Combien depensez vous en achat alimentaire chaque mois

80 commentaires
22 octobre 2015
Bonjour a tous, suite a une discussion sur un deal il m'est venu une question "le coût des courses des membres"
Le discussion pourra évoluer ou non au gré des questions de chacun.

Je commence.

Marié avec 1 enfant de 5 ans + 1 chien

Coût mensuel 325€ env. Région Parisienne.

  1. Blabla
Groupes
  1. Blabla
80 commentaires
Avatar

supprimé119890

Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.

Salut,

Moi je suis seul, mais je suis un buveur du coup à la fin du mois, je frôle les 500 euros. Mais à ce prix, je me régal et quasiment pas de restriction.

Posteur

Pareil de mon côté des réduction, le catalogue de carrefour and co aide beaucoup.
La dernière fois, je discuté avec une mère de famille qui m’expliquè que le rythme de certaines promotion revenait quasiment au même moment (l’opération en question été le mois carrefour)
Très intéressant la 1ere semaine, moins la 2eme et de nouveau un peu plus intéressant la 3eme. Avez vous constatez des similitudes ?

Posteur

wiwilol

Salut,Moi je suis seul, mais je suis un buveur du coup à la fin du mois, … Salut,Moi je suis seul, mais je suis un buveur du coup à la fin du mois, je frôle les 500 euros. Mais à ce prix, je me régal et quasiment pas de restriction.



Tu achètes plein pot ou tu profites de bon plan ?
Avatar

supprimé26403

Uop,
Difficile à quantifier exactement, je dirais entre 350 et 400€ par mois pour 6.
( un couple avec un enfant de 4 ans, 2 chats, un lapin)

Je profite des bon plans quand je peux, mais je suis un accros de la viande bovine, c'est ca qui me coute un bras avec les vins.

Posteur

phenix1976.

Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde environs 300 … Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.



Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais lorsque par exemple tu vois des saucisses x6 moins cher que des x10 (le truc qui n'arrive quasiment jamais, je me dis faut être attentif.
Ma femme ne sait pas faire les courses car elle n'a pas la notion des chiffres, elle le dit elle mêmes volontiers c'est pas son credo, elle va voir un truc c'est bon je prend mais sans comparer.

jeffouille32

Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais … Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais lorsque par exemple tu vois des saucisses x6 moins cher que des x10 (le truc qui n'arrive quasiment jamais, je me dis faut être attentif. Ma femme ne sait pas faire les courses car elle n'a pas la notion des chiffres, elle le dit elle mêmes volontiers c'est pas son credo, elle va voir un truc c'est bon je prend mais sans comparer.



Le pire c'est les catalogues " maxi volumes" c'est les catalogues fausse réduction cela ^^

Banni

Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?

Tic_Tac

Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit … Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?


Et les restaurants?

Posteur

Tibou79

Le pire c'est les catalogues " maxi volumes" c'est les catalogues fausse … Le pire c'est les catalogues " maxi volumes" c'est les catalogues fausse réduction cela ^^



Exactement, je vois le prix au kilo , je me dis y'a anguille sous roche.
Les boissons cependant sont assez intéressantes sur ce type d'OP.

Tic_Tac

Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit … Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?



Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le boulot ne pas l'inclure.
Tibou79

Et les restaurants?



Bien entendu non.

Tibou79

Et les restaurants?



Les restaurants...
C'est la catégorie "loisir" ^^

jeffouille32

Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le … Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le boulot ne pas l'inclure.



Le boulot, c'est le boulot!

Je regarde souvent toujours le prix au kilo mais je prends pas non plus 5kg de jambon/saucisse pour encombrer le frigo...
Edit: en fait, si. Je remplis le congélateur quand je trouve une bonne opportunité.

