Dépenses alimentaires en IDF: Vos astuces...

Posté par mirogg le 17/09/2016 à 15h28

Dépenses alimentaires en IDF: Vos astuces...

Le 17/09/2016 à 15h28

Le 29/09/2016 à 13h16

Et vous, quelles sont vos astuces ?

23 commentaires

NOUVELLE REPONSE

Nombre de réponses par page

Ce paramètre s’applique automatiquement à l’ensemble des sujets.

Flux RSS des réponses

Shaaden

Le 17/09/2016 à 15h41

#1 Signaler
"Même si cela me prend entre 3h et 3h30 pour faire les courses je ne regrette pas la qualité par rapport à lidl."

Je me suis arrêté là !!! xD xD xD xD
jerem9211

Le 17/09/2016 à 15h43

#2 Signaler
T'as calculé le temps perdu, la dépréciation de ton véhicule dus aux kms en plus et la conso de carburant ? Je suis pas sur que ça soit si rentable que ça...
mirogg

Le 17/09/2016 à 15h44

#3 Signaler
J'ai le temps, et pas de voiture.
Ichiban

Le 17/09/2016 à 15h45

#4 Signaler
3h30 pour faire les courses .. Mon dieu
nikosfra06

Le 17/09/2016 à 15h50

#5 Signaler
Heuuu, c'est comme comme produits car :
8 euros le kilo le fromage c'est :o car du Vrai fromage frais c'est le triple en terme de prix !
idem pour la basse cote à 9.5 le kilo c'est au mieux de la laitière à ce prix là
mirogg

Le 17/09/2016 à 15h55 (Modifié le 17/09/2016 à 16h00)

#6 Signaler
C'est du vrai fromage le gorgonzola dont tu parles c'est la même qualité qu'à la coupe dans n'importe quel supermarché http://www.clal.it/en/?section=gorgonzola1

Pour la basse cote la qualité suffit même si elle est un peu grasse. Cela va pas taper dans du haut de gamme.
dadam30

Le 17/09/2016 à 16h07

#7 Signaler
3h, 10 €, si tu aime bien lire et tout pourquoi pas mais ça semble être un choix de vie !

En tout cas moi j'aurai du mal a accepter le temps perdu.
mirogg

Le 17/09/2016 à 16h13

#8 Signaler
c'est pour un budget de 50 à lidl. Parfois 10 parfois 15 rarement 20 par semaine. J'ai un budget sérré pour me faire plaisir sur le reste.
PuppetM

Le 17/09/2016 à 16h24

#9 Signaler
Et vous, quelles sont vos astuces ?

Ne pas mettre 3h30 pour faire mes courses -_-'
oneil84

Le 17/09/2016 à 16h27 (Modifié le 17/09/2016 à 16h31)

#10 Signaler
en auvergne, le fromage est entre 8 et 14€ le kilo ( 14€ le kilo de saint nectaire fermier )

le bleu se trouve a 8€ en direct usine,

il y a le déclasser, les fromage qui sont juste pas beau quoi ( un peu affaisser souvent .. ) a 5€50le kilo =).


la viande, je la prend pas car j'ai pas de gros congelo, sinon il y a souvent des colis de 10 kg de veau bœuf ... de 8 a 10€ le kilo.

les fruits et légume, j'achette de saison au magasin, quelquefois j'ai des amis qui m'en donne, petimarron, noix, courgette ... 1,8kg la courgette...

________________________________________________________________

sinon la plupart du temps c'est le menu de 2 semaines, avec le quelle je fais mes course pour 2 et 2 semaines avec a peu prés 80 a 100€











roazhon91

Le 17/09/2016 à 16h36 (Modifié le 17/09/2016 à 16h44)

#11 Signaler
Autant aller à auchan.. Tu mettras moins de temps et c est pas forcément très cher. Coignieres au fin fond du 78 il faut avoir envie. Tu en as à bagnolet, val de fontenay..
oneil84

Le 17/09/2016 à 16h42

#12 Signaler
tu as aussi les drivers grâce au quelle tu peux te faire une idée du prix, actuellement inter 10€ pour 50 pour une première commande.

souvent toupargel : 35 pour 70....

leader price 8 pour 50 ...

le deal de la poissonerie.com aussi 10€ pour 10.01 d'achat ... j'ai fais 2 commande =)

en hygiènes,

CMESDEAL un bon de 2€ pour 10€ de produit, j'en ai passer 2, sur la gamme axe rexona dove.
Yves rocher, les gel douche avec des cadeaux a 13€ les 10 gel douche.

pas de coiffeurs mais une tondeuse multifonction, barbe cheveux nez, du-coup pas de rasoir non plus ni de gel a raser.




pierre28

Le 17/09/2016 à 16h53

#13 Signaler
"Même si cela me prend entre 3h et 3h30 pour faire les courses je ne regrette pas la qualité par rapport à lidl."

