Yaourts Danone Activia nature 8 x 125 g
78°Expiré

Yaourts Danone Activia nature 8 x 125 g

0,38€2,28€ (-83%)
5
4 octobre 2014
Je vous propose cette optimisation sur les yaourts Activia nature 8 x 125 g.

Sur la publicité de Intermarché du 7 au 12 Octobre on retrouve les 8 yaourts de 125g à 2,28€ avec 70% en avantage carte soit une réduction de 1,60€.
Lien catalogue : intermarche.webalogues.fr/091…148

En plus de ça j'ai trouvé sur le site "ma vie en couleurs" un bon de réduction de 0,20€.
mavieencouleurs.fr/les…via

EDIT : Bon de réduction légèrement plus intéressant chez Danone (0.30€) : danoneetvous.com/Vos…ion, merci à melpika30.

Soit les 8 yaourts à 2,28-1,60-0,20=0,48€ (6cts le yaourts)

Soit également 0,48€/kilo.

5 commentaires

c est pas cher MAIS ces produits sont bourrés de probiotiques....
faites une recherche google et vous vous ferez votre propre avis
bon deal mais je reste circonspect sur le produit javascript:;

Ou encore 48 centimes le kilo (8x125g = 1kg) ce qui me semble bien plus pratique pour comparer que le prix au pot...


Quand aux probiotiques ... Il a déjà été dit et répété qu'il y a différente sortes de probiotiques tous avec des effet différents. le probiotique mis en cause pour l'obésité est le "lactobacillus fermentum" souvent utilisé dans les produit laitier (cad n'importe quel yahourt du commerce) or le probiotique en bonne quantité dans Activia est le "Bifidus actif regularis".
Ce genre de réaction me fait un peu penser au désir naïf d'éliminer toutes bactéries quand tout jeune on apprend leur existence, parce que certaines sont à l'origine de maladies... Alors que sans, toute vie serait impossible...

D'autre part les tests effectués en condition de gavage ne prouve qu'une chose : Il ne faut pas en abuser... ce qui parait logique si l'on parle d'huile ou de beurre maintenant vous savez que c'est le cas pour les yahourt, (quel que soit la marque) ... C'est de toute façon a appliquer pour toute l'alimentation, prendre en trop grande quantité quelque chose est forcément mauvais, d'où l'intérêt de la variété pour manger équilibré.

Edit : Avec tout ça j'oublies de dire +2

Posteur

Prix au kilo rajouté dans la description

vous êtes sûr du bon de chez danone comme ce sont des brassés ? Ne serait-ce pas plutôt le bon de 0.45cts valable sur un pack de 8 ?

aspleen

Ou encore 48 centimes le kilo (8x125g = 1kg) ce qui me semble bien plus … Ou encore 48 centimes le kilo (8x125g = 1kg) ce qui me semble bien plus pratique pour comparer que le prix au pot...


Le problème c'est qu'on mange les yaourts à l'unité et non au poids donc je ne trouve pas que ça soit la meilleure base de comparaison.
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte