20€ de réduction sur votre premier panier
230°Expiré

20€ de réduction sur votre premier panier

- 20€
31
11 mars 2015
Edit : nouveau code METRO, merci à maxxyme

Cookin The World est un service qui livre des paniers repas afin d'avoir tout les ingrédients pour pouvoir cuisiner à la maison.

C'est cher, mais c'est d'excellente qualité : les fruits sont tous de saison, provenance française, et le poisson est même pêché la veille de la livraison. Pour ceux qui en avaient entendu parler mais hésitaient à franchir le pas, c'est la bonne occasion.

Deux paniers pour la semaine :
- 2 personnes : 39 EUR au lieu de 59 EUR avec le code (-33%, le plus rentable)
- 4 personnes : 69 EUR au lieu de 89 EUR avec le code (-22%, mais si vous ne voulez pas faire de jaloux dans votre famille... !)

31 commentaires

+2 rien que pour la réduction et pour te remettre à 0

Les gens ici ne jugent pas le deal mais les marques ...

intéressent mais un peu cher sans la réduction, j'ai pris pour essayé +2

(7€ de livraison pour moi et pas avant le 25mars, dommage que le délais de cmd soit aussi long)

+2 pour l'idée!

+2 car 20€ c'est 1 belle réduction mais c'est clair que le prix de base est vraiment élevé.

pour ceux qui ont testés les recettes sont glissées dans le panier?

Jusqu'a quand ?

je bookmark pour les idées recettes merci (je sais faire mes courses moi même ^^ )

+2 (sois feignant tu vivras longtemps)

OUHA ... mais le panier est hors de prix .... j'ai le meme sur Orleans pour 4personnes à 14€90 ...

La réduction est-elle permanente une fois inscrit ? par exemple 39€ à vie une fois l'inscription et commande faite ?

Super concept... 89 euros pour 4 repas équilibré a quatre , dommage car je pense qu'a 80 euros cela aurait fait un malheur : 5 euros par personnes/repas (hors fromage/dessert/boisson)

+2 pour le Deal
+2 pour le concept
+2 pour les recettes vraiment sympa
+2 ... pour ... bon ok je m’arrêtes
Avatar

supprimé41225

+2 avec la promo, sinon sans la promo sa fait cher ^^

ça ce passe comment ? il donne juste les ingrédients ou tout es déjà pret à manger ?

+2 j'ai eut faim en voyant ça

ilovedealabs

La réduction est-elle permanente une fois inscrit ? par exemple 39€ à vie … La réduction est-elle permanente une fois inscrit ? par exemple 39€ à vie une fois l'inscription et commande faite ?


Je me réponds à moi-même...c'est sur le 1er panier...

Sonny

+2 avec la promo, sinon sans la promo sa fait cher ^^ça ce passe comment … +2 avec la promo, sinon sans la promo sa fait cher ^^ça ce passe comment ? il donne juste les ingrédients ou tout es déjà pret à manger ?



Bah non... c'est toi qui cuisine justement... tu as les quantité exactes pour le faire.

Banni

Visiblement y a des légumes, du coup ça alourdit la facture pour rien, dommage, je ne vote pas.
Avatar

supprimé41225

aji87

Bah non... c'est toi qui cuisine justement... tu as les quantité exactes … Bah non... c'est toi qui cuisine justement... tu as les quantité exactes pour le faire.




ha d'acc ^^ bah au final jvais juste chopé la recette

josselin.planet

Visiblement y a des légumes, du coup ça alourdit la facture pour rien, d … Visiblement y a des légumes, du coup ça alourdit la facture pour rien, dommage, je ne vote pas.



Le top serait de "tester" sur une période, afin d'évaluer soi même les quantité a acheter pour faire soi même son panier (course), car chez moi on mange pour 3 à 2, avec leur "mini" part 1 personnes
Avatar

supprimé41225

aji87

Le top serait de "tester" sur une période, afin d'évaluer soi même les qu … Le top serait de "tester" sur une période, afin d'évaluer soi même les quantité a acheter pour faire soi même son panier (course), car chez moi on mange pour 3 à 2, avec leur "mini" part 1 personnes



Puis tu trouve moins cher, si tu fait toi même les courses. Et aussi tu peut faire plus en quantité

Banni

aji87

Le top serait de "tester" sur une période, afin d'évaluer soi même les qu … Le top serait de "tester" sur une période, afin d'évaluer soi même les quantité a acheter pour faire soi même son panier (course), car chez moi on mange pour 3 à 2, avec leur "mini" part 1 personnes



Pour le prix j'aurais dû mal à passer le cap du test.
Surtout que je suis seul et que je fais souvent moins d'un repas par jour, du coup je finirai par perdre des ingrédients.

josselin.planet

Pour le prix j'aurais dû mal à passer le cap du test.Surtout que je suis s … Pour le prix j'aurais dû mal à passer le cap du test.Surtout que je suis seul et que je fais souvent moins d'un repas par jour, du coup je finirai par perdre des ingrédients.



