27 juillet 2013
Bonjour,

Pardonnez-moi ce titre racoleur
Mais en faisant mes courses chez carrefour aujourd'hui, j'ai remarqué que les offres 2+1 gratuit sont désormais proposées n'importe quand sur n'importe quoi. La plupart des produits a le droit à son offre plusieurs fois par an.
Seulement voilà, on ne vit pas tous avec quelqu'un, encore moins avons-nous tous une famille complète à nourrir. Or, ces offres requierent souvent d'acheter des produits périssables rapidement et il n'est pas rentable pour un célibataire d'acheter ces lots tout seul. A moins de manger du taboulé à tous les repas, ou de stocker les 3*24 rouleaux de PQ dans son studio de 20m2... Je me suis demandé s'il existe une appli ou un site qui facilite l'achat en commun de telles offres pour profiter de ces réductions souvent fort intéressantes. Le cas échéant, qui serait partant pour en développer une ?

EDIt : L'idée a germé parce que je me suis rendu compte que les autres enseignes s'y mettent aussi....

52 commentaires
Avatar

supprimé11892

IWH
Avatar

supprimé9261

Le titre porte à confusion
Sinon j'suis celib et pourtant j'achete beaucoup comme ça, car pour certains produit c'est très avantageux, bon j'ai l'avantage d'avoir un f3 donc de la place.

Après si tu as des amis dans la même situation, demande leur ! ou sur dealabs si y a des personnes qui vivent pas loin de chez toi !
Avatar

supprimé11892

déjà que j'ai du mal à acheter des capotes au supermarché alors faire ça en groupe non merci

edit: je parle d'acheter des capotes en groupe bien sûr

il y'a déjà des systeme "qui s'en rapproche"... des locataires d'immeubles ont mis en place des systeme de garde mangés.. il y'a un stock de plein de produit; tu viens tu te sert et tu payes a la fin du mois etc etc...
il y'a une un "reportage" la dessus a la teloche...
le systeme est vraiment cool; ca permet d'avoir acces a de la bouffe meme a 23h si des potes debarques et veulent casser la dalle... hop tu vas chercher un paquet, une bouteille de coca... etc.
et ca permet du coup d'acheter de gros volume, et la possibilité d'avoir des acces a des fournisseurs "en gros"....
Avatar

supprimé9261

nantais

déjà que j'ai du mal à acheter des capotes au supermarché alors faire ça e … déjà que j'ai du mal à acheter des capotes au supermarché alors faire ça en groupe non merci edit: je parle d'acheter des capotes en groupe bien sûr


AH donc ça veut dire que tu n'es pas contre de la faire à plusieurs mdr
Et pour les capotes c'est mieux quand tu fais ton pleins de courses, ça passe mieux

Posteur

nantais

IWH

Avatar

supprimé11892

Ophelie

AH donc ça veut dire que tu n'es pas contre de la faire à plusieurs mdr


tu supputes de mes propos ce que tu veux Ophélie

peut etre qu'il y a des sites qui forment des groupes, moi j'ai j'achete car on est 5

Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.
Bien souvent avec ce genre d'offre ou les fameux paquets familiaux, ça coûte plus cher que de tout prendre à l'unité.

La clé du succès est là. Bien choisir le titre de son topic |o

EDIT : Bon, pas la peine de vous demander d'éviter le HS, ça me semble être tache impossible, l'auteur doit en être conscient

nantais

tu supputes de mes propos ce que tu veux Ophélie


Ophelie aime ça

Je ne fait que citer le post ....
Avatar

supprimé9261

MDRR oui tu ne fais que le citer ^^
Avatar

supprimé10192

On lisant le titre j'ai eu peur. Si non, j'achète souvent des produits 2+1 pour une famille composer de 5 personnes.

ammowi

On lisant le titre j'ai eu peur. Si non, j'achète souvent des produits … On lisant le titre j'ai eu peur. Si non, j'achète souvent des produits 2+1 pour une famille composer de 5 personnes.

Bah moi j'étais content au contraire. Pour une fois qu'il y'avait un topic qui semblait être intéressant |o

Spoiler

Adieu, ravi de vous avoir connu, je m'en vais de ce pas fuir les Monsieur … Adieu, ravi de vous avoir connu, je m'en vais de ce pas fuir les Monsieur au pseudo rouge.

Avatar

supprimé4354

@ Antonyyy : C'est ici le nouveau topic des insomniaques ?

Posteur

BruceFeuillette

Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.Bien souvent avec … Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.Bien souvent avec ce genre d'offre ou les fameux paquets familiaux, ça coûte plus cher que de tout prendre à l'unité.



Effectivement, il faut bien regarder. Comme quoi, toutes les astuces pour nous plumer sont bonnes ! Il faudrait aussi avoir un système de "validation" ou prix de référence. Mais bon, à force de regarder, force est de constater qu'on peut quand même faire des économies assez importantes via ces offres.

Posteur

Antonyyy

La clé du succès est là. Bien choisir le titre de son topic |oEDIT : Bo … La clé du succès est là. Bien choisir le titre de son topic |oEDIT : Bon, pas la peine de vous demander d'éviter le HS, ça me semble être tache impossible, l'auteur doit en être conscient



Si tu voyais les titres des parties de ma thèse
Je n'ai rien dit qui soit déplacé, vous avez l'esprit mal tourné, c'est tout.
Avatar

supprimé9261

Antonyyy

Adieu, ravi de vous avoir connu, je m'en vais de ce pas fuir les Monsieur … Adieu, ravi de vous avoir connu, je m'en vais de ce pas fuir les Monsieur au pseudo rouge.


Si maintenant les monsieurs en vert s'y mettent |o ou va t-on !
Avatar

supprimé4354

BruceFeuillette

Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.Bien souvent avec … Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.Bien souvent avec ce genre d'offre ou les fameux paquets familiaux, ça coûte plus cher que de tout prendre à l'unité.



+1000, encore vérifier cette AM

Pas sur des capotes, sur du papier toilette

Hihi, j'avoue, j'ai cliqué rien que pour le titre...
Pour en revenir au sujet, ça peut effectivement être intéressant de développer l'idée.
Perso, comme on est nombreux à la maison, les grandes quantités ne me dérangent pas!
Avatar

supprimé4354

poissongris

Hihi, j'avoue, j'ai cliqué rien que pour le titre...



C'est pas le but recherché ^^
Avatar

supprimé9261

STOP LE HS LA ! NON MAIS OH !
Avatar

supprimé1470

BruceFeuillette

Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.Bien souvent avec … Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.Bien souvent avec ce genre d'offre ou les fameux paquets familiaux, ça coûte plus cher que de tout prendre à l'unité.



yep tiens le chocola milka avec noisette : enorme facing sur le modele 3 tablette : prix kilo 10.5 .. 2 etage plus bas modele 2 tablette 9.5 euro le kilo..

ET CA c'est 95 % toujour pareil

sinon le 2+1 ca veut dire dans 90 % des cas une promo quasi pareil mais en plus petit dans une autre enseigne soit avant soit apres mais en general c'st TOUJOURS les mem produit ou marque

apres faut anticiper : j'avait enorme stock de flotte 1 acheté 1 gratuit .. ben bien content avoir pris ca en mai / juin ...

septembre arrive les lot aussi ...

aussi verifier la composition des truc en promo

par exemple les sodebo pizza fraiche etait à 3 euro la pizza au lieu de 4.5 en genral , rentré chez moi , il restait des boite carton des modele precedent .. ben 10 % en moins de fromage et jambon ...


oui X11 passe 3 heure au course pares 2 apres midi de comparason des prospectus et tableau excel

ps je prend rarement le coca en promo il est toujour degeullasse

ET verifier les date limite .. le oasis normal il etait à 6 / 8 mois celui en promo 2 ...vieux stock
Avatar

supprimé1470

a et verifier les ticket aussi ...

