Ce code promo n'est malheureusement plus d'actualité.
[Nouveaux clients] 5€ de réduction pour une première commande
477° Expiré

[Nouveaux clients] 5€ de réduction pour une première commande

- 5€
78
26 avril 2018
Pour ceux qui aimeraient consommer local et profiter d'une petite réduction, voici une remise de 5€ pour toute commande sur le site:laruchequiditoui
Informations supplémentaires

Groupes

Top commentaires
je vous invite à lire cette article

amapbiodevant.fr/blo…es/

tromperie pour le consommateur, qui pense acheter un produit en vente directe, alors qu’il s’agit de manière très subtile d’une vente par 2 intermédiaires : le propriétaire de la ruche qui prend env 10% TTC sur le CA réalisé et env 10% TTC pour une start-up parisienne qui grossit à vue d’œil (40 salariés en 3 ans… stagiaires ou CDD ??), dont les créateurs sont tous diplômés de hautes écoles de commerce


-1 pour ma part
Édité par "cepiat" 26 avril 2018
J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce qui se dit être du circuit court sans intermédiaires. Les marges doivent être exorbitantes. A quand les circuits courts à but non lucratifs ? Pas assez répondu à mon goût.
78 commentaires
Pas de date de validité ?
Je n'ai pas vu de date pour l'instant
+1 rien que pour le projet
Dommage, les produits sont plus chers que si on passe chez le producteur directement (expérience perso sur le Gard) sinon l'idée est bonne.
nicolino26/04/2018 14:59

Dommage, les produits sont plus chers que si on passe chez le producteur …Dommage, les produits sont plus chers que si on passe chez le producteur directement (expérience perso sur le Gard) sinon l'idée est bonne.


Normal vu qu'il y a une plateforme qui te met en relation.

J'ai ~15 commandes sur le site, la livraison est en bas de chez moi c'est assez top. Les prix sont pas forcément très chers notamment comparés à un supermarché de grande ville. Les oeufs sont même beaucoup moins chers qu'en supermarché, les pommes souvent moins chères, ... et c'est pas la même qualité !
Avatar
supprimé26320
Je dit Oui !

Merci pour la découverte
Édité par "supprimé26320" 26 avril 2018
J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce qui se dit être du circuit court sans intermédiaires. Les marges doivent être exorbitantes. A quand les circuits courts à but non lucratifs ? Pas assez répondu à mon goût.
Waouu des prix de Chirurgien dentiste
je vous invite à lire cette article

amapbiodevant.fr/blo…es/

tromperie pour le consommateur, qui pense acheter un produit en vente directe, alors qu’il s’agit de manière très subtile d’une vente par 2 intermédiaires : le propriétaire de la ruche qui prend env 10% TTC sur le CA réalisé et env 10% TTC pour une start-up parisienne qui grossit à vue d’œil (40 salariés en 3 ans… stagiaires ou CDD ??), dont les créateurs sont tous diplômés de hautes écoles de commerce


-1 pour ma part
Édité par "cepiat" 26 avril 2018
cepiat26/04/2018 15:56

je vous invite à lire cette article …je vous invite à lire cette article http://www.amapbiodevant.fr/blog/actualites/reseau/attention-une-amap-na-rien-a-voir-avec-les-principes-de-ruches/tromperie pour le consommateur, qui pense acheter un produit en vente directe, alors qu’il s’agit de manière très subtile d’une vente par 2 intermédiaires : le propriétaire de la ruche qui prend env 10% TTC sur le CA réalisé et env 10% TTC pour une start-up parisienne qui grossit à vue d’œil (40 salariés en 3 ans… stagiaires ou CDD ??), dont les créateurs sont tous diplômés de hautes écoles de commerce-1 pour ma part


Article démago qui veut nous faire croire que la vente directe ne coûte rien au producteur. C'est faux, vendre a toujours un coût, au moins en temps : l'investissement peut être énorme et ça n'est pas à la portée de tous.
Pour avoir pratiqué ce genre de système de vente, l'avantage énorme c'est qu'avec eux une bonne partie de ta communication/prospection est faite assez efficacement. Et la logistique et la facturation sont light.
Pour eux qui sont dans un trip rapport direct au client final sans aucune intervention d'entreprises privées évidemment...Mais il faut vraiment vivre le truc et les contraintes qui vont avec.
Lol quand je vois certains comm avec un deal Domino's Pizza qui burn
Édité par "Raspberry" 26 avril 2018
Je suis assez déçu par la ruche qui dit oui, j'y ai pas mal commandé en pensant faire ma BA pour nos agriculteur et au final je me rend compte que certains nous prennent pour des jambons.

Prix exorbitant sur certain produits, 1.35€ le litre de lait.
Des agriculteurs qui ne jouent pas le jeu, c'est la responsable de la ruche dans laquelle j'allait/je vais qui va chercher les produits.
Un brasseur local qui te fournit de la brune parce qu'il n'a plus l'ambre que tu avais commandé et qui te demande un complément parce qu'il en avait plus en bouteille de 75cl et que du coup 3x25cl ca coute plus cher...
Édité par "JiBe91" 26 avril 2018
dire que la ruche c'est pas cher ...tout depends des regions d'implantation
certe du circuit court mais surement pas du tarif au rabais
ok la qualité ca se paie mais parfois ya de tres tres gros abus tarifaire
dnyyyil y a 3 h et 23 min

Normal vu qu'il y a une plateforme qui te met en relation.J'ai ~15 …Normal vu qu'il y a une plateforme qui te met en relation.J'ai ~15 commandes sur le site, la livraison est en bas de chez moi c'est assez top. Les prix sont pas forcément très chers notamment comparés à un supermarché de grande ville. Les oeufs sont même beaucoup moins chers qu'en supermarché, les pommes souvent moins chères, ... et c'est pas la même qualité !



Je pense que tu ne connais pas le prix des œufs en grande surface ^^.
cedbor26/04/2018 16:12

Article démago qui veut nous faire croire que la vente directe ne coûte r …Article démago qui veut nous faire croire que la vente directe ne coûte rien au producteur. C'est faux, vendre a toujours un coût, au moins en temps : l'investissement peut être énorme et ça n'est pas à la portée de tous.Pour avoir pratiqué ce genre de système de vente, l'avantage énorme c'est qu'avec eux une bonne partie de ta communication/prospection est faite assez efficacement. Et la logistique et la facturation sont light.Pour eux qui sont dans un trip rapport direct au client final sans aucune intervention d'entreprises privées évidemment...Mais il faut vraiment vivre le truc et les contraintes qui vont avec.


C’est pas demago que de dire que certains producteurs te prennent pour une espèce de bobo prêt à dépenser sans compter pour manger local... en île de France en tout cas, clairement certains ne jouent pas le jeu et les prix sont exorbitants par rapport à la vraie qualité... la vente en direct a toujours un coût mais l’intermédiaire qui est une plateforme qui doit ponctionner sans doute 15-20% si on peut passer outre on le fait. Sans compter que maintenant avec des livraisons comme Chronofresh tu peux acheter de super produits de toute la France. Il suffit de sourcer les producteurs
synthoisfril y a 3 h et 13 min

J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce q …J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce qui se dit être du circuit court sans intermédiaires. Les marges doivent être exorbitantes. A quand les circuits courts à but non lucratifs ? Pas assez répondu à mon goût.


Il y a un intermédiaire (voir deux).
C'est tout même plus court qu'en supermarché.

Il est préférable d'utiliser une AMAP s'il y en a proximité.
Avatar
supprimé34617
cepiat26/04/2018 15:56

je vous invite à lire cette article …je vous invite à lire cette article http://www.amapbiodevant.fr/blog/actualites/reseau/attention-une-amap-na-rien-a-voir-avec-les-principes-de-ruches/tromperie pour le consommateur, qui pense acheter un produit en vente directe, alors qu’il s’agit de manière très subtile d’une vente par 2 intermédiaires : le propriétaire de la ruche qui prend env 10% TTC sur le CA réalisé et env 10% TTC pour une start-up parisienne qui grossit à vue d’œil (40 salariés en 3 ans… stagiaires ou CDD ??), dont les créateurs sont tous diplômés de hautes écoles de commerce-1 pour ma part



Je ne connais pas la ruche qui dit oui et je n'ai rien contre cet article hein, mais ça manque cruellement de sources et ça regorge d'imprécisions...
"40 salariés en 3 ans… stagiaires ou CDD ??"
"Le paiement en ligne est sous traité par une filiale installée où ? Nous vous laissons devinez…"
"les consommateurs viennent chercher leurs victuailles chez un particulier (responsable de la ruche) très souvent sans croiser le producteur"
"des produits qui viennent parfois de très loin"...
Personnellement, il ne rentrera pas en compte dans mon jugement de ce site.
Édité par "supprimé34617" 26 avril 2018
Il faut bien cette ristourne, voire plus, car c'est en effet très cher pour avoir testé quelques fois.
Mais c'est le jeu avec ce genre de système hors grande consommation et plus sain. Cela le sera peut-être moins quand ce sera plus répondant.
Salut à tous, je vais partagé mon expérience,
on m'a parlé de ces ruches, j'ai trouvé le concept super évidemment,
j'ai fait un panier, 60 balles pour quelques produits WTF !!! avec 60€ je vais chez mon boucher et j'ai le double pour les mêmes produits... pareil chez mon primeur... donc bon il est clair que ça ne joue pas le jeux quelques part !
J'ai du même me désinscrire de la newsletter car c'est limite du harcèlement le bordel
Bref comparé les prix au kilo avec un boucher ou primeur, vous verrez par vous même que c'est la fist*nière cette histoire, en tout cas j'espère que certain on la chance d'avoir des producteurs qui joue le jeux...
Je ne vote pas du coup mais je partage mon opinion !!!
supprimé3461726/04/2018 18:58

Je ne connais pas la ruche qui dit oui et je n'ai rien contre cet article …Je ne connais pas la ruche qui dit oui et je n'ai rien contre cet article hein, mais ça manque cruellement de sources et ça regorge d'imprécisions..."40 salariés en 3 ans… stagiaires ou CDD ??""Le paiement en ligne est sous traité par une filiale installée où ? Nous vous laissons devinez…""les consommateurs viennent chercher leurs victuailles chez un particulier (responsable de la ruche) très souvent sans croiser le producteur""des produits qui viennent parfois de très loin"...Personnellement, il ne rentrera pas en compte dans mon jugement de ce site.


Je peux au moins te donner une réponse pour ta dernière question, sur le site il est indiqué la distance a laquelle se trouve l'agriculteur de la ruche.
Dans une des ruche ou je suis inscrit une vigneronne est situé à 100km de la ruche...
Avatar
supprimé34617
JiBe91il y a 6 min

Je peux au moins te donner une réponse pour ta dernière question, sur le s …Je peux au moins te donner une réponse pour ta dernière question, sur le site il est indiqué la distance a laquelle se trouve l'agriculteur de la ruche. Dans une des ruche ou je suis inscrit une vigneronne est situé à 100km de la ruche...



Ah oui, c'est moyennement local...
Après je ne saurai pas dire où est le vigneron le plus proche de chez moi...
synthoisfril y a 4 h et 3 min

J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce q …J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce qui se dit être du circuit court sans intermédiaires. Les marges doivent être exorbitantes. A quand les circuits courts à but non lucratifs ? Pas assez répondu à mon goût.


Le jour où les gens travailleront à but non lucratif
Sinon, faut regarder les supermarchés collaboratifs (travailler 3h par mois dans le supermarché et payer pas cher ses courses)
sjfc26/04/2018 18:31

C’est pas demago que de dire que certains producteurs te prennent pour une …C’est pas demago que de dire que certains producteurs te prennent pour une espèce de bobo prêt à dépenser sans compter pour manger local... en île de France en tout cas, clairement certains ne jouent pas le jeu et les prix sont exorbitants par rapport à la vraie qualité... la vente en direct a toujours un coût mais l’intermédiaire qui est une plateforme qui doit ponctionner sans doute 15-20% si on peut passer outre on le fait. Sans compter que maintenant avec des livraisons comme Chronofresh tu peux acheter de super produits de toute la France. Il suffit de sourcer les producteurs


1/ Tu n'as pas dû lire l'article ou comprendre ma réponse
2/Chronofresh c'est gratuit? je ne pense pas, et je pense qu'on doit rapidement arriver au même genre de pourcentage de frais. L'avantage de la solution du deal est une logistique assez légère et peu coûteuse.
Mais je suis d'accord avec toi, les producteurs en circuit court sont majoritairement très chers et il faudra certainement attendre que ça se développe pour voir des prix plus raisonnables
Attention. Circuit court ne veut pas forcément dire moins cher mais surtout prix juste =). On a un peu trop pris pour référence les prix pratiquer par leclerc qui saigne à blanc tout ses fournisseurs et ira chercher bien plus loin pour vous garantir "le prix le plus bas". La guerre des prix est bonne pour le consommateur si on fait abstraction des producteurs et de la qualité bien souvent...

Apres je ne défend pas la ruche. Il y a peut être un entre 2... Mais si vous pensez que payer directement votre produit chez le producteur au pied de sa ferme vous coûtera moins cher quand grande surface, c'est que vous ne l'avez jamais fait et n'avez toujours pas compris comment les prix étaient pratiqués en grande surface.

Pour info, leclerc s'est encore fait taper sur les doigts cette année pour avoir réclamé à la majorité de ses fournisseurs une remise allant jusqu'à 15 points. C'est magique quand a côté on t'explique l'inflation du coût de la vie. Maintenant demandez vous comment le producteur arrive à sortir 15% de marge en moins sur un produit qui lui coûte plus cher que l'année précédente.... (au mieux il se sert la ceinture. Au plus courant il va chercher à faire des économies sur son produit...). Bref je m'égare =)
Édité par "reivaax" 26 avril 2018
reivaax26/04/2018 20:06

Attention. Circuit court ne veut pas forcément dire moins cher mais …Attention. Circuit court ne veut pas forcément dire moins cher mais surtout prix juste =). On a un peu trop pris pour référence les prix pratiquer par leclerc qui saigne à blanc tout ses fournisseurs et ira chercher bien plus loin pour vous garantir "le prix le plus bas". La guerre des prix est bonne pour le consommateur si on fait abstraction des producteurs et de la qualité bien souvent...Apres je ne défend pas la ruche. Il y a peut être un entre 2... Mais si vous pensez que payer directement votre produit chez le producteur au pied de sa ferme vous coûtera moins cher quand grande surface, c'est que vous ne l'avez jamais fait et n'avez toujours pas compris comment les prix étaient pratiqués en grande surface. Pour info, leclerc s'est encore fait taper sur les doigts cette année pour avoir réclamé à la majorité de ses fournisseurs une remise allant jusqu'à 15 points. C'est magique quand a côté on t'explique l'inflation du coût de la vie. Maintenant demandez vous comment le producteur arrive à sortir 15% de marge en moins sur un produit qui lui coûte plus cher que l'année précédente.... (au mieux il se sert la ceinture. Au plus courant il va chercher à faire des économies sur son produit...). Bref je m'égare =)


Bah perso je n'arrive pas à comprendre pourquoi ca serait plus cher en vente direct qu'en grande surface...
JiBe9126/04/2018 20:15

Bah perso je n'arrive pas à comprendre pourquoi ca serait plus cher en …Bah perso je n'arrive pas à comprendre pourquoi ca serait plus cher en vente direct qu'en grande surface...


Parce que la grande surface achete en quantité et saigne le producteur à ce titre.
Avatar
supprimé17063
donc on doit payer plus cher des produits locaux venant de + de 100km chez la ruche et penser faire le bien et aider les agriculteurs ?
Prix pratiqués excessifs et surtout, ce n'est pas de la vente directe puisque le producteur est doublement ponctionné par la plateforme nationale de la ruche et par le distributeur.
Ça se base sur un mensonge à l'inverse des marchés où on trouve encore de vrais producteurs locaux ou les AMAP pas très pratiques mais honnêtes dans leur démarche.
miradroid26/04/2018 20:22

Parce que la grande surface achete en quantité et saigne le producteur à c …Parce que la grande surface achete en quantité et saigne le producteur à ce titre.


