Combien depensez vous en achat alimentaire chaque mois

Posté par jeffouille32 le 22/10/2015 à 18h08

Combien depensez vous en achat alimentaire chaque mois

Le 22/10/2015 à 18h08

Le 22/10/2015 à 18h10

Bonjour a tous, suite a une discussion sur un deal il m'est venu une question "le coût des courses des membres"
Le discussion pourra évoluer ou non au gré des questions de chacun.

Je commence.

Marié avec 1 enfant de 5 ans + 1 chien

Coût mensuel 325€ env. Région Parisienne.

66 commentaires

NOUVELLE REPONSE

Nombre de réponses par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des sujets.

Flux RSS des réponses

01

Page :

phenix1976.

Le 22/10/2015 à 18h10 (Modifié le 22/10/2015 à 18h12)

#1 Signaler
Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde |D environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.
wiwilol

Le 22/10/2015 à 18h14

#2 Signaler
Salut,

Moi je suis seul, mais je suis un buveur du coup à la fin du mois, je frôle les 500 euros. Mais à ce prix, je me régal et quasiment pas de restriction.
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 18h14

#3 Signaler
Pareil de mon côté des réduction, le catalogue de carrefour and co aide beaucoup.
La dernière fois, je discuté avec une mère de famille qui m’expliquè que le rythme de certaines promotion revenait quasiment au même moment (l’opération en question été le mois carrefour)
Très intéressant la 1ere semaine, moins la 2eme et de nouveau un peu plus intéressant la 3eme. Avez vous constatez des similitudes ?
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 18h15

#4 Signaler
Salut,

Moi je suis seul, mais je suis un buveur du coup à la fin du mois, je frôle les 500 euros. Mais à ce prix, je me régal et quasiment pas de restriction.

Tu achètes plein pot ou tu profites de bon plan ?
LeFugitif

Le 22/10/2015 à 18h16

#5 Signaler
Uop,
Difficile à quantifier exactement, je dirais entre 350 et 400€ par mois pour 6.
( un couple avec un enfant de 4 ans, 2 chats, un lapin)
wiwilol

Le 22/10/2015 à 18h16

#6 Signaler
Je profite des bon plans quand je peux, mais je suis un accros de la viande bovine, c'est ca qui me coute un bras avec les vins. :'( :'(
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 18h19

#7 Signaler
Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde |D environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.

Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais lorsque par exemple tu vois des saucisses x6 moins cher que des x10 (le truc qui n'arrive quasiment jamais, je me dis faut être attentif.
Ma femme ne sait pas faire les courses car elle n'a pas la notion des chiffres, elle le dit elle mêmes volontiers c'est pas son credo, elle va voir un truc c'est bon je prend mais sans comparer.
Tibou79

Le 22/10/2015 à 18h22

#8 Signaler
Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde |D environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.

Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais lorsque par exemple tu vois des saucisses x6 moins cher que des x10 (le truc qui n'arrive quasiment jamais, je me dis faut être attentif.
Ma femme ne sait pas faire les courses car elle n'a pas la notion des chiffres, elle le dit elle mêmes volontiers c'est pas son credo, elle va voir un truc c'est bon je prend mais sans comparer.

Le pire c'est les catalogues " maxi volumes" c'est les catalogues fausse réduction cela ^^
Tic_Tac

Le 22/10/2015 à 18h22

#9 Signaler
Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?
Tibou79

Le 22/10/2015 à 18h23 (Modifié le 22/10/2015 à 18h23)

#10 Signaler
Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?
Et les restaurants?
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 18h27

#11 Signaler
Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde |D environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.

Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais lorsque par exemple tu vois des saucisses x6 moins cher que des x10 (le truc qui n'arrive quasiment jamais, je me dis faut être attentif.
Ma femme ne sait pas faire les courses car elle n'a pas la notion des chiffres, elle le dit elle mêmes volontiers c'est pas son credo, elle va voir un truc c'est bon je prend mais sans comparer.

Le pire c'est les catalogues " maxi volumes" c'est les catalogues fausse réduction cela ^^

Exactement, je vois le prix au kilo , je me dis y'a anguille sous roche.
Les boissons cependant sont assez intéressantes sur ce type d'OP.

Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?

Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le boulot ne pas l'inclure.
Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?
Et les restaurants?

Bien entendu non.
phimalome

Le 22/10/2015 à 18h33 (Modifié le 22/10/2015 à 20h37)

#12 Signaler
Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?
Et les restaurants?

