Achetez plus pour moins chère

Posté par MrDrilJ le 14/03/2016 à 14h48

Achetez plus pour moins chère

Le 14/03/2016 à 14h48

Le 14/03/2016 à 15h03

En me baladant dans les rayons de mon supermarché j'ai remarqué des incohérences de prix j'aimerais vous les faire partager pour en profiter !

N'hésitez pas à en rajouter

15 commentaires

NOUVELLE REPONSE

Nombre de réponses par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des sujets.

Flux RSS des réponses

MrDrilJ

Le 14/03/2016 à 14h55 (Modifié le 14/03/2016 à 15h02)

#1 Signaler
Les lentilles :

- 3 grosses boites de lentilles -> 3*0.40 = 1.20€
- 1 lot de 3 petites boites de lentilles = 1.25€

Donc 2 fois plus de produits pour moins chère



cyril5689

Le 14/03/2016 à 14h58

#2 Signaler
Ta photo est toute petite. Au final la petite boite de lentille coute plus cher que la grosse :o
MrDrilJ

Le 14/03/2016 à 15h00 (Modifié le 14/03/2016 à 15h01)

#3 Signaler
Kidiboo :

- 2 boites de 6 -> 2*2 = 4€
- 1 boite de 10 = 4.22€

Donc on a 2 bâtonnets en plus pour moins chère (en plus sur chaque paquet il y a 0.30€ de réduction pour le prochain achat)


jojo35170

Le 14/03/2016 à 15h03

#4 Signaler
Regarder les bouteilles d'eau, plus c'est petits et plus c'est chères :o
MrDrilJ

Le 14/03/2016 à 15h03

#5 Signaler
Ta photo est toute petite. Au final la petite boite de lentille coute plus cher que la grosse :o

Modifié j'étais pas au point sur les photos ... et oui ça coûte plus chère ....
lorsamsool

Le 14/03/2016 à 15h05

#6 Signaler
Carrefour drive :

SuperC-17

Le 14/03/2016 à 15h11

#7 Signaler
Il y a rien d'incohérent, les gros conditionnement ont toujours été moins cher que les petits (suffit de regarder le prix à l'unité, litre ou kg). Pour les lentilles en conserve tu risque plus de gaspiller en achetant un gros qu'un pack de 3 petit.
MrDrilJ

Le 14/03/2016 à 15h16

#8 Signaler
Il y a rien d'incohérent, les gros conditionnement ont toujours été moins cher que les petits (suffit de regarder le prix à l'unité, litre ou kg). Pour les lentilles en conserve tu risque plus de gaspiller en achetant un gros qu'un pack de 3 petit.

Donc en fait "ils" nous forcent à acheter une grosse quantité pour la jeter car on paiera moins chère .... ???
lorsamsool

Le 14/03/2016 à 15h28

#9 Signaler
dans ton exemple, il faut effectivement acheter la grosse boîte de lentilles et donc préférer le gros conditionnement qui est bien moins cher au kilo (c'est logique et ce que l'on veut nous faire croire à tout prix. )

Mais attention car dans l'exemple du kidiboo et mon exemple c'est l'inverse : acheter en petite quantité revient moins cher au kilo que le gros conditionnement => là c'est l'arnaque.


Moralité, il ne faut se fier qu'on prix au kilo il n'y a pas d'autre règle. Le "acheter plus pour payer moins" c'est simplement du blabla commercial pas toujours vrai.
SuperC-17

Le 14/03/2016 à 15h31

#10 Signaler
Non je pense pas que ce soit une histoire de gaspillage, mais ce genre de pratique ce fait de partout.

Par exemple pour les parfum, à sephora (no deal :D )
Jean Paul Gaultier "Le Male" - Eau de Toilette 75ml => 55.5e (soit 0.74e/ml)
Jean Paul Gaultier "Le Male" - Eau de Toilette 125ml => 78.5e (soit 0.628e/ml)

Ou pour rester dans l'alimentaire un camembert caprice des dieux, en conditionnement de 300g le prix au kg est de 9.60e alors qu'il est de 14.29e pour 200g.

La réponse au pourquoi c'est comme ça je ne la connais pas vraiment. J'avais une fois vu un reportage ou des personnes du marketing disaient que c'etait du à la difficultés de faire des petit conditionnement mais bon c'est moisi comme argument :S
b4br1

Le 14/03/2016 à 15h31 (Modifié le 14/03/2016 à 15h32)

#11 Signaler
Ca peut aussi être l'inverse , plus cher en gros conditionnement qu'en petit (dans le cas des "promos" en lot notamment).
il faut surveiller le prix au kg / litre
SuperC-17

Le 14/03/2016 à 15h34

#12 Signaler
Mais attention car dans l'exemple du kidiboo et mon exemple c'est l'inverse : acheter en petite quantité revient moins cher au kilo que le gros conditionnement => là c'est l'arnaque.

C'est clair, là c'est franchement abusé.


Moralité, il ne faut se fier qu'on prix au kilo il n'y a pas d'autre règle. Le "acheter plus pour payer moins" c'est simplement du blabla commercial pas toujours vrai.

Tout est dit ^^
jojo35170

Le 14/03/2016 à 15h34

#13 Signaler
Carrefour drive :


Je pense que dans ton exemple, il y a un problème de poids pour les 6 tranches.

4 tranches, 160g soit 40g la tranche

6 tranches, 180g soit 20g la tranche :o

2.15€ les 4 tranches, soit 3.22€ les 6 ce qui restes quand même moins chère xD

Mais c'est sur qu'il faut toujours comparer les lots même les soit disant économique
SuperC-17

Le 14/03/2016 à 15h37

#14 Signaler
Je ne pense pas qu'il y ai de problème de poids, j'ai habitude de prendre ce genre de produit sur une autre marque et les tranches sont simplement plus fines dans le paquet avec 6 que celui de 4 ;)
dealadict

Le 14/03/2016 à 15h39

#15 Signaler


Moralité, il ne faut se fier qu'on prix au kilo il n'y a pas d'autre règle. Le "acheter plus pour payer moins" c'est simplement du blabla commercial pas toujours vrai.

Tout est dit ^^

Sauf que c'est faux, si tu "consommes" plus parce que c'est moins cher au kg, au final tu peux être perdant.

Laisser une réponse

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.