13 janvier 2022
Hello,

je voulais vous demander votre budget alimentation approximatif 😄
Non parceque je viens de réaliser à quel point je dépense un pognon de dingue par mois dans la bouffe ‌
Donc comme cette année va être l'année de l'économie (sans abuser non plus 😁), je vais faire très attention et juste retirer de l'argent en espèce en début de mois et essayer de faire avec.
Je suis seul et sans m'en rendre compte j'arrivais à du 300/plus de 400 de budget bouffe ‌
Donc pour le mois de février je me dis que je vais peut être retirer 150 euros, mais j'hésite avec 100 euros (ça fait 600 euros de différence a l'année quand même au final )
Informations supplémentaires
Blabla
Écrire un commentaire

19 commentaires

triés par
Avatar
  1. Avatar
    Guillrock13/01/2022 23:22

    Certainement pas la même chose Après, on fait jamais les courses p …Certainement pas la même chose Après, on fait jamais les courses pareil pour une grande famille que quand on est seul ou en couple.Perso, en étant seul aussi, c'est 30-50€ par semaine hors produits entretien / hygiène.Après, je cuisine tous mes plats, mais très (trop ?) peu de patates / pâtes / riz enfin féculents quoi...


    Je pense aussi que cuisiner pour plusieurs ça limite les coûts.. je cuisine beaucoup, je fait beaucoup de chose maison (même la pâte feuilletée ) j’ai 3 enfants en bas âge c’est moi qui leurs fait leurs goûters.. j’essaie du mieux que je peut d’avoir des repas équilibré.. et pour ça LÉGUMES SURGELÉS, c’est top! étant souvent fatiguée (#momlife) une poêle, de l’huile protéine/féculent et hop un super repas sain et équilibré! Et surtout rapide!!
  2. Avatar
    petitprix13/01/2022 23:25

    De la merde grosso modo Je mange beaucoup et souvent …De la merde grosso modo Je mange beaucoup et souvent Petit dej' puis je mange souvent pendant ma pause genre un cheeseburger tout prêt à 1.9 plus ou moins puis je vais puis je vais remanger vers les 14/15 h genre une salade toute prête à genre avec du pain donc plus ou moins 4/5 euros, je vais grignoter l'après midi et manger le soir.Des fois il faut aussi compter, même si c'est de plus en plus rare maintenant, le fait que je peux me commander une pizza ou un kebab par exemple Et c'est juste la bouffe ? (y)Je gagne plus ou moins 1350 euros avec environ 150/200 euros de prime d'activité Et pour répondre à une autre question plus haut, je suis de Toulouse (enfin juste a coté )


    En gros, tu cuisine pas
    Commence à te faire quelques repas toi même, ça ira déjà mieux

    Après pareil, on le sais tous, grignoter, C'EST MAL !!!
  3. Avatar
    Essayes de baisser le budget petit à petit, ça ne sers à rien de tout brusquer.
    Quand tu fais tes courses essayes de te demander si tu as vraiment envie/besoin de ce que tu achètes.
    Une fois que tu auras réussi à cibler les dépenses "inutiles" tu auras du mal a continuer de baisser ton budget, à ce moment là il faudra te demander si tu ne peux pas l'optimiser (promotions ? Changement de mode d'alimentation ? Trouver de nouvelles recettes ? Etc..)
    Tu devrais pouvoir atteindre les 200€/250€ de budget mensuel sans trop trop d'effort.
  4. Avatar
    Seulement l'alimentation ? Ou tu comptabilises les produits d'hygiène et d'entretien ? L'alcool ? Les restaurants ?
    Est-ce que tu jettes beaucoup ?

    Si tu ne cuisines pas il faut compter 2,5€ pour le petit déj 4,5€ déjeuner 1,5€ goûter 4,5€ dîner, ça fait du 400€ par mois quoi.

    Si tu cuisines tu peux diviser par 2. Regarde des livres de batch-cooking. C'est l'industrialisation de la cuisine. Tout est hyper optimise.

    Le meilleur conseil c'est de se mettre en couple, tu dépensera moins. Proportionnellement les petites portions coûtent plus cher ! (modifié)
  5. Avatar
    Salut,

    Nous sommes 3 et nous maintenons les 500€/mois


    Pour essayer de maintenir tes objectifs. Est de te fixer un budget mensuel , par exemple 100€/mois , que tu divise par le nombre de semaines dans le mois
    100%4 = 25 , de là tu sais que tu as un budget de 25€/ semaine

    Et pour etre certains de maintenir ton budget de 25€ , tu va au course avec 25€ en espèces, sans ta cb .

