Yaourtière 8 pots Russell Hobbs 2097056 à 11.6€ @ Cdiscount

258°Yaourtière 8 pots Russell Hobbs 2097056 à 11.6€ @ Cdiscount

Posté par al1-64 le 16/10/2014 à 20h15

Yaourtière 8 pots Russell Hobbs 2097056 à 11.6€ @ Cdiscount

Le 16/10/2014 à 20h15

Le 08/04/2016 à 19h18

Le 18/11/2014 à 19h13

Yaourtière 8 pots Russell Hobbs 2097056 à 11.6€ @ Cdiscount

Expiré

2.99€

11.6€ 26€ (-56%)

 258°

MAJ le 18/11/2014 à 19h13 !

Les avis sont bons pour cette yaourtière - fromagère de marque RUSSELL HOBBS.

Caractéristiques :
- couvercle transparent
- éléments amovibles compatibles pour lave-vaisselle
- capacité 1,2L avec 8 pots (150 ml)
- minuterie digitale, voyant lumineux
- signal sonore de fin du programme, compte à rebours
- arrêt automatique
- garantie 2 ans

Et pour 1€ de plus, recevez votre plateau ardoise pour tout achat d'un produit Russell Hobbs d'une valeur minimum de 10€.

61 commentaires

NOUVEAU COMMENTAIRE

Nombre de commentaires par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des deals.

01

Page :

smallville

Le 16/10/2014 à 20h56

#1 Signaler
+2 merci :)
tres bon prix
Richoman

Le 16/10/2014 à 22h48

#2 Signaler
A MOI LES YAOURTS :P
penep

Le 16/10/2014 à 23h08

#3 Signaler
Commandé :D merci pour le deal !!
nevado777

Le 16/10/2014 à 23h11

#4 Signaler
le lait de vache c'est pour les veaux ....
Lena7577

Le 16/10/2014 à 23h13 (Modifié le 16/10/2014 à 23h14)

#5 Signaler
Bonsoir,
En fonction du mode de livraison choisie, il peut être plus intéressant de la prendre à la FNAC : http://www.fnac.com/mp21758669/Russell-Hobbs-Classics-20970-56-yaourtiere/w-4?oref=9e3cb8a8-dae8-c046-9f39-a84465f4d52d car la livraison est offerte
oui-ok-daccord

Le 16/10/2014 à 23h32

#6 Signaler
Dommage qu'elle soit verte :(
Excellent deal +2

Pour les yaourts maison trop liquides, ajouter 10 à 20 g de lait en poudre en mélangeant doucement afin de ne pas obtenir une texture élastique et c'est ok ;)
lina

Le 16/10/2014 à 23h46

#7 Signaler
+2 commandé aussi.
Merci
Soubo

Le 17/10/2014 à 0h12

#8 Signaler
J'en ai une. C'est vrai que c'est excellent, les yahourts sont supers bons, même nature. Facile à faire, facile à nettoyer...
ça prend 5 minute à préparer.

Pour le ferment , n'achetez pas les sachets hors de prix. Un yahourt du commerce, ou un yahourt de la précédente préparation et hop, c'est reparti pour un mélange ^^.
+ 1 pour le lait en poudre pour la consistance.
davesorco69

Le 17/10/2014 à 0h19

#9 Signaler
Je ne connaissais pas spécialement mais j'ai lu un peu ça a l'air cool donc on va essayer les yaourts maison comme dans l'article que j'ai lu au moins on sait ce qu'il y a dedans :)
lina

Le 17/10/2014 à 0h52

#10 Signaler
Je ne connaissais pas non plus mais j'ai fait une petite recherche google et j'ai trouvé cet article intéressant
http://www.marmiton.org/magazine/tendances-gourmandes_ca-sent-le-yaourt-ici_1.aspx
Balbao

Le 17/10/2014 à 1h19

#11 Signaler
C'est possible de faire du fromage blanc dedans ?
thibaud09

Le 17/10/2014 à 7h34

#12 Signaler
pris +2 thanksssssssssss
jardres

Le 17/10/2014 à 7h38

#13 Signaler
A combien reviennent les 12 pots de yaourt faits avec cette yaourtière,tout compris: lai/.un yaourt du commerce ou ferment/électricité?
Les yaourts sans marque à Leclerc ou LeaderPrice sont à 1,23 € le pack de 12.
smallville

Le 17/10/2014 à 8h00 (Modifié le 17/10/2014 à 8h09)

#14 Signaler
A combien reviennent les 12 pots de yaourt faits avec cette yaourtière,tout compris: lai/.un yaourt du commerce ou ferment/électricité?
Les yaourts sans marque à Leclerc ou LeaderPrice sont à 1,23 € le pack de 12.

j'ai fait une simulation du prix de revient avec ce que j'ai comme marque chez moi: :)

consommation electrique pour 10h = 0.02
prix d'un yaourt de marque (danone pour mon exemple )= 0.10
prix d'un litre de lait 1er prix = 0.55

total = 0.67 les 8 pots de 125 ml

soit un prix de revient pour 12 pots de 100 ml = à 0.80

et encore on peut faire baisser ce prix de revient...
on prends le lait quand il est en promo à 50% et du yaourt 1er prix ! ;)
exemple lait 1er prix toupargel avec le bon vente privée revient à 0.28 le litre !

j'ai calculer ce prix en partant sur une base de 10 h et de 22w....
http://eco2energie.blogspot.fr/2008/09/calculez-votre-consommation-lectrique.html
David.Less

Le 17/10/2014 à 8h20

#15 Signaler
A combien reviennent les 12 pots de yaourt faits avec cette yaourtière,tout compris: lai/.un yaourt du commerce ou ferment/électricité?
Les yaourts sans marque à Leclerc ou LeaderPrice sont à 1,23 € le pack de 12.

Déja au moins tu sait se que tu mange , comparer aux merde qui doit y'avoir dans les danone et compagnies
kanadiscan

Le 17/10/2014 à 9h02

#16 Signaler
A combien reviennent les 12 pots de yaourt faits avec cette yaourtière,tout compris: lai/.un yaourt du commerce ou ferment/électricité?
Les yaourts sans marque à Leclerc ou LeaderPrice sont à 1,23 € le pack de 12.

Déja au moins tu sait se que tu mange , comparer aux merde qui doit y'avoir dans les danone et compagnies

Bah oui mais ils donnent quoi à mangé a la vache qui nous a fait le lait et que l'on va mettre dans nos yaourt? Et puis le champ de la vache il est ou? A coté de quoi?
Dur dur de savoir vraiment ce qu'on mange quand même.
Isa

Le 17/10/2014 à 9h03

#17 Signaler
Vous m'avez convaincu, j'en ai acheté deux! Noël approche! ;)
Merci!
menass

Le 17/10/2014 à 9h14 (Modifié le 17/10/2014 à 9h15)

#18 Signaler
Si on prend des yaourts industriels comme ferment, on utilise aussi la ou les souches de bactéries qui proviennent de l'industrie et surtout les probiotiques....
Des probiotiques qui sont également utilisés depuis belle lurette dans les élevages industriels comme activateurs de croissance...
menass

Le 17/10/2014 à 9h15 (Modifié le 17/10/2014 à 9h15)

#19 Signaler
Est ce qu'on peut faire des yaourts au lait de riz pour les personne intolérantes au lactose?
fredclo

Le 17/10/2014 à 9h17

#20 Signaler
Pour moi le plus important est écologique : le nombre de pots de yaourts jetés toutes les semaines est impressionnant ! on sortira sa poubelle moins souvent comme çà.
Pkkt

Le 17/10/2014 à 9h22

#21 Signaler
ça va encore finir dans un placard puis sur les vides grenier ça !
lina

Le 17/10/2014 à 11h02

#22 Signaler
Est ce qu'on peut faire des yaourts au lait de riz pour les personne intolérantes au lactose?

Selon l'article que j'ai lu, malheureusement, non .
On peut pas faire des yaourts à base du lait de riz ou d'amande.
nathalie2

Le 17/10/2014 à 11h11

#23 Signaler
Pour moi le plus important est écologique : le nombre de pots de yaourts jetés toutes les semaines est impressionnant ! on sortira sa poubelle moins souvent comme çà.

s'ils sont dépassés de 1 semaine voire 10 jours et s'ils ne "piquent" pas, je les mange encore, sinon je les jette dans les toilettes, c'est bon pour la fosse septique.
jardres

Le 17/10/2014 à 11h34

#24 Signaler
A combien reviennent les 12 pots de yaourt faits avec cette yaourtière,tout compris: lai/.un yaourt du commerce ou ferment/électricité?
Les yaourts sans marque à Leclerc ou LeaderPrice sont à 1,23 € le pack de 12.

j'ai fait une simulation du prix de revient avec ce que j'ai comme marque chez moi: :)

consommation electrique pour 10h = 0.02
prix d'un yaourt de marque (danone pour mon exemple )= 0.10
prix d'un litre de lait 1er prix = 0.55

total = 0.67 les 8 pots de 125 ml

soit un prix de revient pour 12 pots de 100 ml = à 0.80

et encore on peut faire baisser ce prix de revient...
on prends le lait quand il est en promo à 50% et du yaourt 1er prix ! ;)
exemple lait 1er prix toupargel avec le bon vente privée revient à 0.28 le litre !

j'ai calculer ce prix en partant sur une base de 10 h et de 22w....
http://eco2energie.blogspot.fr/2008/09/calculez-votre-consommation-lectrique.html
Merci de ta réponse c'est exactement ce que je voulais savoir
jardres

Le 17/10/2014 à 11h55

#25 Signaler
au fait ,le prix comprends les 8 pots ou c'est la yaourtière seule?
pas de pots annoncés sur Cdiscount
jardres

Le 17/10/2014 à 12h10

#26 Signaler
la yaourtière Naelia sur Amazon est à 16 96€ l avec 12 pots en plastique et un grand pot d'un litre et demi en verre.Garantie 3 ans..