Je me suis arrêté là !!! xD xD xD xD
Une demie journée pour faire des courses ... c'est plus rentable de faire des heures sup qui financeront les courses :S
mirogg

Le 17/09/2016 à 16h57 (Modifié le 17/09/2016 à 17h22)

#14 Signaler
En hygiène, j'achète sur amazon c'est pas trés cher sinon les deals ici sont bon, je ramène aussi les dentifrices de l'etranger, pareil pour la tondeuse.
En Alcool, je viens de faire un tour récemment à Calais avec des amis, j'ai ramené 48 litres de ma bière préférée (j'en ai assez pour plus d'un an avec 85eur) https://www.calaiswine.co.uk/old-speckled-hen-24-x-50cl-cans
En cigarettes je suis à 20cts le paquet (mais c'est hors charte si je dis comment même en privé) / Cigarette electronique 3eur les 10ml je cherche encore moins cher...

En ce moment je cherche les pharmacies discount avec comme prix de référence l'ibuprofen (3,30€ les 12 cachets en 400 dans ma pharmacie locale).
Kwqk

Le 17/09/2016 à 17h01 (Modifié le 17/09/2016 à 17h04)

#15 Signaler
J'habite à Paris intra et pourtant je paye les courses au même prix voir moins cher qu'en province.

En habitant en province, je paie tellement moins cher de loyer, qu'en faisant 3x plus de courses, je dépense toujours moins B)

Et en réalité, 3h30 pour faire des courses, on est d'accord que pour 10 euros de gagné c'est vraiment pas le top...

Tout ça pour dire, pourquoi ne pas faire l'inverse, quitte à économiser : sortir de Paris intra en terme de logement et aller faire ses courses dans le centre ?
mirogg

Le 17/09/2016 à 17h05 (Modifié le 17/09/2016 à 17h05)

#16 Signaler
A part le temps perdu, on oublie de parler de la qualité. Lidl c'est le BASF de l'alimentaire.

J'habite à Paris intra et pourtant je paye les courses au même prix voir moins cher qu'en province.

En habitant en province, je paie tellement moins cher de loyer, qu'en faisant 3x plus de courses, je dépense toujours moins B)

Et en réalité, 3h30 pour faire des courses, on est d'accord que pour 10 euros de gagné c'est vraiment pas le top...

Tout ça pour dire, pourquoi ne pas faire l'inverse, quitte à économiser : sortir de Paris intra en terme de logement et aller faire ses courses dans le centre ?

Region centre ?
Kwqk

Le 17/09/2016 à 17h07 (Modifié le 17/09/2016 à 17h10)

#17 Signaler
Hypercentre de Lyon.

J'avais fait des comparatifs de loyer avec la capitale pour déconner. C'est du simple au triple.

Le problème n'est pas de trouver des astuces en IDF, le problème, c'est l'IDF ;)
mirogg

Le 17/09/2016 à 17h13

#18 Signaler
Je suis proprio, les charges sont correctes pour la qualité de vie, l'ascenceur, le chauffage, la terrasse.
Et puis j'ai la fibre chez bouygues (une autoroute allemande vide).
oneil84

Le 17/09/2016 à 17h21

#19 Signaler
pour la bouffe, je vais chez leader price, il y a que les légumes que je trouve moyen la bas, peu etre a tort.

mes yaourts 1er prix sont les même que les yoplai, je regarde de temps a autre les produits sur openfoodtrack.

je suis electromecanicien dans le milieu industriel, j'ai travailler dans une usine de compote situer dans le sud, dans le vaucluse. elle fabrique sa marque, qui passe a la tv ainsi que les MDDs, la recette ne changeait pas.

