Téléphone et kit mains-libres

1
2 mars
Bonjour à tous,
Certains d'entre vous sauraient me renseigner sur la loi qui impose la présence d'un kit mains-libres dans les téléphones que l'on achète ?
Malgré des recherches, chaque site indique le contraire d'un autre et je n'ai pas trouvé de sources "officielles".
-Obligatoire pour les téléhpones achetés en France, donc si je commande un téléphone expédié de l'étranger ce n'est pas une obligation ?
-Les téléphones recondtionnés sont-ils eux aussi concernés par cette loi ?
Informations supplémentaires
High-tech & informatique

Groupes

1 commentaire
@Fralo je pense qu'il faisait référence aux écouteurs (kit main libre) obligatoire pour les téléphones vendu en France.

Fourniture obligatoire du kit oreillette lors de la commercialisation des téléphones mobiles : art. L. 34-9, 3e alinea – et pour les enfants, sur demande : art. L. 5232-1-3 du code de la santé publique

anfr.fr/con…es/
Édité par "tibo_42" 2 mars
Laisser un commentaire
Avatar
@
    Texte

    Discussions