qu’une eau de source (différente d’une eau minérale qui n’a pas la même règlementation!).

quechoisir.org/guide-d-achat-quelle-eau-boire-n4855/
Édité par "tibox" 14 juillet 2019
OramaC-14/07/2019 13:48

Merci de juger le prix du deal vis-à-vis du marché actuel et non par r …Merci de juger le prix du deal vis-à-vis du marché actuel et non par rapport à un avis personnel sur la marque en général.


De rien cest fais - 1 oups jai oublié de lire quil fallait pas juger la marque zut désolé je peut plus retirer le -1 dommage
payer 44.50€ (-50% cagnotte fidelité casino) il y 1mois avec bouquet de fleur offert par sodatream 8). Là c'est le prix habituel donc GROS -1 pour avoir polué Dealabs
Avatar
supprimé833045
tibox14/07/2019 19:34

Sauf que l’eau du robinet est bcp plus controlée qu’une eau de … Sauf que l’eau du robinet est bcp plus controlée qu’une eau de source (différente d’une eau minérale qui n’a pas la même règlementation!).quechoisir.org/guide-d-achat-quelle-eau-boire-n4855/


Mais elle n'est pas bio puis ça fera des bouchons pour l'association qui les récoltes

Puis imagine s'il n'y a plus de bouteilles en plastique, ça détruirait des emploi dans les centre de tri, donc plus de chômage, plus d'impôts etc
Je pensais que tu étais parti chercher tes 365 bouteilles de Cristalline gazéifiées à 0,1€/l
Avatar
supprimé833045
tibox14/07/2019 20:11

Je pensais que tu étais parti chercher tes 365 bouteilles de Cristalline …Je pensais que tu étais parti chercher tes 365 bouteilles de Cristalline gazéifiées à 0,1€/l


Je préfère la Salvetat J'ai voté +1 au deal hein, j'en ai déjà eu une de ces machines. Mais faut pas la prendre dans un but écolo ou pour les économies. Déjà pour une raison, avoir la machine va inciter à boire plus d'eau gazeuse ou de soda.
Commandée. Merci
Deal qui tombe à point nommé. Merci!
Pour les prime avec 2 carafes
amazon.fr/Sod…orr
Offre terminée...
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte