-20% de réduction  avec une baisse de 1% par heure
-54°Expiré

-20% de réduction avec une baisse de 1% par heure

20
20 commentaires
Avatar

supprimé14562

perdant 1% par heure

la blague .

-3

Banni

Reste 8h et le code : COUNTDOWN marche pas

J'ai l'impression que c'est plus de la pub qui revient 2x par jour sur dealabs qu'autre chose ...

Posteur

DISCOUNTFR pas COUNTDOWN ... ca marche tres bien

le code DISCOUNTFR marche très bien j'ai eu -18%
+3

Ca coute la peau du luc ces machins...

Mieux vaut un fruit et une sauterie avec les préservatifs gratuits et t'es à bloc
Avatar

supprimé14562

Le mois dernier il y avais des reductions plus avantagieuse

Livraison 0,00 €
Réductions 11,98 €
Réductions 1,25 €
Totale 61,95 €

Ca coûte que dalle, fait le calcul même en prenant du poulet pas cher pour la même dose de protéines et tu verras que ce n'est pas cher du tout.

Galork

Ca coûte que dalle, fait le calcul même en prenant du poulet pas cher p … Ca coûte que dalle, fait le calcul même en prenant du poulet pas cher pour la même dose de protéines et tu verras que ce n'est pas cher du tout.



Parce que tu remplace tes repas par ça ?

ça ne remplace pas un repas mais certains sportif ont besoin d'un apport en protéine bien supérieur à ce dont les repas classique peuvent fournir
c'est pour ça que ça s'appelle des compléments

Apocalypse

Parce que tu remplace tes repas par ça ?



Non en complément, genre en milieu d'après midi et après la séance.

Je me doute.. D’où ma phrase. Pourquoi comparer ça au prix du poulet ? Le poulet tu le mange, c'est un REPAS, un plaisir, que tu mâche, et qui est nécessaire pour vivre. Du coup je ne trouve pas ça très pertinent de comparer le prix du poulet avec le prix d'un complément alimentaire..

Sinon autant comparer un steack et un chewing-gum. "Le prix au kilos du chewing-gum arrive au prix du steack, c'est de la bonne came". Ça n'aurai aucun sens
Avatar

supprimé14562

Il compare la quantité de protéine seulement !

Non il compare la quantité de protéine par rapport au prix. Je trouve juste que ça n'as pas trop de sens de faire ça. Il y en a un des deux qui procure du plaisir et l'autre non, il y en a un des deux qui nécessaire et l'autre non. Donc voila..

Après c'était juste une petite remarque c'est tout ^^
Avatar

supprimé14562

Apocalypse

Non il compare la quantité de protéine par rapport au prix. Je trouve j … Non il compare la quantité de protéine par rapport au prix. Je trouve juste que ça n'as pas trop de sens de faire ça. Il y en a un des deux qui procure du plaisir et l'autre non, il y en a un des deux qui nécessaire et l'autre non. Donc voila..Après c'était juste une petite remarque c'est tout ^^



Tu es sur de savoir de quoi tu parle ? j'en ai pas l'impression .

DarkTanner :

Galork

Ca coûte que dalle, fait le calcul même en prenant du poulet pas cher p … Ca coûte que dalle, fait le calcul même en prenant du poulet pas cher pour la même dose de protéines et tu verras que ce n'est pas cher du tout.



Autrement dit, à quantité de protéines égale, le complément alimentaire est financièrement plus avantageux, d'où la réflexion d'Apocalypse Et puis, je ne pense pas que les compléments alimentaires aient un goût de poulet, de steak ou de fruit...

Par contre entre consommer uniquement des compléments alimentaires (protéines/glucides/lipides/sodium etc.) et consommer la nourriture entière (poulet/yaourt/fruit etc.) juste pour des raisons financières, je ne pense pas que la première solution soit la meilleure, étant donné que le système digestif serait vraiment mis à mal à terme... A moins qu'il s'en accommode (mais j'en doute)

C'était pour répondre à floflo76290 au départ qui disait que c'était cher.

Chaque jour je prends une quantité minimale de protéines, pour atteindre cette quantité il y a la nourriture "classique" et la complémentation. Rien ne m'empêcherait d'atteindre cette quantité uniquement avec de la nourriture classique mais :

1/ Ça coûte cher justement
2/ Il faut la préparer, c'est long, ça n'apporte pas que des protéines, etc.

Donc oui indirectement ça remplace certains de mes repas (mais mon standard n'est pas 3 repas par jour mais plus) et oui je compare la quantité par rapport au prix.

Pour info la whey est très souvent parfumée et c'est loin d'être mauvais, une sorte de milk-shake, arrêtez d'imaginer un produit du diable...

On en trouve même dans les pharmacies maintenant.

Ah mais j'ai rien contre le produit.

Je trouvais juste que la comparaison entre le prix d'un aliment et le prix d'un complément n'est justement pas très comparable puisque ce ne sont pas les mêmes produit.

Si c'est pour dire "c'est pas cher" ok mais dans ce cas c'est mieux de le comparer a un autre complément alimentaire pour ce faire une vraie idée..

Pourtant j'ai fait cette comparaison avant de me complémenter, car atteindre le quota de protéines uniquement avec de la bouffe classique c'est compliqué et très cher.

Donc si ça se compare, p-e pas pour toi, mais pour moi oui.

Si tu le dis.
Avatar

supprimé14562

Il compare le niveau de protéine , pas compliquer a comprendre .
Pour atteindre un nombre x de protéines, certains mange 2kg de poulet, et d'autres 1kg avec 20g de protéines en poudre .

Et des deux cas le plus bénéfique c'est les protéines en poudres .
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte
    Codes promo similaires
    1. 555°20% de réduction sur tout le site (hors exceptions) - 20%
    2. 76°Location de ski : 50% de réduction sur les packs adultes et 30% sur les pac… - 50%
    3. 53°15% de réduction sur les éclairages pour vélo (Blaze) - 15%
    4. 49°15% de réduction sur tout le site - 15%