Les restaurants... :o
C'est la catégorie "loisir" ^^

Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?

Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le boulot ne pas l'inclure.

Le boulot, c'est le boulot! |D

Je regarde souvent toujours le prix au kilo mais je prends pas non plus 5kg de jambon/saucisse pour encombrer le frigo...
Edit: en fait, si. Je remplis le congélateur quand je trouve une bonne opportunité.
Tibou79

Le 22/10/2015 à 18h33 (Modifié le 22/10/2015 à 18h34)

#13 Signaler
Dacc ;) alors moi je vis pour l'instant seul, en profitant des bonnes réductions (prix au kg) mais en me faisant aussi plaisir environ 250€ par mois
dealplaisir

Le 22/10/2015 à 18h39

#14 Signaler
Pareil de mon côté des réduction, le catalogue de carrefour and co aide beaucoup.
La dernière fois, je discuté avec une mère de famille qui m’expliquè que le rythme de certaines promotion revenait quasiment au même moment (l’opération en question été le mois carrefour)
Très intéressant la 1ere semaine, moins la 2eme et de nouveau un peu plus intéressant la 3eme. Avez vous constatez des similitudes ?
Oui, j'ai le même constat pour le mois de Carrefour :) en gros, les meilleurs promos sont en la 1ere semaine.
Les autres semaines, il y a par ci par là de bonnes promos, l'occasion de dépenser les cagnottes cumulées la 1ere semaine |D
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 18h42 (Modifié le 22/10/2015 à 18h46)

#15 Signaler
Pour ma part des habitudes récurrentes chaque mois.

Paquet de knacki x10 (1 ou 2 paquet par mois )
Paquet de jambon Paris x4 tranches ( Pour la marque l’intermédiaire ou le fleury mais en promo, c'est a peu prêt 12-13e du kilo) 2 paquet par mois.
Le lait 12-14 litres par mois (j'en bois plus que ma fille avec du nesquick fraise dont je raffole hi hi un gamin de 33 ans lol)
Jus de fruit env. 20-25 L par mois
Beurre 4 plaquettes ( la motte président) habitude de celui là 2€ env.
Oeuf 12 x 2
Sucre : Stevia paquet de 65 morceaux ça dure 2 mois.
Yaourt (beaucoup, j'en mange plus que ma fille) 20€ env. par mois
Pain 1 fois tout les 2 jours (boulangerie) 2 baguettes tradition 1.15€.
Steack haché charal x12 7€50 env.
Cordon bleu
Différentes poêlé chaque mois.





Arikado

Le 22/10/2015 à 18h51 (Modifié le 22/10/2015 à 18h55)

#16 Signaler
J'avoue ton budget pour un parisien est super light.

Perso, pour deux adultes, vraiment purement alimentaire (sans hygiène,etc) je dois être entre 200 et 300€ par mois si ma copine ne vient pas avec moi en courses. (en banlieue parisienne)
Pas d'alcool, mais des yaourts (merci ma compagne.), du fromage (merci mes origines) et des fruits & légumes hors de prix.
vero_b77

Le 22/10/2015 à 18h54

#17 Signaler
500€ environ 2 adultes 2 ados 1 chat ^^
phenix1976.

Le 22/10/2015 à 18h57

#18 Signaler
Pour ma part des habitudes récurrentes chaque mois.

Paquet de knacki x10 (1 ou 2 paquet par mois )
Paquet de jambon Paris x4 tranches ( Pour la marque l’intermédiaire ou le fleury mais en promo, c'est a peu prêt 12-13e du kilo) 2 paquet par mois.
Le lait 12-14 litres par mois (j'en bois plus que ma fille avec du nesquick fraise dont je raffole hi hi un gamin de 33 ans lol)
Jus de fruit env. 20-25 L par mois
Beurre 4 plaquettes ( la motte président) habitude de celui là 2€ env.
Oeuf 12 x 2
Sucre : Stevia paquet de 65 morceaux ça dure 2 mois.
Yaourt (beaucoup, j'en mange plus que ma fille) 20€ env. par mois
Pain 1 fois tout les 2 jours (boulangerie) 2 baguettes tradition 1.15€.
Steack haché charal x12 7€50 env.
Cordon bleu
Différentes poêlé chaque mois.






Pour la viande Charal il y a des reducs quand on s'inscrit sur leur site et également sur le site C Wallet.