Oui, mais la grande surface a aussi beaucoup de frais, transport, logistique, point de vente, employés, etc...

Donc en vendant au même prix l'agriculteur se met dans la poche tous ces frais que la grande surface à...

Ton explication ne m'aide pas a comprendre...
Édité par "JiBe91" 28 avril 2018
Pour avoir regardé et m être inscrit à la base c est abusé les prix qu ils pratiquent et des fois on a plus l impression d être sur un marché national tant à la diversité de produits proposés que sur un système de vente par de vrais fermiers locaux, qui je pense ne sont pas prêts à se prendre une carotte par la ruche. Franchements des prix exorbitants et des produits loin d être locaux parfois. J ai plus l impression que ceux qui sont présents sur les ventes sont les amis de ceux qui organisent qu'autre chose ...
Édité par "Hugg77" 26 avril 2018
angang26 avril 2018

Prix pratiqués excessifs et surtout, ce n'est pas de la vente directe …Prix pratiqués excessifs et surtout, ce n'est pas de la vente directe puisque le producteur est doublement ponctionné par la plateforme nationale de la ruche et par le distributeur.Ça se base sur un mensonge à l'inverse des marchés où on trouve encore de vrais producteurs locaux ou les AMAP pas très pratiques mais honnêtes dans leur démarche.


Bah tu vois, ci dessous les conditions de l'AMAP qui est a coté de chez moi.
17898209-JHv0S.jpg
Honnêtement je sent pas qu'avec ces conditions on est dans une démarche "gagnant - gagnant"

En Alsace ça m'a pas l'air trop mal, j'y retrouve plus ou moins les mêmes prix que sur le marché...
Édité par "Nos77" 26 avril 2018
Dans mon amap j'ai des petits paniers a 8€ qu'on a parfois du mal a passer a deux avec un maraicher qui nous certifie que ses graines ne sont pas des hybrides (donc on peut les resemer l'annee suivante) et nous donne des conseils fe culture pour exploiter ces graines nous meme !

10€ le petit panier en devant aider dans les champs il abuse un peu...
+1 meme si effectivement un peu cher f... la grande distribution
Je ne savais pas que ce site existait.. J'ai des clients qui m'ont demandé de développer un site dans le même style x) Il sortira dans une semaine.
synthoisfril y a 6 h et 43 min

J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce q …J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce qui se dit être du circuit court sans intermédiaires. Les marges doivent être exorbitantes. A quand les circuits courts à but non lucratifs ? Pas assez répondu à mon goût.


Pour le coup le site que je developpe est entièrement gratuit et sans aucune comission...
cedboril y a 2 h et 26 min

1/ Tu n'as pas dû lire l'article ou comprendre ma réponse2/Chronofresh c …1/ Tu n'as pas dû lire l'article ou comprendre ma réponse2/Chronofresh c'est gratuit? je ne pense pas, et je pense qu'on doit rapidement arriver au même genre de pourcentage de frais. L'avantage de la solution du deal est une logistique assez légère et peu coûteuse.Mais je suis d'accord avec toi, les producteurs en circuit court sont majoritairement très chers et il faudra certainement attendre que ça se développe pour voir des prix plus raisonnables


En fait tout dépend comment on le voit. Par exemple, j’ai un producteur de viande qui est extra (viande bio élevage raisonné etc)mais à 800km de chez moi . Entre le prix de Chronofresh et son prix au kg je paie encore moins cher que la viande que je peux trouver vers chez moi en idf. Et je ne parle même des ruches par ici. Au final, tout le monde y gagne. Moi j’ai de la viande extra, lui fixe le prix qui lui semble le plus juste pour vivre et développer son activité et financièrement j’y trouve mon compte. C’est plus comme ça que je vois le circuit court. En théorie, la ruche est une belle idée, dans les faits, des abus que personne ne contrôle arrivent et discréditent l’ensemble. Mais je suis d’accord logistique légère, le revers est que l’on ne connaît pas plus les producteur et la tracabilite qu’ailleurs. Je dirais même moins car les descriptifs produits sont plus que sommaires... encore une fois, l’idée est bonne mais largement perfectible
JiBe9126/04/2018 20:29