J'hésite....
smallville

Le 17/10/2014 à 12h36 (Modifié le 17/10/2014 à 12h37)

#27 Signaler
au fait ,le prix comprends les 8 pots ou c'est la yaourtière seule?
pas de pots annoncés sur Cdiscount

oui les 8 pots sont livrés avec....
c'est indiqué sur leur site dans l'onglet " toutes les fonctions " ( à coté d'aperçu )
http://fr.russellhobbs.com/russell-hobbs-products/cuisson/yoghurt-maker-20970-56.html
Funiseverywhere

Le 17/10/2014 à 18h29

#28 Signaler
Le prix a augmenté :(
...
oui-ok-daccord

Le 18/10/2014 à 1h15

#29 Signaler
ça va encore finir dans un placard puis sur les vides grenier ça !

C'est ce qu'on me dit tout le temps, tu vas t'en servir au début et puis tu en auras marre. Et non, j'en ai pas marre, ça fait plus de deux ans que j'utilise ma yaourtière
oui-ok-daccord

Le 18/10/2014 à 1h16

#30 Signaler
Pour moi le plus important est écologique : le nombre de pots de yaourts jetés toutes les semaines est impressionnant ! on sortira sa poubelle moins souvent comme çà.

En effet et les pots de yaourts sont une catastrophe écologique donc faire ses yaourts soi même avec les pots en verre, c'est très écologique et économique.
oui-ok-daccord

Le 18/10/2014 à 1h20

#31 Signaler
Ceux la donnent d'excellents résultats pour les yaourts maison
jardres

Le 18/10/2014 à 7h22

#32 Signaler
Pour moi le plus important est écologique : le nombre de pots de yaourts jetés toutes les semaines est impressionnant ! on sortira sa poubelle moins souvent comme çà.

En effet et les pots de yaourts sont une catastrophe écologique donc faire ses yaourts soi même avec les pots en verre, c'est très écologique et économique.

c'est pas une catastrophe c'est recyclé: container jaunes
joula

Le 18/10/2014 à 10h45

#33 Signaler
Augmentation de 3,13€ xS
0Manue0

Le 18/10/2014 à 12h24

#34 Signaler
Petite astuce contre la hausse des prix: quand j'hésite et je veux me décider un peu plus tard, je mets le produit dans le panier. Ca permet de pouvoir bénéficier du produit remisé même deux jours après et même si le prix a réaugmenté.
oui-ok-daccord

Le 18/10/2014 à 14h22

#35 Signaler
Petite astuce contre la hausse des prix: quand j'hésite et je veux me décider un peu plus tard, je mets le produit dans le panier. Ca permet de pouvoir bénéficier du produit remisé même deux jours après et même si le prix a réaugmenté.

Oui, c'est une astuce connue des dealabiens mais c'est toujours bon de le rappeler :)
joula

Le 19/10/2014 à 9h26 (Modifié le 19/10/2014 à 9h26)

#36 Signaler
Merci pour le partage :)
Le produit reste dans le panier pendant combien de jours ?
Alex93n3515

Le 01/11/2014 à 14h45

#37 Signaler
Commandé, reçu et franchement bof...
Les yaourts sont bon c'est pas le soucis mais je suis pas sûr qu'elle soit faite pour durer. La yaourtière est vraiment légère ça inspire pas l a confiance, les pots en plastiques et non en verre, mais plastique merdique genre qui se rayent avec une éponge verte, qui blanchit au lave vaisselle et qui casse si ça a le malheur de tomber par terre....
Franchement content de pas avoir mis plus, et heureusement que les yaourts sont bons !
oui-ok-daccord

Le 01/11/2014 à 16h16

#38 Signaler
Moi j'ai la yaourtière Homday de chez Gigi payée 13,00 € si mes souvenirs sont exacts, cela fait plusieurs années que je fais régulièrement de délicieux yaourts maison avec les pots en verre.
Je cherche maintenant une yaourtière capable de faire 8 voir 10 yaourts en une fois car je suis un gros consommateurs de yaourts et avec la Homday, je ne peux en faire que 6 à la fois :'(
smallville

Le 03/11/2014 à 13h51

#39 Signaler
hello tout le monde

sur le manuel il note de faire bouillir le lait !
faut il vraiment le faire ?
( j'utiliserais du demi ecrémé)
merci
penep

Le 03/11/2014 à 19h26

#40 Signaler
J'ai testé une fois en le faisant bouillir, une autre fois sans (à température ambiante), j'ai pas vu la différence...

Laisser un commentaire

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.