obligé de renvoyer un colis reçu par erreur?

19
2 février 2021
Bonjour,
J'ai commandé un produit sur internet, je n'en était pas satisfait pour le prix donc je l'ai renvoyé et j'ai été remboursé.

Et on m'en a livré un autre par erreur, en laissant la partie moral de coté, est-ce que la loi m'oblige a leurs rendre si la boutique ou les livreurs me le demande?

Pour le moment j'ai trouvé ceci coté legislation:
Article L122-3Abrogé par Ordonnance n°2016-301 du 14 mars 2016 - art. 34 (V)
Modifié par LOI n°2014-1545 du 20 décembre 2014 - art. 54
Il est interdit d'exiger le paiement immédiat ou différé de biens ou de services fournis par un professionnel ou, s'agissant de biens, d'exiger leur renvoi ou leur conservation, sans que ceux-ci aient fait l'objet d'une commande préalable du consommateur.
Informations supplémentaires
Blabla
19 commentaires
Laisser un commentaire