Yaourtière Proline YM12 - 12 pots
50°Expiré

Yaourtière Proline YM12 - 12 pots

25,90€39€ -34% Gratuit GratuitBons plans Darty
18
18 mai 2016
Edit : baisse de 3.1 € chez Darty et MisterGoodDeal !

Si vous cherchez une yaourtière maxi-capacité (12 pots donc), c'est (presque) la seule du marché, et la moins chère :

Yaourtière Proline YM12 à 29€ au lieu de 39€

chez Darty
darty.com/nav…tml

chez Mistergooddeal (qui appartient au groupe Darty)
mistergooddeal.com/nav…tml

Livraison gratuite en point Click&Collect (magasins Darty) ou ChronoRelais Retrait Express : mistergooddeal.com/sta…lq1


[Belgique] chez Vanden Borre (qui appartient également au groupe Darty) à 25€ !!!
vandenborre.be/fr/…ker

Livraison gratuite en magasin ou en point relais : vandenborre.be/WEB…C8k


Cashback :
Darty : Shoop 2%, eBuyClub 2% (en ce moment), Poulpeo 1,6%, iGraal 1%
Mistergooddeal : Shoop 5%, eBuyClub 3,5% (en ce moment), Poulpeo 2,7% (electroménager), iGraal 2,5%
Vanden Borre : aucune idée (cashback en BE ?)

18 commentaires

L'empire contre-attaque ;-)

Juste pour comprendre :
12 pots de 200ml => 2,40l
Il faut donc prêt de 2 litres et demi de lait pour faire tous les yaourt ?

OutOfTime

Juste pour comprendre :12 pots de 200ml = 2,40l Il faut donc prêt de 2 … Juste pour comprendre :12 pots de 200ml => 2,40l Il faut donc prêt de 2 litres et demi de lait pour faire tous les yaourt ?


Exact, ainsi que des ferments lactiques a ajouter a la preparation

Posteur

OutOfTime

Juste pour comprendre :12 pots de 200ml = 2,40l Il faut donc prêt de 2 … Juste pour comprendre :12 pots de 200ml => 2,40l Il faut donc prêt de 2 litres et demi de lait pour faire tous les yaourt ?



Oui, + le contenu d'un "vrai" yaourt si tu n'as pas de ferments lactiques.

Moi j'attends de trouver une bonne occaz du bon coin, j'ai vu des moulinex et des lagranges à 30€, parfois c'est 20€, c'est du 6 pots, mais pour moi c'est suffisant.

Peut-être ludique, mais pas convaincu de l'intérêt de ce genre de choses.

Économiquement c'est très limite.
Le prix du yaourt "basique" 0,99€ le kilo : courses.carrefour.fr/dri…652
Le prix du lait "basique" 0,78€ le litre : courses.carrefour.fr/dri…501
Une fois que l'on a ajouté le prix de l'électricité + l'amortissement de l'appareil, faudra en manger du yaourt.

A la rigueur montrer aux enfants comment est fait le yaourt, mais après 3-4 usages ça finira au fond du placard et à la rigueur les pots finiront en boites vide-poche.

Sauf que tu peux faire aussi au soja nature
Et surtout je les yaourts basiques n'ont pas la même saveur et ne sont pas aussi onctueux.

Si qqn a un bon plan par contre pour les ferments lactique je suis preneur

ZeFifi

Peut-être ludique, mais pas convaincu de l'intérêt de ce genre de ch … Peut-être ludique, mais pas convaincu de l'intérêt de ce genre de choses.Économiquement c'est très limite.Le prix du yaourt "basique" 0,99€ le kilo : http://courses.carrefour.fr/drive/tous-les-rayons/yaourts-nature-carrefour/PID1/153837/1317652Le prix du lait "basique" 0,78€ le litre : http://courses.carrefour.fr/drive/tous-les-rayons/lait-demi-ecreme-carrefour/PID1/153815/384501Une fois que l'on a ajouté le prix de l'électricité + l'amortissement de l'appareil, faudra en manger du yaourt.A la rigueur montrer aux enfants comment est fait le yaourt, mais après 3-4 usages ça finira au fond du placard et à la rigueur les pots finiront en boites vide-poche.


C'est le genre de propos que l'on tiens avant d'y avoir goûté.

ZeFifi

Peut-être ludique, mais pas convaincu de l'intérêt de ce genre de ch … Peut-être ludique, mais pas convaincu de l'intérêt de ce genre de choses.Économiquement c'est très limite.Le prix du yaourt "basique" 0,99€ le kilo : http://courses.carrefour.fr/drive/tous-les-rayons/yaourts-nature-carrefour/PID1/153837/1317652Le prix du lait "basique" 0,78€ le litre : http://courses.carrefour.fr/drive/tous-les-rayons/lait-demi-ecreme-carrefour/PID1/153815/384501Une fois que l'on a ajouté le prix de l'électricité + l'amortissement de l'appareil, faudra en manger du yaourt.A la rigueur montrer aux enfants comment est fait le yaourt, mais après 3-4 usages ça finira au fond du placard et à la rigueur les pots finiront en boites vide-poche.



3 ans qu'on fait nos yaourts maisons, en rajoutant miel confiture ou rien suivant les goûts de chacun. Je n'ai pas du tout envie de revenir au yaourt du commerce.

Posteur

Pareil
Avatar

supprimé156478

Bon prix.

Comme Marmottek mais nous les faisons exclusivement au lait de chèvre avec des fruits donc réelle économie, possibilité de faire plein de goûts différents, c'est très rapide à faire. La mienne fait 7 pots de 200 ml mais on peut mettre des pots plus petits (pour les enfants en bas âge). C'est tip top

Un lien vers un forum actif qui parle des yaourts maison ?

25,90€ chez mistergooddeal avec livraison gratuite chez Darty. Merci! (Et +1.5)

Posteur

fffcoca

25,90€ chez mistergooddeal avec livraison gratuite chez Darty. Merci! (Et … 25,90€ chez mistergooddeal avec livraison gratuite chez Darty. Merci! (Et +1.5)



Euh par quel miracle ? Cashback ? Code promo ?

maxxyme

Euh par quel miracle ? Cashback ? Code promo ?


Aucun, c'est le prix que j'ai sur mgd par défaut:
http://s32.postimg.org/eagz9ryv9/image.png

Posteur

Faut que je vérifie....

Posteur

fffcoca

Aucun, c'est le prix que j'ai sur mgd par défaut:



Le prix a été confirmé par les modos.
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte

    Marchands