Sinon mes apllis avec remboursement ou bons plans sont: Shopmium, C wallet, Prixing, PlyceFID, Quoty et Fidall. Je vous les recommande, je les regarde assez souvent.
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 19h02

#19 Signaler
Pour ma part des habitudes récurrentes chaque mois.

Paquet de knacki x10 (1 ou 2 paquet par mois )
Paquet de jambon Paris x4 tranches ( Pour la marque l’intermédiaire ou le fleury mais en promo, c'est a peu prêt 12-13e du kilo) 2 paquet par mois.
Le lait 12-14 litres par mois (j'en bois plus que ma fille avec du nesquick fraise dont je raffole hi hi un gamin de 33 ans lol)
Jus de fruit env. 20-25 L par mois
Beurre 4 plaquettes ( la motte président) habitude de celui là 2€ env.
Oeuf 12 x 2
Sucre : Stevia paquet de 65 morceaux ça dure 2 mois.
Yaourt (beaucoup, j'en mange plus que ma fille) 20€ env. par mois
Pain 1 fois tout les 2 jours (boulangerie) 2 baguettes tradition 1.15€.
Steack haché charal x12 7€50 env.
Cordon bleu
Différentes poêlé chaque mois.






Pour la viande Charal il y a des reducs quand on s'inscrit sur leur site et également sur le site C Wallet.

Sinon mes apllis avec remboursement ou bons plans sont: Shopmium, C wallet, Prixing, PlyceFID, Quoty et Fidall. Je vous les recommande, je les regarde assez souvent.

Ouaaaahh je connaissais pas la moitié, je n'utilise que shopmium et fidall juste pour stocker les cartes de fidélité.
Superman

Le 22/10/2015 à 19h05

#20 Signaler
Perso en couple avec 2 enfants je suis à 350 euros par mois en sachant que je mange tous les jours au restaurant à midi avec le boulot
Peu de promotion, je privilégie les produits frais, fruits et légumes etc..
Je prend le parti de mettre le prix en consommant sain
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 19h08

#21 Signaler
Perso en couple avec 2 enfants je suis à 350 euros par mois en sachant que je mange tous les jours au restaurant à midi avec le boulot
Peu de promotion, je privilégie les produits frais, fruits et légumes etc..
Je prend le parti de mettre le prix en consommant sain

C'est excellent en restant sur du frais, bien jouer.
Pour la viande,poisson supermarché,poissonnerie, boucherie quel type et prix au kilo env. ????
Superman

Le 22/10/2015 à 19h18

#22 Signaler
Je ne regarde pas les prix mais en général c'est boucherie ou charcuterie
Les prix ne sont pas plus cher qu'en supermarché
De toute façon ce qui coûte cher dans l'alimentation ce sont les produits transformé
En cuisinant soit même on peu ajuster les quantités, ça ne prend pas plus de temps et c'est du plaisir
kad

Le 22/10/2015 à 19h21

#23 Signaler
environ 600/700€ à 4

ca doit etre Picard qui flingue le budget
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 19h25

#24 Signaler
Je ne regarde pas les prix mais en général c'est boucherie ou charcuterie
Les prix ne sont pas plus cher qu'en supermarché
De toute façon ce qui coûte cher dans l'alimentation ce sont les produits transformé
En cuisinant soit même on peu ajuster les quantités, ça ne prend pas plus de temps et c'est du plaisir

Pour le goût il est clair qu'il y a une différence mais pour le prix désolé mais je suis pas d'accord avec toi.
Quand je vois le prix au kilo dans la boucherie prêt de chez moi et au supermarché y'a une grosse différence. Une tomate farcie vendu 2e50 pièce.
L’été dernier j'ai fait un barbecue familiale achat de merguez et chipo a 16-17€ le kilo ça fait une sacre différence avec les 7e au kilo du super.


Marco77

Le 22/10/2015 à 19h30

#25 Signaler

Paquet de knacki x10 (1 ou 2 paquet par mois )
Ouaip c'est mieux d'y aller mollo sur les knacki, c'est un peu comme le surimi, pratique parfois mais pas très intéressant côté nutrition...
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 19h34

#26 Signaler

Paquet de knacki x10 (1 ou 2 paquet par mois )
Ouaip c'est mieux d'y aller mollo sur les knacki, c'est un peu comme le surimi, pratique parfois mais pas très intéressant côté nutrition...

C'est clair j'en ai bien conscience mais c'est trop bon.
Rafidi

Le 22/10/2015 à 19h44 (Modifié le 22/10/2015 à 19h46)

#27 Signaler
La première année que je suis venu en France : 18 euros/jour au min. Une pizza grand format par jour. Résultat : prise de +25kg et j'ai perdu une bonne partie de mes économies.

Par la suite, j'ai pris conscience de mes dépenses, mais pas trop. Entre 350 et 400 euros/mois.

Et depuis que j'ai connu dealabs, le budget a baissé : dans les 250 euros/mois voire moins. Ce site m'a littéralement changé l'esprit.

PS. célibataire, sans enfants.
Tic_Tac

Le 22/10/2015 à 19h47

#28 Signaler
Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde |D environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.

Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais lorsque par exemple tu vois des saucisses x6 moins cher que des x10 (le truc qui n'arrive quasiment jamais, je me dis faut être attentif.
Ma femme ne sait pas faire les courses car elle n'a pas la notion des chiffres, elle le dit elle mêmes volontiers c'est pas son credo, elle va voir un truc c'est bon je prend mais sans comparer.

Le pire c'est les catalogues " maxi volumes" c'est les catalogues fausse réduction cela ^^

Exactement, je vois le prix au kilo , je me dis y'a anguille sous roche.
Les boissons cependant sont assez intéressantes sur ce type d'OP.

Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?

Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le boulot ne pas l'inclure.
Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?
Et les restaurants?

Bien entendu non.

D'accord, car juste le midi c'est 200€ par mois et pas trop le choix ^^ Sinon je vais calculer pour voir, mais vous avez l'air raisonnable, à deux c'est du genre 100€ la semaine je pense :s
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 19h50

#29 Signaler
Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde |D environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.

Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais lorsque par exemple tu vois des saucisses x6 moins cher que des x10 (le truc qui n'arrive quasiment jamais, je me dis faut être attentif.
Ma femme ne sait pas faire les courses car elle n'a pas la notion des chiffres, elle le dit elle mêmes volontiers c'est pas son credo, elle va voir un truc c'est bon je prend mais sans comparer.

Le pire c'est les catalogues " maxi volumes" c'est les catalogues fausse réduction cela ^^

Exactement, je vois le prix au kilo , je me dis y'a anguille sous roche.
Les boissons cependant sont assez intéressantes sur ce type d'OP.

Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?

Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le boulot ne pas l'inclure.
Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?
Et les restaurants?

Bien entendu non.

D'accord, car juste le midi c'est 200€ par mois et pas trop le choix ^^ Sinon je vais calculer pour voir, mais vous avez l'air raisonnable, à deux c'est du genre 100€ la semaine je pense :s

200€ par mois en restaurant. Ça fait moins de 10€ le repas ??? Je trouve ça très correct.
GiveMeMoreDeals

Le 22/10/2015 à 19h59 (Modifié le 22/10/2015 à 20h03)

#30 Signaler
Célibataire, sans enfant ( les filles ;) )

Je dirais 80-100€ de restaurant pour le midi, environ 100-150€ par mois en course.
Ce n'est vraiment pas un gouffre financier, au regard de mes 300€ de frais de route par mois xD
Tic_Tac

Le 22/10/2015 à 20h12

#31 Signaler
Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde |D environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.

Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais lorsque par exemple tu vois des saucisses x6 moins cher que des x10 (le truc qui n'arrive quasiment jamais, je me dis faut être attentif.
Ma femme ne sait pas faire les courses car elle n'a pas la notion des chiffres, elle le dit elle mêmes volontiers c'est pas son credo, elle va voir un truc c'est bon je prend mais sans comparer.

Le pire c'est les catalogues " maxi volumes" c'est les catalogues fausse réduction cela ^^

Exactement, je vois le prix au kilo , je me dis y'a anguille sous roche.
Les boissons cependant sont assez intéressantes sur ce type d'OP.

Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?

Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le boulot ne pas l'inclure.
Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?
Et les restaurants?

Bien entendu non.

D'accord, car juste le midi c'est 200€ par mois et pas trop le choix ^^ Sinon je vais calculer pour voir, mais vous avez l'air raisonnable, à deux c'est du genre 100€ la semaine je pense :s

200€ par mois en restaurant. Ça fait moins de 10€ le repas ??? Je trouve ça très correct.

Restaurant dans l'entreprise, car pas le temps de manger ailleurs... Pas un vrai restaurant x)
oneil84

Le 22/10/2015 à 20h13

#32 Signaler
180 a 200€ pour 2 adultes, si vous voulez savoir comment on fait, demander moi ;)
jeffouille32

Le 22/10/2015 à 20h14

#33 Signaler
Célib avec 1 enfant de 9 ans et un cochon d'inde |D environs 300 euros par moi mais en faisant super attention (bon de reduc, shopmium etc), ton budget est super raisonnable jeffouille surtout en region parisienne qui a reputation d etre plus chere.