    Puis autre tips : dans la mesure du possible , aller au courses après avoir mangé , tu ne sera pas attiré par acheter tout un tas de " connerie " (modifié)
  6. Avatar
    Si on se fait au quotidien 2 belles portions de poisson ou viande, avec jus de fruit, truite fumée en entrée (lol)...oui on peut manger solo pour 15 balles par jour c'est faisable Moi aussi je dépense bcp ...300 balles mini (je peux le faire loger gratuitement et contrats pour les divers prlv au moins cher et tt en ligne)....c'est mon plaisir la bouffe (modifié)
  7. Avatar
    En moyenne le budget alimentation c'est de 5 à 15 % de tes revenus. (modifié)
  8. Avatar
    Si tu veux faire des économies, y a pas de secret, c'est fait maison ( et à l'avance si possible, ça évite d'arriver le soir sans rien avoir préparé, ce qui favorise les repas à emporter / livrer )

    Après, tout dépend ta situation ( étudiant / salarié / petite ou grande ville... ), faudra donner plus de détails si tu veux que les pros t'aident.. (modifié)
  9. Avatar
    Coucou, waouuuhh on est 5 à la maison notre budget 250, des fois 300 avec un peu plus de plaisirs.. ( je compte aussi produits d’entretien, couches, viande ect..) mais vous mangez quoi pour en arriver là???
  10. Avatar
    Bad_girl13/01/2022 23:10

    Coucou, waouuuhh on est 5 à la maison notre budget 250, des fois 300 avec …Coucou, waouuuhh on est 5 à la maison notre budget 250, des fois 300 avec un peu plus de plaisirs.. ( je compte aussi produits d’entretien, couches, viande ect..) mais vous mangez quoi pour en arriver là???


    Certainement pas la même chose
    Après, on fait jamais les courses pareil pour une grande famille que quand on est seul ou en couple.


    Perso, en étant seul aussi, c'est 30-50€ par semaine hors produits entretien / hygiène.
    Après, je cuisine tous mes plats, mais très (trop ?) peu de patates / pâtes / riz enfin féculents quoi...
  11. Avatar
    Bonsoir,

    Tu dépenses énormément.
    Mon statut d'étudiant m'y oblige un peu, mais seul, je ne dépasse pas les 150€/mois. Et ça y va sur le whiskey
  12. Avatar
    Auteur(e)
    supprimé21445313/01/2022 22:57

    Seulement l'alimentation ? Ou tu comptabilises les produits d'hygiène et …Seulement l'alimentation ? Ou tu comptabilises les produits d'hygiène et d'entretien ? L'alcool ? Les restaurants ? Est-ce que tu jettes beaucoup ? Si tu ne cuisines pas il faut compter 2,5€ pour le petit déj 4,5€ déjeuner 1,5€ goûter 4,5€ dîner, ça fait du 400€ par mois quoi. Si tu cuisines tu peux diviser par 2. Regarde des livres de batch-cooking. C'est l'industrialisation de la cuisine. Tout est hyper optimise. Le meilleur conseil c'est de se mettre en couple, tu dépensera moins. Proportionnellement les petites portions coûtent plus cher !


    Oui seulement l'alimentation, j'ai pas mal de produits d'entretien en stock, j'ai de quoi voir venir 😃

    Oui en gros, c'est ce que je fesai, mais 400 euros c'est beaucoup trop
    Ok, je vais faire un tour sur Tinder
  13. Avatar
    Auteur(e)
    Bad_girl13/01/2022 23:10

    Coucou, waouuuhh on est 5 à la maison notre budget 250, des fois 300 avec …Coucou, waouuuhh on est 5 à la maison notre budget 250, des fois 300 avec un peu plus de plaisirs.. ( je compte aussi produits d’entretien, couches, viande ect..) mais vous mangez quoi pour en arriver là???


    De la merde grosso modo Je mange beaucoup et souvent

    Petit dej' puis je mange souvent pendant ma pause genre un cheeseburger tout prêt à 1.9 plus ou moins puis je vais puis je vais remanger vers les 14/15 h genre une salade toute prête à genre avec du pain donc plus ou moins 4/5 euros, je vais grignoter l'après midi et manger le soir.
    Des fois il faut aussi compter, même si c'est de plus en plus rare maintenant, le fait que je peux me commander une pizza ou un kebab par exemple
    Et c'est juste la bouffe 😄

    supprimé21445313/01/2022 23:08

    En moyenne le budget alimentation c'est de 5 à 15 % de tes revenus.


    Je gagne plus ou moins 1350 euros avec environ 150/200 euros de prime d'activité

    Et pour répondre à une autre question plus haut, je suis de Toulouse (enfin juste a coté ) (modifié)
  14. Avatar
    A 3 on fait 4-500€ par mois (avec les produits d'entretien).
    Quand je vivais seul, je faisais du 200€ max.

    Je ne sais pas ce que tu fais mais perso j'achetais des surgelés ou de la conserve. Cuisson rapide sans trop de modification industriel.
    Et à côté de la viande ou du poisson surgelés ou en barquette sous vide à manger dans la semaine. (modifié)
  15. Avatar
    petitprix13/01/2022 23:25

    De la merde grosso modo Je mange beaucoup et souvent …De la merde grosso modo Je mange beaucoup et souvent Petit dej' puis je mange souvent pendant ma pause genre un cheeseburger tout prêt à 1.9 plus ou moins puis je vais puis je vais remanger vers les 14/15 h genre une salade toute prête à genre avec du pain donc plus ou moins 4/5 euros, je vais grignoter l'après midi et manger le soir.Des fois il faut aussi compter, même si c'est de plus en plus rare maintenant, le fait que je peux me commander une pizza ou un kebab par exemple Et c'est juste la bouffe ? (y)Je gagne plus ou moins 1350 euros avec environ 150/200 euros de prime d'activité Et pour répondre à une autre question plus haut, je suis de Toulouse (enfin juste a coté )


    J’aime trop manger mais là c’est beaucoup trop lool #sansjugement il faut juste apprendre à cuisiner et tu atteindras tes objectifs!
  16. Avatar
    Kalius13/01/2022 23:41

    Essayes de baisser le budget petit à petit, ça ne sers à rien de tout br …Essayes de baisser le budget petit à petit, ça ne sers à rien de tout brusquer.Quand tu fais tes courses essayes de te demander si tu as vraiment envie/besoin de ce que tu achètes.Une fois que tu auras réussi à cibler les dépenses "inutiles" tu auras du mal a continuer de baisser ton budget, à ce moment là il faudra te demander si tu ne peux pas l'optimiser (promotions ? Changement de mode d'alimentation ? Trouver de nouvelles recettes ? Etc..)Tu devrais pouvoir atteindre les 200€/250€ de budget mensuel sans trop trop d'effort.


    Er pas oublier comme dit plus tôt, faire tout ça le ventre plein, ça limite les achats compulsifs
  17. Avatar
    Nous on est autour des 500€ à deux. Peu de poisson et de viande mais beaucoup de fruits et légumes. Et notamment bio le plus possible. Je cuisine tout, on ne commande jamais (on ne l’a jamais fait). Je fais les courses suivant les promos et les produits que j’ai l’habitude d’acheter. On se fait souvent plaisir et on mange de très belles (grosses) assiettes. Pour le ménage c’est savon noir, vinaigre, bicarbonate et huile essentielle depuis 5 ans et c’est impeccable. Après sans alcool et sans fumer ça fait des économies pour acheter plus de cranberries au petit déjeuner ! C’est une façon de voir les choses.
  18. Avatar
    On est 2 adultes, 2 enfants, 1 bébé et 1 chat malade et on est aux alentours de 250 euros de courses (couches et médicaments du chat compris) par semaine, avec quasiment tous les repas pris à la maison (télétravail et pas de cantines pour les enfants because COVID) et faits à 80% maison.

    400 euros par mois pour un célibataire qui mange bcp de transformé, ça ne me parait pas deconnant. Tu peux cuisiner plus pour manger plus sain, mais ton budget alimentaire ne va pas diminuer de 50%.

    j’avoue que je ne regarde pas trop les promo (toutes les semaines j’ai des codes de reduc pour le drive carrefour)et je ne restreins pas le budget nourriture car c’est l’un des seuls plaisirs que nous avons en ce moment (pas de restau, pas de week-end, pas de voyages, vacances limitées à aller voir la famille aux 4 coins de la France).
  19. Avatar
    alors, tu y arrives du coup ?

    tu n'y a peut-être pas pensé mais si la nourriture est un plaisir pour toi, pourquoi ne pas économiser sur d'autres postes ? je cuisine presque tous les jours et parfois, je me dis que je pourrais manger moins de viande, faire des plats plus simples... mais c'est un luxe dont j'aimerais pas me séparer, je l'ai choisi au détriment des loisirs, sorties etc..

    après, tu peux te faire plaisir en réduisant tes dépenses, mais pour ça il te faudrait cuisiner de temps en temps. une première base serait un petit rice cooker à 15-20 balles sur Amazon : t'as juste à laver grossièrement le riz pour éliminer l'amidon et à le mettre avec de l'eau dans la cuve graduée. rien à surveiller, cuisson parfaite, et quand c'est prêt, ça se met en mode maintien au chaud. ensuite il te reste juste à faire des sauces selon tes envies qui te feront 2-3 jours et que tu pourras conserver dans des tupperwares.

    franchement t'as pas besoin d'être un grand cuisinier pour faire des plats réussis pour pas cher. si jamais tu veux des tuyaux, fais signe.

    ps: vu que t'es de Toulouse, il y a la triperie Gasconne au marché Victor Hugo et celui des Carmes, et contrairement à ce que les gens pensent, tous les abats ne sont pas des amas d'hémoglobine. par exemple tu as de la joue de boeuf à 4€ le kg, c'est très tendre et savoureux! tu te fais mijoter ça dans une cocotte un dimanche, t'en as déja pour 4 jours de bouffe sans te lasser
Avatar
Marchands populaires