Dacc alors moi je vis pour l'instant seul, en profitant des bonnes réductions (prix au kg) mais en me faisant aussi plaisir environ 250€ par mois

jeffouille32

Pareil de mon côté des réduction, le catalogue de carrefour and co aide be … Pareil de mon côté des réduction, le catalogue de carrefour and co aide beaucoup. La dernière fois, je discuté avec une mère de famille qui m’expliquè que le rythme de certaines promotion revenait quasiment au même moment (l’opération en question été le mois carrefour) Très intéressant la 1ere semaine, moins la 2eme et de nouveau un peu plus intéressant la 3eme. Avez vous constatez des similitudes ?


Oui, j'ai le même constat pour le mois de Carrefour en gros, les meilleurs promos sont en la 1ere semaine.
Les autres semaines, il y a par ci par là de bonnes promos, l'occasion de dépenser les cagnottes cumulées la 1ere semaine

Posteur

Pour ma part des habitudes récurrentes chaque mois.

Paquet de knacki x10 (1 ou 2 paquet par mois )
Paquet de jambon Paris x4 tranches ( Pour la marque l’intermédiaire ou le fleury mais en promo, c'est a peu prêt 12-13e du kilo) 2 paquet par mois.
Le lait 12-14 litres par mois (j'en bois plus que ma fille avec du nesquick fraise dont je raffole hi hi un gamin de 33 ans lol)
Jus de fruit env. 20-25 L par mois
Beurre 4 plaquettes ( la motte président) habitude de celui là 2€ env.
Oeuf 12 x 2
Sucre : Stevia paquet de 65 morceaux ça dure 2 mois.
Yaourt (beaucoup, j'en mange plus que ma fille) 20€ env. par mois
Pain 1 fois tout les 2 jours (boulangerie) 2 baguettes tradition 1.15€.
Steack haché charal x12 7€50 env.
Cordon bleu
Différentes poêlé chaque mois.

J'avoue ton budget pour un parisien est super light.

Perso, pour deux adultes, vraiment purement alimentaire (sans hygiène,etc) je dois être entre 200 et 300€ par mois si ma copine ne vient pas avec moi en courses. (en banlieue parisienne)
Pas d'alcool, mais des yaourts (merci ma compagne.), du fromage (merci mes origines) et des fruits & légumes hors de prix.

500€ environ 2 adultes 2 ados 1 chat ^^
Avatar

supprimé119890

jeffouille32

Pour ma part des habitudes récurrentes chaque mois. Paquet de knacki x10 … Pour ma part des habitudes récurrentes chaque mois. Paquet de knacki x10 (1 ou 2 paquet par mois ) Paquet de jambon Paris x4 tranches ( Pour la marque l’intermédiaire ou le fleury mais en promo, c'est a peu prêt 12-13e du kilo) 2 paquet par mois. Le lait 12-14 litres par mois (j'en bois plus que ma fille avec du nesquick fraise dont je raffole hi hi un gamin de 33 ans lol) Jus de fruit env. 20-25 L par moisBeurre 4 plaquettes ( la motte président) habitude de celui là 2€ env. Oeuf 12 x 2 Sucre : Stevia paquet de 65 morceaux ça dure 2 mois. Yaourt (beaucoup, j'en mange plus que ma fille) 20€ env. par mois Pain 1 fois tout les 2 jours (boulangerie) 2 baguettes tradition 1.15€. Steack haché charal x12 7€50 env. Cordon bleu Différentes poêlé chaque mois.



Pour la viande Charal il y a des reducs quand on s'inscrit sur leur site et également sur le site C Wallet.

Sinon mes apllis avec remboursement ou bons plans sont: Shopmium, C wallet, Prixing, PlyceFID, Quoty et Fidall. Je vous les recommande, je les regarde assez souvent.

Posteur

phenix1976.

Pour la viande Charal il y a des reducs quand on s'inscrit sur leur site … Pour la viande Charal il y a des reducs quand on s'inscrit sur leur site et également sur le site C Wallet. Sinon mes apllis avec remboursement ou bons plans sont: Shopmium, C wallet, Prixing, PlyceFID, Quoty et Fidall. Je vous les recommande, je les regarde assez souvent.