Oui il, mais la grande surface a aussi beaucoup de frais, transport, …Oui il, mais la grande surface a aussi beaucoup de frais, transport, logistique, point de vente, employés, etc...Donc en vendant au même prix l'agriculteur se met dans la poche tous ces frais que la grande surface à...Ton explication ne m'aide pas a comprendre...


C'est assez complexe à expliquer mais tu vois trop petit. Mais voici un cas de figure théorique juste pour te donner une idée :

Ton producteur de pomme local produit 2 tonnes de pommes par an. Sur les 2 tonnes ils a des frais mais également des aides local et européennes car il fait une production de golden bio machin truc. Il vend 90% de sa production à la coopérative locale pour 1€ le kilo. C'est ce qui lui garantie de pouvoir payer toutes ses charges. Et les 10% restants à 2€30 le kilo via un marché local pour se payer lui. (surtout que sur ce canal en plus de devoir se déplacer sur les marchés, il a de la perte bien entendu à cause des invendus).

La grande surface elle passe par une centrale achat. La central va faire un appel d'offre pour une quantité annuelle de 800 tonnes pour l'année pour tout ses points de vente en Europe. Elle se source dans le monde entier et elle arrive donc à toucher son kilo de pomme à 0,20cts le kilo en moyenne.

Tu couple ca avec la logistique commune avec les poires. Sa te sort un prix à 0.40cts le kilo dans ton entrepôt local. En point de vente elle le vent 0€60 toute l'année. Sauf que la pomme est très bataillée niveau prix dans ta région donc elle descend son prix à 0.45cts. Elle s'en fou de vendre la pomme à "perte". Ce qui l'importe c'est que madame Michou continue à venir faire ses courses chez elle en étant sur d'acheter au moins cher. Et le chiffre d'affaire elle le fera sur les avocats bio bien moins bataillé niveau prix, le rayon épicerie fine, etc, etc, etc...

Je t'ai peu être perdu. Mais en gros ton producteur local se bas avec ses contraintes locales et son mono business, la ou ta grande surface joue à un autre niveau. En achetant ou elle veut et surtout, cela ne représente qu'une miette parmi tant d'autres dans son business. :). Elle doit proposer des pommes car ses clients en souhaitent mais elle ne compte pas sur ce produit pour gagner leur vie.

Petite info bonus : la vente à perte est interdite en France sauf, si au niveau du rayon tu fais des bénéfices en fin d'annee. C'est comme ça que ta grande surface arrive à te sortir le dernier Fifa à 40euros alors même qu'elle l'a acheté 50. (je t'épargne les marges arrière ou en ayant vendu x copies du jeu sur l'année, ea sport lui reverse une commission...).

Garde à l'esprit que tu ne paye jamais le vrai prix des choses. Et tout particulièrement en grande surface =).