je bosse souvent avec je peut pas leur foutre de proces , mais franchement .. TOUTES les semaine on pourrait les allumers a la repression de fraude ..

jusqu'a y'a peu... le paquet de 200g de rapé, etait PLUS CHER, que le 4x50gr.. (meme from, meme marque, juste l'emballage)
et chez plusieurs enseigne de discount........

le 4 tranches de jambons, moins cher au kg, que le 8 tranches....

etc...


le PRIX AU KG / AU LITRE
et pis c'est tout !
Avatar

supprimé9261

Ben dis donc :O Tu es pire que moi 11x !
Avatar

supprimé4354

24 rouleau de papier cul +12 gratuits, plus cher que au détail
Avatar

supprimé9261

souvent les 2 plaques de beurre président, il dise prix choc, et c'est le même prix que si tu en prenais deux aussi ou même plus cher, va comprendre ^^
Les couches pampers aussi faut faire très attention ! Parfois ça revient extrêmement cher de prendre les promos !
Avatar

supprimé9261

les pâtes aussi, panzani souvent ça revient plus cher
Avatar

supprimé4354

Le Schweppes mango aussi
Avatar

supprimé1470

popofr

jusqu'a y'a peu... le paquet de 200g de rapé, etait PLUS CHER, que le … jusqu'a y'a peu... le paquet de 200g de rapé, etait PLUS CHER, que le 4x50gr.. (meme from, meme marque, juste l'emballage)et chez plusieurs enseigne de discount........le 4 tranches de jambons, moins cher au kg, que le 8 tranches....etc... le PRIX AU KG / AU LITRE et pis c'est tout !




ATTENTiOn

le p rix kilo ou litre prend rarement en compte le coupon de reduc colle dessus , ou avantage carte client

faut donc recalculer

donc un jambon avec 50 centime de coupond dessus peut etre plus interessant qu u a 17 euro le kilo ..

ces fumier on monte de 20 % le prix du jambon la ..a cause sandwish


il y a toujour aussi un produit a p rix Pete dansle rayon , celui utilise pour la comparaison de prix

par exemple chez moi c est le jambon herta braise il est le seul a 13.5 euro le kilo... , le coca par 6 plastique ..
Avatar

supprimé9261

storme

Le Schweppes mango aussi


promo ou pas je prends
Avatar

supprimé1470

Ophelie

promo ou pas je prends



typique femme depensiere attention storme!!!!
Avatar

supprimé1470

et bien sur pour frontalier..

passer la frontiere
Avatar

supprimé4354

Ophelie

promo ou pas je prends



Et tu partage, comme pour...heu...(les enfants, bouchez vous les oreilles)
Avatar

supprimé9261

storme

Et tu partage, comme pour...heu...(les enfants, bouchez vous les … Et tu partage, comme pour...heu...(les enfants, bouchez vous les oreilles)


comme pour quoi, tu commences a faire le malin et tu finis pas ta phrase !

Oui dépensière de mon argent, pas celui des autres, hey oui on a tous des défauts !
Avatar

supprimé4354

Ophelie

comme pour quoi, tu commences a faire le malin et tu finis pas ta phrase … comme pour quoi, tu commences a faire le malin et tu finis pas ta phrase !



Si je finis ma phrase, je suis BAN

Bon, fin du HS ici
Avatar

supprimé9261

MDR, alors faut arrêter de faire le malin

Il partait bien ce topic.
Si ca continue ma liste d ignorés va passer de 1 a 3....

Posteur

Blague à part, il y a quelque chose à creuser mais là je me tape une migraine (pour de vrai mais pas à cause de vous) donc je reviens demain pour relancer le sujet dans la bonne voie.
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte
    Top sujets
    1. Le topic des jeux de société1611360
    2. Blabla, venez parler de tout et de rien!71876647
    3. Aidez des animaux dans le besoin1293201
    4. Thème communauté dealabienne69338

    Voir plus de discussions