Je regarde beaucoup les prix au kilo, je suis pas un économe de fou mais lorsque par exemple tu vois des saucisses x6 moins cher que des x10 (le truc qui n'arrive quasiment jamais, je me dis faut être attentif.
Ma femme ne sait pas faire les courses car elle n'a pas la notion des chiffres, elle le dit elle mêmes volontiers c'est pas son credo, elle va voir un truc c'est bon je prend mais sans comparer.

Le pire c'est les catalogues " maxi volumes" c'est les catalogues fausse réduction cela ^^

Exactement, je vois le prix au kilo , je me dis y'a anguille sous roche.
Les boissons cependant sont assez intéressantes sur ce type d'OP.

Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?

Non les repas chez toi uniquement,si c'est un plat préparer pour le boulot ne pas l'inclure.
Inclue dedans les repas du midi (même au boulot, la cantine..etc), petit déjeuner, toutes dépenses alimentaires ?
Et les restaurants?

Bien entendu non.

D'accord, car juste le midi c'est 200€ par mois et pas trop le choix ^^ Sinon je vais calculer pour voir, mais vous avez l'air raisonnable, à deux c'est du genre 100€ la semaine je pense :s

200€ par mois en restaurant. Ça fait moins de 10€ le repas ??? Je trouve ça très correct.

Restaurant dans l'entreprise, car pas le temps de manger ailleurs... Pas un vrai restaurant x)

Ah ok mais les 200€ c'est le coût reel ou le ticket sachant qu’après une part et prise en charge ?
stduf

Le 22/10/2015 à 20h17

#34 Signaler
Ne dites plus rien, jef c'est Hollande ( preuve son avatar)et si il voit qu'on a encore de la marge, il va nous pondre une nouvelle taxe!
Superman

Le 22/10/2015 à 20h24

#35 Signaler
Je ne regarde pas les prix mais en général c'est boucherie ou charcuterie
Les prix ne sont pas plus cher qu'en supermarché
De toute façon ce qui coûte cher dans l'alimentation ce sont les produits transformé
En cuisinant soit même on peu ajuster les quantités, ça ne prend pas plus de temps et c'est du plaisir

Pour le goût il est clair qu'il y a une différence mais pour le prix désolé mais je suis pas d'accord avec toi.
Quand je vois le prix au kilo dans la boucherie prêt de chez moi et au supermarché y'a une grosse différence. Une tomate farcie vendu 2e50 pièce.
L’été dernier j'ai fait un barbecue familiale achat de merguez et chipo a 16-17€ le kilo ça fait une sacre différence avec les 7e au kilo du super.



J'espère que tu ne compare pas une merguez ou une chipo 1et prix (avec sirop de glucose, lactose, voir protéine de blé) avec l'équivalent en boucherie qui sera plus nourrissant :)
Faut comparer à qualité égal
phimalome

Le 22/10/2015 à 20h30

#36 Signaler
...Marié avec un enfant de 5 ans...
C'est pas commun ça?! |D -_-'

Symphonial

Le 22/10/2015 à 20h31

#37 Signaler
Je sais pas trop comme c'est pas moi qui paye, mais ça doit être environ 250e voire moins :)
Arikado

Le 22/10/2015 à 20h34

#38 Signaler
180 a 200€ pour 2 adultes, si vous voulez savoir comment on fait, demander moi ;)

Comment on fait? *o*
phenix1976.

Le 22/10/2015 à 20h35

#39 Signaler
180 a 200€ pour 2 adultes, si vous voulez savoir comment on fait, demander moi ;)

très simple, vous etes au régime xD
josselin.planet

Le 22/10/2015 à 20h41 (Modifié le 22/10/2015 à 20h44)

#40 Signaler
Uniquement du toupargel et quelques babioles environ 40e par mois !! Seul avec deux chats et ma copine vient le samedi midi en général.

Pour mes chats je n'ai jamais calculé vu que j’achète toujours des croquettes pour plus d'un an et un peu plus de 100e en général avec la litière.

Ah oui mince j'oublie le midi, 30e max par mois en plus.

ps : mais je me fais plaisir :D pas comme à une époque où je ne mangeais que le midi et parfois des pâtes le soir xD.

Laisser une réponse

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.