actuellement dans une usine d'eau, on fais aussi plusieurs marque dont notre propre marque qui n'est elas pas très connue.
Zubrowsky95

Le 17/09/2016 à 20h10

#20 Signaler
En hygiène, j'achète sur amazon c'est pas trés cher sinon les deals ici sont bon, je ramène aussi les dentifrices de l'etranger, pareil pour la tondeuse.
En Alcool, je viens de faire un tour récemment à Calais avec des amis, j'ai ramené 48 litres de ma bière préférée (j'en ai assez pour plus d'un an avec 85eur) https://www.calaiswine.co.uk/old-speckled-hen-24-x-50cl-cans
En cigarettes je suis à 20cts le paquet (mais c'est hors charte si je dis comment même en privé) / Cigarette electronique 3eur les 10ml je cherche encore moins cher...

En ce moment je cherche les pharmacies discount avec comme prix de référence l'ibuprofen (3,30€ les 12 cachets en 400 dans ma pharmacie locale).

20 cts le paquet de cigarette ? tu fume du foin?
Shaaden

Le 17/09/2016 à 23h05 (Modifié le 17/09/2016 à 23h15)

#21 Signaler
En hygiène, j'achète sur amazon c'est pas trés cher sinon les deals ici sont bon, je ramène aussi les dentifrices de l'etranger, pareil pour la tondeuse.
En Alcool, je viens de faire un tour récemment à Calais avec des amis, j'ai ramené 48 litres de ma bière préférée (j'en ai assez pour plus d'un an avec 85eur) https://www.calaiswine.co.uk/old-speckled-hen-24-x-50cl-cans
En cigarettes je suis à 20cts le paquet (mais c'est hors charte si je dis comment même en privé) / Cigarette electronique 3eur les 10ml je cherche encore moins cher...

En ce moment je cherche les pharmacies discount avec comme prix de référence l'ibuprofen (3,30€ les 12 cachets en 400 dans ma pharmacie locale).

Arrêtes de fumer, tu pourras faire tes courses à Monop' tous les jours sans compter ou tout commander sur Auchan-direct et te faire livrer direct dans la cuisine.

+1 pour Amazon abonnement par contre, tous les produits d'hygiène, d'entretien, couches,.... 1 livraison/mois, peu cher, pratique.


Je suis proprio, les charges sont correctes pour la qualité de vie, l'ascenceur, le chauffage, la terrasse.
Et puis j'ai la fibre chez bouygues (une autoroute allemande vide).

Proprio/locataire : même combat, l'immo parisien est entre 2.5 et 3 fois plus cher qu'à Lyon, c'est comme ça.

Par contre c'est vrai que sur Lyon, quand on a mieux que du 56K on est déjà content. :(
D'ailleurs, je vais devoir vous laisser, il faut que j'aille éteindre tous les lampadaires à gaz de la rue, et demain matin il faut que je me lève à 04H00 pour aller chercher l'eau au puits et monter les sceaux d'eau à tous mes voisins.

(746 Mbits/s de download mon dernier speedtest sur Lyon).
baka-rcl

Le 20/09/2016 à 8h17

#22 Signaler
Je suis proprio, les charges sont correctes pour la qualité de vie, l'ascenceur, le chauffage, la terrasse.
Et puis j'ai la fibre chez bouygues (une autoroute allemande vide).

Il y a la fibre aussi en banlieue (on a même l'eau courante depuis peu ;p).
Sérieusement, j'habite à 15 min en train de la gare du nord et à 20 min de saint lazare. Je viens de m'acheter un pavillon de 90 m2 avec un petit jardin pour le prix d'un studio parisien :)
Kwqk

Le 20/09/2016 à 9h41

#23 Signaler

Par contre c'est vrai que sur Lyon, quand on a mieux que du 56K on est déjà content. :(
D'ailleurs, je vais devoir vous laisser, il faut que j'aille éteindre tous les lampadaires à gaz de la rue, et demain matin il faut que je me lève à 04H00 pour aller chercher l'eau au puits et monter les sceaux d'eau à tous mes voisins.(746 Mbits/s de download mon dernier speedtest sur Lyon).

Chanceux, impossible pour moi de souscrire le giga à Foch...

Bouygues ou Free ? Quel quartier ?

Laisser une réponse

Des champs obligatoires n’ont pas été remplis, ou l’ont été incorrectement.