Ouaaaahh je connaissais pas la moitié, je n'utilise que shopmium et fidall juste pour stocker les cartes de fidélité.

Banni

Perso en couple avec 2 enfants je suis à 350 euros par mois en sachant que je mange tous les jours au restaurant à midi avec le boulot
Peu de promotion, je privilégie les produits frais, fruits et légumes etc..
Je prend le parti de mettre le prix en consommant sain

Posteur

Superman

Perso en couple avec 2 enfants je suis à 350 euros par mois en sachant … Perso en couple avec 2 enfants je suis à 350 euros par mois en sachant que je mange tous les jours au restaurant à midi avec le boulot Peu de promotion, je privilégie les produits frais, fruits et légumes etc..Je prend le parti de mettre le prix en consommant sain



C'est excellent en restant sur du frais, bien jouer.
Pour la viande,poisson supermarché,poissonnerie, boucherie quel type et prix au kilo env. ????

Banni

Je ne regarde pas les prix mais en général c'est boucherie ou charcuterie
Les prix ne sont pas plus cher qu'en supermarché
De toute façon ce qui coûte cher dans l'alimentation ce sont les produits transformé
En cuisinant soit même on peu ajuster les quantités, ça ne prend pas plus de temps et c'est du plaisir

environ 600/700€ à 4

ca doit etre Picard qui flingue le budget

Posteur

Superman

Je ne regarde pas les prix mais en général c'est boucherie ou charcuterie … Je ne regarde pas les prix mais en général c'est boucherie ou charcuterie Les prix ne sont pas plus cher qu'en supermarché De toute façon ce qui coûte cher dans l'alimentation ce sont les produits transformé En cuisinant soit même on peu ajuster les quantités, ça ne prend pas plus de temps et c'est du plaisir



Pour le goût il est clair qu'il y a une différence mais pour le prix désolé mais je suis pas d'accord avec toi.
Quand je vois le prix au kilo dans la boucherie prêt de chez moi et au supermarché y'a une grosse différence. Une tomate farcie vendu 2e50 pièce.
L’été dernier j'ai fait un barbecue familiale achat de merguez et chipo a 16-17€ le kilo ça fait une sacre différence avec les 7e au kilo du super.

jeffouille32

Paquet de knacki x10 (1 ou 2 paquet par mois )


Ouaip c'est mieux d'y aller mollo sur les knacki, c'est un peu comme le surimi, pratique parfois mais pas très intéressant côté nutrition...

Posteur

Marco77

Ouaip c'est mieux d'y aller mollo sur les knacki, c'est un peu comme le … Ouaip c'est mieux d'y aller mollo sur les knacki, c'est un peu comme le surimi, pratique parfois mais pas très intéressant côté nutrition...



C'est clair j'en ai bien conscience mais c'est trop bon.

La première année que je suis venu en France : 18 euros/jour au min. Une pizza grand format par jour. Résultat : prise de +25kg et j'ai perdu une bonne partie de mes économies.

Par la suite, j'ai pris conscience de mes dépenses, mais pas trop. Entre 350 et 400 euros/mois.

Et depuis que j'ai connu dealabs, le budget a baissé : dans les 250 euros/mois voire moins. Ce site m'a littéralement changé l'esprit.

PS. célibataire, sans enfants.

Banni

jeffouille32

Exactement, je vois le prix au kilo , je me dis y'a anguille sous roche. … Exactement, je vois le prix au kilo , je me dis y'a anguille sous roche. Les boissons cependant sont assez intéressantes sur ce type d'OP. Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le boulot ne pas l'inclure. Bien entendu non.