En espérant t'avoir un peu éclairé :/.
reivaaxil y a 10 min

C'est assez complexe à expliquer mais tu vois trop petit. Mais voici un …C'est assez complexe à expliquer mais tu vois trop petit. Mais voici un cas de figure théorique juste pour te donner une idée :Ton producteur de pomme local produit 2 tonnes de pommes par an. Sur les 2 tonnes ils a des frais mais également des aides local et européennes car il fait une production de golden bio machin truc. Il vend 90% de sa production à la coopérative locale pour 1€ le kilo. C'est ce qui lui garantie de pouvoir payer toutes ses charges. Et les 10% restants à 2€30 le kilo via un marché local pour se payer lui. (surtout que sur ce canal en plus de devoir se déplacer sur les marchés, il a de la perte bien entendu à cause des invendus). La grande surface elle passe par une centrale achat. La central va faire un appel d'offre pour une quantité annuelle de 800 tonnes pour l'année pour tout ses points de vente en Europe. Elle se source dans le monde entier et elle arrive donc à toucher son kilo de pomme à 0,20cts le kilo en moyenne.Tu couple ca avec la logistique commune avec les poires. Sa te sort un prix à 0.40cts le kilo dans ton entrepôt local. En point de vente elle le vent 0€60 toute l'année. Sauf que la pomme est très bataillée niveau prix dans ta région donc elle descend son prix à 0.45cts. Elle s'en fou de vendre la pomme à "perte". Ce qui l'importe c'est que madame Michou continue à venir faire ses courses chez elle en étant sur d'acheter au moins cher. Et le chiffre d'affaire elle le fera sur les avocats bio bien moins bataillé niveau prix, le rayon épicerie fine, etc, etc, etc...Je t'ai peu être perdu. Mais en gros ton producteur local se bas avec ses contraintes locales et son mono business, la ou ta grande surface joue à un autre niveau. En achetant ou elle veut et surtout, cela ne représente qu'une miette parmi tant d'autres dans son business. :). Elle doit proposer des pommes car ses clients en souhaitent mais elle ne compte pas sur ce produit pour gagner leur vie. Petite info bonus : la vente à perte est interdite en France sauf, si au niveau du rayon tu fais des bénéfices en fin d'annee. C'est comme ça que ta grande surface arrive à te sortir le dernier Fifa à 40euros alors même qu'elle l'a acheté 50. (je t'épargne les marges arrière ou en ayant vendu x copies du jeu sur l'année, ea sport lui reverse une commission...).Garde à l'esprit que tu ne paye jamais le vrai prix des choses. Et tout particulièrement en grande surface =). En espérant t'avoir un peu éclairé :/.


Merci. Du coup il devient très difficile de déterminer le prix d'une chose...
Moi si les supermarchés ferment et qu'il ne reste que ca...
Comment savoir le prix d'un produit ?? Je ne pense pas que vendre 4 à 5 fois plus cher qu'un supermarché....
Je parle pas en tant que client de ce site mais parce que j'ai quelques clients agriculteurs qui vendent par la ruche (de la viande) :
- c'est pas les moins impliqués dans leur travail qui le font
- ceux qui le font sont des gens qui font de la qualité, qui passent par ce type de circuit pour mieux valoriser avant tout leur production (vendre mieux un produit de meilleure qualité, et déjà transformé, voir préparé en plus : plats cuisinés)
- c'est un moyen de "garantir" des revenus pour eux, et d'avoir le pouvoir de fixer leurs propres prix (les négociants qui achètent les bêtes fixent souvent les prix qu'ils veulent).

Cela dit c'est globalement plutôt moins intéressant financièrement pour les agriculteurs que de la vente directe, c'est pas mal de frais.
Après les agriculteurs qui vendent en commun leur production dans un magasin monté à plusieurs ont aussi pas mal de frais (mais moins c'est vrai, j'ai un client qui fait les deux : 13% du montant de ses ventes passent en frais de gestion du magasin, je me rappelle plus pour la ruche mais c'est plus).

Gardez par contre à l'esprit que ca ne touche pas tout à fait le même public que la "vrai" vente directe. Vous pouvez passer commande sur internet, auprès de plusieurs exploitants, et tout aller chercher en même temps avec la ruche, tout sera déjà réservé et prêt. Ca c'est plus compliqué en vente directe.
synthoisfr26/04/2018 15:33

J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce q …J'ai été desagrablement surpris par les prix pratiqués. Trop cher pour ce qui se dit être du circuit court sans intermédiaires. Les marges doivent être exorbitantes. A quand les circuits courts à but non lucratifs ? Pas assez répondu à mon goût.



A quand les circuits courts à but non lucratifs : Un potager au fond du jardin ?

Il faut être sérieux quand même, il faut rémunérer le producteur et celui qui organise les ventes et les livraisons. Ca a un coût, et le coût du travail en france est cher. C'est bien beau de vouloir toujours des prix, mais il faut aussi que les gens qui travaillent puissent en vivre.
Édité par "Ercon69" 27 avril 2018
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte