Le faire à plusieurs ?

Posté par Babkun le 27/07/2013 à 20h31

Le faire à plusieurs ?

Le 27/07/2013 à 20h31

Le 27/07/2013 à 20h34

Bonjour,

Pardonnez-moi ce titre racoleur :D
Mais en faisant mes courses chez carrefour aujourd'hui, j'ai remarqué que les offres 2+1 gratuit sont désormais proposées n'importe quand sur n'importe quoi. La plupart des produits a le droit à son offre plusieurs fois par an.
Seulement voilà, on ne vit pas tous avec quelqu'un, encore moins avons-nous tous une famille complète à nourrir. Or, ces offres requierent souvent d'acheter des produits périssables rapidement et il n'est pas rentable pour un célibataire d'acheter ces lots tout seul. A moins de manger du taboulé à tous les repas, ou de stocker les 3*24 rouleaux de PQ dans son studio de 20m2... Je me suis demandé s'il existe une appli ou un site qui facilite l'achat en commun de telles offres pour profiter de ces réductions souvent fort intéressantes. Le cas échéant, qui serait partant pour en développer une ?

EDIt : L'idée a germé parce que je me suis rendu compte que les autres enseignes s'y mettent aussi....

52 commentaires

NOUVELLE REPONSE

Nombre de réponses par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des sujets.

Flux RSS des réponses

01

Page :

nantais

Le 27/07/2013 à 20h35

#1 Signaler
Ophelie

Le 27/07/2013 à 20h36 (Modifié le 27/07/2013 à 20h39)

#2 Signaler
Le titre porte à confusion :p :p
Sinon j'suis celib et pourtant j'achete beaucoup comme ça, car pour certains produit c'est très avantageux, bon j'ai l'avantage d'avoir un f3 donc de la place.

Après si tu as des amis dans la même situation, demande leur ! ou sur dealabs si y a des personnes qui vivent pas loin de chez toi !
nantais

Le 27/07/2013 à 20h40 (Modifié le 27/07/2013 à 20h41)

#3 Signaler
déjà que j'ai du mal à acheter des capotes au supermarché alors faire ça en groupe non merci :P

edit: je parle d'acheter des capotes en groupe bien sûr xD
popofr

Le 27/07/2013 à 20h41 (Modifié le 27/07/2013 à 20h42)

#4 Signaler
il y'a déjà des systeme "qui s'en rapproche"... des locataires d'immeubles ont mis en place des systeme de garde mangés.. il y'a un stock de plein de produit; tu viens tu te sert et tu payes a la fin du mois etc etc...
il y'a une un "reportage" la dessus a la teloche...
le systeme est vraiment cool; ca permet d'avoir acces a de la bouffe meme a 23h si des potes debarques et veulent casser la dalle... hop tu vas chercher un paquet, une bouteille de coca... etc.
et ca permet du coup d'acheter de gros volume, et la possibilité d'avoir des acces a des fournisseurs "en gros"....

Ophelie

Le 27/07/2013 à 20h42 (Modifié le 27/07/2013 à 20h43)

#5 Signaler
déjà que j'ai du mal à acheter des capotes au supermarché alors faire ça en groupe non merci :P

edit: je parle d'acheter des capotes en groupe bien sûr xD
AH donc ça veut dire que tu n'es pas contre de la faire à plusieurs mdr
Et pour les capotes c'est mieux quand tu fais ton pleins de courses, ça passe mieux :p
Babkun

Le 27/07/2013 à 20h43

#6 Signaler

Kesako ?

Le titre porte à confusion :p :p
Sinon j'suis celib et pourtant j'achete beaucoup comme ça, car pour certains produit c'est très avantageux, bon j'ai l'avantage d'avoir un f3 donc de la place.

Après si tu as des amis dans la même situation, demande leur ! ou sur dealabs si y a des personnes qui vivent pas loin de chez toi !

Oui, j'achète souvent comme ça aussi, car j'ai de la place pour stocker donc c'est pas vraiment un nécessité, mais je me dis qu'il y aurait un service, une appli à mettre en place, et que donc si quelqu'un veut me piquer l'idée, je suis tout pour !
Il y a http://buymeapie.com/ par exemple, qui permet de faire des listes de courses en commun pour les soirées/week-end BBQ etc. Mais c'est pas vraiment pareil.
nantais

Le 27/07/2013 à 20h44

#7 Signaler

AH donc ça veut dire que tu n'es pas contre de la faire à plusieurs mdr
tu supputes de mes propos ce que tu veux Ophélie B)
zoolami

Le 27/07/2013 à 20h44

#8 Signaler
peut etre qu'il y a des sites qui forment des groupes, moi j'ai j'achete car on est 5
BruceFeuillette

Le 27/07/2013 à 20h46

#9 Signaler
Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.
Bien souvent avec ce genre d'offre ou les fameux paquets familiaux, ça coûte plus cher que de tout prendre à l'unité.
Antonyyy

Le 27/07/2013 à 20h46 (Modifié le 27/07/2013 à 20h56)

#10 Signaler
La clé du succès est là. Bien choisir le titre de son topic |o

EDIT : Bon, pas la peine de vous demander d'éviter le HS, ça me semble être tache impossible, l'auteur doit en être conscient |D
balipit

Le 27/07/2013 à 20h55 (Modifié le 27/07/2013 à 20h58)

#11 Signaler

AH donc ça veut dire que tu n'es pas contre de la faire à plusieurs mdr
tu supputes de mes propos ce que tu veux Ophélie B)
Ophelie aime ça

Je ne fait que citer le post .... B)
Ophelie

Le 27/07/2013 à 20h57

#12 Signaler
MDRR oui tu ne fais que le citer ^^
ammowi

Le 27/07/2013 à 20h58

#13 Signaler
On lisant le titre j'ai eu peur. Si non, j'achète souvent des produits 2+1 pour une famille composer de 5 personnes.
Antonyyy

Le 27/07/2013 à 20h59

#14 Signaler
On lisant le titre j'ai eu peur. Si non, j'achète souvent des produits 2+1 pour une famille composer de 5 personnes.
Bah moi j'étais content au contraire. Pour une fois qu'il y'avait un topic qui semblait être intéressant |o

Ce message a été masqué par son auteur. Cliquez pour l’afficher.
Adieu, ravi de vous avoir connu, je m'en vais de ce pas fuir les Monsieur au pseudo rouge.
storme_old

Le 27/07/2013 à 21h05 (Modifié le 27/07/2013 à 21h17)

#15 Signaler
@ Antonyyy : C'est ici le nouveau topic des insomniaques ?
Babkun

Le 27/07/2013 à 21h07

#16 Signaler

BruceFeuillette a écritAfficher l'intégralité de la citation

Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.
Bien souvent avec ce genre d'offre ou les fameux paquets familiaux, ça coûte plus cher que de tout prendre à l'unité.

Effectivement, il faut bien regarder. Comme quoi, toutes les astuces pour nous plumer sont bonnes ! Il faudrait aussi avoir un système de "validation" ou prix de référence. Mais bon, à force de regarder, force est de constater qu'on peut quand même faire des économies assez importantes via ces offres.
Babkun

Le 27/07/2013 à 21h07

#17 Signaler
La clé du succès est là. Bien choisir le titre de son topic |o

EDIT : Bon, pas la peine de vous demander d'éviter le HS, ça me semble être tache impossible, l'auteur doit en être conscient |D

Si tu voyais les titres des parties de ma thèse :D
Je n'ai rien dit qui soit déplacé, vous avez l'esprit mal tourné, c'est tout.
Ophelie

Le 27/07/2013 à 21h09

#18 Signaler

Adieu, ravi de vous avoir connu, je m'en vais de ce pas fuir les Monsieur au pseudo rouge.
Si maintenant les monsieurs en vert s'y mettent |o ou va t-on ! xD
storme_old

Le 27/07/2013 à 21h13 (Modifié le 27/07/2013 à 21h19)

#19 Signaler

BruceFeuillette a écritAfficher l'intégralité de la citation

Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.
Bien souvent avec ce genre d'offre ou les fameux paquets familiaux, ça coûte plus cher que de tout prendre à l'unité.

+1000, encore vérifier cette AM ;)

Pas sur des capotes, sur du papier toilette :P
poissongris

Le 27/07/2013 à 21h21

#20 Signaler
Hihi, j'avoue, j'ai cliqué rien que pour le titre...
Pour en revenir au sujet, ça peut effectivement être intéressant de développer l'idée.
Perso, comme on est nombreux à la maison, les grandes quantités ne me dérangent pas!
storme_old

Le 27/07/2013 à 21h22

#21 Signaler
Hihi, j'avoue, j'ai cliqué rien que pour le titre...

C'est pas le but recherché ^^
Ophelie

Le 27/07/2013 à 21h28

#22 Signaler
STOP LE HS LA ! NON MAIS OH !
xxxxxxxxxxx

Le 27/07/2013 à 21h35 (Modifié le 27/07/2013 à 21h36)

#23 Signaler

BruceFeuillette a écritAfficher l'intégralité de la citation

Avant toute chose, regarder le prix au kilo ou au litre.
Bien souvent avec ce genre d'offre ou les fameux paquets familiaux, ça coûte plus cher que de tout prendre à l'unité.

yep tiens le chocola milka avec noisette : enorme facing sur le modele 3 tablette : prix kilo 10.5 .. 2 etage plus bas modele 2 tablette 9.5 euro le kilo..

ET CA c'est 95 % toujour pareil

sinon le 2+1 ca veut dire dans 90 % des cas une promo quasi pareil mais en plus petit dans une autre enseigne soit avant soit apres mais en general c'st TOUJOURS les mem produit ou marque

apres faut anticiper : j'avait enorme stock de flotte 1 acheté 1 gratuit .. ben bien content avoir pris ca en mai / juin ...

septembre arrive les lot aussi ...

aussi verifier la composition des truc en promo

par exemple les sodebo pizza fraiche etait à 3 euro la pizza au lieu de 4.5 en genral , rentré chez moi , il restait des boite carton des modele precedent .. ben 10 % en moins de fromage et jambon ...


oui X11 passe 3 heure au course pares 2 apres midi de comparason des prospectus et tableau excel |D

ps je prend rarement le coca en promo il est toujour degeullasse

ET verifier les date limite .. le oasis normal il etait à 6 / 8 mois celui en promo 2 ...vieux stock
xxxxxxxxxxx

Le 27/07/2013 à 21h38 (Modifié le 27/07/2013 à 21h41)

#24 Signaler
a et verifier les ticket aussi ... |D

je bosse souvent avec je peut pas leur foutre de proces , mais franchement .. TOUTES les semaine on pourrait les allumers a la repression de fraude ..

popofr

Le 27/07/2013 à 21h50

#25 Signaler
jusqu'a y'a peu... le paquet de 200g de rapé, etait PLUS CHER, que le 4x50gr.. (meme from, meme marque, juste l'emballage)
et chez plusieurs enseigne de discount........

le 4 tranches de jambons, moins cher au kg, que le 8 tranches....

etc...


le PRIX AU KG / AU LITRE ':)
et pis c'est tout !
Ophelie

Le 27/07/2013 à 21h52

#26 Signaler
Ben dis donc :O Tu es pire que moi 11x !
storme_old

Le 27/07/2013 à 21h54

#27 Signaler
24 rouleau de papier cul +12 gratuits, plus cher que au détail -_-'
Ophelie