D'accord, car juste le midi c'est 200€ par mois et pas trop le choix ^^ Sinon je vais calculer pour voir, mais vous avez l'air raisonnable, à deux c'est du genre 100€ la semaine je pense :s

Posteur

Tic_Tac

D'accord, car juste le midi c'est 200€ par mois et pas trop le choix ^^ S … D'accord, car juste le midi c'est 200€ par mois et pas trop le choix ^^ Sinon je vais calculer pour voir, mais vous avez l'air raisonnable, à deux c'est du genre 100€ la semaine je pense :s



200€ par mois en restaurant. Ça fait moins de 10€ le repas ??? Je trouve ça très correct.

Célibataire, sans enfant ( les filles )

Je dirais 80-100€ de restaurant pour le midi, environ 100-150€ par mois en course.
Ce n'est vraiment pas un gouffre financier, au regard de mes 300€ de frais de route par mois

Banni

jeffouille32

200€ par mois en restaurant. Ça fait moins de 10€ le repas ??? Je trouve ç … 200€ par mois en restaurant. Ça fait moins de 10€ le repas ??? Je trouve ça très correct.



Restaurant dans l'entreprise, car pas le temps de manger ailleurs... Pas un vrai restaurant x)
Avatar

supprimé107999

180 a 200€ pour 2 adultes, si vous voulez savoir comment on fait, demander moi

Posteur

Tic_Tac

Restaurant dans l'entreprise, car pas le temps de manger ailleurs... Pas … Restaurant dans l'entreprise, car pas le temps de manger ailleurs... Pas un vrai restaurant x)



Ah ok mais les 200€ c'est le coût reel ou le ticket sachant qu’après une part et prise en charge ?

Ne dites plus rien, jef c'est Hollande ( preuve son avatar)et si il voit qu'on a encore de la marge, il va nous pondre une nouvelle taxe!

Banni

jeffouille32

Pour le goût il est clair qu'il y a une différence mais pour le prix d … Pour le goût il est clair qu'il y a une différence mais pour le prix désolé mais je suis pas d'accord avec toi. Quand je vois le prix au kilo dans la boucherie prêt de chez moi et au supermarché y'a une grosse différence. Une tomate farcie vendu 2e50 pièce. L’été dernier j'ai fait un barbecue familiale achat de merguez et chipo a 16-17€ le kilo ça fait une sacre différence avec les 7e au kilo du super.



J'espère que tu ne compare pas une merguez ou une chipo 1et prix (avec sirop de glucose, lactose, voir protéine de blé) avec l'équivalent en boucherie qui sera plus nourrissant
Faut comparer à qualité égal

jeffouille32

...Marié avec un enfant de 5 ans...


C'est pas commun ça?!

Spoiler

Marié , un enfant de 5 ans...

Je sais pas trop comme c'est pas moi qui paye, mais ça doit être environ 250e voire moins

oneil84

180 a 200€ pour 2 adultes, si vous voulez savoir comment on fait, d … 180 a 200€ pour 2 adultes, si vous voulez savoir comment on fait, demander moi



Comment on fait? *o*
Avatar

supprimé119890

oneil84

180 a 200€ pour 2 adultes, si vous voulez savoir comment on fait, d … 180 a 200€ pour 2 adultes, si vous voulez savoir comment on fait, demander moi



très simple, vous etes au régime

Banni

Uniquement du toupargel et quelques babioles environ 40e par mois !! Seul avec deux chats et ma copine vient le samedi midi en général.

Pour mes chats je n'ai jamais calculé vu que j’achète toujours des croquettes pour plus d'un an et un peu plus de 100e en général avec la litière.

Ah oui mince j'oublie le midi, 30e max par mois en plus.

ps : mais je me fais plaisir pas comme à une époque où je ne mangeais que le midi et parfois des pâtes le soir .
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte
    Top sujets
    1. Le Topic de la Pêche27260
    2. Vendres33
    3. Aidez des animaux dans le besoin1293209
    4. Paris Sportifs : Pronostics67026820

    Voir plus de discussions