Forcément du coup... dans ton cas

Ça fait 46 euros pour 4 repas soit plus de 11,50 Euro par repas.
Je me demande bien la qualité des produits qu'ils livrent. On a Que qqs informations comme quoi ça vient du marché de je ne sais plus où mais ça ne veut pas dire grand chose.
Au moins quand tu vas faire tes courses au marché ou dans les grandes surfaces tu peux trouver des produits du coin qui sont excellents et tu sais d'où ça vient. Là cest une centrale d'achat qui gère tous les produits, je doute que ça vienne de petits producteurs et que ça soit franchement qualitatif.
je pense que dans tous les cas ça reviendra moins cher et ça restera toujours bien plus qualitatif de faire ses courses dans les endroits qu'on connaît, qu'on sait que tel ou tel légumes /viandes vient de la là où là et qu'on a déjà pu goûter ou même voir.
En tout cas en province quand on habite à la campagne ça n'a pas trop d'intérêt. Après pour les parisiens c'est autre chose.
Toujours est-il que le principe est excellent du site avec des produits bruts qu'on nous livre prêt pour faire à manger. Le surcout est là mais c'est une solution de facilité.

Le concept est pas mal pour le choix des produits de qualité, mais je trouve le prix, même avec la réduction de 20€ très cher !
En regardant les menus des 4 semaines à venir, il y a au moins une fois par semaine des pâtes, du riz ou des patates.
A ce prix, je préférerai tout de même manger uniquement des légumes frais qui valent le prix.

Cest raisonnable en fait, 4 repas pour 4 personnes à chaque repas.
70€/16 = 4.3€ /personne/repas. C est bien ca ?

Banni

frteochew

Cest raisonnable en fait, 4 repas pour 4 personnes à chaque repas. 70€/16 … Cest raisonnable en fait, 4 repas pour 4 personnes à chaque repas. 70€/16 = 4.3€ /personne/repas. C est bien ca ?



Je n'avais pas vu les menus , en fait c'est une arnaque, y a trois plats sur 4 qui ne donnent vraiment pas envie chaque semaine, par ce que se passer de féculents c'est bien mais si c'est pour y mettre des trucs pas bon ^^, si des familles prennent ça je plaint leurs enfants.
Avatar

supprimé41225

josselin.planet

Je n'avais pas vu les menus , en fait c'est une arnaque, y a trois … Je n'avais pas vu les menus , en fait c'est une arnaque, y a trois plats sur 4 qui ne donnent vraiment pas envie chaque semaine, par ce que se passer de féculents c'est bien mais si c'est pour y mettre des trucs pas bon ^^, si des familles prennent ça je plaint leurs enfants.




Je plaint leurs enfants, mais aussi leurs porte-feuille lol

Moi c'est les portions qui me font "peur"..

Si je comprends bien, ils livrent une seule fois à mercredi pour les 4 jours qui suivent. Donc enfin les produits ne sont pas si frais.

Je viens de commander le mien, merci pour le deal

Il ne reste plus que quelqu'un pour vous assister à prendre la cuillère et la mettre dans votre bouche.
Quelle triste société.
Nous avons le temps pour allez au Cinéma et regarder la TV mais pas le temps pour allez faire le marché et acheter ses propres légumes.
A quoi bon vivre alors.
Désolé pour ma minute philosophique.

Banni

alisou

Il ne reste plus que quelqu'un pour vous assister à prendre la cuillère e … Il ne reste plus que quelqu'un pour vous assister à prendre la cuillère et la mettre dans votre bouche. :DQuelle triste société.Nous avons le temps pour allez au Cinéma et regarder la TV mais pas le temps pour allez faire le marché et acheter ses propres légumes.A quoi bon vivre alors.Désolé pour ma minute philosophique.



Attends mais tu imagines qu'il y a pire ?
Des millions de gens qui vont dans des endroits où la nourriture est déjà prête et où l'on te sers !!! On te sers quoi !!!
Monde d'assisté bourgeois !!!

C'est quand même une blague le prix.
Il n'y a rien à manger dans les menus.
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte
    Codes promo similaires
    1. 84°15€ de réduction dès 60€ d'achat (hors exceptions) - 15€
    2. 32°10% de réduction supplémentaire sur les catégories Électroménager, High-tec… - 10%
    3. 493°10€ de réduction dès 99€ d'achat ou 50€ dès 399€ d'achat (market-place incl… - 50€
    4. 216°10% de réduction immédiate sur l'ensemble des Cartes Graphiques et des SSD … - 10%
    5. 184°20% de réduction sur une sélection d'articles Logitech G - 20%
    6. 160°20% de réduction immédiate sur une sélection de produits Netgear - 20%