Le 27/07/2013 à 21h57

#28 Signaler
souvent les 2 plaques de beurre président, il dise prix choc, et c'est le même prix que si tu en prenais deux aussi ou même plus cher, va comprendre ^^
Les couches pampers aussi faut faire très attention ! Parfois ça revient extrêmement cher de prendre les promos !
Ophelie

Le 27/07/2013 à 21h59

#29 Signaler
les pâtes aussi, panzani souvent ça revient plus cher
storme_old

Le 27/07/2013 à 22h05

#30 Signaler
Le Schweppes mango aussi xD
xxxxxxxxxxx

Le 27/07/2013 à 22h08 (Modifié le 27/07/2013 à 22h11)

#31 Signaler
jusqu'a y'a peu... le paquet de 200g de rapé, etait PLUS CHER, que le 4x50gr.. (meme from, meme marque, juste l'emballage)
et chez plusieurs enseigne de discount........

le 4 tranches de jambons, moins cher au kg, que le 8 tranches....

etc...


le PRIX AU KG / AU LITRE ':)
et pis c'est tout !


ATTENTiOn

le p rix kilo ou litre prend rarement en compte le coupon de reduc colle dessus , ou avantage carte client

faut donc recalculer |D

donc un jambon avec 50 centime de coupond dessus peut etre plus interessant qu u a 17 euro le kilo ..

ces fumier on monte de 20 % le prix du jambon la ..a cause sandwish |D


il y a toujour aussi un produit a p rix Pete dansle rayon , celui utilise pour la comparaison de prix

par exemple chez moi c est le jambon herta braise il est le seul a 13.5 euro le kilo... , le coca par 6 plastique ..
Ophelie

Le 27/07/2013 à 22h10

#32 Signaler
Le Schweppes mango aussi xD
promo ou pas je prends :p
xxxxxxxxxxx

Le 27/07/2013 à 22h11

#33 Signaler
Le Schweppes mango aussi xD
promo ou pas je prends :p

typique femme depensiere |D attention storme!!!!
xxxxxxxxxxx

Le 27/07/2013 à 22h13

#34 Signaler
et bien sur pour frontalier..

passer la frontiere
storme_old

Le 27/07/2013 à 22h14 (Modifié le 27/07/2013 à 22h17)

#35 Signaler
Le Schweppes mango aussi xD
promo ou pas je prends :p

Et tu partage, comme pour...heu...(les enfants, bouchez vous les oreilles) ':)
Ophelie

Le 27/07/2013 à 22h26

#36 Signaler
Le Schweppes mango aussi xD
promo ou pas je prends :p

Et tu partage, comme pour...heu...(les enfants, bouchez vous les oreilles) ':)
comme pour quoi, tu commences a faire le malin et tu finis pas ta phrase ! :p

Oui dépensière de mon argent, pas celui des autres, hey oui on a tous des défauts !
storme_old

Le 27/07/2013 à 22h27 (Modifié le 27/07/2013 à 22h37)

#37 Signaler
Le Schweppes mango aussi xD
promo ou pas je prends :p

Et tu partage, comme pour...heu...(les enfants, bouchez vous les oreilles) ':)
comme pour quoi, tu commences a faire le malin et tu finis pas ta phrase ! :p


Si je finis ma phrase, je suis BAN

Bon, fin du HS ici ;)
Ophelie

Le 27/07/2013 à 22h30

#38 Signaler
MDR, alors faut arrêter de faire le malin :p
toutrisque

Le 27/07/2013 à 23h03

#39 Signaler
Il partait bien ce topic.
Si ca continue ma liste d ignorés va passer de 1 a 3.... -_-'
Babkun

Le 27/07/2013 à 23h32

#40 Signaler
Blague à part, il y a quelque chose à creuser mais là je me tape une migraine (pour de vrai mais pas à cause de vous) donc je reviens demain pour relancer le sujet dans la bonne voie.

Laisser une réponse

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.